Не давно приобрел контрактный передний привод, который в скором времени установлю и у которого, при детальном рассмотрении, обнаружил микротрещинки на пыльниках. Я так понял этот привод долго лежал без дела и у него со временем образовались эти трещинки. Ну по крайне мере хотелось бы в это верить)))
Решено было, пока я его не поставил, поменять пыльники и смазку. Приобрел пыльники оригинальные

к ним оригинальные хомуты


А так же смазу для гранаты

и для трипоидаsmazka.ru/production/smaz…dlya-igolchatykh-podship/

И очень важно надо знать, что в трипоид идет определенная смазка! Текучесть которой выше обычной и не более 1.5 ед. вязкости. Все что выше, не подойдет.
Сослался именно на эту смазку по многим положительным отзывам.
Разбирать привод не сложно. Для наружной гранаты достаточно одного хорошего удара молотком и шрус с привода слетает

Для трипоида нужно стянуть пыльник и снять стопорное кольцо, которое стоит внутри.

Потом просто старая смазка удаляется и новая наносится


обжимаем хомуты и привод готов

Заодно пока был в гараже приобрел

и заменил дисплей парктроника, т.к. у него еще при покупки от старого хозяина не горели в большинстве индикаторы.

Пришлось немного повозится разбирая обшивку, где стоит сам блок и также прокладывая провод вновь.
Теперь работает четко

В общем то он мне особо и не нужен, но коль уж он стоит, то пусть работает исправно)))
P.S Один чел написал про смазку в трипоид
Внимание!
Считаю что обязан спустя годы внести определенные дополнения к данной теме.
Важным дополнением станет вопрос смазки.
Когда перебирался внутренний шрус, стал вопрос выбора смазки…
Разумеется, обратился к всемирному разуму и консультантам различных компаний.
На тот момент, было принято решение использовать Castrol LMX.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Любой человек, нормальный человек…с годами совершенствуется, приобретает новые знания, навыки, приходит к настоящим ценностям и правильным выводам.
Скажу сразу, Castrol LMX приводит к усиленному износу трипода…
И если применять эту смазку для профилактики на хорошем игольчатом или роликовом подшипнике во внутреннем шрусе, это его убьет!
Что еще печальнее, при обслуживании внутреннего шруса, замене пыльника, люди полагаются на комплектную смазку.
Но даже именитые производители вроде GKN, в качестве комплектной смазки для внутреннего шруса поставляют графитку с дисульфидом молибдена.
Такая смазка может применяться ТОЛЬКО во внешнем шарнире.
Использовать смазку с дисульфидом молибдена во внутреннем шрусе системы трипод НЕДОПУСТИМО!
Выбор смазки для трипода, самый сложный вопрос…это один из самых чувствительных узлов в автомобили…и пожалуй, только АКПП, если ошибиться с выбором рабочей жидкости, можно быть большей проблемой чем трипод.
Ни одну конкретную смазку я рекомендовать не буду…
Есть только требования по смазкам для внутреннего шруса…это должна быть смазка на основе полимочевины класса EP…и пенетрацией NLGI 1…максимум 1.5.
Смазки "вязкости" NLGI 2 во внутреннем шрусе работают плохо, что в свою очередь может привести к износу.
Если найти смазку нужной пенетрации не представляется возможным (а это действительно проблема), стандартную смазку NLGI 2, нужно разбавлять маслами до консистенции 1-1.5.
Так же, надо обращать внимание на техничку смазки…рабочая температура должна быть МИНИМУМ -20…+140…Это минимальные требования!
Дальше каждый вносит поправки на свою климатическую зону.
И последнее…мелочь казалось бы…объем смазки…
По данным самих производителей шрусов типа трипод…объем смазки в данном шрусе составляет 100-150 мл.
Если руководствоваться принципом, что кашу маслом не испортишь…это может привести к преждевременному выходу из строя пыльника!






Comments 39
А какую смазку добавляют в карданный шруз, не в курсе?
Нет, не знаю
Может знаете какой диаетр пыльника?
А какой расход смазки? 2 пакетика и 2 тюбика хватит на обе стороны?
На триподы по 1.5 пакетика и 1.5 тюбика на оба шруса примерно
Получается пакетиков 3шт
а тюбика 2
я правильно понял?
Да,
Немного не понятно по каталогам. Привода от МКПП наверное отличаются? Пыльники вот эти подойдут или нет.
Не отличаются
огонь. Номера тогда украду. В мороз ниже 15 градусов смазка замерзает в приводах, и шелестать начинают пока не прогреется. вот думаю что какой фирмы еще смазку взять. Сцепление собрался менять заодно и обслужу как раз попути.
carib77
Не отличаются
Отличаются
как показала себя смазка спустя 3 года?
Норм!
не хрустит? до сих пор на ней?
С того момента, да! Только наружные сменил на URW
Жалоб нет на трипод с этой смазкой?
Отлично работает! Без проблем😀
А эти пыльники резина или пластик?
Резина-пластик. Хотя ближе к пластику относятся с виду
Эта шляпа называется ТПА. Термо эласто пласт )))) Поэтому и трескается всё, что каучуковая резина в прошлом (((
У меня на Ауте такой парктроник. Очень удобная штука. У меня нет такой смазки трипоидной ((( Саша, ты бы добавил теории в дневник. Что такое ШРУС, Трипоид, а то много вопросов возникает )))))
Да вроде все уже знают что такое трипоид и шрус. Хотя хрен его знает))). Но четко надо знать, что в эти узлы идут разные смазки! И если в щрус можно почти любую смазку шрус наносить, то в трипоид определенную. Всем любимая кастроловская смазка для трипоид у нескольких людей убила игольчатые подшипники трипоида. Там вязкость смазки выше была. Где-то более 2 ед. У этой текучесть 1,5 ед. В нете есть инфа на эту тему)))
Вот, всё надо добавлять ! У нас нет телепушки мысли твои читать ! А народ не знает тонкостей.
Согласен, ты прав. Учту)))
carib77
Да вроде все уже знают что такое трипоид и шрус. Хотя хрен его знает))). Но четко надо знать, что в эти узлы идут разные смазки! И если в щрус можно почти любую смазку шрус наносить, то в трипоид определенную. Всем любимая кастроловская смазка для трипоид у нескольких людей убила игольчатые подшипники трипоида. Там вязкость смазки выше была. Где-то более 2 ед. У этой текучесть 1,5 ед. В нете есть инфа на эту тему)))
Ну да, они должны быть разные, это не секрет.
И никаких включений в смазку типа графита и прочего…
Полина и немного трансмиссионки.
У кого к чему лежит)))
А ты не разводил до 1.0?
нет, там уже 1)))
carib77
Да вроде все уже знают что такое трипоид и шрус. Хотя хрен его знает))). Но четко надо знать, что в эти узлы идут разные смазки! И если в щрус можно почти любую смазку шрус наносить, то в трипоид определенную. Всем любимая кастроловская смазка для трипоид у нескольких людей убила игольчатые подшипники трипоида. Там вязкость смазки выше была. Где-то более 2 ед. У этой текучесть 1,5 ед. В нете есть инфа на эту тему)))
На сайте производитель пишет NLGI 1
Норма
Тоже URW про запас лежит, но думаю ещё и пыльников подкупить и тоже смазку поменять.
Оригинальный пыльник на URW не налезет! Он по диаметру меньше!
Надо было им обратно палку отвезти. Где брал?
Я думаю все норм)))
Ну теперь уж нормально )
Я посмотрел у меня родные пошли в трещинках тоже. Буду менять пыльники и на другой палке
stGarik
Надо было им обратно палку отвезти. Где брал?
С владика(((
Я летом себе менял, 8000, состояние как будто с новой машины. Правда искал месяц. А старый привод лежит и ждёт СВОЕГО URW ))
URW у меня про запас лежит. Соберу привод про запас позже)))