Всем привет. Давно же я здесь ничего не писал, но турбо болезнь берет свое :)
Перевел я чайзера на 6 катушек зажигания, благо ФКОН позволяет.
Катушки взяты от 1jz-fse мотора. Плюс их в том, что они короткие и штатная крышка встает на место.
К катушкам купил косу от 1uz. Фишки на катушки на ней такие же.
Можно заморочиться и купить отдельно новые фишки с пинами
Номера Toyota: Разъемы 90980-11885 и пины к ним 82998-12440


Обратите внимание на картинку выше. Пины идут с проводкой. Длина провода и оригинальный номер указаны для каждого варианта свои. можно купить пины с проводами длиной 16 см., а можно взять пины с проводами длиной 50 см.
Можно приобрести на всяких Али и прочих площадках отдельно необжатые пины без проводки.

Так же прилагаю каталожный номер наконечников на катушки (номер Toyota 90919-11009)

Вот как это все выглядит на машине:







Распиновка катушек и фишек:


По незнанию подключил только Плюс и Минус и сигнал IGT от каждой катушки а IGF обрезал. Естественно вылез чек и не работал тахометр, пришлось переделывать.
Чтобы не горел чек, необходимо сигналы IGF с каждой катушки объединить и завести на косу коммутатора к контакту IGF. Распиновка самого коммутатора нарисована на его корпусе(там не получится ошибиться)
Для работы тахометра так же нужно соединить сигнал IGF с сигналом TAC на коммутаторе.
Сигналы IGT с каждой катушки заводятся в FCON.
Сам коммутатор можно убрать. Он теперь больше не нужен.

Чек погас, тахометр дефи заработал, но тахометр на приборке не работал.
Для решения этой проблемы необходимо впаять резистор.
Описывать детали операции здесь не буду, информация есть тут: Ссылка либо в гугле по запросу "не работает тахометр после свапа"
После впайки резистора приборка заработала.
Для завершения сего тюнинга осталось изготовить крепежную пластину под катушки. Спёр несколько фото в интернете(простите), как это будет выглядеть:




Но так как катушки от fse мотора, пластина должна быть ниже чем на приведенных фото, а следовательно мешается шланг вентиляции между двух крышек клапанов. Пока думаю как сделать все красиво. Возможно переделать вентиляцию, вообще убрав это сообщение между крышами.
"Искра ОК считаю нормально… стабильный работа мотора ОК тоже"
Спасибо Петру Кузнецову за подключение к косе и перенастройку компа.
Осталась одна нерешенная проблема — перестал работать кондиционер. Не включается компрессор. Предполагаю что система управления компрессором использует сигнал тахометра и где то тоже нужно впаять резистор. Либо просто это у меня что то отвалилось и поломка совпала с установкой катушек.
У КОГО ЕСТЬ МЫСЛИ ПО РАБОТЕ КОНДЕРА, ПРОШУ В КОММЕНТАРИИ.


Comments 50
А можешь чертёж пластины отправить мне?
Так и не понял, как 6 катушек подключил к 3-м проводам?
В каком месте в статье написано что к трём проводам ?
На коммутатор от мозга идут 3 сигнальных провода и от коммутатора на катушки тоже 3.
Коммутатор не используется . У меня фкон. Каждая катушка поджигается своим каналом
Понял
Привет, разобрался с кондеем?
Привет. Ещё не лез туда :(
Респектище за большую проделанную работу. Не так просто столько инфы перелопатить и найти нужную.
Прибавил еще один геморой машине.Люди мечтают избавиться от катушек а ты наоборот установил
ерунду говоришь . Может ещё трамблер поставить ?
модуль зажигания.которые ходят по 500000км
Для чего мне модуль зажигания ? :)
Для экономии денег и времени на ремонт.Катушки зажигания подвержены большим перепадам температур особенно зимой поэтому и выходят в большинстве случаев именно зимой.При постоянном перепаде температур происходит деформация обмотки катушки лак трескается отчего происходит пробой и межвитковое замыкание.Это слабое звено в двигателе.
Я даже не знаю что вам ответить ))) моим родным катушкам 20 лет и они прекрасно работают что летом что зимой ))) это японская машина так то) переход на 6 катушек производился не потому что что-то сломалось ) и усилители зажигания нифига не дешевая штук ) уж явно копеечные катушки сменить в случае чего выгоднее .
И если совсем углубляться, то: 3 катушки хоть с усилителем хоть без хуже чем 6 независимых катушек:)
Интересно конечно есть ли смысл в них…
На моем обычные 3 сток катушки, но 10.6 едет на них, при Бусте 2-2.2.
эх… клево ВД едет…
Да вообще клево, радует каждый день. Задний вообще почти не включаю, боком даже меньше наваливать стало хотеться)))
Если бы вернуть Лет 7 назад когда все это у меня начиналось, я бы выбрал вэдовый кузов
Хорошо этот чай подвернулся мне, а то в прошлого пихать 4вд было бы тяжко, по любому вылезло бы много головняков.
Огонь! Смысл от этих катушек в том, что дуть можно больше чем на стоковых катушках, при этом стабильная искра.
на тт моторе же 6 катушек? смысл по идее тот же. глянь свой коммутатор.
планирую f-con ставить. Настройщик сказал, что надо отказываться от TT катуше и переходить на эти… Спул должен на 500 оборотов снизится… Скажи пожалуйста. на TT моторе все пуля в пулю как на VVTI( я имею в виду получится у меня по твоей инструкции свой мотор перевести на такие катушки?)?
Много читать не стал ссори)))
просто коротко что изменилось?
эффект помытой тачки )
ахаха))Ну а по делу
да хер знает что тебе сказать. и так проблем не было с зажиганием. мож чуть ровнее работать стала. это ж все для бОльшего буста. на сток пипетке разницы особой нет. но в общем смысле искра лучше
Понял)))
Видел существует Усилитель зажигания HKS X-Power — если с искрой трабла — как вариант не?)
а причем тут усилитель то? в стоке 3 катушки идет. усиливай не усиливай зажигание попарно работает. а тут на каждую свечу своя катушка. с искрой проблем не было кстати.
Больше катушка больше мощность, наверное?
Alexsis25
Видел существует Усилитель зажигания HKS X-Power — если с искрой трабла — как вариант не?)
Существует, вот только как оценить его пользу?
Так самое главное искра -есть и какая?!
я на нее не смотрел))) но она теперь правильная. от каждой катушки своя.
проблем со старым зажиганием не было. но это ж тюнинг…
Интересно, почему инженеры на 1jz-fse поставили правильные, маленькие катушки, а на 1jz-gte большие неправильные ?
Почему все всегда оправдываются фразой «а вот инженеры тойота …» всегда это удивляло. Почему принимаем за эталон то что сделала тойота… зачем вообще машины тюнинговать? Купил сток и катайся.
Если по теме, то … подумайте как формируется искра в случае с 3 катушками . И в случае с 6. В особенности хотя бы такие факторы как время заряда, Время на заряд, Количество зарядов на катушке в единицу времени…
IR-Vist
Интересно, почему инженеры на 1jz-fse поставили правильные, маленькие катушки, а на 1jz-gte большие неправильные ?
Видимо потому что там дис система зажигания…потому и катухи больше))
Отлично все расписал!
Побольше бы таких БЖ. Все по полочкам!
Стараюсь всегда так делать, потому как найти такую инфу в инете просто нереально. везде все кусками по крупицам. а тут почти готовый мануал) хотя я тоже схалтурил, про приборку вставил ссылку, сам не стал расписывать.
Да да. Сам в поисках постоянных инфы )) А расписать все подробно руки не доходят (
Ща лежит ждет установки гтх3582 + водометанол аем + закись зекс + апекси повер фц )))))
Тюнинг мать его…
ух… у меня еще кошелек и нервная система не дошли до GTX и водометанола) но я себя настраиваю.
гтх пока китай )) на пробу так сказать взял. Дофига знакомых гоняет на китай турбах. говорят если не дуть 1.5-2 бара то ходят нормально. Стока уже не хватает мне )) А оригинал пока очкую ) наберусь опыта так сказать а там уже буду и думать да копить на оригинал…
да я понимаю. а я сразу все оригинал ставлю. но с этим курсом 120 рублей за турбину жестоко (( там еще коллектор нормальный 50 и гейт 25… жестко получается
коллектор б.у. взял за 23
гейт б.у. оригинал тиал вроде под 15 вышел
китай ток турба )
meow123v
да я понимаю. а я сразу все оригинал ставлю. но с этим курсом 120 рублей за турбину жестоко (( там еще коллектор нормальный 50 и гейт 25… жестко получается
так ПК ша какой стоит ? апекси или хкс ?
даталогит от апекси остался ?
давным давно ХКС стоит. пфц и логит проданы
эххх жаль )))
А настраивал пфц сам ?
да. в бортовике где то было про это)
meow123v
да я понимаю. а я сразу все оригинал ставлю. но с этим курсом 120 рублей за турбину жестоко (( там еще коллектор нормальный 50 и гейт 25… жестко получается
Парни, как альтернатива посмотрите на холсет, хорошие турбины и за адекватные деньги.
ZerocooL1143
гтх пока китай )) на пробу так сказать взял. Дофига знакомых гоняет на китай турбах. говорят если не дуть 1.5-2 бара то ходят нормально. Стока уже не хватает мне )) А оригинал пока очкую ) наберусь опыта так сказать а там уже буду и думать да копить на оригинал…
у меня gtx3582r китай…норм!