Еще на прошлом ТО#13 ребята с СТО сказали что "задние стойки подходят, на следующем ТО надо менять". Поэтому будучи человеком образованным, я начал скупать запчасти еще 3 месяца назад, чтобы сумма "не больно ударила по карману", так как понимал что это будет "не 3 копейки".

Первым делом были куплены:
— аморты Kayaba (по кругу): 339030/339029 (лев/прав) + 333419/333420 (лев/прав)
— пыльники и отбойники Kayaba (по кругу): 910063/910065 (пер/зад)
— передние опоры Sachs: 803000 (GM 96549921)
— опорный подшипник Sachs: 801015 (GM 94535236)
— задние опоры Febest: FE CHSS-J200R (GM 96457360)
Цена: 5660 грн/$217.70
сколько по отдельности каждая позиция я уже не помню.

Вторым этапом была покупка фильтров. Решил "побаловать " машинку:
— фильтр воздушный Knecht: LX2679 — 171 грн/$6.43
— фильтр салонный Knecht: LA362 — 339 грн/$12.74
— фильтр топливный Knecht: KL573 — 159 грн/$5.98
— фильтр масляный Knecht: OC90OF — 53 грн/$1.99
Цена: 722 грн/$26.95
Но как же в нашей жизни без нежданчиков? Правильно, никак!

Вчера вечером по пути домой перестала светить левая фара. Сегодня полез менять ксеноновую лампочку, и при повороте переключателя на руле для теста после замены, в районе левой фары повалил дым, а затем и пламя: загорелся силовой провод от блока к лампе. Комплекту было около 2.5 лет. Лампы уже подуставшие, а блоки и так покупать надо, поэтому принял волевое решение — все под замену! ))) К тому же зима на носу, рано темнеет и хороший свет лишним не будет. На замену оригинальных линз на Q5 я никак не созрею, поэтому просто замена ксенона. Спасибо друзьям за комплект ксена 55W.
И пока ребята на СТО крутили мою машину, я неспеша все поменял.
Скажу так, ксенон 55W после 35W, это все равно что после лампы накаливания поставить ксенон. Видимость на дороге теперь просто великолепнейшая!
Цена: 1188 грн/$44.35
Мое, уже натренированное ухо, по громкости стука, положении руля и неровности дороги диагностировало замену правой шаровой. Я угадал. Жаль )))
Цена: не помню

Достаточно давно я заметил что у меня куда-то понемногу уходит антифриз, причем не в масло :) я грешил на кривоватенькую установку газа, и что антифриз, через тройник, улетучивается в атмосферу. Но когда я менял и прокачивал тормоза заметил что на блоке ABS+TC есть красные подтеки антифриза. Провел рукой под бачком, а она вся мокрая. Теперь понятно откуда и куда уходила жижа. Причем под патрубками бачка (где обычно и бывает течь) — все сухо. Бачек травит откуда-то снизу. К моему счастью на СТО "Эксперт Авто" был один новый бачек на складе. Естественно меняем.
Цуна: 350 грн/$13.16
В процессе замены амортов диагностировали полную непригодность пары резинок (одна спереди и одна сзади), которые ставятся между пружиной и упором амморта. Как вы догадались — меняем
Цена: не помню
Масло GM Dexos2 у меня было в запасе, но уже закончилось. На следующее ТО надо покупать.

Также Сережа Mehanik-S подрегулировал короткоходную кулису и она стала еще более короткоходной, сохранив при этом четкость включения передач. За что ему огромное человеческое спасибо ;)
Ну вот вроде бы как и все запчасти/работы которые были проведены с машиной на пробеге 140 000 км (5 лет и 35 дней эксплуатации)
ИТОГО по ТО#14: 9805 грн/$372.38
— аморты, опоры, пыльники — 5660 грн
— фильтры — 722 грн
— комплект ксенона — 1188 грн.
— работа, резиновые прокладки под пружины, шаровая опора, расширительный бачек — 2235 грн
P.S. какой же кайф я получил по пути домой, когда у тебя хороший свет, а подвеска не грюкает от каждой неровности. да еще и рулится машина начала лучше, так как нет "паразитных" раскачиваний из-за неработающих амортов.
P.S.S. для контроля надо заехать на "развал" и тогда вообще все будет в полном ажуре.
P.S.S.S. тормозные диски после 200 км пробега. колодки практически притерлись.



Comments 21
Следишь за белкой, молодец👍
Проще предупредить чем лечить.
Тоже собираюсь на след неделе ехать зад перебирать, что убрать "паразитные" раскачивания из-за неработающих амортов
Ой, красота та какая, лепота! )))) Удачного драйва!
Спасибо
Ну прям почти все сделал, машинка должно быть довольна
Та да. еще 5 лет можно туда теперь не лазить )
че со сцепой ?
Сережа сказал что однозначно выжимной. Денег на срочную замену нет. Сколько проживет оно все в таком состоянии никто сказать не может. Но что заметил, сегодня по пути домой педаль стала еще лучше чем была вчера после прокачки — усилие на педали появляется практически с самого начала хода. Все включается легко и без усилий. Кстати сегодня утром передачи включились без всяких прокачек.
а еще раз прокачивал ?
вчера. грамм 100 жижи прогнали. но полностью пузырьки не ушли. в конце уже шли мелкие-мелкие, но нас этот процесс достал и мы на этом закончили.
значит все таки есть подсос воздуха с выжимного . . ну то катай пока не крякнет . . да и когда крякнет . тоже можно до сто или домой доехать .
комплект: выжимной + сцепа (чтоб 2 раза не лазить) + работа + сальник коленвала (на всяк случай) = 4000 грн (((
это что работа безплатно ? только выжимной 1200 грн . и сцепа 3300 .
у тебя "старая" инфа. Сережа сегодня при мне распаковал коробку Valeo и там выжимной идет в комплекте со сцепой. И цена дешевле.
скок сейчас комплект . стоит?
Valeo DWK-045 (Lacetti 1.6)
2800 грн
olxua-ring02.akamaized.ne…cetti-16-dwk-045-kiev.jpg
класс цена я другану в бердике менял 3300 комплект + 2 подушки в помойку. не оригинал еше 2000 тыс грн . + 2 сальника полуосей + масло в коробас + прокладка + работа . в 7500 он влез .
богатая жизнь она другая (с)
ага . скинут коробку. тогда поговорим ))
)))