Пробежали мы регламент — прошли 61200 км и более 4,5 лет. Надо менять ГРМ. Началось страдание выбора. Подошел как обычно дотошно. Стал разбираться в деталях. Сначала хотел взять комплект ГРМ оригинальный, и как альтернативу рассматривал набор Gates. Цена примерно одинакова, если не считать отсутствие пробок, а это около 300-400 рублей. Кроме того различие в паразитном ролике, родной идет Ina француз, а в Gates в зависимости от артикула — либо кореец, либо китаец. Натяжной ролик идентичный, но отличается только производством подшипника, родной должен быть поляк, а в Gates -китаец. Правда есть одно но, прочитал в интернете, в блоге одного пользователя про новый набор ГРМ. И на фотографиях ролик натяжного — китаец! Китаец плохо скажите вы? Под вопросом. Была у меня Приора, и в ее ГРМ слабым звеном был именно польский ролик. Дох паразит тихо, без предупреждения. А вот натяжной ролик китайский обычно жил себе и здравствовал.
Второй момент, который определил мой выбор — гарантия на набор. Рено не дает и дня гарантии, на набор приобретенный не через сеть официальных дилеров, хоть это и противозаконно. А Gates дает следующую гарантию, а так, гарантийный период составляет 2 года или 100000 км с момента установки, если меньшего не подразумевает интервал замены, установленный автопроизводителем.
Например, если автопроизводителем регламентирован интервал замены в 60000 км, то и гарантия действует в пределах этого пробега. И если порвался ремень из-за ролика, то есть эфемерная возможность починить его.
Итак. Выбрал Gates, плюс установка у ОД, как гарантия правильности монтажа. Сталось заказать. Для достоверности решил заказать в Autodoc. Там можно определить официалов или нет. По каталогу Gates выбрал набор. Оказалось что с недавнего времени набор K015671XS был заменен на K035671XS. Хм. Его и возьмем. А набор приводного ремня вспомогательных агрегатов K016PK1823XS. Это все и заказал. Не все прошло гладко. Autodoc сначала пытался всучить K015671XS вместо K035671XS. Но потом все разрешилось, привезли то что надо.
Смотрите что идет в наборах. По множеству признаков наборы оригинальные, а по K016PK1823XS производитель на письмо ответил что оригинал. Почему спрашивал именно по нему? А на фотографиях все есть, оказывается теперь стали делать ролики не стальные, как были у меня на машине (или как паразит в новом наборе), а в пластиковой обойме — обновленный вариант — как идет на новом натяжном.




















Устанавливал после поездки в Самару. 18 мая. Немного припоздал с отчетом конечно, но лучше поздно чем никогда. Установка продлилась три часа. В ОД все как обычно прекрасно. Воспользовался купоном, полученным за весеннюю диагностику, и получил скидку в 1000 рублей. Итог — работа вышла мне в 3650 рублей.

По результатам работ удивительно, но машина стала ехать приятнее. Идет ровнее. Немного изменился звук двигателя. Пропал или уменьшился рокот.
Родной ремень был в отличном состоянии, нет трещин. Паразит вращается очень тихо и ровно, а вот натяжной ролик — начал сдаваться. Шуршит и трещит при болтании. После открытия сепаратора оказалось что смазка превратилась в что-то малопотребное. Грустно, ролик поляк. Будет надеяться что китаец лучше.




Ну чтож. Едем дальше!


Comments 35
А я брал не комплектом, а набором отдельно, чтобы паразитный взять как в оригинале ina. Хотя ролик всегда сдается быстрее чем ремень и натяжитель. Как ремень ходит?
Доброго дня. Уже всё. В помойку ушёл, пробег свой пробежал и заменил я его.
www.drive2.ru/l/610018672890644710/
Не скажете RENAULT DUSTER I 2012 1.6 16V
K035671XS GATES подойдет ко мне? движок к4м
А есть фазорегулятор? Вообще есть ещё модель двигателя. Можно посмотреть в ПТС. Вроде должен подойти, но нужно проверить на сайте Гейтса
Спасибо, не знал что на сайте можно проверить… Посмотрел подходит.
Беда с этим гатесом. www.gatestechzone.com/ Этот сайт проверяет подлинность ?
Вообще смотрел ролики типо с 2020 года коробки черные должны быть и с наклейкой проверкой подлинности. У вас нет таких наклеек…
Покупаешь кота в мешке…
Кто его знает. Не задавался этим вопросом, но когда покупал, точно наклеек ещё и не было.
Прошу прощения, не подскажите у меня 82 л.с движок ремни такие же как и у вас?
ГРМ нет, навесного — если есть кондиционер, то такие-же.
У сестры Sandero 1.6 16v K4M 2011года прошел 135тыс. На 70тыс. менял ГРМ с роликами (Рено Оригинал). Посмотрел регламент замены на Лада Ларгус с этим же движком и удивился — 120тыс или 6 лет. Рено рекомендует через 60тыс, производитель ремня Gates дает гарантию 100тыс. или 2года. Полная каша. Думаю, не погорячился ли я с заменой 1-ый раз (70тыс) и желанием поменять 2-ой раз на 135тыс?
Я точно не поспешил, у меня натяжной начал сдаваться. До 120 он точно бы не дожил.
Кстати, на 135 тыс помпу меняли?
Не подскажите, на Логан 11 года с таким же двигателем с ГУРом, но без кондиционера другой комплект приводного ремня нужен?
Приводной другой. Сам ремень короче и роликов меньше. Забавно что тип ремня зависит именно от кондиционера, а не от марки двигателя К4 или К7.
Просто, ясно, доступно и наглядно ! Очень хорошие фото с таким же правильным повествованием ! ВСЁ разжевано доступным языком с комментариями! Отличнейшая статья !
Написал в автодок менеджеру свои хотелки чтоб подобрал.
А мне автодок забраковал данные позиции. Типа на stepway 2012 не подходит?
А я не ставлю галочки проверять по вин. Двигатель К4м?
К7м710
А ну правильно тогда Набор выбрали для К4М. Другой набор ГРМ нужен.
Похоже что нужен
gatesautocat.com/v/renaul…-kit/gates/k015662xs.html
Пилять
Вот, все получилось :)
Сколько по деньгам комплекты?
Комплект ГРМ K035671XS 3761 руб
Комплект приводного ремня K016PK1823XS 3463 руб.
Работа 3650 руб.
Это в каком году ты менял. Сейчас ценник подскочил в 1.5 раза.
В прошлом. 19
12000 сейчас цена за это всё.
Офигеть! 🙄
Вау, четко описано, разжевано, и в рот положено… осталось только проглотить.
супер статья!
подпись
Я старался. Отобразил именно то, что меня волновало и что я узнал.
Не стрёмно было к ОД ехать? Я бы не рискнул этим рукожопам доверить замену ГРМ, есть же проверенные сервисы с репутацией, дающие гарантию на свою работу и по деньгам возьмут всяко меньше.
Нет. По узнавал у Реноводов — хорошие отзывы. И вышло дешевле чем у гаражников ставить, благодаря скидке.
1337l33t
Не стрёмно было к ОД ехать? Я бы не рискнул этим рукожопам доверить замену ГРМ, есть же проверенные сервисы с репутацией, дающие гарантию на свою работу и по деньгам возьмут всяко меньше.
а где в спб нормальный сервис? я вот тоже к ОД не хочу, а замена через 10к. но и сторонних не знаю в ровными руками.
Я лично поеду к зенитчику менять ГРМ. А так сервис есть неплохой например АвтоСТОлица не Детской улице.
Я лет 12 назад в автостолице практику проходил. Я хз, сам бы туда не поехал.
На Детской улице?
Не. Поближе к дому