Ну наконец-то я его запилил! :) Только что закончил с этим, в принципе ничего сложного нет, но работа требует внимательности, особенно с подключением электро-пина в колодку с жгутом проводов.
Для задуманного было приобретено следующее:
1. датчик 881238401
2. уплотнительное кольцо 1238821
3. разъем датчика заднего хода Калина\Приора
4. пин в разъем С1 блока салонных предохранителей 61138369696
Сам датчик представляет из себя герконовый поплавок, по принципу арматуры в бочке унитаза :) При закрытии поплавка магнит замыкает сигнальную цепь.

Как только пришел с емекса датчик, я сразу прям с ним поехал на авторынок и начал поиски разъема для подключения, к сожалению разъем от приоры не нашел, но нашел почти подходящий, а после доработок идеально подходящий разъем датчика положения коленвала. В нем нужно всего лишь сточить среднюю пластиковую перегородку и он сядет как родной. Фотку нашел на драйве.

Для установки не стал снимать бампер, а просто сняв левое колесо, и частично отсоединив пластиковый локер, отогнул его для доступа к бочку омывателя. Отсоединил моторчик омывателя и шланги.

Он закреплен двумя болтами, снимается легко если немного отогнуть ещё и нижний передний пыльник под бампером слева. Снял, просверлил дырку пером на 20, надел на датчик уплотнительное кольцо и всунул всю эту конструкцию в бачок.

Один конец проводки замкнул на массу, там как раз рядом специальный болт. А второй пришлось вести в салон к блоку предохранителей, ну это я уже делал ещё когда камеру переднего бампера ставил, так что сложностей не возникло. Конец кабеля входит в разъем С1 №13 в блоке.

Пришлось повозиться с самой колодкой, она полностью разборная, но с защелками надо быть аккуратным. Завел в жгут, собрал, соединил и вуаля надпись на панели приборов погасла, т.к. бачок к тому моменту был наполнен.

Для окончательной проверки, выпрыскал снова весь бачок на стекло, сообщение появилось за 6-7 пшиков до полного опустошения. Собственно как и требовалось изначально!
Всех с наступающим Новым Годом!


Comments 7
Класс, теперь у тебя пустой бочек в непогоду не будет неожиданностью ))))
Молодец!А работу датчика прошивать надо или нет?оч не хватает этой функции, но лезть в разъемы блоков как то…(
надо.
Только колесо, я так понимаю, не левое надо снимать, а правое
Если стоять передмашиной, то левое:)
Так-то сторону определяют по ходу движения))
Молодец, но я снимать бампер буду только для установки большого бочка и омывателя фар.