Вот уже прошёл почти месяц после новогодней поездки. Я уже дважды садился написать отчёт. Надеюсь в этот раз я его всё-таки осилю.
Началось всё с мысли, что нужно куда то выезжать и нечего 10 дней штаны просиживать.
Сперва думали поехать покататься с гор в Кировск. Ниразу там небыли . Почитав информацию в интернете испугались плохой погоды и решили отложить поездку. Поэтому в марте ждите отчёт о поездке в Хибины на quattro.
31 декабря в 10 утра двинули к родне в г. Молодечно. Накануне перед выездом договорился сdjamal229 заехать в Псков набрать запчастей с его A4 в разборе. Быстро выскочили на Киевское шоссе. Утром 31 декабря шоссе было совсем пустое. Трасса сухая . Снег в небольшом количестве на обочинах.В 2 счёта долетели до Пскова.

Заехали в фаст фуд съесть пирожок с кофе и созвонились с djamal229 / Они под ехали в течении 10 минут. Допили, доели и двинули в гараж добывать ништяки. Дорога к их гаражу — сущий ад. Я на своей пузотерке еле пролез. Если бы не полный привод, точно толкали бы. В гараже красный кузов в отличном состоянии . Если кому то, что то нужно отрезать не упустите свой шанс. Из кучи запчастей вытащили : Рулевую рейку, крепления изо фикс, непонятный стеклоподъёмник, нужные мне пластмассины, катушки зажигания, всякие мелочи, и для чего что выпускной коллектор от 1.8Т в отличном состоянии. Мне он правда нах не нужен. Но жалко было если бы он сдался в металл. Отдав 12 000 российских рублей стал счастливым обладателем этого барахла. Попрощались и двинули дальше .
Путь пролегал по Киевскому шоссе до города Опочка. Дорога стала совсем не зимней. А скорее уже весенней. Если бы не знал какое сейчас число не за что не поверил бы.

Дорога отличная . Несколько ремонтов мостов. Но трафик был слабый и это не напрягало. Катишься на хорошем авто по хорошим дорогам . Далее в Опочке свернули направо в сторону Полоцка. Дорога +-, но забыться не даёт . Есть не приятные места . Перед границей на заправке сургут нефтегаз заправляюсь до полного и там же оформляю зеленую карту на 2 недели. Перед границей плачу в ларек 230 рублей. Дорога то — платная. Далее погран переход, показываем через окошко паспорта и проезжаем. Уже почти стемнело. Дорогу от границы до Полоцка я называю сто оттенков серого. На этой дороге Беларусы явно переборщили с заплаточным ремонтом. Впрочем открытых люков нету. И можно не бояться вырвать колесо с корнями. Но если ехать больше 80 км/ч на жёстких койловерах позвоночник вытряхивает в трусы. А голова трясется, как у игрушки собаки, которую раньше часто клеили на торпеду. Да вы меня правильно поняли . Дороги в РБ не заканчиваются трассой и М1 и М3. И есть дороги с откровенно не важным покрытием. А то в России все привыкли считать, что дороги в РБ закатаны "зеркальным асфальтом".
Проехали полоцк транзитом . Спешили на праздник. Но в следующий раз если будет время обязательно заедем. Полоцк — старинный город в котором я уверен есть на что посмотреть. От Полоцка на Глубокое, затем Мядель и город солнца Молодечно. Конечная точка маршрута на сегодня. Асфальтовое покрытие на отрезке Полоцк- Молодечно достаточно приличное. Есть правда одна особенность Белорусских второстепенных дорог . Если ехать больше 100 км/ч автомобиль скачит по асфальту как лодка на волнах .Сначало ты этого не замечаешь, а потом начинает помаленьку напрягать. Выход либо ехать медленнее, либо терпеть. Для кошелька лучше ехать медленнее. Я так понимаю одно из самых страшных нарушений в РБ — это превышение разрешённой скорости. А превысить ее проще простого . По дороге полно знаков 40. Половина их на мой взгляд не оправдана. Едешь ты такой в поле, а там знак 40 и сотрудники с феном естественно тут как тут. Экибажей ДПС мало, но если нарвешься мало не покажется. Немного перемотаю вперед в Минске нас всё-таки словили за 82 км/ч при разрешённых 60. Штраф нужно оплатить на месте и только в местной валюте. В общем на первый раз я попал в грубом расчёте порядка 3000 российских руб. А на второй раз это уже было бы в районе 12000 российских руб. Вот такие вот крепкие штрафы. Причём все забивается в базу . Сотрудник пробил по моим правам уплаченный штраф за превышение 4х годичной давности.Но это я что то отступил.
Добрались до места к 10 часам вечера. Далее застолье и т.д. и т.п. . Опустим это.
За время праздников выбрались в Минск.В городе — красиво.

Погуляли по Нямиге. ( Это старый город в Минске ) Погрелись в музеях.
Сперва был этот. Я наверное серой души человек, и ничего не понимаю. Но если честно мне не понравилось.
Запал в душу только этот медведь.


Далее был ещё один музей.
Национальный художественный музей Республики Беларусь
По адресу
Республика Беларусь, г. Минск, улица Ленина, 20
Вот тут мне действительно очень понравилось . Прикладываю фото, смотрите сами.



Хорошо отдохнув и наев углеводов с жирами 6 числа двинули в сторону Питера.
Погода радовала летними пейзажами в январе ))))


Между Мяделем и Глубоким стало ещё интереснее ))))


Между Глубоким и Полоцком есть овраг. Там напротив друг друга стоят 2 ДОТ времен ВОВ. Давно хотел там остановиться . Ну и вот не смог отказать себе в этом .






Снимаю шляпу перед героями, которые попали тогда в это пекло.
Подышав воздухом двинули дальше, т.к. начинало смеркаться. А приехать домой хотелось побыстрее.
Дорога обратно пролетела на одном дыхании. И около 11 вечера мы были в СПб.
А теперь извольте с вами попрощаться. Время позднее, а завтра на работу. Кому нравится моя писанина жмите палец вверх. Это мотивирует писать ещё. А написать есть о чём .



Comments 11
Красота! Бывал в РБ причем не раз
хоть один честный отзыв про дороги в РБ, а то все — ляпота, ляпота
заехали бы они подальше от трасс м1 или м5 )))
в городах такая дичь есть
дома Центральная улица Ленина, это полная жесть, только на телеге ездить
Это в Витебске ?
Да
Я по ходу понял, о какой улице ты говоришь . Был там на прошлый НГ. На самом деле в России в целом дороги намного хуже . Но тем не менее
Я домой редко катаю, но когда приезжаю в акуе от тех дорог
6blK
заехали бы они подальше от трасс м1 или м5 )))
в городах такая дичь есть
Так я то знаю . В России очень странные стереотипы о Республике Беларусь .принято считать что в РБ бесплатные запчасти от иномарок лежат прямо в картофельных полях, которые окружают зеркальные дороги . Так думают те, кто там ниразу небыл .
Молодец!
Спасибо