
Мысль перейти на индивидуальные катушки зажигания появилась уже давно, Но отдать сразу большую сумму за эту доработку был не готов. В итоге последние пол года ( а то и больше) покупал провода, фишки и катушки.
И так, вот что нам нужно:
— Катушки: 077905115T. Можно и другие, но эти хорошо становятся под декоративные крышки. Купил оригинал.
— Фишка катушки зажигание 6X0 973 825 . Я купил на разборке мертвую катушку и взял фишку с нее. Можно конечно и вообще запаяться в родную проводку, но это не мой выход.
— Фишки на катушки 1J0 973 724 в количестве 6 штук. Я покупал на али. Брал на 2 машины, получилось дешево, а главное в комплекте уже идут пины и уплотнительные резинки.
— Провода 4х цветов.
— Уплотнительные резинки на разъемы катушек 4b0906102 Брал оригинальные.
— Изолента, термоусадка, гофра. Ну это уже индивидуальное решение. Я использовал "змеиную кожу". Часто используется в авто звуке
Начнем:
РАСПИНОВКА

Фишка на катушку зажигания.
1-й пин. Плюсовой провод.
2-й пин. Минус от ЭБУ ДВС. не нужно его прикручивать на массу двигателя! ОН ПОДКЛЮЧАЕТСЯ В РАЗЪЕМ 6X0 973 825.
3-й пин. Сигнальный.
4-й пин. Масса. Вот этот провод на массу двигателя.
Фишка штатной проводке.
1-й пин Плюсовой провод.
2-й пин Минусовой провод. Вот на него подключается минус от второго пина катушек зажигания
3-й пин Сигнальный на 1 и 6 катушки.
4-й пин Сигнальный на 2 и 4 катушки.
5-й пин Сигнальный на 3 и 5 катушки.








Ну, а дальше убираем высоковольтные провода и ставим новый жгут с катушками.

___________________________________________________________________
Итог:
Многие говорят, что после этой доработке машина едет лучше и это действительно так! Причем разница стала заметна после пройденных километров 50ти. Видимо адаптацию машина проходила, но сейчас едет машина очень приятно. По расходу разницы пока не заметил. Надо больше покататься.


Comments 24
Хорошая тема.
А можно купить проводку от 3.0 или 2.4 от С6?
И внедрить
Там вроде уже готовое решение
Останеться соединить проводку двух головок
С6 уже совсем по другому работает. Проводку то накинуть можно, а что управлять этим всем будет. 2.4 на с5 и 2.4 на с6 это вообще разные моторы, как по железной части, так и по электрической.
Я имел ввиду сами разьемы и проводка… чтоб не покупать пины, разьемы.
А провода уже подключать по схеме для С5
Если хочешь качественное соединение, то самый лучший вариант, это собрать все с нуля. Я долго думал над разными вариантами, но на этот мотор пойдёт только кастомный вариант.
Понял)
Конечно хорошо самому.
Но просто у чувака есть моторная коса от С6
И там как раз 6 разьемов под катушки с проводами.готовые))
Останется провода правильно соединить и купить разьем который главный
Блин почти копия моей)
Бампер с порогом в цвет и вообще щитай двойник. )))
😂😂😂
А старую то катушку надо было того…демонтировать…для уменьшения веса))
У меня вв провода лежат в багажнике, в случае чего я их на трассе ставлю, фишку в катушку подсоединяю и поехал дальше. Покатаюсь побольше, пойму что все хорошо, тогда может и уберу.
А что, дублирование системы, прям как в авиации)) Удачи!
привет, для чего это? я чего-то пока не понял
Наконец!
Хотя скажу спасибо! Это ты меня мотивировал на установку.
Во замутил👍👍👍👍👍думаю если бы ты поменял родные катушки на новые с новыми проводами то эффект Бы бы такойже))))
Возможно, но я захотел так.
Молодец, хорошо когда соображаешь!
Pavelcot
Во замутил👍👍👍👍👍думаю если бы ты поменял родные катушки на новые с новыми проводами то эффект Бы бы такойже))))
Не было бы именно такого эффекта в силу того, что с одной бобины разряд шел на две свечи, а после переделки каждая катушка работает отдельно. Ну и мы то видим разницу))
Думаю на дорест 2.8 все тоже? А так в закладки
На первой фото за моей машиной стоит 2.8 дорест с точно такой же конструкцией.
Nikelson100
Думаю на дорест 2.8 все тоже? А так в закладки
Абсолютно все так же. И я сейчас доволен как слон. Тут все вместе работает: Прошивка, катушки, 98 бенз.
Расход топлива упал?
Да.
на сколько % в среднем
Примерно на литр максимум по трассе. По городу, вроде даже больше. Но меня не это радует. Вот динамика машины выросла, это да, классно!