
Думал всё будет сток, но тут не устоял.
Приобрёл комплект пружин H&R -35 арт. 29261-1 (нагрузка оси от 980кг, у нас на 1.2 985кг). Есть также версия 29261-2 (с нагрузкой передней оси от 1040кг) и 29260-1 (занижение -50).
Долго искал, везде на заказ. Но в итоге зашёл на сайт: hr-suspension.ru и как оказалось они единственные у кого комплект пружин есть в наличии, причём в наличии после меня ещё несколько осталось.
Ребята, я вам скажу, это нечто! Кроме того, что машина стала намного лучше смотреться, поведение подвески и управляемость координально изменились. Крены в поворотах стали намного меньше, раскачка при разгоне и торможении пропала. Также хорошо ставить данный комплект, если стоят 17е колёса — пропадают пустоты арок и машина смотрится намного лучше.
Да, стала несколько жёстче на мелких неровностях, но на моём пути их почти не встречается, поэтому этот недостаток не беспокоит.
Ставил на стоковые ППД стойки. Мучали сомнения, долго думал, отзывы были не однозначные. На форумах отмечали плохое поведение на неровностях — начинает прыгать. Не знаю, может быть у кого-то это связано с пружинами, например Eibach возможно ведёт себя так. Но H&R отлично держат дорогу. Единственное, как только их поставил, действительно был небольшой эффект мячика — но как стойки и пружины разработались всё стало гуд.
PS: позднее всё-таки поставил амортизаторы Bilstein B6. Подвеска стала намного собраннее и работает без провалов и прыжков.
Также вылез один недостаток — заскрипели втулки стабилизатора. На штатной подвеске также был небольшой скрип, но так как теперь машина ниже, положение стабилизатора изменилось и скрип стал сильнее. По началу грешил на сайлентблоки рычагов, но поставив новые скрип устранить не удалось. Стабилизатор меняется только в сборе.
PS: заменили стойки стаба и проблемы скрипа ушли.
Так что: «да здравствует стабилизатор от RS3»
Думаю что это жирно для овоща 1.2, но раз необходимо менять, то лучше ставить усиленный. Также он больше в диаметре — 22мм против 19мм.
PS: ниже фото сравнения с аналогичной А3 с штатной подвеской ППД.









Comments 2
Нет, пока не менял. Я в них залил силиконовой смазки из баллончика, стало меньше скрипеть и не особо напрягает. Если музыка играет то вообще не слышно. А так замена необходима, потому что на подъемнике его покачали и с правой стороны он сильнее раскачивается что не очень хорошо, ещё и стуки появились как раз справа на небольших неровностях, видимо стойка стабилизатора также сдалась.
Как же хорошо)
Поздравляю.
Значит и у меня стабилизатор скрипит(
Уже поставил его?