Камрады, добрый день!
Тема с переделкой передних рычагов подвески Гранд Витар после 2005 г. под сменные шаровые от Хайлюкса прочно зашла в народ.
Есть новости по этой теме — в России появились в товарных количествах подделки под шаровую опору 555 SB-3881 — именно про переделку под этот артикул в 2015 г. впервые были опубликованы материалы с чертежиком на клетчатой тетрадной бумаге на suzukovod.ru (а позднее и на suzuki-club.ru).
Подделки, которые попадались лично мне, поставлялись в картонных упаковках по 2 шт. С виду ничего необычного, настоящие 555 тоже бывают в таких двухместных коробках. Что любопытно, на этих упаковках с поддельными шаровыми есть "защитные" голограмма и тиснение "555" (см. фото 3).
Распознать подделку можно следующими способами:
1. На картонной коробке есть ошибка в тексте — в слове "store". На коробке с подлинной 555 есть надпись "4. Do not store under heavy object.", на коробке с поддельной шаровой эта надпись немного другая: "4. Do not srore under heavy object." (см. фото 6).
Обновление от 06.01.2021: В настоящее время эта ошибка на коробках с контрафактом исправлена.
2. На картонной коробке есть QR-код, который, помимо прочего, содержит слово "MASAMORI". См. фото 3. Masamori, как сообщили в Sankei Industry (владелец бренда "555") — это название фабрики по выпуску фальсификатов в Мьянме, Бирма.
Обновление от 06.01.2021:QR код на коробках с контрафактом был изменен и сейчас не содержит явной отсылки к Masamori.
3. Обновление от 06.01.2021: Контрафакт упакован в прозрачный пакет, на который нанесен только логотип "555".
Оригинальные шаровые всегда упакованы в пакет с нанесенной на него инструкцией по установке — черный текст на белом фоне (см. фото 9 ниже по тексту). На сегодняшний день это, похоже, наиболее легкий способ определения контрафакта без вскрытия пакета.
4. Шаровая опора конструктивно значительно отличается от настоящей. Обработка практически всех поверхностей значительно грубее, чем на подлинной SB-3881. См. фото 10 — 21.
5. Идущие в комплекте стопорное кольцо, уплотнительное кольцо, шплинт и гайка идут в отдельном пакетике и имеют значительные визуальные отличия от тех, что идут вместе с подлинной шаровой SB-3881 (см. фото 22 — 25). У гаек часто пазы под шплинт выполнены не по центру граней (фото 22). Один раз вообще попалась гайка со смятыми гранями, которую вообще непонятно как закручивать.
Далее несколько фото для иллюстрации:








Если вкраце, то это все. Кто предупрежден — тот вооружен, и будьте внимательны.
Ну а теперь вся история более подробно…
Этой весной у розничных продавцов по всей стране появились привлекательные предложения по шаровым опорам 555 SB-3881 для Toyota Hilux. Если в последнее время я привык к уровню цен в районе 800-850 р. за штуку, то тут за этот же артикул просили всего чуть более 700 р. Ну что-ж, бывает, мелкооптовики, существенно снижая цену на какой-либо товар, чистят таким образом склады, почему бы не взять?
После прихода заказа, первичный осмотр еще в офисе у продавцов породил сомнения — через прозрачный пластиковый пакетик были видны следы гораздо более грубой, чем обычно, токарной обработки, и существенные изменения в конструкции. Но наличие на коробке элементов защиты от подделок — голограммы и тиснения с циферками "555" — поначалу эти сомнения развеяло, оставив лишь чувство легкой горечи: "Ну вот, копроэкономика и до "трех пятерок" добралась. Было качественное изделие, а теперь "оптимизации" техпроцесса превратили его в полное г…".
Но позднее, собравшись с мыслями, решил я все-таки расставить все точки над ё, и оставил на сайте владельца бренда "555" Sankei Industry сообщение примерно следующего содержания: "Так мол и так, давно использую ваши шаровые SB-3881, но сейчас наткнулся на изделия с уровнем качества намного ниже привычного. Можете ли подтвердить, что это подлинные изделия 555?".
К сообщению я добавил серию фото, на которых, как смог, отобразил различия между привычными мне шаровыми SB-3881 и только что полученными.
Японцы в своем ответе мои сомнения только подтвердили:
"Мы предполагаем, что это имитации. Вы можете прочитать QR-код "MASAMORI" — это фабрика по производству подделок в Мьянме, в Бирме. Мы не используем такие QR-коды. Где вы приобрели эти шаровые опоры?".
Кроме того, японцы снабдили меня контактами официальных импортеров продукции 555 в Россию:
Москва:
ROSSKO Tel: 8(383) 373 08 67 Email: info@rossko.ru
Сибирь:
TISS Tel: +7(391) 274 6011
Владивосток:
UNIQOM Tel: (423)279-02-79 Email: a.nokhrin@uniqom.ru
Возвращаясь к самим шаровым, нужно заметить, что человеку, который не привык иметь дело с этими изделиями, отличить подделку будет непросто — защитная голограмма и тиснение "555" на месте, и фирменная упаковка 555 воспроизведена достаточно тщательно. Плюс достаточно высокий для подделки уровень изготовления шаровых опор, даже для посвященного человека не все изменения в конструкции выглядят как удешевление. Скажем, палец шаровой выполнен на первый взгляд даже качественнее, чем у 555, и имеет следы антикоррозионной обработки, а решение с надетой на него кольцом-юбкой — такое же, как и на оригинальной шаровой от Toyota. Про отдельный пакетик с гайками и пр. я уже упоминал, и было бы неплохо, если бы Sankei Industry тоже начали так делать.
Но когда я начал делать сравнительные фото для японцев, уже во время процесса фотографирования вылезли настолько очевидные внешние различия практически во всем — в гайках, шплинтах, стопорных кольцах, в самих шаровых — что я уже практически не сомневался, что дело нечисто.
Особенно доставила гайка, идущая в комплекте с подозрительной шаровой — с проточкой под шплинт не по центру грани, а со смещением в сторону. Никогда такого не встречал. Производственный брак?
В общем, смотрите сами на фото ниже. На каждом фото слева изображена настоящая опора 555 SB-3881, справа — ее имитация от бирманской Masamori:

















Отдельное Спасибо всем, кто долистал до этого места. Значит, все это было не зря…
Пишите свои мысли в комментариях, и остерегайтесь подделок!
Всем добра!
P.S. Забыл упомянуть важное — все поддельные шаровые мне удалось вернуть своему поставщику (одну даже со вскрытой упаковкой), тот по цепочке — дальше… Наиболее понятным для людей аргументом была опечатка на коробке, ну и ответ японцев тоже свою роль сыграл.


Comments 49
Здравствуйте. Не подскажите где можно купить не поддельные шаровые 555? Может есть какие официальные представительства?
Приветствую! Когда переписывался в 2019 г. с Sankey Inc — владельцем бренда 555 — они мне дали следующий список их официальных представителей в России:
MOSCOW:
ROSSKO
Tel: 8(383) 373 08 67
Email: info@rossko.ru
SIBERIA:
TISS
Tel: +7(391) 274 6011
VLADIVOSTOK:
UNIQOM
Tel: (423)279-02-79
Email: a.nokhrin@uniqom.ru
Не подскажешь диаметр посадочного места оригинальной шаровой 555 sb3881?
Для посадки внатяг диаметр где-то 43.89…43.91 мм должен быть. Диаметры 57 мм и 51.2 мм — более-менее свободные, несколько "десяток" туда-сюда ничего не изменят.
Дело в том, что я в эти кольца запресовал шаровые не 555 а ctr.
Слабовато зашли они. Теперь на машине кольцо приваренное к рычагу уперлось в стопорное кольцо, те шаровая стала выходить из рычага.
Размер посадочного места на шаровой ctr 43.86. Думал кольцо сядет при сварке, оно конечно село но маловато. Вот думаю как выйти из ситуации. Обваривал кольца со вставкой 43.84 мм
Да, так и есть, у CTR CBT-63 диаметр поменьше чуток почему-то, и кольцо переходное по высоте должно быть в районе 10.5 мм (а не 11, как для 555), иначе стопорное кольцо не залезет. Наверное, самое простое — это шаровые поменять с CTR на 555 или на что-то другое с подходящими размерами.
OzoneFriendly
Для посадки внатяг диаметр где-то 43.89…43.91 мм должен быть. Диаметры 57 мм и 51.2 мм — более-менее свободные, несколько "десяток" туда-сюда ничего не изменят.
Почему у размера 43,89 допуск идёт+0,02, а не минус?
Потому что это размер отверстия, а в системе отверстия допуски указываются в "+" — при расточке так проще контролировать попадание в допуск.
OzoneFriendly
Для посадки внатяг диаметр где-то 43.89…43.91 мм должен быть. Диаметры 57 мм и 51.2 мм — более-менее свободные, несколько "десяток" туда-сюда ничего не изменят.
Приветствую.Не подскажешь какой пыльник идёт на эту шаровую?
Привет,
Не подскажу, к сожалению. Сам интересовался этим вопросов. Тойота пыльники отдельно не предлагает, да и китайцы тоже (пару лет назад, по крайней мере). Если только у Масумы подобрать что-то из ассортимента, более-менее подходящее.
на сайте фото палец шаровой как подделке
www.sankei-555.com/ru/sea…sch_p_555no=&sch_p_oemno=
Да, действительно, выглядит как контрафакт. Хотел посмотреть этот же артикул в англоязычном каталоге, но там без логина\пароля не пускает, однако. Возможно, фото контрафакта случайно затесалось.
На сайте автодока совсем другая картинка для этой-же шаровой 555 SB-6191: www.autodoc.ru/price/4001/SB6191
Картинкам на автодоке я больше доверяю — судя по стикерам и логотипу РСТ, это легально ввезенные в Россию 555. У них и гайка уже без пресс-шайбы, и верх пальца шаровой выглядит как обрубок (ну то есть как и должно быть для "тру 555").
спасибо за сравнение . похоже судя по вашим описаниям мне достался оригинал.
Отлично, ценное замечание.
Всё по делу, интересно было почитать. Добавлю только одно- хлоропрен пыльниках это точно не зло.Добавлянт прочностные характеристики резиновым смесям. Придает устойчивость к углеводородам, мин.маслам, а также консистентным смазкам. Есть у него, конечно и минусы ( например, низкая морозостойкость и высокая влагопроницаемость), но сам по себе этот каучук крайне редко используют в резине в 100% массовых частях. Обычно добавляют в комбинацию с другими каучуками. И это больше придает плюсов смесям, нежели минусов.
Спасибо, рад, что пригодилось. Вы тоже шаровую опору брали, или что-то другое?
Шаровую и наконечник тяги. Шаровая похожа на оригинал. А вот с наконечником не везёт. Первый раз привезли без коробки, только в пакете. Решил не рисковать, вернул. Заказал у другого поставщика (в Емексе, как и в первый раз). Пришла в коробке, но с признаками контрафакта, как у Вас: синтаксическая ошибка, отсутствие заводской наклейки (артикул нанесён прямо на коробку), голограмма (я так понял, её вообще быть не должно). Кстати, если присмотреться, сами пятёрки тоже отличаются: у оригинала "хвостик" загибается на самом кончике, у подделки — более длинный и пологий.
OzoneFriendly
Спасибо, рад, что пригодилось. Вы тоже шаровую опору брали, или что-то другое?
Вопрос: обязательно должна быть голограмма?
Наверняка могу сказать только про шаровые опоры SB-3881 из этого поста. Поддельные до сих пор все идут с голограммой.
Оригинальные 555 с голограммой с голограммой встречал только один раз — какая-то очень старая партия, невесть когда завезенная в Россию. Во всех остальных случаях с 2015 г. оригинальные шаровые 555 всегда были без голограмм. Ввезенные в Россию официальными импортерами часто снабжены стикером EAC на русском, как на фото.
Благодаря Вашему посту сегодня одну запчасть сразу у прилавка вернул, даже коробку не открывал.
Сегодня получил шаровые, по всем описаниям — оригинал. Всё в одном пакете и т. д. И т. п., в общем всё как в теме. Будут лежать, ждать своего часа.
Хотя сегодня на зуб перескочил ГРМ на сонате, и попал я на 3500, и шаровые можно вернуть… но вдруг потом придёт не то, так что пусть лежит
Рад, что пост полезен :) Настоящие 555 ходят вполне неплохо. По крайней мере, первые поставленные летом 2015 г. до сих пор в норме (фото правда сделано в ноябре 2018 г., более свежих нет)
Тут вот коллега чехвостит шаровые CTR и про хон тоже упоминает: www.drive2.ru/b/1088503/
На самом деле для меня предмета спора тут нет — все методики проектирования трущихся поверхностей рекомендуют обрабатывать поверхность тем чище, чем больше нагрузка на них (на фото выдержка из отличного справочника по машиностроению от Орлова). Иначе страдает ресурс.
С хоном в цилиндре двигателя вообще сравнить трудно. Хон имеет смысл использовать только для жидких смазок — масел. Его задача — во время перемещения поршня создать масляный клин и не дать соприкасаться стенкам цилиндра с кольцами. Основная нагрузка при этом идет вовсе не на стенки, а на шейки коленвала, и там тоже своя история, какими средствами достигается ресурс. А поршень просто скользит на масляной подушке по цилиндру. Используется тот же принцип разделения трущихся поверхностей смазкой, как и правильно спроектированных подшипниках скольжения. Шероховатость хона — по 10 классу — несравнима с тем наждаком, который мы можем узреть на поддельной шаровой, что на фото. Это класс наверное 5-6, не выше.
на счет полировки поверхности шара-вопрос спорный, например на фирменных верхних шаровых с нашей классики шар идет хонингованный, в рисках хона задерживается смазка и работа идет не на "сухую"
а CTR официально перенесла часть своего производства в китай.
p.s. сейчас закажу себе на будущее-посмотрим что придет, если что-смогу вернуть без проблем
Да, это оно.
И мне такая же фигня пришла…
Совсем офуели: даже голограммы стали подделывать. А если еще и по материалу детали углубиться анализом? Стопудово из какого-нибудь рос.кит.вторсырья окажется.
А что говорит барыга? Пытались вернуть?
Так-то затея интересная и полезная. Но Япы у Китаёзов давненько построили завод по этим рычагам и пр. Ценник/качество на Ура. И смысл с подобной заморочкой отпадает.
Да, я все вернул, одну даже со вскрытой упаковкой и без смазки — сначала своему продавцу, те по цепочке поставщиков дальше. Ошибка в тексте на коробке была хорошим аргументом. Мне известен еще один случай, что человек тоже попал на эту подделку, но после письменной претензии с его стороны вопрос с продавцом тоже был утрясен.
Будем знать, спасибо за инфу.
Как уже заее!.. эти поделки подделки(((
Вот я везучий :)
Да уж — одна настоящая, другая, похоже, не очень…
Полезная информация 👍
Вот в том числе по причине частых подделок на продукцию 555 поставил шаровые CTR.
Я когда со своими поставщиками общался насчет возврата этих шаровых, оказалось, что у них уже бывали случаи, когда попадались подделки. Причем они сказали, что, по их опыту, "555 как раз подделывают достаточно редко — ассортимент сравнительно беден. То ли дело корейская CTR — подделки встречаются намного чаще…" :)
Да подделок согласен сейчас везде хватает, о 555 я находил обратную информацию, но например CTR можно заказать в емексе с оф склада, поэтому выбор у меня пал именно на этот бренд. А что касается 555, то меня вообще смущают бренды пишущие на упаковках крупным шрифтом маде ин джапан. Это касается и псевдо японских масел продаваемых у нас и запчастей…
Спасибо за инфо! А какие еще замены есть? А то кольца уже выточены, осталось купить рычаги и шаровые.
Если кольца выточены под шаровые 555 то земены нет, только 555. Шаровые других производителей как правило имеют отличия в размерах, хотя и не значительные, но могут повлиять на плотности запрессовки т.д.
Andruha0404
Спасибо за инфо! А какие еще замены есть? А то кольца уже выточены, осталось купить рычаги и шаровые.
Возможно, есть. Но та же CTR CBT-63 на замену точно не подойдет — просто будет свободно болтаться внутри колечка. Пока другого варианта, кроме как при покупке обращать внимание на подлинность 555, не видно.
Поправочку надо сделать в тексте — "В общем, смотрите сами на фото ниже. На каждом фото слева изображена настоящая опора 555 SB-3881, слева — ее имитация от бирманской Masamori"
Спасибо огромное, поправил.
Не за что!
Интересно, кто нибудь менял шаровые на переделанных рычагах? Это к вопросу о экономической целесообразности. Цена переделки ведь немалая. А пригодится ли
Видел кто-то менял. Цена переделки понятие растяжимое, как по мне если нет знакомого токаря, то возможно и не стоит заморачиватся с самостоятельной переделкой.
У меня например переделка вышла в копейки, не считая понятно стоимости шаровых и сайлентов.
AllexGV
Интересно, кто нибудь менял шаровые на переделанных рычагах? Это к вопросу о экономической целесообразности. Цена переделки ведь немалая. А пригодится ли
Цена переделки рычага выйдет дешевле, чем более-менее качественный аналог, но то чувство, когда знаешь, что всегда есть возможность поменять отдельно шаровую-бесценно).
AllexGV
Интересно, кто нибудь менял шаровые на переделанных рычагах? Это к вопросу о экономической целесообразности. Цена переделки ведь немалая. А пригодится ли
MJON менял, у него в блоге есть запись. Но у него от Хюндая сменные шаровые стоят.
AllexGV
Интересно, кто нибудь менял шаровые на переделанных рычагах? Это к вопросу о экономической целесообразности. Цена переделки ведь немалая. А пригодится ли
В 2016 году один покупатель рычагов, переделанных под сменную Хайлюксовскую шаровую, аргументировал свой выбор примерно так: "У меня в Сибири что оригинал, что неоригинал — живут не более года, задолбался уже. Я поставлю эти рычаги, так хоть только шаровые да сайленты буду менять, а не рычаги целиком.". Я осенью 2018 интересовался у него, как шаровые поживают. Сказал, что пока живы :) Такая ирония — как только человек получил возможность замены шаровых, необходимость замены пропала :)
Больше спрос — больше подделок.