Доброго дня, Друзья!
Появился на днях "Джеки-Чан" на Корсе, машина стала работать неровно — диагностика показала ошибку P0171 "Бедная смесь".
Начал изучать причину — 10% грешили на плохой бензин и что нужно промывать форсунки, 30% на клапан вентиляции картерных газов, что встроен в клапанной крышке и 60% на клапан вентиляции бака (клапан топливоиспарительного бака).
Плохой бенз исключил сразу, так как заправляемся постоянно на одной и той же заправке.
Менять клапанную крышку, (а клапан PCV встроен в неё и отдельно не меняется), не очень то хотелось, так как цена у нее около 7000руб!
Поэтому решил сначала проверить клапан вентиляции бака, так как до него проще всего добраться и проверить его — клапан спокойно продувался в обе стороны, что говорило о его неисправности!
Заглушил вход клапана резиновым колпачком, стёр ошибку — "Джеки Чан" пропал, но ошибка висела в памяти.
Начал поиски нового клапана:
Оригинальный клапан GM 55566514 стоит 2600руб!
Но в оригинале идёт клапан BOSCH 0280142486. На момент выявления проблемы BOSCH стоил как и GM!
Ещё по каталогу выдало аналог фирмы AUTOMEGA 210013520 по привлекательной цене 1153руб! Но как говориться — скупой платит дважды или нет? ))
Начал искать инфу о качестве запчастей AUTOMEGA.
Нашёл очень интересную и полезную запись у Сергея-grey2grey под названием: Выбор правильных брендовых запчастей у Dello, Automega, Hans Pries.
Если вкратце, то в ней говориться:
"У AutoMega, согласно НОВОЙ нумерации, не вдаваясь в подробности, нужно обратить внимание на последние 2 цифры артикула. Если это 10 или 11, то это детали торговой марки "AutoMega" — на самой запчасти будет логотип AutoMega. Если это "20" / "21" / "22", то вам попадётся деталь известного бренда в упаковке производителя. Этикетка будет без логотипа "АвтоМега". Их и берём.
Если на конце будет "15", то это будет деталь известного производителя в нейтральной упаковке!"
Наш клапан от фирмы AUTOMEGA имеет на конце цифру 210013520 — согласно прочитанной информации, должна придти деталь известного бренда!
Рискнул, заказал… через пару дней получаю и вижу:



Вот так получаем оригинальный клапан по цене, меньшей почти в два с половиной раза!
Поставил новый клапан, сделал диагностику, ошибка исчезла!

Ради интереса, распилил клапан.

После замены, двигатель стал работать ровнее.
Отдельное спасибо за консультацию в данном вопросе Евгению-Peregrine31.
P.S. сейчас посмотрел, появился BOSCH 0280142486 по цене 1250руб!


Comments 43
Пост хорошо зашел, видать. По складам ни одного экземпляра не осталось) Ищу сейчас такой клапан. Наткнулся на Алишке за почти бесплатно из Китая. Вот, думаю взять что-ли.
aliexpress.ru/item/100500…results.15.393c4b50ubW3sJ
🤷♂️
Michael26RUS
Пост хорошо зашел, видать. По складам ни одного экземпляра не осталось) Ищу сейчас такой клапан. Наткнулся на Алишке за почти бесплатно из Китая. Вот, думаю взять что-ли.
aliexpress.ru/item/100500…results.15.393c4b50ubW3sJ
Заказали?
Да, и мне кажется спустя это время он стал громче тарахтеть. Хоть и работает. Думаю, надо бы поменять, не должен он так громко работать.
Вот думаю с Китая заказать за 800 или тут бошквский купить за 2000
Будет ли Бош настоящий? Или это будет подделка? Наверное Бош, но только настоящий, а не тот же китайский, что за 800, только +1200 за печать логотипа.
Я беру только в проверенных магазинах. Если не понравится можно сдать, только не устанавливая.
Я просто не уверен, вышел ли мой клапан из строя
Michael26RUS
Пост хорошо зашел, видать. По складам ни одного экземпляра не осталось) Ищу сейчас такой клапан. Наткнулся на Алишке за почти бесплатно из Китая. Вот, думаю взять что-ли.
aliexpress.ru/item/100500…results.15.393c4b50ubW3sJ
Есть ещё дешевле
Смотри, что есть на AliExpress! Электромагнитный клапан управления испарителем бензина для Chevrolet Aveo Chevy Trax Renault Clio Captur Vauxhall 55566514 за 549 ₽ — уже со скидкой -10%
ali.click/dq44r3
Ну, возможно, будет работать, и тарахтеть. Потом надоест, прийдётся менять на Бош)
Закажу бош… Посмотрю что и как, если свой рабочий то верну
И у меня такая ерунда была! Ошибка жила своей жизнью, то появлялась то исчезала
Супер сервис сначала диагностировали как поломку 2 лямбды🤦🏼♂️
ну причин много может быть… нужно начинать искать с меньшего зла! ))
Причин да, но код ошибки был именно этот, я по не знанию повелся, но менять не стал, потом начал плотно пользоваться Драйвом и узнал, что проблема именно в нем, тоже брал бош за недорого )
=))
Wowik700
И у меня такая ерунда была! Ошибка жила своей жизнью, то появлялась то исчезала
Супер сервис сначала диагностировали как поломку 2 лямбды🤦🏼♂️
Я сменил 2 лямбды,
Потратил бабла, но ошибка так и выскакивала. продал с чеком горящим.
Надо сначала изучать тему ))
Две недели как тоже появилась эта ошибка.
Кстати у нас нету клапана в клапанной крышке, только на 1.6 и 1.8 они идут.
Так же еще грешат на пропускающий вакуумный усилитель тормозов.
Дай фото пжл где этот клапан находится, тоже проверю его.
Как это у нас нет клапана PCV в клапанной крышке, когда я лично его осматривал? ))
Чёт ты попутал.
Можешь показать стрелочкой)
у меня рестайлинг если что, крышка вот такая:
Тогда да
Plastil1n
Можешь показать стрелочкой)
а клапан вентиляции бака располагается этот клапан за дроссельным узлом, так что добираться до него не совсем удобно.
Было дело, тоже менял этот клапан, примерно на 120к перестал работать
Читал, у кого-то иина 34000км он мозги делал!
Где находится этот клапан?, на нашей корсе Р0171 ошибка выходит при поездки примерно в 400 км
Располагается этот клапан за дроссельным узлом, так что добираться до него не совсем удобно.
Включив мозги, и вооружившись информацией можно нехило сэкономить!
ага ))
В первый раз услышал о такой поломке. Будем знать.
Петруха, это не в Лачетти! ))) Это ж опель! ))
Не обратил внимания. Если опель то это все меняет. Там все сделано через опель 😂
ага и для опеля это очень распространённая ошибка, как я понял! ))
У них болячек поболее чем на шевроле. Все болячки от шевроле, плюс свои. Хотя везде своих хватает. Что форд, что ваг, что мазда и так далее. Выбирай на вкус и кошелёк 😁
ага ))
idle1
У них болячек поболее чем на шевроле. Все болячки от шевроле, плюс свои. Хотя везде своих хватает. Что форд, что ваг, что мазда и так далее. Выбирай на вкус и кошелёк 😁
Вы не правы.
В Опелях свои проблемы, которые гораздо дороже в устранении, чем в Лачетти.
Краска на ручках и поводках дворников не облезает, клапанная крышка не течет, соединение трех масс мозг не делает. Но повторюсь- своих проблемм полно и они дороже в устранении.
Согласен. Есть опель астра j в семье. Универсал в комплектации cosmo. Тот ещё мозгоклюй 😁. Болячек хватает. Катушки зажигания. Прокладки теплообменника. Кнопка и ручка багажника, лампочки поворотник в бампере и т.д. И это на пробеге 67 тыс 😂. У меня на лаче за 200 тыс км + столько проблем не было. Как и половины озвученных Вами.
На Лачетти ручки красил на 80 тыс.
www.drive2.ru/b/460719837245627879/
Прокладку клапанной киышки раз в 15 тыс менял.
idle1
Согласен. Есть опель астра j в семье. Универсал в комплектации cosmo. Тот ещё мозгоклюй 😁. Болячек хватает. Катушки зажигания. Прокладки теплообменника. Кнопка и ручка багажника, лампочки поворотник в бампере и т.д. И это на пробеге 67 тыс 😂. У меня на лаче за 200 тыс км + столько проблем не было. Как и половины озвученных Вами.
У самого теплообменник потек при 67 тыс
www.drive2.ru/l/525295529534424153/
Я в шоке (((
r51Denis
Вы не правы.
В Опелях свои проблемы, которые гораздо дороже в устранении, чем в Лачетти.
Краска на ручках и поводках дворников не облезает, клапанная крышка не течет, соединение трех масс мозг не делает. Но повторюсь- своих проблемм полно и они дороже в устранении.
=))
idle1
Не обратил внимания. Если опель то это все меняет. Там все сделано через опель 😂
Конечно))) лачетти и опель две боооольшие разницы!
Много общего. Но разница БОООООЛЬШАЯ! 😉
Каждый кулик свое болото хвалит!)))
При чем здесь болото и хвалит? Опель современнее, комфортнее, но и соответственно проблем больше. Авто сложнее. Лача проще во всем. Менее проблемна. Ломаться особо не чему.