1) Поменял сцепление. За одно с ним поменял передние рычаги, задний сальник коленвала (на всякий случай), тормозную жидкость и масло в коробке. Делал в сервисе, фото нет. Список запчастей:
— Комплект сцепления Valeo 826303 – 4528 руб.
— Муфта сцепления LUK 510009010 – 3191 руб.
— Задний сальник коленвала Renault 7701473544 – 1152 руб.
— Рычаг подвески правый Renault 545003037R – 2050 руб.
— Рычаг подвески левый Renault 545017775R – 2520 руб.
— Тормозная жидкость ELF 194743 – 473 руб. за 1 литр
— Масло МКПП ELF 158484 – 1425 руб. за 3 литра
— Работа – 6200 руб.
Педаль сцепления сразу после замены показалась просто невесомой, но со временем (примерно через неделю) постепенно вновь стала тяжелее.
2) Поменял европейскую подвеску на русскую. Список запчастей:
— Стойки передние оригинал б/у – 2500 руб. за 2 шт.
— Стойки задние оригинал б/у – 540 руб. за 2 шт.
— Опоры передних стоек RENAULT 8200222463 – 2394 руб. за 2 шт.
— Отбойники передних стоек SASIC 4001629 – 480 руб. за 2 шт.
— Задние пружины KLAKSON 62017 – 1802 руб. за 2 шт.
— Стойки стабилизатора FENOX LS11103 – 926 руб. за 2 шт.
Под одно установил дополнительные сайлентблоки подрамника. Встали как родные. Также пришлось поменять оба рулевых наконечника, оказались мёртвые:
— Сайлентбок подрамника LYNX C9522 – 400 руб. за 2 шт.
— Правый TRW JTE1061 – 875 руб.
— Левый TRW JTE1060 – 1000 руб.
Делал всё в гараже вместе с megan716. Эта модернизация (да именно модернизация, потому что на европейской подвеске даже по хорошим Татарстанским дорогам ездить невозможно) была наиболее важной. Теперь можно спокойно приехать домой/гараж/на дачу и ничего не цепануть дном. Как люди ездят на заниженных машинах я не понимаю совершенно, т.к. даже после замены бывает где-нибудь чиркану. Клиренс не замерял, но вид внушительный. Родные стойки (а стояли они видимо с завода) были уже мертвые, задние пружины поломанные. Новые стойки, хоть и б/у, оказались состоянии близком к отличному. Задние пружины Klakson оказались вполне хорошим выбором, особенно учитывая их цену.
Немного нюансов по замене:
— Передние пружины перед снятием стойки ничем не стягивали, они и так отлично выходят. Стягивали уже когда опору выкручивали.
— А вот задние пружины наоборот: стягивали, и чтобы снять старые, и чтобы поставить новые, без этого вылезать они не хотели. По установке задних пружин, как мне показалось всё элементарно: метки на нижних подушках должны смотреть назад по продольной оси автомобиля, пружина садится в углубление подушки. Фото процесса не делали. Специальных фото до/после тоже не делал, но думаю по этим фоткам можно оценить прибавку в клиренсе.


3) Заменил демпферный шкив в комплекте с шестернёй со шпонкой. Также поменяли ремень генератора и ролик натяжителя. Перед этим заметил, что потеет дифферециал около выхода правого привода, поменяли за одно и его сальник. Делал в сервисе, запчасти следующие:
— Шестерня коленвала со шпонкой RENAULT 8200758088 – 1901 руб.
— Ремень ГРМ Gates 5671XS – 1443 руб.
— Ролик натяжителя GMB GTA0370 – 281 руб.
— Шкив RENAULT 123033245R – 3738 руб.
— Ремень поликлиновой HUTCHINSON 1200K6 – 573 руб.
— Сальник дифференциала правый RENAULT 383424036R – 808 руб.
— Работа – 4300 руб.




Comments 19
Что так дорого за левый рычаг? Он также стоит, как правый.
У меня на емексе цена на каждый примерно 2500, я нашел один дешевле, за 2000. Так что это не левый дорогой получается)
Я брал два дня назад, по 2100 за каждый. Смотрите других дилеров емекса, у всех цены разные. У нас например их трое или больше даже.
По другому коду есть дешевле, по этому нет. Да и разница в 500р. Меня не так сильно беспокоит. К тому же уже столько время прошло после замены
Не знаю, у меня идут по 2100р, в наличии 5 штук. Ну да ладно, главное всё сделано. Лишь бы ходили.
Ну вот и я о том же) разница у нас в цене на два рычага 300 руб. всего)
Хорошо машина поднялась, а спереди ты пружины не менял, только стойки, а какая подвеска у тебя евро или для российских дорог, у меня евро, хочу поднять и перед и зад, ты получается только жопу поднял?
Я поставил всю русскую подвеску, т.е. поднялся и зад и перед. Была соответсвенно до этого европейская. Для русской подвески особых передних пружин нет, поэтому их менять не обязательно
Тогда я не пойму, есть у меня товарищь, Меган 2004 года у него, , помогал мне по ходовке ремонтироваться, так вот когда меняли опоры он своей стяжкой, которой свои пружины стягивает мою стянуть не смог, моя, говорит короче, вот я и не пойму разница в подвеске, только вреплении чашки на стойке или длина пружин тоже разная?
Впереди только в креплении чашки
Посмотрел пружины Клаксон задние, которые ты указал, написано на Гранд — сценик, я так понимаю они длиннее маленько или жесче?
Я думаю толще прут = жесче. Для мегана универсала по каталогу идут 62018, но в живую их не видел, так что точно не могу сказать чем они отличаются
Добрый вечер подскажи пожалуйста задние пружины, говоришь были у тебя сломанные, т.е пока ты их не снял ты не знал что они сломаны, просто у меня тоже подозрение но на вид с канавы смотрел вроде целые, трещины видно визуально или нет? И Еще дополнительные резинки к сайлентам подрамника действительно работают, есть смысл их ставить? Спасибо!
То что пружины сломаны мне сказали на диагностике официалы, правда они увидели только с одной стороны, а оказалось с двух. Я сам лично особо не смотрел, всё равно надо было менять. По резинкам подрамника разницы до и после не заметил
Ну вот я тоже думал поставить, потом почитал — спорная доработка, кто то говорит, мол лучше стало, но не точно, кто то, что мол мертвому припарка, понятно с пружинами
Kuzyuk
Добрый вечер подскажи пожалуйста задние пружины, говоришь были у тебя сломанные, т.е пока ты их не снял ты не знал что они сломаны, просто у меня тоже подозрение но на вид с канавы смотрел вроде целые, трещины видно визуально или нет? И Еще дополнительные резинки к сайлентам подрамника действительно работают, есть смысл их ставить? Спасибо!
У задних пружин ломается нижний виток, его не видно, он в нижнем резиновом отбрйнике, на поведение машины это никак не отражается. Я по крайней мере у себя не заметил. Дополнительные резинки для с/б подрамника на мой взгляд абсолютно бессмысленны, т.к. в подрамнике Меган 2, для них не предусмотрено посадочное место.
Я просто почему про пружины спрашиваю, может кстати вы мне подскажите недавно заметил : что когда на кочке машина переваливается, то с левой стороны происходит такой щелчок, причем он не металлический, а больше похож на кратковременное срабатывание центрального замка, какой то пластмассовый, при чем слышно как то его, то вроде спереди, то прям сзади, под машиной лазил, визуально ничего не заметил, когда качаешь, на месте нет такого, т.е именно не удар на ямах, а когда машина клюет как бы носом с левой стороны щелкает, что может быть, было у вас такое, вы вроде опытный мегановод?
Вот тут ты меня в тупик поставил! Всякие звуки бывали, но то что ты описываешь не припомню. Могут и пружины щёлкать, но чтобы их проверить, нужно вывесить заднюю часть открутить нижние болты амортизаторов и пружины упадут в руки.
вот я почему то на пружины думаю задние они же как раз нижний виток в пластмассе может поэтому и звук неметаллический, короче разбирать смотреть, благодарю!