С покупки машины прошло почти 2 года и не прошло и дня, чтобы я не думал о замене ГРМ…
При продаже бывший владелец уверял, что все в огне и ГРМ был заменен 11тыс назад.
Для меня замена ГРМ наверно сродни пересадки сердца и оттягивал ее как мог, но…
У отличного человека с золотыми руками (тьфу-тьфу-тьфу) andru-tdi заканчивался отпуск, поэтому запрыгнул в последний вагон со своими проблемами.
Что купил:
Зажим для форсунки VAG 036 133 047 — 6.96 x2 (не пригодились)
Кольцо резиновое Goetze 50-350072-00 (VAG 035906149A) — 0.48 x8
Очиститель форсунок Lavr Ln2001 — 14.08
Шланг топливный 8мм Gates 3225-00053 — 7.32
Фильтр топливный KOLBENSCHMIDT 50013419 — 12 (еще не заменил)
Промывка 200км Liqui Moly 1990 — 15.56
Масло Лукойл Промывочное 19465 — 10.41
Фильтр масляный SCT SM836 — 4.26
Масло Q8 Formula Excel 5w40 101107201654 — 39.96
Фильтр масляный KOLBENSCHMIDT 50013225 — 7.14
Фильтр воздушный двигателя Filtron AP183 — 10.02
Комплект ГРМ GATES K025565XS — 151.17
Поликлиновой ремень Gates 6PK1548 — 24.78
Помпа KOLBENSCHMIDT 50005154 — 71.46
Стопор датчика температуры охлаждающей жидкости Febi 12408 — 0.36 (не пригодился)
Датчик температуры охлаждающей жидкости Beru ST119 — 21.90
Пин датчика температуры охлаждающей жидкости VAG N10335807 — 0.78 x4 (еще не сделал)
Кольцо уплотнительное маслоотделителя VAG N90617501 — 4.32 (еще не заменил)
Прокладка маслоотделителя VAG 036103677 — 3.24 (еще не заменил)
Прокладка блока дроссельной заслонки металлическая VAG 036133161C — 5.58
Кольцо уплотнительное дроссельной заслонки VAG 036133073 — 7.38
Антифриз Hepu P999-G12 — 13.32 x2
Дистиллированная вода 5л Greencool 702392 — 2.46 x2
Колпачки маслосъемные GOETZE 2430614760 — 11.94
Болт распредвала VAG N 902 562 02 — 1.08 x2 (не пригодились)
Прокладка клапанной крышки VICTOR REINZ 70-24571-20 — 11.04
Отопитель салона Valeo 812030 — 85.30 (отдельная история)
Кольцо уплотнительное кондиционера VAG 7H0820749 — 0.78
Кольцо уплотнительное кондиционера VAG 7M0-820749B — 2.10
Очиститель карбюратора ABRO CC220RU — 7.50
Очиститель тормозов WURTH 8901087 — 5.40 x2
Лампы дополнительного освещения 55w KOITO 5455 — 2.82
Кронштейн полки багажника VAG 1J6863449B Y20 — 7.80 (потому что рукожоп)
За неделю до замены масла залил промывку LM.
За день до замены промыл форсунки Лавром — почитал обзоры на химикаты на драйве и понял, что нет смысла переплачивать за Винс. Ехать быстрее не стала, это все самовнушение)) Но ровнее — факт.
Мыл как и все, с помощью бутылки от колы и 2х колесных нипелей.
Делал все на парковке возле дома)))

Поставил старые свечи, один конец шланга на нипель, другой — на подачу в топливную рампу, обратку с рампы кинул в бутылку с лавром.
Накачал до 3атм, но при таком раскладе пол бутылки сразу слилось в обратку — химию в бак лить нельзя, поэтому следите за обраткой внимательно. Экспериментальным путем было установлено, что подходящее давление 2.4 атм. За компрессор спасибо vkgs, очень пригодился.
15 минут на хх, 15 минут ждем, и потом около часа дорабатывалась остальная жижа. После промывки нужно менять масло, поэтому…
Утром проснулся пораньше и погнал в гараж к Alex23dovnar, к 9 часам приехал Андрей и начали разбирать.

Все было бы замечательно, если бы метки на распредвалах не расходились на 180 градусов…
Фотографий будет мало, все время крутился под ногами у андрея и типа помогал.

Колпачки заменили относительно быстро, спасибо Pan-Ivanka и его отцу за самодельные приспособы — для фиксации распредвалов, для рассухаривания и щипцы для снятия маслосъемных.
Колпачки старые не фоткал, новые набивал длинной головкой на 11. В разговоре с YuriyCh все никак не мог понять, что за "металлический звон", до которого нужно набивать колпачки… Когда делал — понял)))
Приехали zhushma и SashaMS, попили пивка и пожарили шашлычка…
И продолжили собирать машину. Я настоял, чтобы распредвалы поставили "по книжке", чтобы их можно было зафиксировать как положено. Крышку приклеили на синий анэробный герметик.

Пока Андрей прикручивал ролики, я решил промыть дроссельную заслонку и клапан ЕГР. Если с заслонкой проблем не возникло, то закисшая и в последствии обломаная шпилька клапана егр немного подпортила настроение))))
Поэтому ищу или весь нерабочий клапан егр на bca, или только адпатер 036131818E

Как собрали ЕГР показывать не буду, не нужно учить плохому… Но количество использованных гаек превзошло количество болтов в несколько раз)))))
Промыл гидрики в сольвенте, затем накачал чистым маслом. Руками их конечно не сдавить, но все равно стучат. Да и пофиг.
17 часов, все сделали, все красиво. Решили завести. А хрен там! Вообще не схватывает, даже не тарахтит. Стартер крутит, но ничего не происходит. Плюс ко всем от работы китайской переноски сел аккум, поэтому прикуривали от андреевского трактора.
5 минут мозговорго штурма и было принято решение вернуть распредвал с первоначальное положение, т.е. с разворотом на 180 градусов.
Как только сняли распредвалы первый раз заметили отколотый кусочек шпонки. Но сразу не придали этому значения. Видимо предыдущими владельцем распредвал меняли местами, но шкив прикрутили неправильно…
Андрей снял ремни, а Вова что-то делал возле машины…

Через час машина уже радосно тарахтела на промывочном лукойле :) Был уже где-то 20 час…
Слили лукойл, начал закручивать пробку в поддон, но…

Болт отрыгнул 2 витка :) Хорошо что и метчик (опять же подогнаный андреем) и пробка большего диаметра уже валялась у меня в машине. Просто настало ее время.
Быстро нарезали резьбу, пролили промывочным лукойлом, залили нормальное масло и поехали по домам.
Гараж закрыли где-то в 22 часа. Итого субботний марафон по замене ГРМ занял порядка 14 часов с перерывом на обед :)
Утром вернулся в гараж, заменил резинки и сеточки-фильтра на форсунках. Сетки с али, подогнал Tixan21, ему на akl все равно не подошли))) Смысла в замене особой не вижу, родные были чистыми. Поэтому заменил только 2 сеточки, форсунки с заменой промаркировал и поставил назад.

Заменил воздушный и на этом выходные для гольфа закончились)

PS. Спасибо Жушмику за полировку двери :) Стала не так ущербно выглядеть после моей покраски из балончика :) Если кому нужна полировка, химчистка или всякие такие дела — обращайтесь, рекомендую!
Да и к Андрею обращайтесь — толковый парень, руки из плеч, голова на месте. Если бы я не мешал, ГРМ за пару часов перекинули бы…


Comments 34
что за сеточки на форсунках? впервые слышу
Выбрасывай свой букварь, Андрей без него лучше справляется)
Крутые поссоны))
Дружная у вас компания. Молодцы ребята.
плавно приближаемся к сотому белорусскому гольфоводу в вайбере)))
Это хорошо что такие дружные.
А где же запись-братья приезжайте поменяем все быстро и качественно.)))
по книжке! и затянем дино-ключем :)
Ну ну.
Решил таки на Витю собрать? Ну теперь следи, что бы не потёк.
воу-воу, что значит следи?)) сам же сказал, собирай на этом, никакого силикона?
У меня если что есть стекольный гермет-он крепче держит)))
li4nost87
воу-воу, что значит следи?)) сам же сказал, собирай на этом, никакого силикона?
а блин, не глянул это силикон, думал ты тот анаэробный нанёс
Юра. Это анаэробный. А тебе первый раз на силиконе собрали. Не путай меня!))
Олег, я же писал тебе, что синий анаэробный reinzosil у меня засопатился, свечные колодцы через 3т км в масле. Если ты собрал на нём же — следи.
:(((((( не говорил ты про про это… Собрал на синем
Прости, это я agryden писал в личке. (
А потом запись дополнил.
Прости ты уже не отделаешься… Выезжаю в томбов, ставь чайник. Сам будешь переделывать
YuriyCh
Прости, это я agryden писал в личке. (
А потом запись дополнил.
Прости ты уже не отделаешься… Выезжаю в томбов, ставь чайник. Сам будешь переделывать
Ух, Даж 2 раза) видать уж и вправду собрался, побежал покупать гараж))
Блин :( все могло бы быть идеально, если бы не этот герметик за 5$…
Ктож знал, что он г--ом окажется(
Обычно Витя не подводил.
Мне вот теперь самому опять лезть — переклеивать(
ну я подтянул крышку утром. хотя была затянуто нормально. ладно, посмотрим…
Тогда отпиши если засопливится.
li4nost87
ну я подтянул крышку утром. хотя была затянуто нормально. ладно, посмотрим…
Я вот всё думаю, может это я плохо протянул у колодцев? В других местах то не сопливит.
Снимешь — будет видно
Да уж больно не хочется туда лезть(
пробовал подтягивать крышку. затянуто у меня сильно. центральные не проверял правда, поленился снимать катушки.
на выходных гляну. у тебя во всех колодцах масло?
в трёх
много? почитал описание герметика, пишут что нужно тонким слоем мазать… но с другой стороны он же выдавиться должен был при монтаже, т.е. слой зависит только от затяжки… короче, пока езжу, но буду поглядывать.
Ну и как гермет за 5$ себя показал?)
Держится без проблем уже 18 тыс
А сейчас?
Все хорошо