
Запись временная…
за некоторое время буду менять ремень ГРМ ролики .вопрос кто где меняет и что ставит ?
🇯🇵на официальном сервисе или гараже дяди Васи ?
🇯🇵запчасти оригинал или чо подешевле?
узнавал цены для себя 👀👀👀
😎дядя Вася запчасти не оригинал 🇧🇪🇧🇬 120евро +30евро робота➖гарантии нет .она есть пока все хорошо . ресурс 50-60тис.км .если чо .1000 причин найдет мастерок!
😁официоз запчасти оригинал 🇯🇵 240евро+45евро робота ➕гарантия и ресурс 100тис.км
для себя решил делать на официальном сервисе. деньги в кармане не жмут!
🌋вопрос правильное мое решение ?или ето мои понты ? 👀
я думаю так за 100тис. км в конце будет одна и та же сума .может даже дороже менять 2 раза ремень.
и оригинал есть оригинал.


Comments 65
тогда такой вопрос какой интервал замены грм у меня пробег 150 я не знаю кагда и кем менялся до этого я второй владелец?
у меня на 103тис .менялся .поставили не оригинал.счас у меня 153тис. хочу менять на 160тис.
я слышал что на оригинале при условии всего оригила ремень ролики все .пробег 100тис. до замены
на заменителях 50-60тис до замены
x-tuning625
тогда такой вопрос какой интервал замены грм у меня пробег 150 я не знаю кагда и кем менялся до этого я второй владелец?
По мануалу рас в 100 тысяч надо менять ну это только оригинал когда ремень и все остальное
раз у меня 150 логично думать предыдущий менял на 100 т.е мне пригледяться к замене на 160-170?
Если предыдущий хозяин японец то там строго с этим там на 100 тысяч обезаловка
нет с москвы) армян походу)
))) незнаю открой передную пластмассу, которая ГРМ закрывает и дай мастеру поглядеть скажут менянный или нет !
Как у вас в стране неизвестно, в России у официальных дилеров применяется скидка на автомобили старше 5 лет (имеется в виду Субару-Центр) на запчасти и работы. При сравнении цен в интернет-магазинах, цен на замену в сервисах и цен на запчасти и работу у ОД, можно прийти к выводу, что переплата будет минимальная. А возможно и выйдет дешевле, при условии оплаты без кассы за работу. Говорю не голословно- схема отработана. Да и запчасти ставят оригинал, так что дело выбора за вами.
у нас -15% на запчасти и роботы
я тоже об этом что на официальном не всегда космос цены.но есть гарантия!
Так же как и Zverolov25 ставил себе комплект Gates.
Главное не бери ремни Contitech. Очень много брака, у меня порвался не доходив и 60к.
какая цена?
узнавал контик 23€
привозят оригинал 53€
у официалов оригинал 59€
Не помню. Покупал в Беларуси.
Здравствуйте!
Ставил себе комплект Gates K025612XS (ремень +ролики +натяжитель) — ремень там идет усиленный для турбо-мотора (метки на ремне есть). Пробежал этот комплект 50 тыс. — недавно смотрели на состояние — трещин нет, надписи не и метки не стерлись.
Какой сейчас пробег у Вашего авто?
153тис.
на 103тис .заменили .поставили не оригинал.
на 160 тис.планирую менять
Тогда если помпу не меняли — советую новую поставить и сальники распредвалов и коленвала.
Видос Азамата по поводу этого комплекта
www.drive2.ru/c/455963899699659745/
будешь менять, скажи чтоб посмотрели пластиковую защиту ремня грм, у меня в нижней части был отломан кусок всякая шняга могла попадать на ремень ( но визуально был чистый ), благо у того пацана который мне ставил нашлась крышка с другого мотора
спс🤝
я когда менял поставил вот это
помпа-AISIN WPF025 — 3700
ролики SNR GE 38104,38101,38100,38101, -3700 р
Ролик натяжной ремня ГРМ — INA 531065520 — 3200р
ремень грм -SUN hx885yu30 ( меток на нём нет ) цена оринтировочно 4700, смысл ставить оригиналы нет, так как субару сама ни ремни, ни ролики, ни помпы не производит но с удовольствием клепает на баночки свой бренд и впаривает втридорога, помпу можно было не менять сказал как новая
сколько откатал уже?
недолго пока меньше тыщи, ставил у человека который сам ездит на субе
Полный комплект для правильной замены ГРМ:
Ремень ГРМ — 1шт.
Оригинал — 13028-AA240
Аналог — Gates 5612 XS
Ролик Толстый — 2шт.
Оригинал — 13073aa142
Аналог (в коробке с оригиналом) — Koyo PU306030FRR9H
Ролик Тонкий — 1шт.
Оригинал — 13073aa230
Аналог стоит как оригинал
Ролик Зубчатый — 1шт.
Оригинал — 13085aa080
Аналог (в коробке с оригиналом) — NSK 59TB0515
Натяжитель — 1шт.
Оригинал — 13033aa042
Аналог (в коробке с оригиналом) — INA 531065520
Помпа — 1шт. (Необходимо проверить такая ли у вас, т.к. бывают с охлаждением АКПП)
Оригинал — 21111aa331
Аналог можно взять HEPU
Сальник коленвала 1шт. — 806733030
Сальник распредвала 2шт. — 806742160
Сальник распредвала 2шт. — 806732160
спс
Покупал набор, вроде Zimmerman, в нём было всё то, что стояло с завода, ремень только континентал, маслонасос и помпу не менял, поменять самому элементарно.
Ролики и ремень оригинал! И только! Менял сам у себя в гараже
То что оригинал это точно, а менять…
Иной дядя Вася поменяет профессиональней ОД, и отмазаться ОД сможет изящней)))
Официальный сервис, оригиналы. Предыдущий владелец съэкономил на моей и я влетел на обрыв ремня грм со всеми последствиями в 100000 рэ.
я тоже за то !чтоб поставить оригинал .пусть будет дороже .и ресурс дольше будет .и в конечном ничо не секономиш .(
VyacheslavG78
Официальный сервис, оригиналы. Предыдущий владелец съэкономил на моей и я влетел на обрыв ремня грм со всеми последствиями в 100000 рэ.
Вот поэтому при покупке авто с пробегом одним из первых пунктов должна быть замена ГРМ, чтобы там прошлый владелец не рассказывал, даже если ремень прошел всего 10-20к и на вид в очень хорошем состоянии, всеравно лучше поставить все свое, чтоб точно знать на каком пробеге и что именно устанавливалось
Это я сейчас знаю, а 5 лет назад у меня не было таких познаний. И на Драйве я не был. Вообще про него не знал.
Да и причин не доверять отметке в сервисной книжке тоже не было…
Это потом я узнал про спиленый на 70 тык пробег, но было уже поздно.
Как узнал о скрученном пробеге?
Ну, когда к официалов приехал, они мне сразу сказали. Задал тот же вопрос.
Они показали как увидеть: когда включаешь зажигание, перед тем как стрелки делают оборот по кругу и возвращаются обратно, стрелки дрожат. Это прям сразу видно. Значит пробег скручен.
А на сколько скручен, я уже по журналу обслуживания у них узнал.
Оригинал. Смысл экономии? Может обойтись потом дороже.
Да и менять можно у официалов. С них потом спросить можно. А с дяди васи в гараже врятли.
🤝и я об етом.
с официалов есть спрос.а дяди Васи 1000 причин что ето не он а запчасти…плохие и т.д…
у 2 знакомых был инцидент.с дядями)) один забыл поставить подшыпник в коробку говорил притрется
другому на 30т на ходу порвало ремень и погнул клапана
никто ничо не возместил
www.drive2.ru/l/8331140/
🤝😀
Менял сам, ремень оригинал, все ролики ina
сколько вышли запчасти в евро?
)) не могу сказать, это было полтора года назад, да и ремень я вообще брал давным давно про запас
😁
Просто в ina лежит тоже что оригинал
ina и оригинал ето 1 подшипник в разных коробках?)
Ну да
Менял сам, ремень оригинал, все ролики ina
Не подскажешь номер комплекта INA?
Я брал не комплект, а отдельно каждый ролик, позже попробую глянуть, если история сохранилась
Понятно, я знаю что INA хорошие ремни делает, хотел сразу комплектом взять, а их там несколько номеров выдает.
Менял недавно. Ремень sun, ролики gmb, темень генератора dayco, помпа еще норм не менял. Меняли парни субаристы в гаражах.
гарантия есть ? следующая замена через сколько?
Гарантия как бы есть, осмотр ремня через 75000 км, а там посмотреть состояние
если есть гарантия ето хорошо.
Лучшая гарантия это отзывы клиентов. С ребятами взаимодействую уже почти 8 лет. Не слышал ни одного отрицательного отзыва по их работе.
у нас в городе есть такие варианты
1 официалы — оригинал -дорого
2 гараж -запчасти оригинал можно взаимозаменяемые очень дорого
3 гараж все то самое что у 2 варианта цены на роботы +- такие как у официалов
4 у друга где я и делаю тепер машыну.он читает инструкцию как делать так и делает .намного дешевле чем у гаражах "субаристах" я сказал б даже лутше.
я раз бил у гараже "субару больше туда не хочу с ихним подход к работе!
субару -если читать инструкцию по работе чуть сложнее жыгуля .и надо иметь ключи некоторые.
Piter7999
гарантия есть ? следующая замена через сколько?
А что, мастера нынче дают гарантию на хз какие-то запчасти и расходники, которые даже не они приобретали?
Брак может попасться и у офицалов и при установке в гараже…
Если слепо верить оригиналу — то какая разница где менять, принесите в гараж дяде Васе мануал с моментами затяжки и все будет как на официальном сервисе.
ИМХО
некоторые вообще не дают гарантии.
некоторые дают гарантию при условие если запчасти покупаеш у них.
некоторые здесь только обслуживаются на официальном сервисе. другие в гаражах.
ремень ролики ето не колодки .сэкономил они там пищат.вижат. скорее стерлися.
вопрос есть ли смысл сэкономить?или поставить оригинал и не париться. и думать как он откатает.
я сравнивал цены на запчасти у официалов и купить оригинал по скидкам в магазине то економии 10% а высоковольтные дроты у официалов дешевле!
Там своими руками поменять 2 часа под пиво))
я менял ГРМ у официалов на Липинского, там Тарас приемщик нормальный мужик, все шарит, можно просто подьехать спросить по запчастям, он по ценам сориентирует. Я некоторое брал прям у них, а некоторые запчасти сам покупал
я звонил узнал .цены написал .для сравнения .
вопрос стоит ли экономия?и вообще будет экономия в гараже?
Если со всеми ценами знакомы я не совсе пойму ваш вопрос про экономию. Там на самом деле при наличии ровных рук и инструмента можно самому вечером поменять все
вариант 1 сделать на офиальном сервисе дорого с оригиналом и гарантии 100тис.
вариант 2 сделать дешевле в гаражах.50-60тис.пробега
Если вопрос стоит примерно так: "можно ли ставить вариант 2 для того чтобы сэкономить $100?" То мой ответ: да, можно, я и сам так сделал в том году (на офисицльной Субаре привез своих неоригинальных запчастей). Ремня в таком случае на 60к точно хватит, дальше — лучше не пробовать, лучше поменять, но знаю людей, которые и на неоригинальном ремне ездили 100к до замены.
А если вопрос формата "что лучше?", так ответ вроде очевидный: переплатить по максимуму за оригинальные запчасти с оригинальным сервисом это наиболее надежный вариант
🤝😀
Не встречал ни одного мастера, что бы оригинал просили. Всегда подбирают детали заводской надёжности, но дешевле.
мастерам все равно что ставить.
вопрос что ставить?и ставить в гараже или на официальном сервисе?
У меня знакомый всю жизнь в гараже работал. к нему запись на месяц вперёд. Частник дорожит репутацией. а сервису официальному плевать. Я больше небольшие специализированные по марке сервисы люблю. У них запчасти в наличии и мастера не увольняются как у официалов. Сейчас сподождите, напишут вам и названия и артикулы. На Драйве народ сердобольный )))
спс🤝
я бы оригинал ставил