
Намедни помылся, но по низу машины как на дверях и крыльях, так и на пластиковых молдингах обнаружилось полно брызг битума, т.к. колеса довольно широкие и все с дороги они закидывают на кузов. к тому же, брызговиков тоже нет и не было. кстати, кто-то заказывал их на али? нормально встают?
так вот. погуглив, обнаружил, что лучше всего битум отмывается не средством из автомагазина, а керосином. А растворителем в битумные красках выступает уайт-спирит. Поэтому его и приобрел, ведь он — наиболее чистый вид керосина. пришлось повозиться. конечно, можно было отдать борьбу с битумными пятнами на откуп автомойки, но хотелось попробовать самому — аккуратно и тщательно.
уайт-спиритом удалось все отлично отмыть. правда сначала пришлось немного отмочить подсохший гудрон (или битум я хз), и потом все пошло как по маслу. совет — используйте хим. маску, ибо вонь и газы.
Да. Труднее всего было оттирать с шершавых поверхностей молдингов, которые у ХС90 стоят по низу кузова. Они-то и собрали большую часть смолы.


Comments 37
Привет, я чистил кузов перед полировкой полировочной глиной, работает на ура, битум и всякий шлак все в себя собирает и не надо всякими керосинами мазаться.
хорошо)
Блин, а мне хорошо помогли простые влажные салфетки)
Крутые салфетки) с керосином)) или битума было совсем немного?
Без него 😁 ну не сказала бы что немного… Где-то ночью успешно покрыли им дорогу и на кузове было его прилично ( а, ещё пробовала какую-то штуку из галамарта, тоже хорошо помогла
Есть же спецсредства. Так и называются «Для очистки битумных пятен». Брал как-то разных производителей. Справился только от Доктор Вакс.
наверное потому, что в нем керосин)
Я в Швеции покупал, он специально для авто, ни запаха ничего и смывается всё просто водой. Жаль у нас такого нет в продаже, но есть вроде в Польше. Какой из себя, так загляни у меня в бортовике есть пост на эту тему.
Я в ашане купил в баллоне за 99р 430мл оттиратель битумных пятен. Откровенно пахнет вайтспиритом :) но в составе есть еще "волшебство"! Обычный вайтспирит даже заправленный в распылитель, то ли сохнет слишком быстро, то ли растворяет не достаточно быстро, короче тереть тряпкой надо, а это неизбежно ведет к микроцарапулькам на ЛКП. Короче купил этот "дихлофос" попшикал, подождал 10 минут и если на черной машине битум почти не видно то я был очень удивлён сколько его смылось! Просто ЧЁРНЫЕ струи стекали! Потом быстренько на мойку-самомойку и всё чистенько!
да — у меня тоже целый моток полотенец ушел)
Я очкую тереть! Побрызгал и тупо смыл керхером.
Да полно в авто магазинах очистителей битума, в балончике-спрее, главное бери норм фирму и все, нанесешь, подождешь немного а потом мягкой тканью и снимешь) Тысячу раз так делал) по ощущениям на основе типа солярки или керосина, фиг поймешь чего, но маслянистая такая жижа) потом можешь обезжиривателем сверху ну или на мойку)
Медленный обезжириватель
Соляра и будет Вам счастье.
Все время авиационным керосином оттирал, он не агресивен к ЛКП а битум разъедает хотошо
можно и авиационным)
Comment deleted
Кто или что все такие?
Ясно. Это такой образ общения. Желаю Вам взаимности от собеседников. Но такого я Вам не подарю.
Удачи с растворителями .
А Вам с собеседниками.
обежирка
А моторным маслом кто нибудь пробовал.Там моющие присадки тоже есть.
)))
Смех смехом я когда кожу на сиденье краской случайно измазал только моторным маслом без последствий и оттер.
Ещё масляную краску хорошо смывает масло растительное, с рук и одежды на раз-два.
Я вэдэшкой снимал. Так же сначала немного отмочил, а после умеренно потёр.
так в ней 50 % — уайт-спирит. уж лучше чистым)
А вдруг у кого под рукой не окажется уайт-спирита, но найдтся вэдэшка )
так обычно и бывает) тогда — рабочий вариант. но если много битума и он подсушен — лучше купить уайт, а то замумукаешься тереть.
Я тут недавно отмывал свою. 646 красиво работает в этом случае.
ага, битум отойдет вместе с лкп…
Почему у меня не отошел?
Chupin-gleb
Я тут недавно отмывал свою. 646 красиво работает в этом случае.
Это глупо, не для этого 646й
Главное не растворителем. А то лак запорешь.
абсолютно. но жидкость также должна хорошо растворять битум, а как раз именно уайт-спирит выступает растворителем в составе битумных красок.
уайт-спирит его не берет.