Всем привет!
Новости с машиной приходили по одной, решил их скопить и сделать один пост.
1. Webasto. Кому не интересно, листайте до пункта 2:).
Долго решался ставить или нет, но первые же морозы в -10 расставили точки над и. Пообщавшись в комментариях дизелистов ни у кого не ощущается тяжелых запусков в минус, наверное это только у меня. Особенно это ощущается после зимней эксплуатации бензиновой турбобензопилы 1.4 литра, которая со свистом и без каких-либо проблем запускалась до -20.
Если быть проще: мой мотор колбасит в минусовые пуски. Выглядит это как пропуски зажигания в цилиндре бензинового мотора. Ритмичные подергивания ощущаются по всему кузову.
Да и садиться в холодную машину осточертело (ишь, какое слово вспомнил), комфорта захотелось!
Автозапуск сразу мимо: большая трещина в безопасности, дороже каско (если без сигналки).
Из предпусковых подогревателей выбор не велик: эбершпахер (что ставят на заводе), или вебасто. Первых отмел сразу по причине того что их почти что и нет на рынке России (как железок, так и установщиков), по вторым все проще: несколько официальных дилеров, но я остановился на этой компании.
Если с блоком я определился сразу — Thermo Top Comfort+ Diesel 5kV, то вопрос каким пультом-брелком-программой пользоваться висел в воздухе. Кочеврыжить салон для родного пульта не хотел, радио пульт не устраивал радиусом действия, оставался GSM модуль.
Тут на помощь пришла разработка русиш инжиниринг — Fan Control. Это девайс+программа для управления блоком вебасто через GSM сеть. В него вставлена билайновская симка с тарифом 20р в месяц (вот бы в телефон такую, да?), а на телефон android/IOS устанавливается приложение и вуаля!
Забегая вперед скажу, что оно умеет включать климат салона. Разок блок глюкнул и при запуске машины я это "спалил":

Возможности программы: запустить котёл вебасто, посмотреть закрыт или открыт авто, расположение автомобиля на карте, баланс симки, остаток топлива в баке, заряд аккумулятора, обороты двигателя, температура наружнего воздуха, температура радиатора кондиционера, температура ОЖ.
Просто волшебная штука, и нахрена мне автозапуск?
В программе можно настроить время работы, можно настроить когда включить климат в салоне, либо по кнопке, либо по таймеру. Я сначала сделал запуск одновременно и вебасто и климата на 20 минут, снизу 2 скрина с "до" и "после"


Прошу заметить, что указана температура радиатора, а не температура в салоне. За счет электрофена в салоне было уже 15-18 градусов, подогрев попы уже не включаю, только подогрев руля.
Спустя наверное неделю сделал иной цикл: общее время работы 30 минут, и климат в салоне включается только после достижения ОЖ 70-ти градусов по цельсию.
Установочным центром остался доволен — привез машину утром, забрал вечером, сам котёл установлен за правым передним крылом, до бензобака вели дополнительную магистраль топлива, для подключения бак не снимали. Все удовольствие мне стоило 70 тысяч рублей. А сколько стоила Ваша сигналка?:)
2. Выбор масла.
Немного покатавшись на машине в праздники, циферки на одометре приблизились к 15000км, хотя честно скажу думал доберусь до ТО только к марту-апрелю.
Сделал пару звонков по ОД, самое выгодное предложили в новом салоне на старом месте — Ауди Бережковский. Ценник 13500р за ТО-15 за все, льют шелл. Но шелл я не хотел, со своим маслом во всех ОД более-менее одинаковый ценник 11-12 тысяч.
VAGPlus не брали трубку, купить Motul Specific 504-507 у них не удалось, поэтому пришлось прибегнуть к любимому магазину (после смерти экзиста). Поскольку у Motul нет никакой проверки на подлинность, его заказывать не стал. В этот раз выбор пал на Mobil 1 ESP 5W-30. Если в названии масла присутствует слово Formula, то это старая его версия, пруф тут.

Проверку на подлинность 2 канистры в 4л и 1л прошли успешно, купил за 3731р.
3. ТО-15.
Хотел обслуживать авто в Ауди Восток, но на 7-8 января там уже не было мест, записался на утро Рождества в Ауди Север. По телефону предупредил что приеду со своим маслом, объявили ценник 12400р (почти на 1000р дороже чем в Востоке ну и ладно).
Все как обычно: приехал, сдал машину, ждал 3 часа. Но надо отдать должное — ее хорошо помыли даже с коврами и пропылесосили (я зимой почти не мою машину к сожалению, что уж говорить о пылесосе).
НО! В салоне стояла она.


Чихать я хотел на ваши новые а6, а7, ку8. rs6c7 — по мне не оч, а вот rs4b9 чистый экстаз. Но .ука 7 мультов. Чертов курс рубля, это ведь всего 100 тыс долларов. Ну ничего, может после первого владельца 3-4х летнюю получится урвать?
На этом все про ТО, идем дальше.

4. Сетка в багажник.
Очень давно я хотел купить оригинальную сетку в багажник на пол, бутылка омывайки задолбала бултыхаться на крючке. alksan с 11го июля не мог продать сетку за 1000р: то сетка не от той машины, то забрали сразу. И тут в барахолке появляется предложение за 2000р от skot333. Но и ее забрали в течение часа (ватафак, эти сетки кто-то жрет что ли?). Но надо отдать должное Виталию, спустя неделю у него появляется еще одна и уже он пишет мне, а не я ему. В общем после ТО заехал и забрал:)

5. Bonus!
Как убрать царапки на лаке подручными средствами? Неудачно махнул волшебным скребком от льда:(





Comments 50
Прочитал на сайте про Fan control GSM отличная штука такую и буду ставить, приложение App Store качнул информативное мне понравилось все видно и темпер и где авто и после прогрева мотора включить климат сам Бог велел. Ты молодец, полезная информация.
Про местоположение машины и что видно что она открыта-закрыта до установки я и сам не знал. ПО-хорошему и сигналка не нужна, если каско имеется
Почему выбрали Луидор? Цены установщиков везде одинаковы?
Эбершпрехер лучше стыкуется с MMI?
Луидор не брали дополнительных денег за подключения климат контроля. Эбер в принципе и стыкуется с mmi, в отличие от вебасто. Вебасто чисто сторонняя железка, в то время как эбер может быть установлен с завода
То, что эбер с завода я понимаю.
В чем заключается «подключение webasto к климат-контролю» и «эбер в принципе стыкуется с mmi»?
Меня интересует почему штатными средствами нельзя выполнить запуск авто? Есть MIB High II (у меня правда простая MMI Radio Plus) со слотом sim карты…
Мы говорим о предпусковом отопителе, а не об заводе машины, правильно? Webasto нельзя подружить со штатной mmi никак, только пульт в салон (колхоз и не красиво), либо gsm и стороннее приложение (как у меня, gsm блок спрятали в нише под рулем слева). Можно сделать простой радиопульт как от машины, но мне это не удобно, Машина не всегда рядом со мной. А вот эбер можно подружить со штатной системой и настраивать запуск отопителя по таймеру (возможно можно и по gsm, но я не знаю как, не вникал). Для меня одним из решающих факторов было что вебасто на слуху, его много где устанавливают, и, соответственно, обслуживают. А эбер были только под заказ
О каком заводе может идти речь, если машина на руках?)))
До сих пор не понимаю вас. «Луидор не брали дополнительных денег за подключения климат контроля», т.е. webasto каким-то макаром включает климат-контроль?..GSM и стороннее приложение мне очень нравится. Правда бывают моменты, когда машина на подземной парковке или в деревне, где связи нет.
Про эбер итак понятно, дооснащают штатной моделью. Таймер в принципе тоже нормально. Но сегодня ты выходишь в одно время, а завтра в другое. Удаленный запуск по кнопке или телефону удобнее. Пока идешь — согреется.
Под заказ — ничего страшного. Отсутствие обслуживания беспокоит. Эбершпрехер может по удаленной связи GSM ?
Завод машины имел в виду запуск (автозапуск).
Мой блок gsm (fan control), умеет управлять климат контролем. После включения вебасты сначала греется только ОЖ. По достижению ОЖ 50 градусов также включается климат контроль в салоне + фен. Блок даже сам ставит климат на обдув стекла и температуру на максимум.
Так вот луидор не брал денег за подключение климат контроля, другие компании в которые я звонил дополнительно просили 12 тысяч.
Вопросом эбер + gsm я не интересовался. Один комментатор написал что у него эбер с приложением в телефоне.
То есть без Вебасты в салоне всё таки дубак?
Без вебасто в салоне как обычно:) с ним садишься в тёплый салон и стекла уже все оттаяли
Блин, что значит "как обычно"?))
Смотрю вот дизель к приобретению, уже всех тут перечитал, так и не понимаю можно ли нормально эксплуатировать зимой машину в штатном исполнении, и догревы это прихоти хозяина, или всё таки Вебаста обязательна?)))
как обычно — это когда на улице -10 и в машине -10:) заводишься, включаешь обогревы всего что можно и едешь минут 10 в холодильнике:) кто-то вообще не парится, лично мне приятно садиться в теплую машину у которой не надо отскребать лёд (ибо нет обогрева лобового). Вебасто дает комфорт, и на мой взгляд на новый авто ставить смысл есть.
Читал, что пять минут максимум — и в салоне уже вполне комфортная температура, можно ехать и уже в движении движок будет дальше нагреваться. В таком случае мне вполне бы хватило автозапуска за пять минут до выхода, и всех делов!))
Или фен реально не особо даёт толку на прогрев салона?
Несомненно, за счёт фена в салоне становится тепло задолго до выхода мотора на рабочий температурный режим. Но с прогревом бензинового мотора не сравнится. У меня прошлая Машина с мотором 1.4 прогревалась за полтора-два километра движения, тут можно и 10км проехать с одним делением температуры ож
То есть фактически можно не париться и спокойно ездить без дополнительных приблуд, и в салоне будет тепло и дискомфорта никакого не будет?
Я специально говорю именно только о комфорте в салоне, так как вопрос прогрева дизельного мотора и его рабочая температура, как и ресурсные показатели от этого — это целая отдельная тема, насколько я уже понял))
совершенно верно, большинство и не парится, ни на счет холодных пусков, ни на счет летней-зимней солярки:) с доп феном в салоне будет тепло :)
Ок, спасибо за консультацию!))
А вот сезонность солярки меня особенно пугает!)) Ведь 50% дизелистов "попадают" на эту удочку…)))
не за что:) рад был помочь, если помог:)
Да я неделю уже манагера в салоне пытаю, как валенки, блин…
А машина в шоу-руме стоит, на улицу выгнать на "испытания" не дают)))
черти :) машина с 2-х или 3-х литровым дизелем? Большой, наверное, быстрее прогревается
Пассат с таким же мотором как у Вас))
Только на них 150 коней
у меня коллега на работе такой купил, правда с уже установленным вебасто. Правда я не вижу причин покупать моноприводный пассат за те же деньги что и а4 на полном приводе. В салоне чуть попросторнее и на этом все:( даже гарантия на ломучий ваг меньше:)
Цены как раз разные)) 1,8 Фольц и 2,2 Ауди…
Так то и начал с А4 дизельной, перед НГ чуть не купил в столице))
А тут решил побюджетнее найти что-то и вот Пассат попал в поле зрения)
1.8 это совсем простая комплектация? Коллеги купили за 2млн среднюю, r-line на фарше была 2.2. Сейчас у ФВ какая-то беда с дизелями в наличии, у нас пассаты по 2.0-2.3 продают. Так то пассат норм, но с полным приводом конечно не сравнить) Меня одно лишь бесит — на тигуане топовая dq-500, а на пассате только dq-250.
Прайс 2,15 но дилер отдаёт сейчас за 1,8, Комфортлайн с плюшками допами.
Сейчас товарищи в столице если подыщут А4 мне в связи с избавлением от "прошлогодних пирожков", в мой бюджет, то, конечно, возьму Ауди!)
1.8 А4 это минимум с трейд ин, кредитом и страховкой:( так то минимум видел 2млн в прошлом году. Предложение по фольцу отличное
На Ауди я готов на 2 раскошелиться!))) Кредит уже одобрен.
Перед НГ в Ауди Север рестайл в хорошей комплектации за 2,3 мне отдавали, но я был морально настроен на 2,2!))
Сейчас я уже урезался до 2… Посмотрим, что из этого выйдет)
А по Фольцу ломаю дилера на ещё меньше, но пока предложили только резину зиму…
2.3 с трейд ин и кредитом? 2.3 это норм ценник при оплате наличными без всяких допов:) вообще у севера как-то наплавали распродажи. Звякните в бережковский, это новый од и они норм проседают по цене ибо продавать-то надо:)
2,3 было предложение с кредитом.
Ну там реально хорошая комплектация была, С-лайн двойной, плюшки ещё всякие, да и рестайл уже! И за 2,2 я бы её тогда забрал! Но не сошлись…)) А теперь праздники высосали заначку, и бюджет упал до 2-ух)))
Бережковский так и называется?
Двойной с лайн, пакеты комфорт, спорт и спорт селекшн это считайте что база у кваттро:) север жопошники, за кредит они скидывают 200 тысяч с прайса и засовывают эти 200 в страхование жизни. Можно и побольше сторговать мне кажется. В любом случае успехов в торге, буду ждать обновку на драйве:)
Спасибо!
Кого-то уломаем всё равно!))
Cepro76
Цены как раз разные)) 1,8 Фольц и 2,2 Ауди…
Так то и начал с А4 дизельной, перед НГ чуть не купил в столице))
А тут решил побюджетнее найти что-то и вот Пассат попал в поле зрения)
хотя вот норм вариант за 1.9:) autospot.ru/brands/volkswagen/passat/sedan/717802/
Ну вот такой же, только с кожей, вместо электронной панели.
Цвет ещё белый, не очень хочу…
Вебасто решило в итоге проблему с потряхиваниями на холостых на холодную?
Авто заводится как летом. Если ехать с включённой Вебасто то шкала температуры растёт до 90 за 5 минут (режим догрева), если с выключенной то за 10-15 минут. Самое главное что комфорт для водителя наступает сразу: весь лёд на стёклах тает сам, в салоне тепло, мотор работает плавно, греется быстро
И мотор дольше проживёт.
Я ставил эбер, без фан контроля все работает.
Эбер дружат со штатным mmi на сколько я знаю. По удаленке как с ним дружить? И цена вопроса какая была?
Я поставил их модуль gsm. Правда приложение так себе. Но все работает.
Цена ниже твоей, но котел Эбер стоит дороже чем вебасто
У меня котёл стоит 47900р с установкой, фан контрол 22500р с установкой.
А чем оригинальное масло не нравится?
1. Нет проверки подлинности на уровне QR-кода или аналога
2. Неизвестно что льют в канистры ваг (подозрение что кастрол ибо разработка двигателей совместная и их маркировка на крышках)
3. Цена у ОД 1400р/литр
Рска конечно сок!)) Единственное, в Москве всё больше и больше камер, так что даже на наших дизелях гонять особо не выходит без финансовых потерь :(
южная сторона свх пока без камер (1-2шт только поставили по пути в центр), так что я пока кайфую))
Рсочка секс, но 7 мультов прайса это конечно конь, можно взять обычный сарай (оллроуд) для езды и кайман для кайфов, по крайней мере я бы так сделал.
Царапки полирнуть машинкой легонько и все, я бы сам не лез)
даже связка ТТ с чипом + что-то на каждый день будет выгоднее финансово:) Но это не будет столь эксклюзивно) на драйве даже в каталоге рс4б9 нет
Зато можно зарегить RS4B9 просто в ленте A4B9, даже не в авантовской ленте, а в седановской (в авантовской 10 машин и никто не пишет), чтобы все видели, и чтобы всю ленту унижать )))
да какие там унижения, а4 из топа 0-100 едет 3.7сек как у RS5 стоковой:)
Ну так она прям в стоке сразу так и поехала 3.7? RS4 не в стоке тоже поедет :)
Судя по БЖ было много танцев с бубном, но все же думаю обладателю РС было бы обидно слить пакету сока)) на RS поколении б9 какой-то новомодный мотор 2.9л, на него чипа еще не выдумали:)