Поводом отремонтировать гену, стало:
-небольшой шум генератора (передний подшипник был почти сухой и задний с застывшей смазкой в виде пластилина)
-легкое мерцание света при нагрузке(ЭУР, печка на 4 скорости и т.п, хотя напряжение не ниже 13.8В), как будто не хватает тока, подумал наверно щетки, хотя менял их в позапрошлом году, но грешил на контактные дорожки одна из которых была сточена на 1мм примерно больше другой, толщина износа которой была около 0.5мм, ну и раз был износ дорожек, решил их тоже поменять, а раз такая пьянка, тогда и диодный мост ))) Короче капиталка! Кроме обгонной муфты, она у меня поставлена новая в позапрошлом году(Мега-мега ТО ч.2)
При вскрытии оказалось, что дорожки еще сильнее сточились сточились!

Это конечно не критический износ, но, за почти 2 года произошел износ больше чем за весь срок авто( на крышке и на диодном мосту были штампы 2003г, поэтому вряд ли гену кто то менял, тем более на того же года выпуска что и авто)
Получается щетки сгрызли дорожки. Достал старые щетки и понял, что поставил последние по ходу паленные Huco. Почему?

Лично мое мнение, по поводу поддельный или оригинальный:
— на поддельном принт пиксельный и очень легко стирается ногтём, задняя часть транзистора(это часть на которой надпись) залита просто какой то смолой.
— на оригинальном принт ничем не стирается, щетки отходили 110тыс и не сожрали дорожки ни капли, ну может какие то сотые мм, но визуально я не заметил когда менял их в позапрошлом году, задняя крышка транзистора алюминиевая.
А в этот раз результат на лицо как говорится — дорожки сточены за 25тыс примерно.
Избегайте подделок!
Поэтому во избежание неприятностей, для капиталки были куплены все оригинальные детали Bosh по каталогу,

кроме дорожек, их почему то вообще нет в каталоге, поэтому были куплены контактные кольца Cargo 135172
и остальные детали с номерами на фото

Кстати подшипники с оригинальными номерами Bosch оказались малый Koyo и больший NSK. В инете пишут, что сейчас даже именитые подшипники мало набивают, чтобы сдыхали быстрее, типа надо забивать вручную и будут вечно ходить, я проверил и вскрыл их

В большом битком забита смазка, он как раз таки самый нагруженный, а малый на 50% примерно, закрыл обратно и не стал лезть в заводскую смазку.
Ну далее разбор.
Ничего сложного нет, как детский конструктор))) 4 шпильки, 2 болта с диодного моста и нужно разжать все контакты диодного моста, которые кстати тоже были не в очень хорошем состоянии

разжимал аккуратно шилом, чтобы не повредить выходящие от статора контакты.
Далее самая щепетильная процедура — отсоединение старых контактных колец.
нужно аккуратно ножом открепить провода ротора от контактов(они на контактной сварке), расшевелить провод с рубашкой и вытянуть в сторону из паза в корпусе колец и вытянуть сам корпус, не повредив провод с рубашкой.

Так выглядят провода после удаления корпуса колец

Ну и сбор в обратной последовательности, корпус на какой нибудь клей только посадить. Со ротором готово
Далее замена подшипников. С малым вообще никаких проблем, легко стянулся съемником и обратно поставился, а с большим пришлось повозиться, просто выстучать головкой на 32 по-моему, подшипник, держа на руках, не получилось, он наглухо застрял в алюминиевой крышке. Пресса в квартирных условиях не было, поэтому на улице побродил нашел трубу — стойку забора, подходящего диаметра, упер крышку ободом посадочного места подшипника с внутренней стороной в трубу и выбил подшипник головкой на 32 )))

Ну как то же нужно было выходить из ситуации в 1:00 ночи =D Утром то на работу.
Ну дальше проще, все самое геморное позади. Закидываем подшипник в морозилку и пока он там балдеет, в этой же крышке чистим посадочное место под подшипник и греем горелкой

И холодный подшипник залетает со свистом на место и через 15 сек он намертво там сидит.
Вставляем ротор в крышку, он легко от руки одевается, далее статор, за ним заднюю крышку и затягиваем шпильки. Далее зачищаем контакты статора и залуживаем оловом, одеваем новый диодный мост

сжимаем петли моста с контактами статора и для надежности залуживаем соединения.
Ну и далее конструктор — закрепляем мост, одеваем щетки, крышку и ставим на авто.
Зарядка 14.38V и чуток смеха! Мерцание НЕ пропало Блин Блинский! )))))
Из общения с volver-xc90 по поводу его ремонта такого же генератора, возможная причина — выход из строя конденсатора в пластиковой крышке, типа нужно поставить новую и мерцание пропадет…
Пока еще руки не дошли, ездит крышка месяц в машине))) Будет время, поставлю, благо там не долго и отпишусь, а пока что есть…
Спасибо за внимание!


Comments 74
Добрый день, появился еще один вопрос. Машина у меня туран 1т1 bse. Снял генератор, и начал думать какая у меня муфта стоит. Лепестки вращаю вместе с муфтой торможу и они сразу встают. Вставил отвертку, колом стоит…не понятно это со свободным ходом муфта или нет
добрый! Да это обгонная муфта, при блокировке вала, муфта должна прокручиваться в одну сторону, это норма, а вот если такого нет, то она не исправна. Снять её спецключом только,
mozarello84
Добрый день, появился еще один вопрос. Машина у меня туран 1т1 bse. Снял генератор, и начал думать какая у меня муфта стоит. Лепестки вращаю вместе с муфтой торможу и они сразу встают. Вставил отвертку, колом стоит…не понятно это со свободным ходом муфта или нет
головку 30 ребра заказал. а торкс у меня есть набор отдельный. не стал всю конструкцию брать. Жду поставку. Осталось еще понять на счет съемника подшипников какой взять. чтобы максимально без мата сделать. На сколько понял по интернету. токосъемные кольца вроде тоже стягивают такими съемниками.
токосъемные кольца сидят на валу без какого-либо сильного усилия, у меня они снялись без спец инструмента, главное уши отпаять аккуратно, чтобы провода обмотки не порвались. малый подшипник сидит на валу и упирается в пластиковую обойму, которая служит так же кожухом для токосъемных колец, а больший подшипник что у шкива, он тоже снимается легким постукивание головкой на 30 или 32 не помню, а ставился обратно через нагрев крышки и охлаждение подшипника. подойдет самый простой съемник для разбора гены
Совсем не понял по какому принципу подбираются запчасти…в таблице. к примеру регулятора напряжения который у вас на фото, в таблице отсутствует. Можете как то пояснить как подбирали
некоторые артикулы заменяются производителем и не актуальны уже, как и в моем случае.
За это не могу ручаться. Я вбивал номер из оригинального каталога и в результатах был тот что куплен потом. Т.е. нужно зайти в оригинальный каталог www.elcats.ru/ по своему VIN и в разделе где генератор выбрать OEM номер щеток и выдаст то, что подходит по OEM номеру к Вашему генератору.
добрый день. а нет ли ссылки а каталог БОШа? в интернете ничего похожего не нашел, а нужно на 0986082230 подобрать подшипники
Hello! For generator 06f903023h, the stator must be replaced. It is glued into the generator housing. What can I replace this glue with?
hello! the stator is not glued, it is held by a diode bridge. the diode bridge needs to be disconnected from the contacts of the stator and it is easily accessible
It was surrounded by a silicone/adhesive-like material. Without it, the stator can move and touch the rotor.
Apparently you have another generator, or most likely someone glued it. Although it is possible from the factory, because in modern times, marketing now forces the manufacturer to make disposable things. The stator is not glued on my generator. I calmly separated it from the front cover without any problems, and only the diode bridge held the back cover.
I have two 06f903023h generators, both have this. An alternator repairman told me that "it is silicone that holds the stator to the alternator cover so that it does not move and rub against the rotor".
He didn't write back about what I could replace it with.
This is all I found about it: www.wagneralt.com/products/W18X-10.ASP
Sorry bro, but I have 06F903023F. You have an H index at the end of the article, so this is such a performance from the factory. Sometimes the Germans do not understand "why is this done?"
Oh really, I didn't even notice the difference. Sorry.
Победил мерцание?
Нет. Уже все перешерстил и проводку под капотом и генератор менял. Все тоже самое
Вот у меня иногда ближний… Ну просто видно очень… Как притухает… Как просадка какая-то. Поменял генератор, почистил всё потроха в эбоксе под капотом… Хз. То пропало… Потом прошло пару недель и опять
Меня во всем этом геморе раздражает нехватка мощности при заводке на горячую. Зарядил как то акум, так 2 дня песня была, на горячую с пол тыка почти, на дизелях это важный момент(момент крутящий всмысле стартера) А после как будто недозяряд происходит хз и потом как то вяло крутит стартер. Хотя зарядка 13.7-14.10В стабильно при всех потребителях, В коробке акума на кабеле подходящем от стартера примыкает + от блока предохранитей, так вот я его пошевелил и стало заметно лучше! Разрезал изоляцию, там обжим достаточно надежный, но сам факт улучшения после шевеления есть. Попробую отдельно еще + прям от блока предохр. кинуть на аккум посмотрю что будет. Просто если бы дело было в генераторе, то при другом гене должна была быть другая картина, а она такая же.
Хм, интересно. Понаблюдаю у себя и тоже попробую пошевелить провода.
Я тоже генератор поменял и ничего не изменилось
Еще думаю встряхнуть сам блок предохранов, говорят что якобы там окислы могут быть. Отпишусь как сделаю
Блок я разбирал) свой) всё чисто)
Вот и я думаю это ж не жигуль, там колодка по по-моему герметичная, доступа влаги в блок нет, внутри всё чисто
У некоторых цветёт. Поэтому лучше проверить. По крайней мере в ветке а5 встречается
Roman47
Хм, интересно. Понаблюдаю у себя и тоже попробую пошевелить провода.
Я тоже генератор поменял и ничего не изменилось
Вот тут соединение. Фото с твоей страницы.
А, понял понял. Но мне надо в темноте смотреть… Чтоб понимать мерцает или нет
Приветствую! То же мерцание есть.в темное времяи магнитолы и пииборкис фарами.значит это не счетках дела
Нет не в щетках
Решил в итоге проблему? У меня ЭУРу как напруги не хватает ☹ Руль туговат. При том проблема плавающая. То легче, то туже.
Неа! Так и езжу. Нашел потом в проводке порваный провод контрольки, но это не решило проблему. Плюнул нах, так и езжу
Понятно. Может быть межвитковое замыкание или кондёр в крышке приплыл (хз как проверить его, до твоего поста не знал про этот кондёр).
Я уже всё перебрал в машине 🤣 Сука, даже рейку поменял.
Думаю гену нового купить, поставить.
Клещами токовыми намерил 5 ампер переменки при 30 амперах постоянки. Хотя допускается не больше 10%
Ещё осциллограмма странная с гены.
Мыл движок 2 раза в год. Гену поливал. Возможно домылся. Хотя аккум заряжается и напряжение ниже 13.8 не падает. Но дсг тоже колбасит часто. Не плавно работает. Мерцаний нет, но свет дхо тускловатый кажется.
Напишу тогда как что, если гену нового поставлю. Старый буду тогда проверять, пытать.
Я тоже пол авто перерыл, гену капиталил, но обмотку не менял. Я когда мою, всегда закрываю гену. Давай отпишись. Я тоже грешу, на то что гена устал уже
Слуш, а руль норм крутится? У меня именно с ним з***. Туговато крутится, как тока не хватает.
Ну суперлегким его и не назовешь, как с гидрачом по усилию, но мне так больше нравится. Кстати усилие где то регулируется в блоке. У меня был фиат, так там такой исскуственный руль был, пальцем одрим ребенок мог прокрутить, правда и кнопка была, чтобы потуже был руль
Да я его уже как не крутил 😄
Усилие регулируется только через прошивку (параметрию). Но один фиг странно работает. Ноль всегда какой-то туговатый. Плавности нет как раеньше. Подвеску всю перетряс.
Ну ладно, гену нового скоро поставлю. Узнаем.
denfil2005
Я тоже пол авто перерыл, гену капиталил, но обмотку не менял. Я когда мою, всегда закрываю гену. Давай отпишись. Я тоже грешу, на то что гена устал уже
Блин, я что-то про контакт кондёра раньше не обратил внимания. А он так себе, тоже окислен. Я думал это просто крепление крышки. А это контакт оказывается.
denfil2005
Неа! Так и езжу. Нашел потом в проводке порваный провод контрольки, но это не решило проблему. Плюнул нах, так и езжу
Поставил нового гену. Машина теперь совсем другая. Едет очень ровно, без тупизма и т.д. В музыке вернулись басы, ЭУР заработал отлично.
Теперь бы понять что ёкнулось в старом гене.
👍а что там может быть? Я всё поменял, кроме обмотки и толку ноль. Значит в обмотке что то
Хм. А крышку очистил от окислов? По фото хорошо так покрылась. А это же масса.
У меня не было особо окислов никаких, все почистиил перед сборкой. Кроме статора и ротора все новое Bosch, только контактные кольца какой то другой фирмы не помню.
Я именно про крышку статора, куда подшипник вставлял. Она внутри окислена сильно. Контакт со статором может быть плохой. Чистил там?
Чет я про это не подумал. Не эти места не чистил, может реально в этом гемор. Но зарядка то идет 13.8 — 14.3В, если бы контакт был бы куевым, вольтаж бы тоже был бы пориженным, не?
У меня меньше 13.8 не было. Даже под нагрузкой.
А 13.8 это на горячем движке с заряженным аккумом норма.
А вообщем чудеса случаются. Особенно когда масса херовая.
Попробуй почисти.
Я бы сам попытал счастье без нового гены. Но у меня очень гемерно его снимать просто. Выпускной откручивать надо постоянно.
denfil2005
Чет я про это не подумал. Не эти места не чистил, может реально в этом гемор. Но зарядка то идет 13.8 — 14.3В, если бы контакт был бы куевым, вольтаж бы тоже был бы пориженным, не?
Проверить кстати просто. Дай нагрузку на гену. Зачисти немного статор, который выглядывает между двумя частями корпуса. И вольтметром между статором и двумя корпусами (сначала один, потом второй) замерь напряжение переменку и постоянку. Должно быть ноль. Ну и на заглушенной сопротивление посмотри также.
Yetnik
Хм. А крышку очистил от окислов? По фото хорошо так покрылась. А это же масса.
А вот потрескавшийся лак обмотки есть. Поэтому грешу именно на обмотку, скрытые коротыши может хз. Да ули гадать, нового гену надо ставить да и всё, знал бы не стал бы заморачиваться с капиталкой
Согласен. Новый за 18 взял и без головняка теперь. Радуюсь))
denfil2005
👍а что там может быть? Я всё поменял, кроме обмотки и толку ноль. Значит в обмотке что то
Просто про обмотку посмотрел, если бы были замыкания в ней, гена гудел бы тогда.
denfil2005
Неа! Так и езжу. Нашел потом в проводке порваный провод контрольки, но это не решило проблему. Плюнул нах, так и езжу
Внутри много коррозии на задней крышке
denfil2005
Неа! Так и езжу. Нашел потом в проводке порваный провод контрольки, но это не решило проблему. Плюнул нах, так и езжу
Ну и вот ещё.
Сточено кольцо
Его тоже менял
Где вы взяли каталог запчастей bosch? Дайте ссылку пожалуйста
Посадочные места под диодный мост и регулятор на задней крышке зачищал? У меня мерцания и скачки пропали после замены тайваньского регулятора на бошевский.
Все поставил Bocsh, кроме контактных колец, естественно все зачистил наждачкой и поставил.
Можешь фото крышки с конденсатором показать? Тоже собака мерцает при переключении ближнего на дальний свет.
Вот под указательным пальцем конденсатор залитый смолой
Спасибо. Чтобы заменить конденсатор придется крышку новую покупать.
denfil2005
Вот под указательным пальцем конденсатор залитый смолой
Привет.
А не подскажешь номер ( артикул ) этой крышки ? Для 140а гены
Привет! Надо смотреть по модели генератора, одного значения 140А мало, т.к. 140А-ых моделей несколько. Поэтому мой номер может быть некорректным. Вот таблица из каталога Bosch. Самая первая колонка это артикул генератора, находишь свой и далее по строчке номера всех остальных деталей.
Спасибо большое, мой как раз синим выделен ))).
А под номером 10 я так понимаю это как раз крышка задняя ?)))
Да именно она
denfil2005
Привет! Надо смотреть по модели генератора, одного значения 140А мало, т.к. 140А-ых моделей несколько. Поэтому мой номер может быть некорректным. Вот таблица из каталога Bosch. Самая первая колонка это артикул генератора, находишь свой и далее по строчке номера всех остальных деталей.
Подскажи таблица с какого сайта или каталога. тоже хотел глянуть на Ауди Q5
У меня мерцает когда вебаста начинает работать)
У меня тоже. Это мерцает не генератор, можешь заглушить авто когда вебаста заводится(свеча накала) и мерцание все равно будет
Да да. Хотя я еще хочу все контакты проверить и массу.
Отпишись если будет результат. А то я все перечистил/зачистил, даже улучшения нет. Может в самом БУ вебасты надо зачистить чего. Товарищу одному пару мес назад оживлял вебасту, у него еле-еле видно как заводится, у большинства как я заметил, заметно мерцает
Ну там как я думаю в момент накала свечи именно самое большое мерцание, тоже на генератор грешил, поставил другой и ничего не изменилось, а потом увидел что мерцает и на не заведенную)
Мерцание — плохой контакт! Залуди все обжатые части проводов на клеммах, клеммы и посадочные места зачисть. Ещё лучше специальную смазку контактную нанести. Я такое на Шкоде лечил, на майских буду на Туране лечить.
И ещё: обгонную муфту менял?
Спасибо за совет.
Но я в начале поста написал что муфта меняна 30тыс назад (ссылка на мега ТО ч.2), в конце записи после фото написал "сжимаем петли моста с контактами статора и для надежности залуживаем соединения." Естественно все примыкания зачищенны + клеммы масс на кузов и плюсовые в коробе предохранителей. Все контакты как у кота яйца.
Я про пропайку других клемм говорил: те, что идут в коробку предохранителей и от неё.
Думаешь будет эффект? Попробую, если не будет результата после замены крышки
Все эти мерцания из-за плохого контакта в цепи "Генератор-Аккумулятор-Потребители". Первое дело — силовые провода и клеммы от гены к аккуму и блоку предохранителей. На шкодах А4 из-за плохого контакта провода с клеммой из-за окислов самого провода, клемма разогревалась и плавила коробку с предохранителями. Отсюда мерцание света и недозаряд аккума. Решением данной проблемы была элементарная пропайка провода в месте контакта с клеммой!
Я после сборки завел движок, на холостых без потребителей 14.38V, включил все постребители(кондей, обогрев задн.стекла, печку на 4, весь свет что есть, напруга просела до 13.95, почему недозаряд? Просадка до 0.5V — норма. А вот сила тока может страдает от чего то. Короче че гадать на кофейной гуще, сначала заменю крышку и там будем дальше копать.
Конденсатор стоит что бы сгладить помехи от работы генератора…
denfil2005
Я после сборки завел движок, на холостых без потребителей 14.38V, включил все постребители(кондей, обогрев задн.стекла, печку на 4, весь свет что есть, напруга просела до 13.95, почему недозаряд? Просадка до 0.5V — норма. А вот сила тока может страдает от чего то. Короче че гадать на кофейной гуще, сначала заменю крышку и там будем дальше копать.
Скажите пожалуйста ушли ли мерцания после смены крышки генератора со встроенным конденсатором?