Заметили, что не отключается вентилятор радиатора, всегда работает. Антифриз в норме, датчик температуры на приборке отклонений не показывает, стрелка стоит посередине. Подключил ELM адаптер, посмотрел температуру на холостых, показывает 105-106 градусов. Если поднять обороты до 2000-3000, то моментально падает до 92-95 градусов. Непорядок!

Первая мысль — помпа. На холостых не создает циркуляции по причине, к примеру, поломанных лопастей. Либо термостат, — не понятно. Нижний патрубок радиатора холодный, сам радиатор тоже. Может и помпа и термостат) Все подряд заказывать не хотелось, купил сначала термостат Luzar LT1025, крышку радиатора Vernet RC0007 ну и воздушный фильтр Miles AFAI076, т.к. стоял грязный.



Заменить термостат немного геморно, но вдвоем мы справились за часик. Много подробных записей тут на Д2, поэтому опишу вкратце как делал:
— слил антифриз с радиатора, вытекло 5 литров
— снял бачок омывателя, правое переднее колесо и пластиковый щиток двигателя за ним
— по часовой стрелке крутитл гайку ролика натяжителя ремня, он ослабит натяжение и ремень можно скинуть
— открутил насос ГУРа и убрал вбок влево
— снял патрубки с термостата, и открутил его (3 болта)
Оказалось, термостат заклинило в закрытом состоянии, и жидкость циркулировала по малому кругу. Помпа при этом работает отлично, жидкость нормального зеленого цвета. Почему при повышении оборотов температура спадала — не ясно. Но теперь все отлично, машина не греется и вентилятор не включается без причины! Т.к. с течет прокладка клапанной крышки, движок весь грязный. Заехали, помыли все до блеска. После мойки все в порядке, стало только лучше. Следующий шаг — замена прокладки КК)





Comments 16
Ставил себе недавно лузар. Не доволен. Прогревание долгое, на рабочую температуру не выходит. Подключил елм температура 82 максимум и на ходу падает. Пробка новая, помпа рабочая, система промыта. Попался брак? Короче не рад экономии.
не страшно мыть движок на мойке?
типо вода попадет в разъемы и все такое?
Не страшно. Главное — без фанатизма)
Всем привет. Вопрос к автору! Как термостат себя показал, стоит ли экономить, или лучше купить оригинал?
как термостат поживает?
Отлично)
прокладка была в комплекте?
Вот этого не помню уже. Но искать не пришлось ничего, значит была
Ни куя у тебя бачок омывателя.
А я снял только насос гура, фриз слил немного, пару литров кажис. Поддомкратил правый перед, снизу подставил отрезанную пятилитровку. Когда патрубки вытащил вылилось грамм 200. Кстати делал один, серьёзных затруднений не заметил, кроме того, что один шланг не сразу смог снят.
Мы вдвоем кое как ремень потом натянули) Фиг знает, как одному
У тебя дорест, может по другому немного. Говорю же и бачок у тебя другой формы, у меня снимать его не нужно.
ООО всё пошла актуальности термостатом)))
Болезнь?)
Нет скоро по осени в ленте и будут одни замены иермостата
Мне кажется еще и охлождайки мало было .
Да, сразу долили литр, забыл совсем. Больше не доливал