Автомобиль был куплен в состоянии "не на ходу" и изначально было понятно что причина такого положения в полном отсутствии компрессии во всех 4-х цилиндрах.Демонтаж ГБЦ подтвердил предположения, клапана загнуты, причем все 16, все 16 "отпечатались" на поршнях).Ну ладно, мелочи жизни как говориться, разбор, дефектовка, заказ запчастей и сборка…Порадовало состояние "поршневой", никаких намеков на износ в цилиндрах, во всех 4-х глубокая и четкая сетка заводского хона, а это замечательно, очень неплохо учитывая пробег автомобиля (250 000 км).Попутно, при вскрытии поддона (для замены прокладки) обнаружил масляные форсунки под поршнями, чему был несколько приятно удивлен, ранее встречал такое техническое решение только на турбо-моторах.
По работе особо расписывать думаю нечего, особых сложностей не возникло, разборка-сборка, замена всего "непотребного", на запчастях старался особо не экономить.По запчастям : решил все таки раскошелиться на новую шестерню коленвала со шпонкой, понимаю что распредвалы все равно остаются без шпонок, но тем не менее, хоть какое-то снижение вероятности "проворота", да и мне так спокойнее).Ну и второй момент, касательно запчастей, — думаю с фирмой Gates стоит "завязывать".Вообще, думал заказать оригинальный комплект ГРМ, но комплект Gates был дешевле и к тому же знаю что в оригинальном комплекте будет лежать тот же Gates.Да и собственно сам по себе Gates очень приличный европейский брэнд…Отошел от темы.В общем, вскрыл я коробку с Gates, а внутри коробки оказалось : ремень Gates, болт коленвала, заглушки распредвалов, ну и самое интересное это ролики, точнее подшипники в них — в натяжном GMB (корея) и в обводном C&U (китай)! Меня это несколько смутило, нет, вроде сделаны ролики очень прилично, на обоих лазером нанесена маркировка Gates, но блин, какого черта покупая Gates я получаю китайский&корейский подшипник?!Понимаю что сейчас все производится в Китае, даже INA с SKF теперь делает свои подшипники там же, но все же…Написал письмо в представительство Gates, типа "эй парни, это точно "ваш" комплект, не левый?" В ответ — "да, все нормально, C&U и GMB теперь наши поставщики, ставьте, за качество ручаемся…и все такое".Поставил, но впредь все же подумаю прежде чем покупать Gates…В итоге, все нормально, двигатель заводится с "пол-пинка", работает бодро и уверенно, в целом я доволен.Ниже выложу артикулы запчастей, может кому пригодится.







Renault 7700103938 — колпачок маслосъемный (16 шт.)
Renault 7700274177 — фильтр масляный
Gates K015671XS — комплект ГРМ
Freccia R6030/R — клапан выпускной (8 шт.)
Freccia R6029/S — клапан впускной (8 шт.)
Corteco 415077P — прокладка ГБЦ
Renault 8200068566 — кольцо дроссельной заслонки (тонкое)
Renault 8200068583 — кольцо дроссельной заслонки (толстое)
Renault 8200052312 — прокладка впуск.коллектора (4 шт.)
Renault 8200052311 — прокладка ресивера
Francecar FCR210225 — прокладка картера
Francecar FCR211336 — прокладка впуск.коллектора
Nissan 1107200QAA — прокладка корпуса термостата
Dongil 6PK1750 — ремень приводной
Koyo PU176012RDXW — ролик привод.ремня
Caffaro 133-00 — ролик привод.ремня
Ngk 5375 (BKR6E-N) — свечи
Victor Reinz 81-15855-40 — сальник коленвала
Sibtek AF 115 — фильтр воздушный
Malo 658045 — шкив коленвала
Renault 8200758088 — шестерня коленвала.
Addinol Super Light 5W40 — 5 литров.



Comments 9
Гейц для меня мертв www.drive2.ru/l/471014289738563754/
Для меня теперь тоже, скурвился Gates…
Гейтс не производит ролики, а учитывая что все экономят, вот и имеем китайское)
Экономят, гады, просто раньше в их комплектах мне обычно INA и SNR попадались, вот и понадеялся на "фирму"…
Я клапана Виктор Рейндс брал.
А ремень ГРМ тоже Гейтс. Ролики у меня норм были. После замены комплекта ГРМ проездил 2 месяца и оборвало из-за помпы, так что ролики свои оставил.
Freccia нормальный производитель, сталкивался с ним ранее, на уровне Ae, по моторному "железу" оба нормальные.Клапана Victor Reinz мне не попадались не разу, вроде как он только на сальниках-прокладках специализируется, но могу ошибаться конечно…
ARKADIIKOST
Я клапана Виктор Рейндс брал.
А ремень ГРМ тоже Гейтс. Ролики у меня норм были. После замены комплекта ГРМ проездил 2 месяца и оборвало из-за помпы, так что ролики свои оставил.
А что за помпу ставил, ту, которой на две недели хватило ?
Мне на сервисе ГРМ меняли, сервис занимается французами, сказали помпу прошлому хозяину ставили они и это было недавно, она без люфтов, нареканий короче по ней нет, стоит орегинал и менять бы ее не рекомендовали. Денег лишних тогда не было ну и я короче повелся и менять не стал и вот она через 2 месяца меня подвела, подшипник на ней перекосило из-за этого наперекос встал шкиф, ремень сполз на кожух и его изорвало и вдоль и поперек.
Помог сервис так помог