Неприятное событие имело место быть дня 3 назад.
Симптомы: наблюдая за показаниями температуры двигателя, заметил, что перестал прогреваться последний. Температура не поднималась выше 96 градусов. Имея уже некоторый опыт за плечами, первым делом заглянул под капот. Расширительный бачок был пуст. Понятно, что антифриз долил и стал наблюдать за уровнем. За следующий день потребовалось долить еще около 500 мл. Причём внешний осмотр никаких протечек не выявил, масло в двигателе было чистым. Дабы не испытывать судьбу поехал на сервис.
Первая же фраза мастера после осмотра энтузиазма не внушила: "Херово, херово, что не понятно."
Однако после того, как дали давление в систему всё встало на свои места.
Немного экскурса в историю.
Года два назад практически развалился пластик расширительного бачка охлаждающей жидкости. Бачок был еще родной, отслуживший верой и правдой 9 лет, по прошествии которых пластик бачка просто устал и потрескался практически развалился в районе патрубков. И какой черт дёрнул меня купить не оригинал, а заменитель Hans Pries 208 190 755 Бачок расширительный охлаждающей жидкости, до сих пор не понимаю.((( Здесь пластик и там пластик, зачем платить больше?
Крышка бачка на тот момент стояла от Инсигнии GM 13502353 Крышка бачка расширительного, с которой проездил около года, и затем, уже этим летом, заменил на оригинальную с целью понижения давления в системе GM 9202799 Крышка расширительного бачка системы охлаждения.
Вернёмся к проблеме. Повышенное давление в системе сразу же позволило понять, что произошло.
Ниже фотографии злополучного бачка.


В красных кругах — трещины в пластике. Всё дно бачка в трещинах, через которые и уходил антифриз. По блоку АБС стекал вниз, поэтому внешне ничего и не было видно.

Как я понимаю, из-за повышенного давления в системе (пробка от инсигнии) пластик в силу своего не очень высокого качества треснул, трещинки небольшие и антифриз через них практически не уходил. А замена крышки на оригинальную отсрочила дальнейшее разрушение. Вот только морозы и высокая температура довели дело до конца.
Теперь стоит оригинальный расширительный бачок с оригинальной же крышкой. Думаю, что про проблему можно забыть ещё лет на 10.
Будьте внимательны.


Comments 20
Увидел, что лопнул сбоку.
При замене обнаружил, что и снизу он потрескался везде…
б** тоже такой поставил недавно
Просто чаще смотреть за антифризом и температурой двигателя.
Засравшийся родной бачок я заливал вайт-спиритом и катал его в течении трех дней (на работу с работы и так по мелочи) на багажнике мотоцикла. Все отмылось до равномерного светло-серого состояния. Зачем менять то, что не сломалось?
Датчик тоже мылся?
У меня Топран также помер
Тоже попал с этим бачком нафиг дернуло его купить задолбала выскакивает надпись что антифриза мало.Махнул датчик а нет ноль результатов.Вот теперь тоже буду брать оригинал.
сколько километров проехал этот китайский бачек до того как треснул ? я предполагаю что у него пластмасса плохого качества и от высокой рабочей температуры начала быстро костенеть и отсюда трещины ! у меня такой же стоит, специально осмотрел нет пока никаких трещин но у меня снижена рабочая температура двигателя, с термостатом на 92 гр и пробка также стоит от инсигнии ! новый оригинал GM тоже уже купил, лежит наготове )))
Около 20000 км.
я на своем еще только 10 000 км успел накатать, но пластик уже потемнел на нем )))
Сектор приз на барабане)))
А я со старым гоняю, хоть он весь мутный и с ошибкой, но держится ещё)))
ошибка бачка))? а какой номер у нее?
ХЗ какой номер, на БК высвечивается обычно бачек, типа мало антифриза))
Что то можно брать оригинал, а что то нет…
я при ремонте теплообменника поменял бачок на ханс прайс, но тоже что-то не доверяю китай-пластику, поэтому старый грязный бачок вожу с собой) на всякий)))
Штатную пробку, иногда промывать надо, и всё будет норм.
Вроде ж не разбирается ?
Без разбора, на клапан надавил, напором промыл.
истину глаголишь!)))