
Всем привет! Как я уже писал в прошлой записи, вискомуфта попросилась на замену! Молотила постоянно и на высоких оборотах звук двигателя больше был похож на звук огромного фена, что меня не радовало вообще! До этого все авто были с электрическими вентиляторами и поэтому думал, что примерно так и должна эта муфта работать🤷🏻♂️ В общем начал думать каким способом решить этот вопрос! Покупать оригинал дороговато, заменителей каталог особо не выдавал! А тут на авито объявление, б/у оригинал с гарантией и недорого! Решил купить и поставить, а ту что стояла попробовать отремонтировать, как время свободное будет! Менял не скидывая приводной ремень. Шкив на котором сидит вискомуфта прокручивал ослабляя натяжитель, чтобы добраться до всех гаечек! На всё про всё ушло минут тридцать! Собрав всё обратно, запустил движок и через минуту наслаждался звуком своего 6G75 в полной мере, без постороннего шума)))






Comments 22
Тоже, есть что-то похожее на вой. И лишь крепко вдавливая педаль, где-то там возникает уже давно забытый рык V6…
А с каких оборотов начинался шум муфты? Как его отличить, от шума роликов, ведь они тоже могут шуметь? Теперь получается муфта без дела не "зацепляет" за собой вентилятор и он не вращается с большой скоростью без дела, при каждом наборе оборотов ?
Да, все верно! У меня с 2500-3000 оборотов начинал шуметь. Глобально, можно просто скинуть муфту с крыльчаткой затянуть шкив на котором они сидят и пару раз газануть до высоких оборотов и посмотреть есть ли разница, а ролики можно «ушками» послушать. Снятую муфту на свободное вращение можно проверить раскачиванием: берём одной рукой за опору, второй довольно интенсивно раскачиваем(вращаем по часовой и против относительно оси вращения) в разные стороны за корпус. Через некоторое время она должна начать вращаться без усилия!
Спасибо. А не припомнишь, есть стоять на месте в режиме "P" и газовать, тоже рычать должен начинать? Или только под нагрузкой характерный звук красивый проявляется?
На паркинге тоже.
oen214
Тоже, есть что-то похожее на вой. И лишь крепко вдавливая педаль, где-то там возникает уже давно забытый рык V6…
А с каких оборотов начинался шум муфты? Как его отличить, от шума роликов, ведь они тоже могут шуметь? Теперь получается муфта без дела не "зацепляет" за собой вентилятор и он не вращается с большой скоростью без дела, при каждом наборе оборотов ?
Муфта проверяется достаточно просто. Запускаешь холодный двиг с утра, обороты надо 1200-1500. Сначала муфта в работе — под капотом ураган и вой, но через минуту масло выгоняется туда куда надо, муфта распускается и вой прекращается.
Получается муфта распускается раньше чем падают прогревочные обороты? А в случае проблем так и воет дальше пока обороты не упадут (словно жесткая связь с коленвалом и зависимость от оборотов)?
В муфте есть масло, в зависимости от температуры муфты она либо замыкается, либо размыкается. Когда муфта не крутится — масло стекает в одну сторону независимо от температуры, и для его разгона (размыкания) в рабочее положение требуется некоторое время, в течении которого муфта замкнута. На повышенных оборотах просто лучше слышно. И соответственно на холодном запуске это хорошо слышно — сначала замкнута и вентилятор крутит как оглашенный, потом потихоньку спадают его обороты несмотря на сохранение оборотов двигателя.
а звук наоборот мне нравиться чуствуется мощь! большому дрыгателю большой пропеллер…
Каждому своё, звук мощный, согласен)) но за два года наслушался)
T0mmygun
а звук наоборот мне нравиться чуствуется мощь! большому дрыгателю большой пропеллер…
мне тоже нравится этот шум, без него как обычная легковушка))))
А что вам в звуке не нравилось ? Я вот тоже свой слушаю иногда кажется что пылесос включается при нажатии на акселератор, или нет винтовой самолет на взлете. Какой вас звук насторожил ?
Именно этот шум вентилятора! С исправной муфтой звук чистого V6, очень сочный и звонкий! Я кайфую))
да ширина ролика бросается в глаза .
По каталогу выскочил как аналог, вот и взял когда ремень менял)
Да у некоторых фирм выходит как аналог. Тот же Koyo есть 2 варианта. 3см, и такой как этот 2.5см. Но по логике этот ролик для ремня с 5 зубами, а не с 7. От старых двигателей в которых по 2 ремня идут…
tulyakov71
По каталогу выскочил как аналог, вот и взял когда ремень менял)
Koyo PU159026RR1HY6 правильный. А вот бьющийся по каталогам PU159026RR1HY неправильный.
Буду иметь ввиду, спасибо)
Будь те аккуратны)
Он получается уже ремня
Прижимной ролик сверху справа должен быть шире как на натижителе иначе проточит ремень генератора ((
Да видел! Ремень свежий, посмотрим. Если что, поменяю)
maikl686
Прижимной ролик сверху справа должен быть шире как на натижителе иначе проточит ремень генератора ((
у меня точно так же ремень шире ролика уже год нормально всё ни чего не проточило