На улице стоят морозы, а нам приспичило поменять ГРМ…
А повод был:


Ну я собрался с мыслями и с духом, набрал дров и поехал в гараж вытаскивать Серую, а она сопротивлялась, нехотела на мороз, полтора часа пытался завести… а оказалось клапан холостого хода замёрз, чуть-чуть его приоткрутил и завел, выгнал постоять на улице пока я с товарищем менял грм. Ремень еще стоял тот, что был с мотором.
Взял у Wladimir-SVX набор ключей, думал пригодится, а оказалось, что помог только один ключ… Но в итоге теперь ремень новый, оригинал и без трещин :) Еще поменял зубчатый ролик.
Посмотрел на то, как течет масло из под голов, погрустил и еще раз подумал о том, как летом буду снимать мотор и менять прокладки, заодно поменяю и остальные ролики и помпу…

Found on photo: 13028AA072, 1706Q2



Comments 39
Клевые ключики! )))
Блин, я хочу себе 254й )
Ключики клёвые, но не для замены ГРМ :)
Зачем тебе 254й? Мало приключений?:)
Ну это да ) Для замены они особо и не нужны )
Объема много не бывает )
Ну так то можно и другой 2.5, но насколько я помню, из 25х самый беспроблемный именно 254й )
Ну… наверное, отремонтировал его и забыл на какое-то время :) А так головы у него тоже текут.
Да я вообще уставший хочу, чтобы в свой блок впилить ) Соответственно — и ремонт сразу )
Скажи свое мнение по ним. Какой таки искать? Или не заморачиваться и брать любой?
Цифра 173-175 сил прельщает больше, чем 165 :-D
А еще СЖ если будет повыше, то вообще отлично, под газ самое оно.
разница в несколько лс там достигается настройкой, не более того.
что значит "в свой блок впилить" ?
СЖ у них в стоке одна, 10.7, можешь взять самую тонкую прокладку, снять немного с блока, с гбц и вполне можно получить 11.
Вот нашел на эту тему: www.drive2.ru/c/1379318/
Я видел несколько рааз как в блок 15го мотора врезались гильзы под 25й. Вот я так и хочу сделать.
Я сейчас по памяти не вспомню, у какого то мотора СЖ 9.5. 10.7 мне хватит :)
Кстати, у тебя таблицы есть по этим моторам? от чего отталкивался при настройке hectab&
Есть примеры с гильзовкой на драйве ?
9.5 у 25D вроде.
что такое hectab?
На драйве (да и вообще впервые) увидел у … блин, вылетело из головы, длинный ник такой, из Казани чтоли, Ахмет Магомедов или как то так.
Потом полез, на насиоке находил и в европ делали пару раз.
Русэфи, пунтосвитчер переключил :)
Ну я тоже несколько раз слышал про такое…
Да карты-то находятся очень легко, а дальше уже их переносишь в любой мозг. Вот чего я не смог найти, так это рабочие настройки PID регулятора для КХХ.
Ну вот я и хочу повторить. Блок 1.6, правда от седана, но пофиг. Заодно плитировать его можно (тоже видел несколько реализаций).
Ну и на помпе от СТИ и толстом маслонасосе с форсунками работать это все будет долго и уверенно :)
Я изучаю сейчас варианты мозгов неродных. Январь-секу-труефи(мегасквирт). У всех какие то тонкости и нюансы, но пока склоняюсь все же к январю.
не надо январь
Январь — это, скажем так, побочный эффект. Есть потребность в настройке и постройке январей тут у нас. Поэтому и себе поставить, для показа что да как…
А так, по возможностям и удобству мне больше нравится секу-3и
Январь научился что-то кроме своего триггера? А датчики? Любой другой мозг будет лучше в плане быстрого отката назад
Да, январь умеет 36-2 понимать.
Датчики все наши.
Находил один мотор, как раз 254, на январе, все датчики сток кроме коленвала — пацан не заморачивался и прикрутил тазовский репер. И КХХ и дпрв оставил стоковые.
Ну и опять же — январь мне не только для себя )
А так, из неянваря — Секу выигрывает, тем более там сейчас наконец то стали допиливать управление газом без внешнего мозга — исключительно возможностями основного эбу.
Охничёсебе! Но 36-2 только с 2001го года пошло на субарях…
Если попадется кинь ссылку? Что-то не встречал установок января без изменений в шкивах и датчиках.
Почему с 2001го? С 93го. 18е на американцах с 36-2. Все 20J с 36-2, а они выпускались с 97го. 202й на 36-2. 201й японский на 36-2.
Про шкивы да, мало кто заморачивается, н овариант есть. По датчикам без проблем. Наши то датчики по большому счету такие же. Ну во всяком случае мои. ДТВ — реостат. Мап — единственное что, наклон и смещение просчитать. ДПКВ индуктивный как и на тазе. ДПРВ индуктивный наш — с впаиванием какой-то финтифлюшки, недорогой. Метки наши на шкиве распредвала надо удалить все кроме одной. ДТОЖ тоже не проблема. ДД читается. РХХ у меня шаговый, двухобмоточный, как и тазиковский. Катушка тоже нормально работает, накопление выставить правильно только.
Ну это все я прорабатывал касательно именно своего мотора.
> Почему с 2001го? С 93го. 18е на американцах с 36-2. Все 20J с 36-2, а они выпускались с 97го. 202й на 36-2. 201й японский на 36-2.
Что-то не могу найти этому подтверждение. Всё, что не нахожу, везде 6+7. Есть фотографии шкивоф? И да, у Субару 36-2-2-2, а не 36-2.
Ты кажется не понял моего посыла. Впаивание какой-то финтифлюшки и удаление меток — это вот то, что мне противно и исключает быстрый откат на родные/другие мозги. Нормальный мозги должны работать с тем, что есть, а не требовать изменения основных элементов управления.
Ну четыре метки на распредвале я встречал только на субарях, больше нигде. Все что надо впаивать — впаивается в сам мозг :)
Vagulja
Почему с 2001го? С 93го. 18е на американцах с 36-2. Все 20J с 36-2, а они выпускались с 97го. 202й на 36-2. 201й японский на 36-2.
Про шкивы да, мало кто заморачивается, н овариант есть. По датчикам без проблем. Наши то датчики по большому счету такие же. Ну во всяком случае мои. ДТВ — реостат. Мап — единственное что, наклон и смещение просчитать. ДПКВ индуктивный как и на тазе. ДПРВ индуктивный наш — с впаиванием какой-то финтифлюшки, недорогой. Метки наши на шкиве распредвала надо удалить все кроме одной. ДТОЖ тоже не проблема. ДД читается. РХХ у меня шаговый, двухобмоточный, как и тазиковский. Катушка тоже нормально работает, накопление выставить правильно только.
Ну это все я прорабатывал касательно именно своего мотора.
вот, например звезда колена static.baza.farpost.ru/v/1476252798762_bulletin от EJ18E америкосовского и тут явно нету 36 меток. Да, там есть на некоторых моторах на шкиве колена что-то около 36 меток, но там со шкивом распреда не получается 36-2-2-2, кажется.
Это от обычного, классического японо-европейского 18е.
ДВа мотора лично видел-ковырял, с 36-2. И там именно 36-2. У меня запись про склероз в ГФ — там есть ее фото.
sadgin
вот, например звезда колена static.baza.farpost.ru/v/1476252798762_bulletin от EJ18E америкосовского и тут явно нету 36 меток. Да, там есть на некоторых моторах на шкиве колена что-то около 36 меток, но там со шкивом распреда не получается 36-2-2-2, кажется.
36-2-2-2 у четырехвальных моторов только видел
sadgin
Есть примеры с гильзовкой на драйве ?
9.5 у 25D вроде.
что такое hectab?
Вот, вспомнил. У него azamat-muhametov
sadgin
разница в несколько лс там достигается настройкой, не более того.
что значит "в свой блок впилить" ?
СЖ у них в стоке одна, 10.7, можешь взять самую тонкую прокладку, снять немного с блока, с гбц и вполне можно получить 11.
Вот нашел на эту тему: www.drive2.ru/c/1379318/
Спасибо, прочитал :)
Vagulja
Ну это да ) Для замены они особо и не нужны )
Объема много не бывает )
Ну так то можно и другой 2.5, но насколько я помню, из 25х самый беспроблемный именно 254й )
О, а можно о безпроблемности? Он же сложный самый среди атмо ej25, вроде.
в чём сложность? Обычный мотор, ничего сложного.
Ничего не имею против, у самого такой и нравится) Имел ввиду конструктивно, относительно других ej25.
Просто со стороны ej25D — без фаз. А всякие ej251 вообще по одному распредвалу на голову имеют. Типа, меньше элементов — меньше чему ломаться и проще обслуживать. Или нет?
Ну так еще есть 255й и 257й моторы :) Там и фазы есть, и турба :)
А вообще это примерно как написать 1 или две буквы на бумаге.
понял) мне интересно было, что Вагиф написал о его относительной беспроблемности.
Типа, 251 проблемнее 254?
Да одинаковые они в плане проблемности/безпроблемности :)
Sirveg
О, а можно о безпроблемности? Он же сложный самый среди атмо ej25, вроде.
Что в нем сложного? Обычнй мотор. Просто в процессе эволюции сопли подбирали
Конструктивно элементов поболе, чем в остальных атмо ej25, это имел ввиду)
Так, а что там про беспроблемность?
Не так страдает от перегревов :)
Элементов там ничуть не больше, чем в 204м и меньше чем в 205м ))))) И все опробовано и работает годами…На вариаторы все прокладки есть новые сейчас, никаких проблем )
Вооот, спасибо) то, что хотел услышать
Да не за что :)
У тебя ж тоже 254й стоит?
Угу, поэтому и интересуюсь)
Кстати, рестайловый двиг, а навесное дорестайловое.
До сих пор не знаю — СЖ отличается или нет
В википедии есть отличная статься про 25-е моторы, там по годам все характеристики расписаны )
Двиг может быть и от SH )))) Так то пофиг )
sadgin
Ключики клёвые, но не для замены ГРМ :)
Зачем тебе 254й? Мало приключений?:)
А по поводу приключений…у меня седан едет как раз как 2.5 ) Изза моноприводности ) Вот на вагон надо теперь воткнуть 2.5, дабы выровнять возможности )
sadgin
Ключики клёвые, но не для замены ГРМ :)
Зачем тебе 254й? Мало приключений?:)
Ну допустим для замены сальников распредов, без снятия клапанных крышек они очень даже помогают.