Здравствуйте дорогие любители марки Subaru!)
Сегодня я Вам расскажу небольшую историю о том, что в жизни всякое бывает, г…вно случается)) В этот раз оно представилось мне в виде порванного напополам ремня ГРМ и случилось это довольно неожиданно, особенно для меня)) Произошло это в городе, на скорости примерно 70 км/ч, произошло все очень быстро, пропадает тяга мотора (от слова совсем), тут же следом загорается чек, глушу автомобиль посреди дороги, включаю аварийку, достаю сканер, ошибка датчика положения распредвала, скидываю ошибку, пробую завести мотор, стартер как-то подозрительно легко крутит мотор. Звонок другу на эвакуацию))
Пока ждал, снял крышку и узрел ремень ГРМ, лежащий аккуратно внутри)) Далее неспешно едем "на галстуке" в гараж))

Виновник торжества собственной персоной:


Трещин на ремне обнаружено не было, маркировка вся видна, пробег на нем около 10-15 тыс. км.
И тут начинаются раздумья о том, как же быть, контракт или капиталка. Мотор стоит родной, пробег на момент инцидента составляет 206 000 км. Начинаю подсчитывать ориентировочные расходы на капитальный ремонт:
— комплект прокладок и сальников на мотор (примерно 10 000 руб.);
— клапана (менять, так все на таком пробеге, 16 шт. примерно 14 000-15 000 руб.);
— промерять и фрезернуть головы (цену не узнавал, но тоже сколько то стоит);
— не понятно в каком состоянии окажутся поршня и блок внутри, смело может оказаться, что нужны поршня ремонтные (примерно 4 000 руб.) + кольца (примерно 7 000 руб.) + расточка блока, проверка коленвала и т.д.
— новая помпа (3 500 руб.);
— ремень ГРМ и ролики.
Плюс нужно найти мастера, который возьмется за ремонт и сделает его качественно и это тоже деньги. Обычно капиталка выходит от 80-100 тыс. рублей, поэтому я выбираю вариант с контрактным мотором.
Во Владивостоке цены на японский 204 мотор без "экологии" составляют 30-40 тыс. руб., на мотор с "экологией" 55-70 тыс. руб. Вот тут начинается самое интересное, у меня мозги прошиты Sasha_A80 и вся экология отключена, т.е. переплачивать за то, что у меня отключено, смысла особо нет. Я нахожу пару интересных вариантов на drome от разных продавцов, прошу выслать номера кузовов от машин, с которых снят мотор. В итоге получаю нужную информацию и начинаю сравнивать моторы со своим, ведь Subaru это большой конструктор)) Критерии для сравнения: датчики положения коленвала и распредвалов, разъемы AVCS клапанов, на всякий случай проверяю одинаковые ли прокладки впуска и выпуска. Все отлично! В итоге покупаю мотор с Legacy 2007 года, с пробегом 75 000 км, АКПП. В течении недели мотор проверяют на стенде (это меня удивило и порадовало) и отправляют мне)

Пока новый мотор колесит по нашей необъятной Родине, заказываю необходимые зап.части:
— помпу Aisin WPF-025;
— ролик натяжной Koyo PU306030FRR9H — 2 шт.;
— ролик обводной ремня ГРМ зубчатый Nsk 59TB0515;
— натяжной ролик NTN NEP31-003B-4;
— ремень ГРМ Subaru 13028-AA072;
— крышка ремня правая задняя Subaru 13573-AA131 (с креплением для скобы ремня ГРМ для авто с МКПП);
— крышка ремня ГРМ Subaru 13575-AA130 (под крепление скобы для ремня ГРМ для авто с МКПП);
— прокладка коллектора впускного Subaru 14035-AA421 — 2 шт.;
— прокладка маслозаливной горловины Subaru 21191-KA000;
— прокладка глушителя Subaru 44616-AA290 — 2шт.
— свечи NGK;
— новые уплотнительные кольца под AVCS клапана, поскольку их придется откручивать, чтобы поменять крышки ремня ГРМ;
— масло промывочное, масло рабочее, антифриз.
Новый мотор в гараже)


Когда все необходимое собралось в гараже, приступаем к замене:
1) Сливаем антифриз.
2) Отсоединяем все разъемы, откручиваем навесное, снимаем радиатор, откручиваем глушитель.

3) Пока ждал таль ручную для подъема мотора, снял впуск со старого мотора, вытащил проводку и заменил изолету и гофру.

4) Снял впуск с нового мотора:

5) Старый впуск на новый мотор устанавливаем на новые прокладки:

6) Извлекаем старый мотор:


7) Переставляем маховик со сцеплением:

8) Устанавливаем новые крышки с креплением для скобы ремня ГРМ для авто с МКПП, новую помпу, ролики и ремень ГРМ:


9) Так же устанавливаем сразу новые свечи:


10) Моем колокол МКПП от продуктов трения сцепления и устанавливаем мотор назад.
11) Прикручиваем глушитель так же на новые прокладки:

12) Устанавливаем навесное оборудование, радиатор, подключаем все разъемы:

13) Заливаю промывочное масло, делаю пробный пуск без антифриза — мотор заводится без проблем с первого раза, на лице появляется улыбка))
14) Заливаю антифриз, даем мотору поработать на промывочном масле, после сливаем промывку, заливаем рабочее масло, меняем масляный фильтр.
15) Прогреваем машину до рабочей температуры, убеждаемся что нету течи масла, антифриза и вперед на АЗС за порцией свежего АИ-95 и приятными ощущениями, что ты снова за рулем!)))
По затратам получилось:
ДВС — 34 700 руб.
Прокладки, ГРМ, ролики — 17 354 руб.
Масло промывочное, масло рабочее, антифриз — 2 930 руб.
Свечи, фильтр масляный, кольца уплотнительные для муфт AVCS — 3 160 руб.
Доставка двигателя — 4 670 руб.
Итого: 62 814 руб.
Поменять мотор своими руками — бесценно!))


Comments 41
Спасибо.
Здравствуй . Подскажи у кого двигатель брал
АТЦ Альянс, г. Владивосток. На заключении о проверке двс есть Контакты. Покупал через дром.
У меня на родной проводке стоят стоят датчики распредвалов с 2 проводами, а контрактный двигатель пришёл с 3 проводами
Я поэтому и сравнивал, чтобы все без проблем подошло.
А разъёмы датчиков распредвала подошли ? Было по 2 или по 3 провода к датчикам ?
Скопировано из текста: «Я нахожу пару интересных вариантов на drome от разных продавцов, прошу выслать номера кузовов от машин, с которых снят мотор. В итоге получаю нужную информацию и начинаю сравнивать моторы со своим, ведь Subaru это большой конструктор)) Критерии для сравнения: датчики положения коленвала и распредвалов, разъемы AVCS клапанов, на всякий случай проверяю одинаковые ли прокладки впуска и выпуска. Все отлично!»
На датчики вроде 2е провода идут.
Митсубоши говно… Сколько от него знакомых Субару моторов полегло, уже пальцев на руках и ногах не хватит…
Вилку сцепления проверил? Тоже болезненная часть Субару…
Да, с вилкой все ок)
Пока что тема свежая, спрошу, а кто нибудь заморачивается с переоформлением нового мотора? Интересен опыт при последующей продаже и простой эксплуатацией, проверки на постах или типа того, хотя я сам и не помню чтобы ГАЙцов хоть когда-то это волновало, в основном "синяков" ловят…
Двигатель давно не номерная часть авто) по документам стоит ej204, он же самый и остался)
Это я знаю, но мнения расходятся, кто-то говорит что его все равно смотрят, хотя по идее не должны. Номера нету в СОР, а в ПТС — есть. Отсюда и вопрос…
Сравнивают они обычно модель и смотрят надпись на блоке EJ20.
SubaristSeregin
Это я знаю, но мнения расходятся, кто-то говорит что его все равно смотрят, хотя по идее не должны. Номера нету в СОР, а в ПТС — есть. Отсюда и вопрос…
У меня при постановке на учет вопросов не было, я сам сказал что стоит контрак и абсолютно такой же, закрыли капот и пошли оформлять! Если был бы трешка то тогда бы запросили гтд, дкп на двс или же пробили по базе не ворованый ли он и вписали бы по каталогу трешку !
Дешево мотор купили
Адекватная цена на японский мотор без «экологии» во Владивостоке.
Ни разу не видел порванного ремня с трещинами, 10-15 тык очень мало конечно. Сила ремня в его корде, а не в резине.
Я ставлю только Гейтс, он не подводит(хотя в интернете бывает плохо пишут про него).
Поддержу коммент что рвется ремень
обычно из за клина ролика
Ролики все «живые». Когда откручивал шестерни распредвала, чтобы поменять крышки ремня ГРМ, из-за отсутствия спец инструмента для фиксации шестерней, стопорил их старым ремнём, так он порвался ещё два раза. Так говно ремень.
rb27
Ни разу не видел порванного ремня с трещинами, 10-15 тык очень мало конечно. Сила ремня в его корде, а не в резине.
Я ставлю только Гейтс, он не подводит(хотя в интернете бывает плохо пишут про него).
Поддержу коммент что рвется ремень
обычно из за клина ролика
Есть ещё contitech ремень, в интернете масса примеров, когда он рвётся или срезает зубья на пробегах 20 тыс. км
rb27
Ни разу не видел порванного ремня с трещинами, 10-15 тык очень мало конечно. Сила ремня в его корде, а не в резине.
Я ставлю только Гейтс, он не подводит(хотя в интернете бывает плохо пишут про него).
Поддержу коммент что рвется ремень
обычно из за клина ролика
Аналогичный ремень. С пробегом около 25 тыс.
Порван. 1я запись в БЖ
Ролики в идеале.
А в какой компании брал мотор?
АТЦ Альянс
И сколько нужно доплатить за тест мотора?
Ну я ничего не доплачивал)
Подозрительно дёшево у них))
Это Владивосток, там этого добра валом) и это один из крупных и качественных авторазборов в стране, иметь стенд для моторов и проверять их перед продажей, это называется качественный сервис и плюс в пользу продавца)
Отзывы противоречивы
Продавца?
Да
98.1% положительных
baza.drom.ru/user/atcalya…eedbacks?role=participant
А недовольные всегда найдутся
Вот тебе и ремень Mitsubishi
Мицубоши.
У меня аналогично
Да мицубоши т9(
Поздравляю с новым сердцем! Пускай бьется долго и надежно! За золотые руки отдельная похвала!💪
Спасибо)
Так из-за чего ремень порвался на таком маленьком пробеге? Думается, или брак, или ролик какой заклинило
Ролики все работоспособны) скорей всего ремень брак
ALEXfromTver
Так из-за чего ремень порвался на таком маленьком пробеге? Думается, или брак, или ролик какой заклинило
Статистика такова.
Мой точнотак же
Правильно, главное ремень оригу брать 👍
Быстрого тебе и беспроблемного ремонта машинки!
Спасибо) уже на ходу)
👍