Всем привет
Еще перед летним отпуском по прибалтике было замечено, что машина начала рулиться не так как нужно, да к тому же бывали щелчки при повороте руля.
На носу была замена цепи, поэтому решено было попросить посмотреть подвеску заодно.
Ребята сказали что ничего криминального нет, пока можно ездить.
На такой подвеске я скатал в отпуск (чуть больше 2500 км). Щелчки прогрессировали.
Судя по д2 это скорее всего были опорники и я все купил для их замены.
Осенью не особо много ездил на машине, еще тысячи две с половиной километров от силы, и во время затяжных дождей в пробках у меня начали подклинивать передние суппорта, то левый, то правый. Дождей нет или совсем немного — все в норме, только дождь >1 дня и случались подклинивания именно в пробках. Решалось выжимом педали тормоза в пол.
Меня это не на шутку напрягло и я начал изучать строение суппортов и в чем же может быть проблема. Оказалось, что направляющие в наших передних суппортах СУХИЕ, а мне при замене колодок в круг, набили их смазкой, сославшись на то что они полностью сухие. Набили с моего разрешения, сам дурак, не знал что и как. Какая смазка была я не в курсе, но вот во что это превратилось:


Вот из-за этой набухшей херни и случались подклинивания.
Вывод прост — не используйте смазку, а если все же прям очень хочецца набить, то не используйте сопли/солидол или чего ещё, а нормальный лубрикант, предназначенный для тормозов.
Поехали дальше
В октябре неделю катался за рулем Поло хетчбека по Испании, прилетев в Москву и ввалившись в колею на тигуане был просто "поражен" как "замечательно" рулятся мои дрова после половика.
Терпеть это было просто невозможно, машина ехала отдельно от подвески.
Благо в нашем тигуан чятиге в whatsapp есть замечательный человек Иван, дилер APR, работающий в mojotec.
Набираю, прошу принять без записи на осмотр подвески, благо в тот день уже ближе к ночи подъемник был свободен.
Загнали лягушку, подняли и тут такая реплика:
— ох.ть, а как ты вообще ездишь?
ну и правда, как? оказалось, что задние сайлентблоки передних рычагов у меня провернуло и порвало, сайлентблоки задних рычагов тоже в мясо, а щелчки/стуки при повороте руля были вовсе не от опорников, а от обеих шаровых, которые натурально играли при малейшем воздействии на них.
стояли мы вместе с ToBeKind под моей машиной и тихо офигевали.
Самое прикольное, косточки и опорники у меня живые.
Честно говоря, я не верю в то что мог так ушатать подвеску за пять тысяч километров после предыдущего осмотра. Сдается мне, особо ничего и не смотрели тк даже ничего не сказали про тормозные диски, у которых по моим замерам на тот момент оставалось +-0.7мм.

Залезли под капот, там сразу сказали что нужно менять маслоотделитель, тк он кидает уж очень много масла на турбину, патрубок на нее прям весь в масле.
Спросили не предлагали ли мне переклеить крышку распредвалов при замене цепи, тк из под нее потеет. Не критично, но можно было бы и сделать заодно. Я сказал что нет, на что ребята только покачали головой.
В печали я укатил домой.
добрался я до моджотека, к сожалению, лишь на этой неделе.
Часть запчастей у меня уже была давно куплена
Колодками TRW остался доволен, решил и в этот раз их взять, только малопылящие.
перед диски Ate 24012501581
зад диски TRW DF4558
перед колодки TRW GDB1762DTE
зад колодки TRW GDB1763DTE
стойки стабилизатора Lemforder 2677401
Все остальное сразу заказал у ребят. Вышло немного дешевле чем экзисты/изнексты/емексы и ко.
опора левая 1K0 407 365 C
опора правая 1K0 407 366 C
шайба развальаняWHT 000 232
гайка крепления N 101 064 02
болт WHT 001 761
болт развальный WHT 000 227
маслоотделитель 06H 103 495 AJ
шланг забора воздуха 1K0 129 627 C
рычаг Lemforder 36758 01
и еще какой-то номер сплошных сайлентов, но не Lemforder 2713401, они нам НЕ ПОДХОДЯТ, они не имеют завальцовки и они короче чем нужно

Подняли на подъемник и давай шаманить
В первый день все не успели, я поздно приехал
Машина переночевала на подъемнике и доделывали ее уже без меня
Пока машина висела на подъемнике без колес попросил ребят заменить мне задние датчики ABS, которые давно уже катались в бардачке.
WHT 003 857 B
WHT 003 856 A
для их корректной работы к кодировке блока abs необходимо прибавить 256
нужны они для кругового парктроника pla2.0, который в скором времени будет установлен.






Так же у меня в прошлом году сломался крепеж тросика капота в подкапотке
Как я открывал капот можно посмотреть здесь
Все запчасти были давно куплены, катались в машине, но отсутствие времени и теплого гаража не позволили мне сделать все самому. Ребята с удовольствием заменили мне все детали механизма по открытию замка капота.




Машину вчера забрал. Рулится теперь плотно, подвеска вместе с кузовом теперь. Пропали стуки/щелчки при проезде неровностей. Одним словом кайф. За 30км тормоза чутка притерлись, уже схватывает гораздо более точно и сильнее чем старые.
Из-за нового МО изменился звук мотора, он стал тише что ли. Разгон другой теперь, более веселый. За новым патрубком будем наблюдать.
Осталось скатать на развал и готовиться к замене стоек, 7 лет как никак.
Кто какие стойки порекомендует? А может еще занижение -30мм сделать?
едем дальше)


Comments 8
один вопрос, чем старые рычаги были плохи? перепрессовать сайленты не дешевле по работе и цене резинок, чем железо дорогое менять?
На самом деле смазка нормальная, специально для этих целей, высокотемпературная, а смазывать мы предлагаем крайне редко и только если направляющая ходит совсем плохо.
Интересно чем же не подходят сайлентблоки 2713401, а то ни артикула "подходящего", ни хотя бы фото нет. И кстати по длине они ничем не уступают штатным, то что короче сама обойма это не значит что сам сайлентблок меньше.
Ну если вам станет легче, то после покупки авто глянул на задние салейнтблоки передней подвески, они были в микротрещинах ( уставшие но некритично, всетаки на них отьездили 5 лет 100 к км) так вот я их порвал за 700км (это я как раз столько прохал пока ждал запчасти) точь точь как у вас на фото, и поставил те самые лемфердер которые к нам " не подходят" — все подошло, все супер ( время покажет ) есть в бж
зачем брать не наши, когда за ту же цену есть нормальные?
Ну я брал полность закрытые, мне нужна большая жосткость, да и на 4-ре дырки особо никто не хвалит
www.drive2.ru/l/461600820937360682/ ликбез😉
и эти статьи я тоже изучал
Антоха вовремя все сделал !Я бы взял стойки обычные, а пружины с занижением, Макс говорил, что намного лучше на ейбахах )