Во время крайнего ТО обратил внимание что от штатного пыльника ДВС ничего не осталось и тут же вспомнил непонятный кусок пластика валяющегося после вытягивания тура из грязи трактором и все встало на свои места.

До сих пор считаю что металлическая защита городскому туарегу ни к чему, клиренса хватает даже в штатном положении подвески, а если поднять авто в экстра оффроад (клиренс 300мм), то можно преодолевать тракторную колею. Основные мои опасения сводятся к безопасности, при фронтальном ударе ДВС должен уходить под машину, если будет стоять металлическая защита, то ДВС поедет в направлении салона :(
Посмотрел сколько стоит новый оригинальный пластиковый пыльник:
7L0 825 285 C, передняя часть от 6т.р.
7L0 825 231 AH, средняя часть от 9,5т.р.
Итого: 15,5т.р.
Цена за пластик впечатлила, решил посмотреть альтернативные варианты защиты подкапотного пространства от пыли :)
Тут я вспомнил как Артем nagualart писал о установке защиты на свой молоточек, аж в двух частях:
Броня крепка и танки наши быстры!
Броня крепка и танки наши быстры! Часть 2.
В свете предстоящей поездки в Уральский рейд 5, решил что пыльник мне все таки пригодится :) Психовать не стал и решил обойтись установкой защиты ДВС+АКПП+раздатка.




Защита обошлась 11 500р., работы по установке 1 620р., все крепится в штатные места, почему эта работа требует 1,5 нормо-часа, для меня осталось загадкой, пусть это останется на совести сервиса.



Comments 36
Защитил все красиво. Этой защиты хватит на лет 10. Это не пластик. На 1—2 раза.
Блин а я эту защиту снял
если каму нужна обращайтесь, вес у неё приличный, а в болото жена не поедит.
И я свою продаю
Я продал за 1,5₽. Ржавую.
Ну нормально, а тут еще и КПП, сам по лесам не езжу, незнаю куда ее деть, ведь кто хотел уже поставил)
Да такуюже как у тебя. Из трех частей и кпп и раздатка. Один в один с твоей. И мне и 50кг с машины, а человеку все погравилось, у него родного пыльника нет и эта получается намного дешевле. Дай на авито уйдет.
Ты бы еще фото своего пыльника после УР выложил )
Да, пыль на УР5 была особо крупная :)
Что-то я пропустил эту запись )
Немудрено, тебя в последнее время не остановить, скоро статус "издательство" получишь :)
Неудержимый )
Отличные доспехи))))
Фу… неоригинал!
))))
Че то нет у меня желания выкидывать по 15т.р. после каждой поездки на дачу :)
Купи дачу в более доступных местах а не посреди леса )
Ты не представляешь как весело ехать на дачу после недели дождей, и ты хочешь что бы я добровольно отказался от этого развлечения ? :)
)))
Красота))) когда нибудь и я накоплю монету для защиты металлической
Чет так и не понял в итоге — сначала ты против металла и за безопасность, а потом ставишь металл — где описание переходного периода души и муки выбора со всеми за и против?)))
Все муки закончились когда увидел ценник на пластик :) Но я все еще против металла, если тур не съезжает с асфальта, то лучше металл не ставить.
Так зимой асфальт у нас исчезает и появляется просто направление дорог )
Защита в снегу только мешает, тут один товарищ на своем молоточке так крепко прилип защитой к снегу, часа 3 отковыривали :)
Серега, предлагаю герметиком замазать гайки крепления защиты, когда придется снимать защиту будет меньше гемора.:-)))
Я думаю их уже давно плотно залепило глиной, почти как герметик :)
Я думал ты их только поставил:-))
Да поставил недели две как назад, уже успел съездить в УР и понять что пыльник поставил не зря :)
Тогда лишнее:-)))
А как она прикручивается?Там в балке закладные?У меня они заложены в отверстия балки, мучаюсь со своими постоянно при замене масла, проворачиваются, уже не одна там в балке валяется, новые закладывал сам.Замена масла из за них 3-4часа.Что придумать…
Да, закладные болты, стопор достаточно длинный, поэтому даже в ослабленном состоянии не прокручиваются.
Слушай, а нет фото случайно их, я уже думал ребятам своим гайки вварить в эти отверстия, просто устал с откручиванием((
Фото нет. Нашел фото в инете pimg.tradeindia.com/03637795/b/1/T-Bolt.jpg Выглядят примерно так, только упор наварен не по середине болта, а смещен в сторону и имеет вылет 3-4см.
Спс
1.5 нормочаса это нормально, я сам устанавливал и могу тебе сказать что этот совсем даже не много)))
Ну х.з., закрутить 10-12 болтов, кайговертом, с перекурами, это 30 мин максимум.
да там не все так просто как кажется, это надо испытать)
Дак я стоял рядом, дольше закладные на складе искали :)