Задался такой мыслью по случаю. Что имеем (прошу учесть, что цены меняются каждый день):
Оригинал: MAZDA RF4F13Z40 — 835р, анаглог от производителя MAZDA RF4F13Z409A — 605р


, уж очень надпомнил мне он BLUE PRINT ADM52246, но цель сегодня немного другая, фирма, которую знаю давно и в качестве не сомневаюсь:
Knecht (Mahle Filter) LX 936 -365р
и ещё одна интересная фирма, объясню почему позже:
BLUE PRINT ADM52246 — 290р


Считаю одним из самых важных моментов — уплотнение в корпусе, эти два фильтра встают идеально.

но большинство фильтров имеют пластмассовый корпус с резиновым уплотнением, может я не прав, но уже замечал, что очень легко вставить так, чтобы он встал в корпус с плохим прилеганием, вызванным загибом резинового уплотнителя, такие фильтра я обхожу стороной. тут всё нормально с этим:

Вопрос фильтрации для меня открыт, так как технологии у этих фирм оказались абсолютно разные:

У одного структура бумаги плотная, без ворсинок, у другого бумага более мягкая и с огромным силиконовым начесом) но если развернуть эту гармошку, длинна у кнехта будет в 2 раза больше. Что в данном случае лучше я даже не представляю.
Bosch 1 987 429 188 -380р, вот кокое строение уплотнения считаю плохим.

Mann C 3233 390р, аналогично

Sakura A-1757 350р, как и ожидал, ничего выдающегося

Ashika 20-03-318 -330р, строение отл, но на машку не подходит, хотя написано подходит — длинна выше требуемой. на фото от Ar-tem1 представлены слева оригинал, справа ашика.


но вообще на наш фильтр пробивается другая ашика Ashika 20-03-325 -270р, если будет как и 20-03-318 по строению, то это хорошая альтернатива кнехту, с его сегодняшней ценой уже 450р
Если есть какие познания в данном вопросе, выкладывайте!
Приветствуются фото других фирм от М6 в томже формате, буду пополнять обзор.


Comments 34
Ashika 20-03-325 такой же как бош (((
спс! упаковщик одним словом
Подскажи, у Mahle и Оригинала размер одинаковый? Mahle прям идеально сел по уплотнителю, и крышка закрылась с первого раза без проблем?
по моему опыту я купил аналог Ashika, его уплотнитель вылазил за борта посадочного места фильтра, крышка не закрывалась пока не подрезал борта! :(
у ашики пластмассовый корпус + резиновое уплотнение? махле — идеально!
резиновое уплотнение, но углы прямые и не влазеют в посадочное место
понятно, кинь фото, с номером, может на другое авто
Приветствую всех внесу я и свои 5 копеек, по поводу шубы я видел и знаю что у Great Wall в оригинале идут фильтра снизу у которых есть прослойка из этого пористого материала а сас фильтр гармошка волосатая так вот у них он помечен как фильтр для сырой погоды! Насчет сакуры не скажу что нормальные ибо делаются в полной заднице а на семинаре их представитель по секрету рассказал всем присутствующим что они делают фильтра для Kneht/Mahle и Mann))))
Логично, что шуба для мокрой погоды — она явно не бумажная и ей будет всеравно на влагу, спс за наводку, не подумал както. А вот что пакура делает для кнехта — явно бред, у сакуры совсем другое строение. И кстати антифриз сакура разливают у нас в г.Дзержинск! я был в шоке.
Блин еще и антифриз)) да если бы ты видел че они там чудили(представители на семинаре) ты бы офигел они еще давали пощюпать воздушные фильтра оригинал тойоты с надписью денсо и свой аналог и типа вы господа на ощупь(я называю жопомером) попробуйте и узнаете что сакура лучше! Вот мы там угорали…
Работают, похвально)
В итоге какой лучше то? Напишите артикул?! ))
Этот вопрос открытый, советую Knecht (Mahle Filter) LX 936 — в этом точно уверен
Спасибо!
Оригинал MAZDA RF4F13Z40 и RF4F13Z409A выпускает CORTECO (модель CEA1010 парт намбер 80004670). Blue Print упаковщик, сам мало что производит, но за качеством следит, в отличии от Febest и других… Если узнать кто производит фильтр для Blue Print можно будет сказать о качестве (была информация что фильтры делает японская "MICRO" (NIPPON MICRO FILTER CO. LTD)).
ценная инфа, но CORTECO нет в продаже.
Musasy
Оригинал MAZDA RF4F13Z40 и RF4F13Z409A выпускает CORTECO (модель CEA1010 парт намбер 80004670). Blue Print упаковщик, сам мало что производит, но за качеством следит, в отличии от Febest и других… Если узнать кто производит фильтр для Blue Print можно будет сказать о качестве (была информация что фильтры делает японская "MICRO" (NIPPON MICRO FILTER CO. LTD)).
вообще я ещё не всех упаковщиков изучил, отмечу в лучшую сторону нипартс — зачастую внутри оригинал) я имею ввиду фирму, которая лежит в оригинальной упаковке.
ИМХО LX936 лучший из аналогов, давно остановился на нем
тож на нем катаю, и всем советую именно эту фирму касаемо фильтров.
Сколько лет уже пользуюсь фильтрами фирмы "Сакура" — цена/качество на очень хорошем уровне.
сакура не рассматривается на данный момент. норм фирма.
Сделан по такой же технологии как BLUE PRINT
скинь фото, добавлю к этим, хорошая идея!
rbrauto.ru/photos/pic%D0%9D-026133.jpg — Сакура.
И еще, наткнулся на интересную ссылку — mazda6.ru/m/download/file.php?id=103380&t=1
После чего задумался по поводу Сакуры.
rbrauto.ru/photos/pic%D0%9D-026133.jpg — Сакура. — это не на м6
Denis-tmn
rbrauto.ru/photos/pic%D0%9D-026133.jpg — Сакура.
И еще, наткнулся на интересную ссылку — mazda6.ru/m/download/file.php?id=103380&t=1
После чего задумался по поводу Сакуры.
Mazda RF2A-13-Z40 -9A не понял откуда код, у меня выдает другой в налогах, но вроде тоже с м6
Чем больше площадь фильтрующего элемента, тем легче проходит воздух и больше срок службы. Чем плотнее материал, тем меньшую пылевую фракцию он задерживает. Короче материал плотнее+ гармошка почаще и будет счастье.
ну казалосьбы так, но у блю принт есть шуба* которая задержит часть пыли, которая не даст быстро забить более плотный слой)) короче противоречивое мнение сложилось
Шуба твоя долго не протянет. Велосипед уже давно изобрели, посмотри на фильтры для двигов. Объем воздуха там в десятки раз больше идет и качество фильтрации выше без всякой шубы.
дак это и есть на двс)
Я что то про салонный задумался. Тогда мой выбор однозначно только mahle, без вариантов.
я тоже склонен к нему, но вдруг новые технологии и тп. наны, микры)
Скорость всасывания большая, есть опасность проникновения пыли через пористый материал даже если он обработан чем то. Опять же где реальные тесты этого материала по пылеудержанию. Я не настаиваю, но от старой технологии знаешь что ждать, в отличии от новой.
вот поэтому и хочу чтобы ктонибудь дал реальные данные по таким фильтрам, многие сделаны сейчас именно как блю принт.
Тоже постоянно использовал Knecht, но в этот раз решил попробовать BLUE PRINT.Единственное что могу сказать, что Knecht намного плотнее сидит в корпусе воздушного фильтра.