Все запчасти были закуплены уже давно но вот только подошёл пробег в 300т.км. и процесс пошёл. Изучив различные мануалы и записи на драйве, планировал не торопясь всё поменять за пару дней…




Описывать в принципе нечего по процессу разборки всё очень просто скинул бампер, радиаторы, ну и переднюю рамку. Вроде ремни навесного были в хорошем состоянии поэтому думал что ролики тоже живые, но когда скинул ремни, я очень опечалился, оба ролика были убиты, да ещё и плюсом был отломлен натяжитель ремня генератора, у него разбило втулку и сломало верхнее ухо и оно залезло в ролик и сточило его почти до середины, удивляюсь как ничего не скрипело да и не развалилось))

Их пока отложил начал разбирать дальше, и когда снял крышки с ГРМ, опять растроился, как оказалось я заказал не те ролики, и натяжной и паразитный. у меня стоит механический натяжной ролик а я заказал под гидронатяжитель, сам виноват, просмотрел…
Пошёл домой капаться в каталогах и заказывать новые ролики. Как только открыл каталог то сразу увидел что гидронатяжитель ставился на мой мотор в период 9/00 — 4/02 и имел номер комплекта 038 198 119. а с 4/02 по 12/04 уже ставился механический натяжитель и номер изменился на 038 198 119 A. и так как моя машина выпущена в декабре 2002 года и по винкоду пробивается как 2003 модельный год мне нужен был механический натяжитель.
Ну деватся некуда, свой косяк, надо исправлять)) Заказал все новые ролики и натяжители, и плюсом заказал ещё новые оригинальные болты на шкив коленвала, так как родные не внушали доверия чуть не провернулись.

Может кому пригодится вот все номера, все ролики заказал фирмы INA.
1) 531 0309 10 — натяжитель ремня кондиционера — 1 230р.
2) 534 0014 10 — натяжитель ремня генератора и гура — 6 098р.
3) 531 0565 30 — Ролик натяжной ГРМ — 2 629р.
4) 532 0349 10 — ролик обводной ГРМ — 999р.
5) N90339605 — болт шкива коленвала — 156р. за 4 штуки.
Запчасти заказаны, сборка отложилась, так как всё под заказ. Ну и чтобы машина зря не стояла разобранная решил сделать ревизию передней подвески, темболее уже давно собирался поменять саленблоки под стойками, снял всю подвеску, отчистил водой и щёткой по металлу, подвеска на удивление была в отличном состоянии, ничего не потрескалось, все шаровые были жесткие как в момент установки, за исключением 2х саленблоков, выдавил их с помощью сверлильного станка, 1 оторвался пришлось аккуратно распились внешнюю обойму и выколотить его а второй вылез целиком, обратно запрессовал в обратном порядке, только хорошенько прогрел строительным феном рычаг, затем вскрыл все шаровые, смазки там было маловато да и уже она подсохла, добавил новой литиевой тугоплавкой смазки и всё собрал обратно.


Да, ещё же я поменял радиатор охлаждения, купил радиатор фирмы Valeo, с виду очень качественный, не хуже оригинала точно. Так как родной радиатор подтекал с момента покупки авто.

Через 5 дней все запчасти были у меня на руках, и так как я уже всё отмыл и подготовил то я собрал всё за пару часов, и был так увлечён процессом что даже ничего по хорошему не сфоткал, но главное что всё встало просто отлично, машина завелась с пол оборота и заработала просто отлично, довольный как слон сразу же поехал кататься, испытывать)))


Спасибо за внимание всем кто дочитал до конца…))
Чуть не забыл написать)) Может кому нужны ролики ГРМ под гидронатяжитель?
Вот номера: INA 531043620., INA 532019710. Отправлю почтой России, по цене договоримся, отдам с хорошей скидкой.


Comments 9
Я себе ставил Gates. Стоит почти в 2 раза больше чем Dayco. Вот скоро опять замена ГРМ, и думаю какой ремень взять. Ролики ясное дело INA.
Dayco очень хорошие ремни, я и все доп ремни тоже Dayco взял. И Предыдущий ГРМ такой же стоял, прошёл почти 70т.км. Ещё поэтому другие и не рассматривал. А у Gates мне кажется переплата за брэнд идёт, поэтому и в разы дороже…
Все возможно. Не отрицаю. Просто раньше Dayco был не очень хорош, был ContiTech лучше, но сейчас и про него плохо отзываются. Попробую Dayco раз ходят хорошо)
Как хорошо когда у тебя ГРМ спереди стоит, а не сбоку. Классная машина, надежная))
Ну да, в чем то даже удобнее так, как оказалось морду разобрать очень просто. И полный доступ к мотору сразу открывается. Да, в те годы их еще разрабатывали конструкторы и собирали в ручную практически а теперь все собрано роботами на конвейере и разработано маруетолагами…
Вот именно… мы на моей шкоде пытались коробку снять… короче это была полная печаль, для снятия коробки надо блин внутрянку разбирать вокруг, потому что коробас так просто не вылазит(. места нет, а находится он сбоку. и это еще не предел, новые машины в этом плане еще хуже)))
Сколько пробег на старом ремне?
По метке видно что не сильно растянулся!
И что за ремень стоял?
тоже интересно какой пробег на ремнях и ролике? не сильно еще и растянулся, у меня метка ушла дальше когда разбирал…
Точный пробег сказать не могу, я на нём проехал 40т.км. А вот когда покупал машину прошлый хозяин тоже точно ничёго не сказал, тысяч 15 — 15 назад типа менял ремень. Ну вобщем если он сказал как есть то ремень прошёл чуть больше 50т.км.
Ремень стоял тоже такой же как я и поставил Dayco. Какие ролики стояли незнаю, не нашёл на них вообще никаких надписей. Впринципе ремень ещё живой был немного только трещины на зубьях.