Немного про запчастюли.
Опишу только свой опыт. Никаких бабушка рассказала.
Все мы знаем, что оригинальная запчасть это наше все.
Там стоит волшебное клеймо VAG которое гарантирует нам безбедную эксплуатацию. Но вот беда. Оригинал — подделывают ) Нет, я не говорю, что оригинала с огнем не сыскать, но шанс велик.
И второй фактор в наш век доллара по 60 евро по 70 — цена. Цена вообще не радует. Да есть некоторые позиции, у которых вообще нет замен. Но на все остальное — есть и очень даже много. А как разобраться в этом разнообразии "неоригинала"? Можно конечно почитать форумы и авторитеты вам скажут бери
TRW
ATE
MANN
Lemforder
Вторым эшелоном для меня стоят расходники BOSCH
Но я сегодня не об этом. Дело в том, что я всегда придерживался данных догм со времен Гольфа. Но в те времена все эти фирмы стоили совсем недорого, а сегодня? Иногда с оригиналом разницы нет.
И тут мой взор упал на тот сегмент, который я раньше вообще игнорировал. Лоукост. Но не уровень JP Group, TYG, VIKA, Optimal, а чуть повыше.
Итак что же я закупил на прошлом ТО
Стойки стабилизатора
MOOG
VOLS1870
MOOG
VOLS0418 — это самое сладкое. Думал, что стойки по 500 рублей развалятся на первой кочке, а ходят уже 10ткм. Так что можно брать.
Салонный фильтр угольный
BIG FILTER
GB9901C — отлично ходит. запахи не пропускает. разницы с MANN не нашел.
Фильтр масляный
KNECHT/MAHLE
OC456 — оговорюсь. Дешевым фильтрам не доверяю. Поэтому только дорогие.
Воздушный фильтр
Mann Filter C35154 — оговорюсь. Дешевым фильтрам не доверяю. Поэтому только дорогие. Турбине нужен воздух.
Топливный фильтр
BIG FILTER
GB3228 еще не поставил, но выглядит очень добротно.
Щетки стеклоочистителя комплект
CHAMPION
AFL6048EC02 — за 700 рублей пара показали достойный результат. Буду брать еще.
Вот и сложный курс доллара заставил меня на себе проверять так называемые B- бренды производителей. По тому что перечислил нареканий нет. Есть нарекания к продукции Filtron. Тот же BIG Filter салонный сделан добротнее гораздо.
Продолжение следует по мере того, что еще вспомню или куплю себе сам и попробую.
Ну пока всё. Руки чешутся написать про масло. Но боюсь будет многобукав …


Comments 18
как стойки себя повели?
Одна сторона умерла, вторая пока живет
Ставил себе Стойки стабилизатора MOOG VOLS0418 по совету знакомого, выглядят добротно, пока прошли 5000 км
Ты не один! Поддерживаю!
BIG FILTER успешный российский проект, делающий качественную продукцию.
Стойки оригинал от А7 комплектом стоят на 500₽ дороже. Нет смысла на эксперименты…
Дороже чем что?
дороже чем VOLS0418
И кстати то что на запчасти написано VAG это ничего не значит…те же колодки с конвейера идут как правило TRW…да многие з/ч. Взять свечи идут Бош… И заказывая оригинал вам придёт бош только в коробке Ваг
К нормальным аналогам можно Febi добавить…меня они вполне устраивают…щетки мне понравились Heyner, и Denso. А вот к Moog есть претензии…
Febi упаковщик к сожелению. Поэтому некоторые позиции у него отличные. Некоторые вообще брак. Так что рулетка
Согласен. Иногда алтернативы родным запчастям нет (например, если это замена цепи грм и прочего с ней). А всем фильтрам, колодками и прочим повседневным расходникам ВСЕГДА будет альтернатива. И при том, возможно более лучшая оригинала по более низкой цене. Естль еще хороший бренд ALCO, Meyle, BluePrint — я их все пробовал, не подвели. JP Group я не соглашусь — вполне годные расходники делает. Все тоже проверено на моей машинке. Про стойки отдельное спс, я к сожадению поставил оригинальные т.к. не смог найти альтернативы в магшазе, а менять хотел пока машина на подъемнике была.
Цепь на мой мотор и натяжитель и успокоители Китай очень даже делает.
У тебя CDAB? Приведи артикулы плз.
Champion разочаровал.
По делу. Все четко написано. Спасибо. Полезно! Поддерживаю!
Накатал поэму)))))
Это ещё не поэма. Вот про масло…)))
)))))