
Появился небольшой шум спереди, шелест. Это только при запуске двигателя и секунд 10, потом всё тихо становилось и не мог определить что это и где шумит. Практически каждый запуск так, пока дойду к переду машины всё стихало… ездил так неделю. В один прекрасный день заехал на яму, снял защиту двигателя и завел двигатель. Через пару минут шум начал появляться на 2-3 секунды и снова тихо… и я его обнаружил!))) Компрессор кондиционера зараза! Ну думаю дело пустяковое, что там поменять его. Находился около 100 км от города, нужно было ехать и ремонтировать. С того момента как начал шуметь проехал около 1000 км, а тут всего 100 нужно. Ну поехал…
Не доехав 2 км пошёл дым в салон, думаю что за х… Открыв капот пошёл густой вонючий дым. Столько разных мыслей пролетело в голове за это мгновение… дым развеялся и вижу что шкив компрессора немного наклонился. Завел, вроде норм все уже, ну поехал. Доехал до места ремонта, ехал очень медленно и на малых оборотах. Заехал на яму, снял защиту, смотрю что неудобно снимать его будет, нужно на пару сантиметров сместиться в сторону. Снова запускаю двигатель и бум! Руль не крутиться, панель светиться разными лампочками, писк от ошибок. Ну понял сразу что ремень слетел, так и есть. Шкив просто развалился на две части! А тот дым был от того что заклинил подшипник, и пластиковый шкив крутился на обойме подшипника. Повезло что доехал, от ремня же и генератор, и помпа крутится.
Спустил фреон, открутил трубки от него, пару болтов и он у меня в руках. Фото не было возможности сделать.
Не думал что этот шкив с подшипником будет стоить 160$. Заправка кондея 20$, и отдал 5$ чтоб срезали внутреннюю обойму от старого и поставили новый шкив на компрессор. Весь ремонт не сложный, ничего лишнего разбирать и снимать не нужно было. Чтоб шкив не накрылся, то примерно 100$ сэкономил бы.





Comments 1
Да засада 🙁