Обновлено: добавил поперечины Delta.
Всем привет!
Нужны поперечины.
Условия подбора: дастер рестайлинг 2016 г., поперечины снимать с крыши не планирую т.к. негде хранить, значит квадрат и шумные профили поперечин не подходят. Автобокса пока нет, значит мерять расстояния установки, ширины и т.п. пока не требуется. Личного времени совсем нет, поэтому максимально простая и надежная установка болт-он.
Поискал по отзывам, посмотрел что продается в магазинах.
Прикинул список:
1. Thule WingBar Edge 9582 – 16 …20 т.р.
2. Aguri PS32 (PS32 silver) — 8 т.р. (купил эти).
3. FicoPRO R44b Номер R44s. – 6…7 т.р.
4. Atlant 8517 крыло – 4,5…5 т.р.
5. Референс Renault 8201407085 — 9…11 т.р.
6. Delta D-011-217 – 5…6 т.р.
Цены с доставкой до г. Северодвинск на лето 2018г по интернет-магазинам.
Далее подробнее.
1. Thule WingBar Edge 9582.
Не нашел отрицательных отзывов, только положительные. Но цена около 18 т.р. отпугнула.


2. Aguri (PS32 silver).
Идут с крепежом специально для Renault Duster с 2015 м.г. По отзывам качество хорошее, с установкой проблем у людей нет, длина нужная (поперечины должны иметь разную длину, т.к. рейлинги дастера установлены не параллельно), кронштейны подходят идеально. На вид красивые. Стоят 7300 + 590 доставка до Северодвинска. Продаются только на сайтах chrome-center.ru и aguri.ru. Взял на chrome-center.ru. Отзыв ниже.



3. FicoPRO R44S (R043S) серебряный. R44B (R043B) чёрный.
Это китайская копия австралийского багажника Whispbar. Сначала хотел их, выглядят стильно, цена хорошая. Но драйв завален отзывами с описанием доработок крепежа для установки этих поперечин на рестайлинговый дастер. Поперечины верхней частью к рейлингам прилегают не полностью. Может на сегодняшний день кронштейны для рестайлинга уже изменили, не знаю. Некоторые покупали отдельно комплект "адаптеров" за 1200р в магазине в городе Королев или Питере.
Также есть проблема с верхней крышкой, которую можно снять без ключа (есть статья по доработке замка www.drive2.ru/l/479304332534087757/). Чем это опасно? И при наличии шестигранника, багажник вместе с автобоксом уносится в никуда за считанные секунды, и сигналка не пикнет. Причем эта проблема касается всех поперечин от FicoPRO, не только на дастер.
Эти два минуса можно исправить. Если есть время и желание дорабатывать – можно брать, в целом драйвовчане довольны, смотрятся хорошо, автобоксы устанавливаются без проблем. Можно купить за 6 тысяч (в Северодвинске была такая цена на sev.autostels.ru).
Иногда проскакивают жалобы на качество креплений, называют их пластиковыми, но это не так, пластик только верхняя крышка, сами черные крепежные элементы на поперечинах из металла.


4. Atlant.
Atlant 8725 — прямоугольные 3400 р.

Atlant 8827 — аэро 4900 р.

Atlant 8823 — крыло 5800 р.

Цены без учета доставки. Ссылка на сайт ТЫЦ
Мне не понравилось, как выглядят крепления, поперечины торчат за продольные рейлинги. И самая малошумная модификация стоит 5800, что на 1500 меньше поперечин от уже проверенных Aguri.

5. Референс.
Это слишком красиво, и функционально, по – дилерски финансово доступно. Я просто не достоин.

6. Delta
Фирма Delta продает отдельно крепление и поперечины. Цены с сайта на начало 2019 года:
Комплект установочный 2262 р.
Багажник c прямоугольными рейками в пластике 2799 р.
Багажник c аэродинамическими алюминиевыми рейками 3 610 р.
Цена без доставки 2260+3610=5870 р.
По недостаткам: многие недовольные создаваемым багажником шумом уже с 60 км/ч (в прямом сравнении с FicoPRO последние считаются просто бесшумными), плохо подходят торцевые заглушки (кто скотчем приматывает, кто напильником подпиливает, чтобы влезли), отваливаются резинки на кронштейнах, ставятся долго и неудобно.
В целом же выглядят добротно, многим на драйве нравятся.
Для себя их не рассматривал, т.к. они полностью не соответствуют моим первоначальным критериям и вдобавок чуть дороже атланта.

Отзыв по Aguri PS32.
По установке много отчетов на драйве, также в комплекте есть инструкция и инструмент, своего не нужно. Установил во время обеда примерно за 1 час. Один совет: резинку обрезайте в самом конце, как написано в инструкции, а обрезки сохраните на будущее, ходят слухи, что она немного садится с возрастом (но это не точно). Кронштейны не перетягивайте, а то крышки замков тяжело будет снимать. Я снимал когда понял, что перепутал заднюю и переднюю поперечины, они же разной длины, совсем забыл.
По шумности – я не слышу разницы до и после их установки. Ездил по трассе летом, без замечаний. Стоят крепко. Но бокс еще не примерял, ничего тяжелого пока не возил, но уверен, что проблем не будет.
Добавлено спустя год эксплуатации: столкнулся с неприятностью, когда перевозил дверь, в другой раз фанерный щит, при движении ловил неприятную вибрацию-дробление груза на крыше. Не знаю точно от чего это, вероятно от формы поперечин в виде дуги. Груз не всей поверхностью прилегает, от этого есть небольшой ход по краям. Но я другими поперечинами еще не пользовался, так что не могу с уверенностью сказать. Но имейте ввиду.
Рекомендую, если все пункты выполняются:
— негде хранить универсальные/квадратные поперечины или просто лень снимать;
— нет желания дорабатывать FicoPRO;
— хватает денег.
Всем удачи!


Comments 21
Подскажите пожалуйста, сколько примерно получается высота Dustera с поперечинами?
Плюс пару сантиметров. Они очень низкие. В цифрах не скажу, машину продал вместе с поперечинами, т.к. снять не смог пластиковые заглушки Не перетягивайте поперечины.
Буду признателен за мнение, на мои пиз…звездострадания)))
Спасибо за запись, тоже озадачился подбором поперечин
Вот выбирал в свое время Атлантовские крылья именно из-за крепежа — он типа антивандальный (просто так там подлезть сложно для откручивания гаеек). Но вот этот же крепеж и подвел — за 2,5 года специальная краска атланта отслоилась — крпеже к рейлингам проржавел. В остальном нареканий нет. Стоят недорого относительно. Крепеже буду менять, старый перекрашывать.
Вот спасибо тебе, добрый человек! Помог с выбором. Тему в закладки.
Обоснованно правильный выбор и хороший, подробный отчет!
Спасибо
А лыжные крепления с "Т" образным переходником на них можно поставить?
Не пробовал.
shkarpoff
А лыжные крепления с "Т" образным переходником на них можно поставить?
Да, с "Т" образным переходником на Aguri Prestige можно надежно установить крепления или автобокс.
Спасибо, очень полезно, как раз мучился с выбором. 👍
Туле не встанут на рестайлинг. Проверено! С предыдущей машины остались такие, длинны резинового пояска не хватает чтобы обхватить ресталийнговый рейлинг. Агури — самое то. Рекомендую, сам использую. Превосходный багажник. По качеству чуть-чуть уступает туле.
Уже есть для рестайл
antonioque
Туле не встанут на рестайлинг. Проверено! С предыдущей машины остались такие, длинны резинового пояска не хватает чтобы обхватить ресталийнговый рейлинг. Агури — самое то. Рекомендую, сам использую. Превосходный багажник. По качеству чуть-чуть уступает туле.
Шумные, скажи честно? . У меня атлант, шумит уже с 70-ти.Хочу продать
antonioque
Туле не встанут на рестайлинг. Проверено! С предыдущей машины остались такие, длинны резинового пояска не хватает чтобы обхватить ресталийнговый рейлинг. Агури — самое то. Рекомендую, сам использую. Превосходный багажник. По качеству чуть-чуть уступает туле.
А можно по подробнее…или ссылочку
Багажник DELTA на рейлинги для Renault Duster c 2015 с поперечинами в виде крыла черные
Они выступают за рейлинги, как атлант. Мне не очень такие нравятся.
Мне тоже такие нравятся но на дорестайл не подходят в Ростове нашел крепления по 1750 за 4 шт
На рынке . Теперь хочу себе подобные заколхозить или купить