Всем доброго дня!

В прошлом году когда покупал машину заметил, что направляющие двери были промазаны, но особого значения этому не придавал…до недавнего времени, водительская дверь при открытии и закрытии стала поскрипывать, что довольно сильно меня бесило и резало слух.
Купил графитовую смазку (лишней не будет, да и потребуется в дальнейшем)

промазал направляющие всех дверей

Также вчера наконец таки вымыл лобовое стекло изнутри (немаловажное значение), хотел наглядно показать реальное положение которое было, но камера не смогла захватить данного хаоса, но мой друг SergeiAn не даст соврать, что все было очень печально (а в солнечную погоду уж очень бликовало)
В работе использовал распылитель с омывайкой, щетку для сгона воды и в конце на сухо вытер все тряпкой, которая не оставляет разводов.

Теперь вопрос:
Где то помню читал (но не уверен в достоверности, поэтому прошу пояснить), что:
Заряд АКБ:
1) При работающем двигателе:
— 13,5 -14,0 В — нормальный;
— > 14,2 В — низкий заряд, генератор работает в усиленном режиме;
— < 13,0 — 13,4 В — АКБ полностью не заряжается.
При запуске расширенных настроек на дисплей выводятся вот такие показатели:

2) При неработающем двигателе:
— 12,5 — 13,0 В — нормальный;
— < 11,8 — 12,0 В — АКБ разряжена.
При запуске расширенных настроек на дисплей выводятся вот такие показатели:

Пока делал эту запись подумал может система Nissan conect пи…т водит меня в заблуждение.
Пошел и проверил при помощи сканера и программы OliviaDrive
показания очень сильно расходятся и теперь не знаю чему верить:
при неработающем двигателе:

при работающем двигателе:

Еще вот нашел там же "Журнал поездок" вот с такими данными (эт так чисто для информации себе)

Может все это связано с тем, что данные показатели рассчитаны на стандартную систему без посторонних потребителей таких как саб и усилок, или они не должны так влиять на систему?
На этом все…
Жду ваших мыслей, советов и ответов на вопросы (воспринимаю любую критику, пусть даже которая не укладывается в голове).
Всем ровных дорог и полных баков!


Comments 20
По умолчанию olivia отдает от адаптера elm327, а китайские адаптеры могут легко врать на 1 вольт… И версия у вас древняя… Обновляйтесь.
Подтверждаю! В салоне у тебя СРАЧ)))))лобовуха была как в тумане))))
Вот лишнего не наговаривай)))
SergeiAn
Подтверждаю! В салоне у тебя СРАЧ)))))лобовуха была как в тумане))))
Творческий беспорядок наверно))?он должен присутствовать😀
Фиксация спустя года сама пропадает.хоть и не мазал))скрипы были.но мне как то не до этого.прыгнул музыка на 31))
Зря ты ограничитель намазал теперь фиксации не будет в промежуточных положениях, нужно петли мазать, а не его и не графитной смазкой.
все норм, в промежуточных положениях все без изменений, еслиб скрип был бы от петель, то помазал бы именно их
У меня после промазки этих ограничителей, двери слишком легко начинают закрываться и совершенно не фиксируются в промежуточных открытых положениях!
А зачем нужны промежутки вообще
Ну как зачем? Что бы можно было приоткрыть дверь на удобный угол на парковке и она не захлопывалась или не стукнула соседний авто! А так от малейшего толчка или ветра уже отклоняется…
По поводу АКБ.
1. Показаниям программ для андроид, которые работают с ELM327 верить нельзя. Я как-то закачал их штук 6 и начал тестить. Они все показывали разное напряжение бортовой сети.
2. Нормальное напряжение заряда АКБ 14.2-14.6 вольт.
3. Напряжение на АКБ как только заглушили двигатель 12.9-13 вольт.
Потом должно длительное время держаться 12.4-12.6 вольт.
У меня на 3-х летнем аккумуляторе если я не завожу машину недели 2, ниже 12.3 не падает напряжение. Но это зависит ещё от потребителей, типа сигнализации и состояния самой батареи.
ок спасибо, значит все же все норм и ниссан конект не пиз…т, а то что написал это не про нас)))
Эта прога врёт по напряжению, у меня наоборот на 1 V больше показывает, я писал об этом разработчикам, сваливают на EML.
ок
Как открыть систему диагностики…
1. Нажать и держать кнопку SETUP
2. Повернуть крутилку масштабирования на 90 гр. влево
3. Повернуть крутилку масштабирования на 180 гр. вправо
4. Повернуть крутилку масштабирования на 180 гр. влево
После чего откроется сервисное меню Nissan Connect
А пыль не будет наливать теперь на направляющие дверей? ОД мне как-то пшикал какой-то белой смазкой, которая высохла и не липнет к ней ничего (смазывает ли в этом случае вопрос)
думаю что все будет норм
А пыль не будет наливать теперь на направляющие дверей? ОД мне как-то пшикал какой-то белой смазкой, которая высохла и не липнет к ней ничего (смазывает ли в этом случае вопрос)
Ещё как будет, и не только пыль но и песок… Долго они так не проживут…
А пыль не будет наливать теперь на направляющие дверей? ОД мне как-то пшикал какой-то белой смазкой, которая высохла и не липнет к ней ничего (смазывает ли в этом случае вопрос)
Смазывал на своей. Ни разу за 3 года ничего не липло!