Доброго времени суток! Давненько я ничего не писал здесь, как-то особо не было времени, желания, да и Саабака проблем не совсем не доставляла. В один "прекрасный" день доскочив до гаража, услышал какое-то металлическое цоканье под капотом, совершенно не слышное из салона, только с улицы. Цоканье было не постоянное, примерно каждые секунд 5. Ну думаю писта — че-то с движкой… Залетел в гараж, открыл капот, и давай смотреть — че там цокает. Виновник был найден почти сразу, периодически подклинивало ролик натяжителя приводного ремня. В момент подклинивания ролика, в салоне слегка моргал свет. Оставил я тачку в гараже на 3 дня до выходных, в будни не было времени этим заниматься. Почитал форумы, записи на драйве, пришел к выводу что большинство меняют натяжитель ремня в сборе, так как очень часто корпус разбивает. Но у этого большинства и симптомы были несколько другие, подъедало ремень, он болтался, скакал, и т.д. У меня же кроме цоканья ничего не было. Поэтому моя внутренняя "жаба" сказала: "Димон, возьми ролик отдельно, он стоит всего 500р, а не 3000р". В итоге "жаба" взяла верх, и я купил только ролик, новый приводной ремень, и антифриза на случай если придется снимать верхний патрубок. Договорились с корешом все поменять в выходные.
По наступлению выходных попер в гараж, завел Сааба, проблема не ушла — как ролик цокал, так и цокает :)) Доехав до гаража друга, примерно где-то км 2, цоканье под капотом заметно участилось. В общем дальше и начался процесс разбора. Сняли колесо, подкрылок, короб воздушного фильтра, и подушку двигателя. Приподняли движку, сняли натяжитель. После его осмотра я понял что зря слушал "жабу", на корпусе была трещина, а ролик имел небольшой люфт. Ждать еще два дня натяжитель мне не хотелось(была уже ночь, заказать смог бы только с утра), тачка нужна, поэтому решили махануть один только ролик, ремень оставить старый. Старый ремень в хорошем состоянии, а новый потом поставлю с новым натяжителем. Собственно можно и его не менять, трещина небольшая, в месте "крайнего" положения натяжителя, в котором он бывает только при хорошем растяжении приводного ремня.

Теперь о том что мне не понравилось, а не понравилось мне то что обгонная муфта генератора крутилась в обе стороны, да и подшипники явно были в нем сухие, не говоря уже о ржавом налете были возле муфты. В общем решили поставить натяжитель на место, и посмотреть что будет. Поставили все на место, давай заводить тачку, а она не заводится, сдох аккум. Сдох он по причине того что я забыл вытащить ключ из замка зажигания, магнитола высадила аккум за 15-20 минут пока меняли ролик. Ну ладно думаю, завели с толкача, и тут я услышал всю боль и печаль генератора. Первичное цоканье превратилось в постоянный хруст, в салоне моргало все как на новогоднем празднике. Закатили тачку обратно в гараж, и принялись вновь все разбирать, только теперь уже со снятием "Гены". Доставать его, то еще мученье и боль, прям все сделано для людей. Друг приволок свою приспособу для поднятия движки. Зацепили за подушку двигателя, приподняли на пару см, с матюками вытащили Генадия из под капотного пространства.

Виновник посторонних звуков был в руках, и уже стало ясно что обгонной муфте настала писта. Собственно на этом и закончился вечер пятницы. В Субботу с утра я отвез "Гену" в ремонт, и со словами "меняйте все что нужно" отдал его. К слову, в моменты ремонта сотрудники мне звонили раза 4, с вопросами "а менять ли это, а менять ли то", в общем информировали по полной программе. В итоге вердикт был такой, сдохла обгонная муфта, подшипники шелестят но побегают, реле и щетки в хорошем состоянии. Итак, обгонная точно под замену, да и подшипники я тоже сказал пусть меняют, все остальное оставляем. И тут спустя минут 20 мне поступает звонок: "такой обгонной муфты у нас нет, но мы все промерили, и нашли аналог, вот только у нее на одну канавку больше, я объясню потом как ремень ставить". Вариантов ждать муфту идентичную родной у меня не было, да и сотрудники уверяли что все ок будет, поэтому сказал пусть ставят то что есть. Спустя некоторое время вновь звонок от них, говорят что какая-то странная хрень, на стенде генератор выдает нормальный ток как без нагрузки, так и с нагрузкой, но контрольная лампа не загорается. И тут я вспомнил что читал у кого-то нечто похожее на этот счет, что якобы реле в нашем генераторе нельзя "возбудить" лампой, только мультиметром. Нового идентичного реле регулятора у них не было в наличии, и будет только в понедельник(на тот момент была суббота), а тачка нужна уже сейчас. В общем договорились о следующем, в цифре генератор дает хороший ток, и если вдруг будут проблемы, я приезжаю к ним вновь, отдаю "гену", и они меняют реле регулятора, за которое просят к слову, еще 3к.


Вечером субботы где-то минут за 30 поставили все обратно на тачку, попутно зарядив аккум. И вот момент истины, ключ в замке зажигания, старт. Завелась с пол-тычка, секундные щелчки со стороны генератора, а затем идеально тихая работа двигателя. Хотя замечу, что при полуживой обгонной муфте, не было никаких посторонних звуков, и движок работал довольно тихо, вибраций тоже ноль.

Но сейчас по ощущениям стало еще тише. Возможно эффект плацебо, но по ощущениям движок чуть легче набирает обороты. И что самое удивительное — был у меня косяк, на первой передаче при оборотах от 2000-2500 — при отпускании газа, тачка будто подклевывала, что-то вроде толчков или рывков. Теперь же этого нет. Вчера катаясь я проводил этот трюк десятки раз, и ни разу не было ничего подобного как раньше.
Так что пока катаемся, тестим и надеемся на что проблем больше не будет. Натяжитель ремня закажу новый чуть позже, и махану вместе с ремнем. И сорян за качество фоток, не до этого было.
Теперь о ценах:
Замена муфты — 2700
подшипников — 2200
ролик, ремень, антифриз, работа — 1600



Comments 15
Как то вы заморочились с поднятием двигателя. Снимал недавно генератор, отсоединил патрубки от радиатора и блока и снял мозги, повертев его спокойно вытащил.
у меня недавно появилось, тоже гену смотреть?)
Нееее, по итогу как клевала, так и продолжила клевать. Судя по симптомам которые были у меня, и похожим записям в БЖ, резинки на топливных форсах высохли, и подсос воздуха был. Я хотел их поменять, но в наличии ни где не нашел ремкомплекта.
ого! прочитал и офигел, когда газ отпускал было такое чувство, будто бы рывок (клюет носом)? была такая тема?
Прям тянули за подушку мотор?
Ага. А домкрат был задействован на передней правой стороне, чтобы антифриза много не вытекло))
Не думал, что так проблематично генератор снимать, аж движок поднимать. Интересно, по-другому нет способа?
Можно с низу домкрат поставить чтобы не упал. Я так делал.
llloko87
Не думал, что так проблематично генератор снимать, аж движок поднимать. Интересно, по-другому нет способа?
Ну или морду разобрать)) Так что каждый выбирает сам, как ему проще его достать
Морду это крыло имеешь ввиду?
Морду — это бампер и радики)
Разве гена не сзади?
У меня бензинка, Генадий спереди)
Ясно
llloko87
Не думал, что так проблематично генератор снимать, аж движок поднимать. Интересно, по-другому нет способа?
Можно привод вынуть и снизу достать;)