Наверняка, вы, ребята, слышали о том, что жидкость в ГУР надо менять. И желательно чаще, чем раз в 15 лет. Так вот бывший владелец авто, не слышал)
Собственно данное повествование и относится к циклу "устраняем косяки прежних владельцев".
То, что ГУР подтекает, я видел с момента покупки авто. И, скажем так, в глаза бросалось, что подтекает он уже далеко не первый день. Но у меня то кризис, то временной кризис, то память девичья. В общем занялся я вопросом его замены, только когда услышал как он воет. На ходу воет. С закрытыми окнами.)
Тема выбора насоса ГУР на ТТ мк1 стара как мир. На драйве сотни постов про аналоги от нивы, туарега, гольфа и тд. В общем мной был выбран вариант нового насоса от компании MSG. Ценник смешной. Отзывы говорят, что вроде и качество есть. В общем был приобретен, установлен, заправлен оригинальной жижей.

Насос ГУРа MSG арт. AU002 — 3298,00 руб. Заказывал на автодоке.
Жидкость гидроусилителя VAG арт. G004000M2 — 691,00 руб. Также с автодока.
В качестве промывки была использована жидкость ГУР от Ситроен. Доставшаяся нахаляву. А что? должен же французский автопром себя проявить!
Процесс установки описывать не буду. Там действо на 15 минут с перекурами. Когда снимали шкив, кстати, У№*али его об кафельный пол. Чисто случайно. И как думаете? ему ничего не стало, потому что сталь). Чем незамедлительно восхитился мужик, приехавший обслужить свой Х5й. По его словам, шкив ГУРа на Х5 — пластиковый. Вот оказывается как бывает.

После промывки, кстати, старый насос слегка ожил, почти перестал гудеть и скрипеть. Но, кровоточащие раны не дали ему шансов на жизнь. И, спустя 15 лет. Он был списан. Так, легкая пища для рассуждений тех, кто любит говорить, что "старые немцы сыпятся".

В общем если вкратце, то как-то так.:)
Всем рабочих ГУРов.



Comments 9
Как насос ходит?
Купил бы у меня тачку, ниче не надо было бы менять =)
У меня тоже воет((( Жижу поменяли недавно, слили черную густую жижу. Менять не сложно?
Нет. Три болта крепление насоса, три шкива.
ок, спасибо
Как то на трассе словил яму нехилую, , , насос гура заплакал и отписался… Жидкость вытерла, выл пока до магаза доехал… Залил самой дешманский красной … А он больше и не течет))) уже год с лишним) а руль не стал легче после замены?)
Нет. Насос по параметрам как оригинал. Разницы вообще не уловил
Я вою брал, когда, на ней был оригинальный заводской насос 2000/12 производстава. Если бы в него не залили до меня, декстрон, он бы может еще походил. Но владельцы при перегоне машины с Тюмени в Первоуральск потеряли жижу, залили декстрон, и рейка отрыгнула сальники — насос молотил на сухую — печаль… вот так с 2014/08 стоит рейка HDR и NoNaMe насос из багажника.
ну я вот тоже, когда старую жижу слил, была черная субстанция. думаю, если бы до меня чуть чаще бы меняли, может и выжил бы бедолага