KatieRoshen посвящается… Собирай говорит быстрее, сил моих больше нет. А то уйду к другому пацану Деду Морозу, у которого двигатель больше:)
Сборка двигателя.


Теперь можно собирать мотор!
Прокладку ГБЦ берем новую ОЕМ от Б20, номер 12251-P8R-004.
Направляющие можно оставить стоковые, предварительно расточив отверстия в ГБЦ до 14мм. А можно купить (или выточить) специальные для гибрида. Я использовал стоковые направляющие от В18/В20 (они одинаковые – 20х14).
Болты ГБЦ.
Шпильки ARP для атмо мотора в принципе не нужны. Болты от Б20 не подходят. Болты от Б16 – подходят, но они короткие (155мм). В идеале нужны болты от Б18 (164мм). Измеряем длину болтов и смотрим состояние резьбы. Если все ок, оставляем. Также очень важно состояние резьбы в блоке. Если голова снималась 1-2 раза – проблем быть не должно. Моя голова снималась 1 раз, состояние резьбы в блоке идеальное.
Вообще, по мануалу болты нужно тянуть моментом 83Нм, но зарубежные коллеги рекомендуют тянуть моментом 85, ибо не каждый ключ идеально откалиброван и может не дотягивать. Я тянул моментом 85, на масле, в 5 этапов.
ГРМ.
Вообще, все ставят ремень и помпу от Б20, при этом метки немного не совпадают (примерно на пол зуба), но люди ездят и не обламываются. Потом некоторые ставят разрезные шестерни.
Высота блоков Б20Б и Б18Ц4 одинаковая. Ролики, шестерни распредвалов и шестерни коленвала у Б16/Б18/Б20 одинаковые. Помпы у Б16/Б18 одинаковые на 22 зуба. Помпа у Б20 на 19 зубов. Ремни отличаются только количеством зубов. У Б16 – 124 зуба, у Б18 – 126, у Б20 – 125.
Я ставил ремень и помпу от Б18Ц4, всё подошло идеально, метки стоят четко. Помпа и ролик ОЕМ, ремень – SUN (по факту это Mitsuboshi), номер A472RU26MM. Щас бы такой не брал. Взял бы Gates или оригинал.



Пластик ГРМ.
Условно назовем крышки нижняя, верхняя и внутренняя. Кто в теме, тот поймет:) Нижние крышки у Б18 и Б20 одинаковые. Я ставил пластик от Б18Ц4. Внутренняя крышка немного не подходит (упирается в блок), отрезаем ее как на фото. Всё остальное подходит болт он.

Сцепление.
Маховик и корзина – сток. Сейчас они на проточке. Диски сцепления – новый Exedy 219мм, номер HCD015U.
Вообще, на Б-серии 2 вида сцепления – 212 и 219мм. Они взаимозаменяемые, поэтому лучше брать 219мм. А еще лучше — комплект Exedy Stage 1:)
Подшипник первичного вала KOYO, номер 60022RSC3.
Выжимной подшипник KOYO, номер CBU553524B.
Клапанная крышка и кронштейны отпескоструены и покрашены в порошок.
Сам мотор полностью собран, но ставить буду уже весной. А за это время хочу поменять 2 и 3 передачи в КПП на более короткие и отребилдить ее, доделать впускной коллектор и перебрать навесное.





Comments 28
Vaillante привет, скажи плиз что ты делал с картерными газами? и что лучше всего с ними делать? 2 штуцера из блока? или колхозить от b16 блока. И что за заглушка в дырке на поверхности (куда прокладка становиться) блока b20 со стороны впуска между 3 и 2 цилинтром?
Привет!
Колхозить от Б16 не надо, ибо газы будут идти обратно в коллектор вместе с маслом. Я точил один большой штуцер внешним диаметром 20мм, от него шланг вверх длиной 30-40см и в конце фильтр. Шланг нужно делать именно вверх, чтобы фильтр не забивался маслом. Это для блока. Для головы тоже самое — шланг и фильтр. Пробег 8к после сборки, система работает.
Это не заглушка, это подача масла)
Как с конвейера! Зачетные фото!
Красотища =)!
Спасибо, старался)
Скорей бы весна! ))
Читаю бортовик и думаю — блин, ну почему я программер, а не такой пряморукий механик :)
Зачет!
Особо порадовал заголовок :)
Ну, тут всё просто. Берешь мотор, разбираешь его, а потом собираешь пол года)))
Крышка ах.цена!
с грм прям все идеально вышло! не зря тогда тему ремней и шестеренок ворошили))
Хорошо, что высоту блоков измерил)
Хорошо сделано!
Спасибо!
люблю когда красиво моторы своими руками перебираются, да еще с такими отчетами) молоток!)
Спасибо!) Стараюсь)))
и не к пацану, а к Деду Морозу…))
)))))
ты помогала мотор собирать? :)
и разбирать!)
молодец)))
KatieRoshen
и не к пацану, а к Деду Морозу…))
Щя мы это исправим)))
Ну с таким подходом он просто обязан потом будет радовать тебя!)
Со стейдж 1 нога в пробках отваливается, не так все радужно)))
ПРо кпп тема хорошая, жаль только комплектующие резко скакнули в небеса ценой. Пары уже нашел где взять?
ниче не отваливается на стэйдж1))) это всего лишь усиленная органика)))
Пока мне не нужно было ездить на работу по пробкам тоже не замечал, а как минут 40 постоишь, уже реально колено болеть начинает) Корзина там гораздо жестче стока.
наверно я привык)) ну и мягкость педали я прокачал не оч сильную
matanmaster
Ну с таким подходом он просто обязан потом будет радовать тебя!)
Со стейдж 1 нога в пробках отваливается, не так все радужно)))
ПРо кпп тема хорошая, жаль только комплектующие резко скакнули в небеса ценой. Пары уже нашел где взять?
Нашел. Во Владивостоке)
Красотища!
Спасибо!
Хороший мануал )