Всем доброго дня. Постигла и меня эта беда с теплообменником, правда отделался я малой кровью, так как у меня масло пошло не в антифриз а просто вытекало наружу с большой прокладки теплообменника и менять масло с антифризом не пришлось. При покупке смотрел теплообменник и он не тек. Приехав с отпуска с Крыма решил сменить масло и тогда я уже обнаружил что весь поддон и защита двс в масле. Заказал прокладки, комплект вышел в 1900 рублей вроде, это за все 9 прокладок, заказывал все GM. Самая большая прокладка которая на самом теплообменнике была в наличии в экзисте и отдали мне ее за 360 рублей(спустя 2 дня она стала стоить 850 руб. 😂). Вобщем получив все прокладки принялся за замену. Все кто занимался процедурой замены непременно сталкивался с трудностью извлечения теплоэкрана коллектора, кто-то подминает его чтобы достать кто-то откручивает компрессор кондея так как именно его трубки и мешают нормально снять теплоэкран. У меня получилось его очень просто снять 😀. снимаем вентилятор радиатора, откручиваем крепление трубки щупа, снимаем трубку щупа потянув на себя и покачивая в стороны, откручиваем термоэкран и вытягиваем его наверх поворачивая по часовой стрелке, у меня так он вылез за 10 секунд 😀 так-же быстро его и одел. Брызгаем вдшкой на гайки татализатора и гофры-пусть откисают. Далее откручиваем 3 гайки со стыка гофра-катализатор и 2 болта крепящих кат к блоку. Откручиваем 9 гаек крепления катализатора к гбц и достаем его. Далее нужно слить масло с антифризом. Откручиваем трубку идущую к помпе и трубку к корпусу термостата. откручиваем корпус маслянного фильтра с теплообменником. Далее все отмываем и обезжириваем посадочные места прокладки теплообменника(я ее посадил на небольшой слой герметика с наружней стороны прокладки).


















">
>




Comments 11
а где руководство на русском можно найти?
Хз. Уже не помню даже откуда оно у меня было 😄
Зачем смазывать прокладку герметиком? Все и так отлично держиться без него.
так надежнее
Повезло, сейчас комплект за 2800 продают. А спец сервисе за 4000. В среду тоже поеду чиниться… Надеюсь на долго хватит
ппц цены.
По какой инструкции делал ? Тис ?
да
А не мог ли указать путь, где там искать.Хотя бы на первой странице или на двух, после того как выбрал машину и двигатель. А то тупит у меня очень долго ноут.Если конечно не трудно.Спс.
у меня у самого тиса нет пока, мне файлы пдф скинули.
А понял.Будем искать проявляя терпение, главное раньше ноут не расколотить)))😊