История покупки
И так продал я свою фисташку и стал искать ей замену изначально требование к машине было:
1.Дизель! этот пункт был не изменен!
2.Не старше 2006г
3.Не большой автомобиль, желательно хэтч.
4.На ходу! В этот раз не хотел ремонтом заниматься так как уже осень а теплого бокса у меня нет.
5.Ну и конечно не дорого (денег как всегда катострофически мало)
Ещё до продажи фиесты я около месяца мониторил авито и толком не смог определиться
что бы купить.
Сначала хотел Рено Меган или Сценник. На тот момент было много предложений и довольно таки не дорого, но первое что мне не понравилось в мегане, его внешний вид спереди (рассматривал только хэтч седан и универсал на мой взгляд страшные больно не только спереди ) а второе это покурив форумы выявил такую особенность что народ часто протачивает коленвалы (не скажу что поголовно каждый это делает но все же ) если с первым еще можно было как то смириться (так же как и в случае с фиестой) то второй пункт отбил всякое желание связываться с меганом (это моё мнение которое может быть не совсем объективным)
Сценник просто ужасен внутри (опять таки на мой взгляд) да и размер у него побольше что для меня не было плюсом, и движки там аналогичные с меганом так что этот вариант тоже отпал.
Форд Фьюжен мне очень нравится это практически та же Фиеста но на мой взгляд на много симпатичнее. У меня осталась куча железок по мотору, комплект зимней резины и т.д но предложений не очень много да и цена на мой взгляд не оправданно завышена, так что этот вариант тоже отвалился.
Фокус великоват да и нравится только после 2008г рядом ни чего не нашел.
Гольф не обоснованно дорого тем более после 2005г.
Корса D мне показалась маленькой (и тут я думаю что я ошибался)
И вот как то раз я обратил внимание на астру h которая сразу мне понравилась чисто внешне причем со всех сторон и во всех ее вариациях то есть хетч, седан, универсал, не большой(как я тогда думал), экономичный(как я думаю) и относительно не старый.
Стал целенаправленно искать астру h хетч или универсал седаны почему то мне не встречались по крайней мере дизеля, поиски продолжались около двух месяцев, благо есть еще машина и пешком ходить на работу не пришлось, ездил смотрел три машины соответственно это были дрова либо с убитым двигателем либо кузов в плачевном состоянии либо и кузов и движок, некоторые отсеивались на этапе телефонного разговора, хорошо хоть люди честные попадались ехать без толку не пришлось.
Кто то не хотел торговаться (иногда я чрез чур хотел много за не большие деньги) и вот в один прекрасный день вижу новое объявление год 2009 седан (сначала думал что это ошибка седанов дизельных в моём ценовом диапазоне не было ни одного и я думал что седаны только бензиновые)без фоток но требует кап ремонта двигатель а главное не далеко от меня, поторговавшись на авито договорился о встрече и честно говоря очень смущал факт кап ремонта двигателя но всё равно поехал на смотрины без какой либо надежды на что то стоящее.
По факту оказался седан серебристого цвета двигатель под замену(пока не разбирал точнее не скажу что с ним) так сказал мастер который вскрыл поддон, сей факт привел меня в уныние и что бы не обидеть хозяина я ещё полазил посмотрел машину из явных косяков только левое зеркало (не хватает нижней пластиковой накладки) и в переднем бампере обе решетки тоже под замену, не большое повреждение имеет задний бампер, салон относительно целый нуждается в хим чистке и всё больше придраться особо не к чему.
В общем решил что я не беру эту машину, хозяину говорю что на такой глобальный ремонт я не рассчитывал и мне денег не хватит на что был тут же поставлен в тупик встречным вопросом- сколько ты можешь за нее предложить но я то решил что я ее не беру ну и опустил ценник еще так прилично (я его предупреждал что мое предложение может его обидеть) в надежде что он меня пошлет и я со спокойной совестью поеду домой.
Но на мое удивление он ни сколько не обиделся а так видимо для порядку решил поторговаться, но так как я хотел домой (замерз погодка была не очень) я стоял на своём и уже пошел в сторону своей машины как он согласился на моё предложение, и если короче то он больше меня уговаривал купить машину чем я торговался, большой радости я не испытывал так как у меня есть опыт поиска двигателя (проект фиеста была приблизительно на таком же уровне только кузов был совсем уж в плачевном состоянии) и эта перспектива как то не очень радовала но с другой стороны ЦЕНА… была привлекательная и если очень постараться то машина выйдет весьма не дорого и сердито.
Вот так я и стал обладателем того прекрасного ведёрка с болтами.
Но мораль заключается в том что ТАК МАШИНУ ПОКУПАТЬ НЕ СТОИТ я второй раз наступил на те же грабли что и с прежней машиной но в этом весь я, тем более мне интересно возиться с машинами но другим я не советую так поступать- покупайте машины на ходу и не создавайте себе проблем как это сделал я.
Всем дочитавшим до конца спасибо!


Comments 34
Ну кто не рискует тот не пьет шампанское! Я рискнул, да хапнул проблем но в итоге вроде бы получается, сегодня первый раз выехал после ремонта и мне нравится машинка, не идеал конечно но за эти деньги не плохо.
Я думаю так, что если душа не лежит к ремонтам машины, то и мучать себя не нужно покупая заведомо требующую ремонта! Возможно стоит подкопить и купить новую из салона — тогда машина будет доставлять наконец приятные впечатления! Я соглашусь, что заведомо на узнаешь какие объёмы работ требуются — я тоже так купил у знакомого игрушку поиграться(не опель) так теперь не знаю, как дальше с ней быть… Таких машин можно весь двор заставить — но чё с ними делать потом…
Нет машину я уже собрал, езжу и руки вроде бы выросли от туда то куда должны и с машинами возиться люблю, а мораль сей басни такова что по цене я особо и не выгадал хоть и уложился в свой заложенный на машину бюджет, людям кто делает не сам а на СТО такой вариант не приемлем то есть экономии ни какой да и я если бы знал весь объем работ и затрат сейчас эту машину не купил хотя и о покупке пока тоже не пожалел а дальше жизнь покажет.
Тоже купил, но выбрал с проблемами по кузову. Мотор как я думал бодр, но спустя пару месяцев потекли сальники, в остальном вроде все нормально. Салон почти в идеале с оглаской на возраст. А вот кузов думаю облить без крыши и внутрянки. Тоже за цену, что он мне встанет, можно было и живее поискать, но опять же нет уверенности, что всё делалось и менялось как положено
1,3 дт не очень, сценик 1,5 на 6-ступке.лучше, колено там точат те кто за мотором не следит, на 250 тыс надо менять коренные вкладыши, мотор зверь, расход дт смешной, единственное страшный сцуко😉😉😉 сам люблю руки приладить, чешутся😀, объяви цену, чтобы понимать выгодно взял или нет?
Я вообще то ленивый но нищеброд потому и клюнул на этот вариант год+цена (хотя сейчас бы наверно не взял) но ни чего в принципе не жалею о содеянном буду восстанавливать не до идеала конечно (средств не хватит с ценами на запчасти) а до рабочего состояния, если не понравится продам но пока еще не понял надеюсь что делаю для себя.
По поводу цены меня устроила за эти деньги во что она мне обойдётся наверное можно было бы поискать вариант и на ходу но в моем варианте я буду знать что у меня сцепление новое, а оно денег стоит, аккум будет новый +всё навесное со старого двигателя осталось бог даст не пригодится но так спокойней будет, ну и прощупаю её везде и в будущем легче будет. Читал люди берут на ходу и потом начинается крупные вложения на ремонт так как машины не новые а цены кусачие, так что поживём увидим.
Как говорится Хозяин-Барин
Взаимная подпитсь! Контрактник уже взял поставил, на моём рука дружбы востанавливать не вариант, запись чуть позже выложу.
подпись! очень интересно! будешь брать контрактник? или переберёшь то что есть?
мы, кстати, почти соседи, я из Рамы с почти таким же трактором
Нет не пугает я уже лет 10 как перешел на дизеля и не разу об этом не пожалел( и мне просто нравиться даже звук дизеля хоть он и громче безинки)
и не пугает вас, что дт зимой замерзает и машина не едет?
до — 15 дизель вообще пугать не должен. заводится даже на летней салярке (проверено у нас на Урале не одним моим другом-дизилистом).
Kiril-82
и не пугает вас, что дт зимой замерзает и машина не едет?
За 6 зим, моя машина антигеля не видела, всегда заводилась, максимум было -27. ДТ лукойл. А вот рабочий транзит пару раз замёрз, правда Тнк и роснефть лили, теперь на лукойле второй год, проблем нет.
Лукой лукойлу рознь, так же как и Газпром и все остальные… У нас в городе на заправках осенью тянут до последнего, первые "бочки" зимней салярки завозят когда уже на улице давно под минус 10… всё экономят копейки и им // на тех у кого саляра по ночам замерзает… Да и весной так же очень рано переходят на летнюю… Часто замечали — как весной неожиданно приходят морозы за двадцатку — потом по утрам не могут завести, — хотя зимой с такой же температурой было всё пучком … Заправок в городе всего три, — один лукойл, и два газпрома — везде все одинаково… А вот если перед этим съездить например в Екб и там заправиться салярой — утром заведешься как ни в чем не бывало … Вывод один, топливо гээээээ… И у нас еще не самое страшное, что происходит с топливом …
В моем регионе с качеством горючки не замечал и заправляюсь только на лукойле и пока проблем не было.
Ну поздравляю. Придется изучить тонкости данной марки и машина тебя будет радовать. С дизелями особых проблем нет, но там сцепление с двухмассовым маховиком и его ценник-конский.
Спасибо на добром слове! Буду изучать машинку.
На ходу можно и за 200-220 найти подуставшую, это насколько же ценник низкий должен быть? Чтобы еще и не на ходу такую искать?
Тот же Меган от 180, а за 250 вообще бодрячком найдешь года 07 примерно.
Менган по началу рассматривал но Астра просто симпатичнее а за 200-220 я смотрел преложения -без волжений сел поехал это дрова с минимальными вложениями 45-50к.р ну а у меня думаю будет не много дешевле, и всё равно так покупать машину я бы ни кому не рекомендую.
Ну и ещё цепочку грм
Да буду смотреть. Спасибо за совет.
Маховик со сцепой меняй на одномассовый, деньги те же, а сюрпризов не будет в будущем. Ручка кпп не должна двигаться при включённых передачах при сбросе и нажатии на газ в движении(если сама ходит, то износ подшипников-вскрывать придётся)
Спасибо за советы, но я думаю что все таки маховик брать двух-массовый чего то эксперементировать на своей машине не хочется хотя и был положительный опыт на фиесте но при аналогичной стоимости думаю это не имеет смысла тем более у меня пробеги не большие думаю хватит на долго.
А вот про ход ручки КПП у меня на 1ой передаче есть не большой ход но я грешу на переднюю подушку двигателя ее нужно менять корпус где стоит сайлент лопнут-может я не прав.
На фольксвагене дилер меняет маховик в обязательном порядке на одномассовый при эксплуатации авто в режиме такси, спецслужб и прочих работающих в условиях города, пробок и прочего. Не редки случаи выхода из строя, после замены, раньше положенного срока. Подушка будет вести себя одинаково на любой передаче при троганьи.
я так понял у меня проблема с коробкой? и какие подшипники нужно менять?
Если ход незначительный и на одной передаче, то не парится и ездить дальше, только обслужив коробку(масло) У меня при покупке три передачи так ведут себя и ход довольно большой, с этим уже 60 тыс проехал. Главное чтобы не выли подшипники. По статистике с астра клуба коробка приезжает к250тыс, цепь грм 170-220, маховик 200-250
Спасибо за полезную информацию, покатаюсь будет видно.
Если действительно не дорого взял, то машинка того стоит.И ещё один момент, может ты и в курсе конечно, будешь ставить контрактный двигатель, обрати внимание на сцепление и подшипники КПП.
Да я в курсе машина была в аварии но подушки не сработали.
и были проблемы с правой передней дверью, молдинг не тот наклеен
Риск дело благородное👍
Это была минутная слабость, надеюсь на положительный результат
Месье, вы знаете толк в извращениях))) Удачи!
Это самая точная формулировка моей ситуации👍👍👍