Проблемы с авто вылезали все это время, как грибы после дождичка, вполне ожидаемо, машина стояла два года, да и свап тоже наверняка был с машины, что тоже стояла. Попутно, как вы помните, возникли сложности с проводкой в совместимости кос проводки… Эти праворукие и леворукие машины… Помимо того, сложилось впечатление, что проводка пришедшая со свапом, могла быть вообще не с этого двигателя. C ALEKS-ATT вопросы недостающих вещей мы решили, все что нужно он дополнительно выслал, за понимание и адекват могу сказать лишь спасибо, покупкой свапа по итогу остался доволен, работать с человеком можно!
Разобраться, что и куда подключать нам помог ssokolovorot в рамках конкурса, по условиям которого победитель получает 200р на телефон, чем его и отблагодарил. Человек реально помог сэкономить время и нервы.
yadi.sk/i/s4S8Y2TE3NnhkJ — вот и та схема электрической проводки двигателя bam.
Итак, косы решили оставлять что уже на машине, потому что вплести несколько проводов для мастеров проще, чем разобрать пол моторного отсека, ради чего? Оплеточки? Все будет по феншую, было понятно из первых телефонных разговоров :)
Машина снова на ICT

С азартом в работу включился сам хозяин станции Рустам (хотя по его словам, крайний раз, когда он расплетал косы, он припомнить уже не может),

В процессе разговора ее незаметно раскидали, далее разобрались в схеме проводки и распиновки, разобрали фишки. Собрали пайкой (снова эта щепитильная тема для хейторов :) Да господа, пайка по многим причинам надежнее, особенно на море, где соленый конденсат может лишить скрутку надежности по проводимости "слабым током".

Провода надежно изолированы, спрятаны в гофре, выглядит это как будто и должно было быть так с завода. Здесь должен отметить, за многими станциями (да по моей жизни и в парикмахерской какой нибудь, за строителем любым да и вообще за любым "фломастером" работающим руками) получив машину в руки ты начинал переделывать уже по своему, что бы все ровно лежало, правильно было закручено, заверчено и т.д. Один из редких случаев, когда в процессе и по итогу работы докопаться было не до чего, что безусловно только вызывало улыбку.

Для того, что бы подключить дополнительную помпу, пришлось вести проводку с блока вентиляторов, как это делать я давал ссылки в прошлой записи…

Блок либо за два года простоя, либо что вероятнее всего, как объяснили ребята со станции: сильно нагревается внутри, из-за перепада температур на морозе пластик может коробить и штатный герметик начинает пропускать воду. И это помимо того, что внутри уже образуется конденсат. В итоге "ножки" на плате начинают буквально гнить. По сути этот блок — один из слабых звеньев двигателей этого поколения, отныне будем рассматривать его как расходник.

Ну а раз так, почему бы не попробовать удивившую прогрессом в качестве за последние 4-5 лет Датскую фирму JP Group, раньше качество было между отвратительно и слабо терпимо, теперь же многие вещи сравнивая с оригиналом вызывают удивление и порой восхищение. Тут либо падение качества оригинальных запчастей, либо растет уровень Датчан, что ж понаблюдаем теперь и за работой блока.
Jp Group 1199150100 Регулятор скорости вращения вентилятора отопителя

Помпа так же размещена "как будто тут и была", здесь опять порадовало "задротство" ребят. Все места, где что то может задевать и тереться — защищены. Снова не прикоснуться и не переделать, нет причин, фен шуй переходит в Дао :)

Ну а далее пару часов на прошивку Эбу автомобиля в "штатный без ошибок". То есть именно программно отключаем вторую лямбду и отключаем адсорбер, что бы покататься на штатной прошивке с месяцок в 224 л.с., понять работает ли все как нужно перед прогоном на стенде и чиповкой уже "по полной".

У парней большой опыт, работают и сотрудничают с другими городами как в России так и зарубежем, обмен опытом такого рода отражается и на их работе — записываться нужно заранее, а после установки стенда я думаю им все же придется снова расширяться…
Наконец то заправил кондиционер! Он не видел фриона уже года 4 с этими непрекращающимися работами :)
Попутно разобрались с пропавшим сигналом… Провода перетерлись вентилятором, их снова в гофру и правильно закрепили. Ох, как я отвык о сигнала, первые разы подпрыгивал вместе с "адресатом" :)
По итогу остался доволен как результатом, так и общением — многому научили и рассказали. Еще заедем к вам парни!

Вопрос поиска телефонов и координатов решим изящно — я просто оставлю их здесь, и самому бумагу не хранить и вопрошающим сразу результат:

А машина поехала снова "к Аэропорту" менять недавно купленный кулек от Q3 на кулек от А4.

Причиной послужил случай, как в анекдоте: Она — Дорогой, ты что не смотришь на дорогу? Он — А куда она нахер из колеи то денется?
Желание было выбраться из колеи…, непреодолимое… Но колея победила с камнем по середине и как итог дыра в дыре по имени Саратов :) Успокою себя фразой: "Что не делается, все к лучшему".
У кулька от А4 короче с каждой стороны выходы на пайпинг примерно на 3см, значит бампер надеть будет удобнее.
С "радостью обманутого дольщика" расстаюсь еще с 5-ю косарями, благо этот новый…
Отдельная тема бахилы, которыми были забиты выходы интеркулера… Я не знаю как там с уровнем жизни в Германии, но бахилы реально толще раза в 2.5, потому у нас наверное такие не продают, бабушки бы сушили их на батареях!
Behr-Hella 8ML 376 746-191 Охладитель наддувочного воздуха

Крепления и сам размер интеркулеров от A4 и Q3 один в один (за исключением более длинных выходов на пайпинг, вы помните), потому просверлили пару дырок, так же как на прошлом и кулек на прежнем месте.

Обнаружили, что порвался внутренний шрус, не стали дербанить комплект приводов со swap'a, те почти в идеальном состоянии, пойдут в продажу. Выбор пал на Ruville (из названия может показаться что фирма Российская, ан нет — Германия).
Ruville 756055 Пыльник шруса внутреннего
Качество резины на глаз и ощупь обнадежило, посмотрим как в эксплуатации.

Мои привода по факту так же в новой смазке и почти по кругу заменены шрусы, потому я спокоен.

Ну и под занавес порадовал приборную панель цифрой пробега наиболее отражающую техническое состояние автомобиля. Практически все узлы уже заменены на новые, зачастую tuned или с улучшенными характеристиками запчастями, двигатель в идеале. Щиток пришедший со swap'om вообще 2006 года, поэтому в этой сборной солянке решено брать инициативу в свои руки, не нарушая законодательства РФ и вообще какие либо принципы морали — обратиться в сервис и установить на одометре "реальную" цифру.

Процедура заняла 15 минут из них 10 ждали, сбросив клеммы с аккумулятора.

Если понадобятся подобные услуги, прошу Вас, будьте честными и имейте вескую причину, что бы менять показания одометра (продажа машины как раз является не честным поводом). Замена узлов на более новые, такие как двигатель и т.д. может являться подобной причиной, это закон не запрещает, но поощрять обман при продаже, сами понимаете…, так что дружите с совестью!

Почему 99? Потому, что наиболее реальна, да и пересечение рубежа в 100 тыс. меня застанет уже в дороге, что символично…

Перенял эстафету (или как кто то говорит challenge) с монеткой от kotv8, примечательно как сходятся мысли: снял видео, начал искать видео с монеткой в интернете на драйве и у одного из подписчиков как раз и наткнулся :)
Спасибо, что пропустили мимо ушей не нормативную лексику и тот момент, где не попал с первого раза в монетку, с координацией все хорошо, просто не научился одним глазом в телефон, другим на монету смотреть, тренируюсь :)
Береги свои время, нервы, финансы и удачи тебе, бро!
Увидимся на дорогах и страницах БЖ…



Comments 25
а че за контора прошивку делает?
а так и забей в поиск ict саратов. На Елшанке на выезде из города находятся.
шаражка или норм?
лучше них по электронике я не знаю в Саратове.
логи есть?
Вот бы у меня на дизеле так монетка держалась! — мне походу без суперклея так не повторить, АХАХАХАХА!
на дизелях вроде тоже видел в инете, когда кинулся смотреть. Я снял еще херово конечно, может быть в следующий раз попробую по красивому, если вспомню и будет время )
ну, у меня как раз пока это одна из проблем — на холостых колбасит сильно, причину пока не нашел…
Подскажи, хватает такого кулька для шитой машины или лучше чего побольше воткнуть?)
Смотря в каком регионе живете. Вообще должно хватить до 260-280 за глаза, большой кулек тоже потеря давления
Верим в тебя. Давно слежу за твоей ракетой
Спасибо! Да уже хотелось бы привести уже в вид надежной зажигалки, но у жизни свои планы были до этого каждый раз :)
Я уже понял, что не расстанусь с авто, значит можно наслаждаться работой до бесконечности :)
Красава :)
Рекомендую затариться на будущее
s.aliexpress.com/nIZRfQjy
s.aliexpress.com/meaMzMFJ
s.aliexpress.com/MV7VvmQJ
Спасибо за ссылочки!
Дело движется…)
Постепенно, метр за метром ползем к визуализированной мечте :)
Некоторые блоги вызывают у меня ощущение "лексического Дао". Твой в первых рядах)
БЖ для меня хороший повод поработать лишний раз над ошибками, над слогом, над постановкой речи и т.д. Основная задача делать записи информативными, без воды, легко читаемыми и дарящими капельку позитива. Такие комментарии как ваш особенно вселяют веру, что все не зря пишется и твои твой труд кому то интересен — это высшая награда для любого блогера или писателя. Спасибо за оценку и отзыв!
Рувиль в основном ругают все.
Посмотрим, особо не пользовался этой маркой. Спасибо за инфу!
sskolovorot c маленькой буквы). Поздравляю с выездом!
Нормалекс работка сделана. А про бахилы в кульке — это в точку! Они и в правду толстенные!
Спасибо, машину уже нужно привести в боевое состояние :)
Поздравляю!
Спасибо, работы не прекращаются, еще много чего нужно делать, косяки за косяками исправляю, что бы по машине вопросов вообще не было, а пока есть и много :)