Доброго времени суток товарищи))
Поведаю вам историю длиной в 4ткм. Началось все с весны, заменил масло, влил присадку Liqui Moly MMP, в КПП дисульфид молибдена, новое масло, свечи DENSO IK20TT, начал кататься. Заметно стало, что двигатель оценил добавку, раскручивается быстрее, свечки тоже дали свое. Прошло чуть чуть км. Начитавшись, что мой двигатель задушен экологически, мол 105 это доуя, надо 95 летом чтоб, переставил эти злощастные 7 и 9 пин. Ну переставил (не без мучений) и фик с ним, плацебо того что сделал двигателю лучше не уходило. Сразу же на стоянке тц словил провал на хх, чуть не заглох, ну думаю чему-то п***, все таки не новая машина. До этого менял 1 лямбда еще, но не суть. Подумал на катушку, родная еще стояла. Тем временем неспешно подходило лето. Весна холодная, ручка не очень то часто на холод стояла, больше в среднем (т.е температура работы двигателя 100 где-то, точно не знаю но больше 95) Лето тоже как-то не очень жаркое.
Но вот пришло время все-таки тепла, и ручка стала в положение 95град. И вот тут то началось самое интересное. Просадки до 400 об на хх стали появляться чаще. Под горку при нажатии на газ машина теряла обороты, двигатель на холодную трусило, потом в финале на прогретом. Кааак? Решил глянуть катушку, достал, смотрю трещины, поменял на Беру. Все стало хорошо, провалов не было, просадок тоже, расход упал, все дела. Но это держалось где-то тыщу км. Потом медленно но верно расход начал расти, мощь падать, под бугор терялись обороты Как Карл? Свечи жи иридий, 3ткм всего, молибден, катушка новая, заслонка чистая, бензин хороший, присадки в топливе очиститель клапанов, потом инжектора (подумал как глянул на 4 свечу при замене катушки что имели место пропуски и это все подзасралось. Очистил свечу поставил на место). Ну чо такое блин… Поднял обороты Хх до примерно 750, выставил газ чуть бодрее (Педаль снимал регулировал), немного помогло но не то.
Заметил, что когда даешь двиглу прогреться больше чем на 95 он работает стабильно хорошо, это когда холодное утро и ставишь немного печку погреть. Но значения не придал, стал грешить на свечи.
Потом мать его снова просадка на ХХ, двигатель чуть не заглох. Кааак? Новая же катушка, свечи, все такое. Подумал что провода пробивает, все же 3 остались старые, думал подсос воздуха, хотел уже скинуть коллектор.
Потом наткнулся на статью про калильное число свечи, сравнил сток и мои, отличаются. Ну все думаю, поставил холодные свечи, 20 против 6. Хотел ставить сток. Потом вижу, что 20 денсо это как 6 у НЖК, и 7 БЕРУ, что идет с завода. Ну пипец блин, так в чем же косяк?
А косяк оказался вот в чем. Рабочая температура моего двигателя не зря 105. Полазив по нету узнал что почти у всех моторов более менее современных рабочая температура 105 а то и 110, что приводит в шок соотечественников, привыкшим с детства, что в жигулях термос на 95 открывался. Глянул температуру закипания G12, 138°, термостат, антифриз ДТОЖ менял кучей до зимы, сказать что зимой прям долго салон грело да нет все хорошо.
Потом узнал, что если двигатель не набирает расчетную рабочую температуру, то смесь сгорает не полностью, в чем собственно причина засраной свечи, расхода, мощности и др.
Решаюсь на эксперимент. Кручу ручку в положение макс тепло (это летом то), еду, жарко но еду. И что происходит? Двигатель едет мать его, тихо, стабильно, без всяких там. Под горку обороты растут с нажатием на педаль, разгон стал как и раньше, расход ска упал на 2 литра. Раньше на работу приезжал, средний был 9.8, 10 даже. Теперь он стал 7.8 Карл. Температура позволяет сжигать до конца смесь, свечи самоочищаются, детонаций ну нету. Придется чаще доливать масло? Да и уй с ним, сейчас поехал 4ткм долил 150 грамм, еще 4 к и замена, на долив хватает.Даже если не хватит еще есть 600гр мотюля с тем же допуском. Но не суть. Патрубки? Да тоже хрен с ними, они тоже по идее должны быть рассчитаны на диапазон температуры двигателя.
В общем, вывод у меня один, если 105 то 105, обратно менять не буду, за систему охлаждения спокоен, справится. честно не знаю как люди так год ездят и все у них норм.
К тому же, зимой перепад температуры будет при 105 значительно больше, в стоковой настройке машина летом потрескивает когда остывает, а при 95 нет, значит расчет на то чтобы зимой напряжений от температуры и перепадов был ниже (при 95).
Как-то так. Всем добра, меньше поломок))


Comments 79
105 значит? Ну-ну…
Тоже делал перепиновку. Летом точно лучше. Проблем как у вас нет.
Топливный фильтр, сетка бензонасос?
Мыть форсунки?
Обижаешь)) За этим слежу все в норме. Но что конкретный недожиг топлива был это 100% катализатор раскалялся так что при выходе из авто из под днища такой адовый жар от ката шел — не заметить трудно. С заводскими настройками все гуд. Не знаю зачем вообще полез туда — меня полностью устраивала работа печки зимой и двигателя в целом. Но как оказалось правда — лучшее враг хорошего.))
Заранее извиняюсь за некрокоммент
Не совсем понял, ты теперь ездишь круглый год с печкой (или с холодом в салоне, если перепинован разъем)? Чтобы температура всегда была 105? А как же тогда с завода эти моторы ездят зимой при 95? Особенно пока не выйдут на рабочую температуру.
Вернул как было с завода
Насчет пинов спорить не буду. Мое мнение вы знаете. Я думаю здесь проблема в чем-то другом…
Хочу рассказать о провалах ХХ. Они были и у меня, причем с момента владения авто. Несколько раз в год ( ну очень редко), авто могло "захлебнуться" оборотами, но не глохла! Просто провал и нормализация. Честно, я даже внимания не обращал. Ибо знал, что электронный дроссель с кучей разных датчиков по мотору может так себя проявлять.
Потом заглушил датчик ГУР, совсем его убрал. Многое стало на свои места. Обороты всегда стабильны, расход упал, даже динамика стала выше (субъективно).
Потом сделал чип. Евро2, убран затуп дросселя, момент больше. Расход еще ниже )
Провала ХХ пока не наблюдал после всего этого. Причем катушка стоит еще родная, вся перемазанная эпоксидкой, но работает четко!
Подсосов нет, течей нет, ошибок нет. Мотор работает стабильно.
Во, именно так, но не глохнет. Участилось после перепина. Сейчас буду наблюдать, но обороты теперь держит четче, прогревочные чуть ли не пр рискам, 1200,1100,1000,800. Тоже нигде ничего не течет. Сколько вв провода должны ходить? У меня 1,2,3 родные еще, но связи не вижу.
Прогревочные как всегда — 2 минуты. Чип на это не влияет.
Провода свечные родные стоят. Срока у них нет, только проверять сопротивление или ночью смотреть где пробивает.
Пацаны, не надо думать и ломать мозги!
Изначально, завод изготовитель залил прошивку под нормы Евро 4 и занизил все показатели для большего ресурса двигла! правильная перепрошивка ЭБУ даст нормальный результат и по правильной рабочей температуре двигла и по наполнению камеры сгорания рабочей смесью, а так же поправит и выставит более плавные и гладкие углы зажигания. Вот весь секрет. Чип тюнинг не только для мощных и крутых тачил с зарядкой под капотом, он так же для обычных овощных моторов, который призван заставлять работать двигатель ПРАВИЛЬНО, ЭЛАСТИЧНО и БОДРЕЕ!
Правильно. Поэтому я сделал чип. Машину не узнать. Наконец-то она едет как надо (как 16V).
Как бы тоже замутить?
Я делал у iMax. Он есть на Драйве. Территориально Москва. Но мне повезло. Он отдыхал в Ялте и я воспользовался моментом )
Может там какой датчик умер?
Нуу какоой жи… Если чеков нет, ошибок нет…
Не все датчики диагностируются. Или так, он может глючить, а ошибки не будет.
Ну это надо быть гуру и знать какие показания есть норма а какие отклонение, и смотреть изм.группы. Но вот сейчас абсолютно не охото, машина едет вполне сносно.
Хочу уточнить, сколько сделали ХХ в вагкоме?
Удален ли или хотя бы отключен датчик ГУР?
Хх около 750, Датчик ГУР на месте, подключен.
"Около 750" это не то, что я имел ввиду… Какое значение ХХ дросселя стоит в первой группе Адаптации. 128,133,135?
Объясню о чём речь. Когда-то давно на форуме КЛАШ, читал тему "про дроссель и Евро4" (точное название не помню). Так вот, один уважаемый человек (rummi), ссылался на TPI фольцвагена, в котором была рекомендация повысить обороты ХХ на всех моторах с Евро4. Потому что в угоду экологии обороты были занижены, что негативно сказывалось на стабильной работе мотора. Мотор постоянно подтрушивало. Поднять обороты надо минимум на 50rpm.
В стоке стоит значение 128, что соответствует 630-670 оборотам
При значении 132 — 730 оборотов.
При 135 — 760 оборотов. Понятно что я написал приблизительное показание, т.к. обороты всегда прыгают в диапазоне 40rpm. Это из-за особенности передачи данных КАН-шины, там что-то с байтами связано (вроде правильно написал )))
Получается что надо выставить значение как минимум 132 или 133. У меня обороты стабильные 768 удалось получить при 135.
Снимите фишку с датчика ГУР. Если вы хотите стабильной работы мотора, то это первое что надо сделать. Уж поверьте мне, поменявшему четыре датчика…
Честно не помню, 135 вроде. Ок, сниму в перерыв, попробую.
SkodaYalta
"Около 750" это не то, что я имел ввиду… Какое значение ХХ дросселя стоит в первой группе Адаптации. 128,133,135?
Объясню о чём речь. Когда-то давно на форуме КЛАШ, читал тему "про дроссель и Евро4" (точное название не помню). Так вот, один уважаемый человек (rummi), ссылался на TPI фольцвагена, в котором была рекомендация повысить обороты ХХ на всех моторах с Евро4. Потому что в угоду экологии обороты были занижены, что негативно сказывалось на стабильной работе мотора. Мотор постоянно подтрушивало. Поднять обороты надо минимум на 50rpm.
В стоке стоит значение 128, что соответствует 630-670 оборотам
При значении 132 — 730 оборотов.
При 135 — 760 оборотов. Понятно что я написал приблизительное показание, т.к. обороты всегда прыгают в диапазоне 40rpm. Это из-за особенности передачи данных КАН-шины, там что-то с байтами связано (вроде правильно написал )))
Получается что надо выставить значение как минимум 132 или 133. У меня обороты стабильные 768 удалось получить при 135.
Снимите фишку с датчика ГУР. Если вы хотите стабильной работы мотора, то это первое что надо сделать. Уж поверьте мне, поменявшему четыре датчика…
Стояло значение 134, сменил на 135. Поездил со снятой фишкой гура, появились просадки когда крутишь руль на месте, особо разницы не понял, с и без.
По дросселю разобрались…
По ГУРу. Просадка будет только в крайнем положении. Но не заглохнет. И какая именно "просадка"? Обороты или генератор?
И ещё, бывает доставляет много проблем старый аккумулятор. Вплоть до ухудшения динамки разгона… Какой у вас?
У меня обороты падают когда на пол — один оборот руля вращаешь, на 100-150 где-то. Акб новый, года нет. А с генератором то что? Ток на заведенном моторе 14.05В.
C аккумом тоже разобрались… ))
Надо на своей проверить обороты при вращении руля. Хотя ничего негативного вообще не заметил, когда датчик заглушил.
Я тоже не заметил ничего такого, разве что да, эбу перестал подгазовывать когда на месте крутишь. Кстати, заметил какое-то шипение на работающем моторе, когда жмешь газ слышно «пшик» Это нормально? И отверстие какое-то непонятное слева от распределителя.
Про "пшик" сказать ничего не могу. Я ничего такого у себя не наблюдаю. Что за распределитель?
Водораспределитель, рогатая хрень, термостат. Пшик некоторые говорят это клапан вкг, мож он заклинил, хз. Так авто сейчас едет неплохо, все работает. Надо бы проверить джот на горячо, а то когда на панели было 90, джот показывал 79.
SkodaYalta
C аккумом тоже разобрались… ))
Надо на своей проверить обороты при вращении руля. Хотя ничего негативного вообще не заметил, когда датчик заглушил.
у меня вопрос по датчику ГУР.
при запуски авто она так гудит, проходит минута-две и обороты падают и затихает.
как то заменил датчик ГУР, пропала эта беда, но через год появилась снова.
из за датчика так бывает?
Гудит что, насос ГУР?
Поменяйте жидкость в гур, уровень жидкости на холодную должен быть на минимуме.
нет сам двс, жидкость тут не причем и время года тоже.
На bfq всегда прогревочные обороты 2 минуты. Ровно. Потом опускается на 0.6-0.7
пошел второй год, как поменял местами пины на BFQ. Всё отлично! раньше, до замены пинов, была адская детонация в жару! А теперь её нет совсем, Карл, совсем. И я этому очень рад. Машина шустро бегает и в жару и в морозы! Но если что-то изменится, в чем я сомневаюсь, то отпишусь в бж.
К стати да, я же тоже совсем забыл о детонации, раньше ездить на бензе летом было вообще невозможно, а теперь ничего не звенит при трогании
yurov85
пошел второй год, как поменял местами пины на BFQ. Всё отлично! раньше, до замены пинов, была адская детонация в жару! А теперь её нет совсем, Карл, совсем. И я этому очень рад. Машина шустро бегает и в жару и в морозы! Но если что-то изменится, в чем я сомневаюсь, то отпишусь в бж.
У меня совсем другая картина. Почему-то. И точка отчета косякам в работе двигателя перестановки пинов.
Попробуй обратно поменять, потом отпишись как стало
Ну можно печку включить на макс, двигатель начнет работать при 95. Пару дней может будет нормально. А смысл. Кстати в стоке случаем загорится красный сигнал перегрева, то как бы логично ставишь печку на макс, тем самым отвожу тепло из двс, и одновременно эбу выходит на 95…В этом есть какая-то логика.
yurov85
Попробуй обратно поменять, потом отпишись как стало
Из всех датчиков родные остались 2 лямбда, Датчик детонации, ДПКВ, ДПРВ (кстати, он под дпосселем же? Весь в масле, но чека нет), ДТОЖ 2 который на выходе радиатора, вроде все учел… ошибок при диагностике не т, чек ни разу вообще не видел как горит, ошибки вася находил только по лямбда, сменил.
А васей смотрел авто?
Васей
2й год пошел, как езжу на 95, вообще проблем нет. Масло жрет меньше только, и детонации в жару не стало при вкл. кондее.
В мануале ssp222 четко прописано для чего повышенная температура.
Впервые слышу, что из-за температуры в 95 градусов проблемы с двс.
Заметил на AKL (предшественника BFQ) если двигатель хорошо прогрет (когда уже вентиляторы срабатывают), то динамика гораздо лучше… Может поискать термостат на 105 градусов?
Это значит что в моторе создаются идеальные условия для сгорания ТВС.Мне кажется, комп варит разную смесь, для зимы (95)и лета(105). Но это только догадки.
DyudyuK
Заметил на AKL (предшественника BFQ) если двигатель хорошо прогрет (когда уже вентиляторы срабатывают), то динамика гораздо лучше… Может поискать термостат на 105 градусов?
То он за счёт двух пропеллеров едет лучше)) А по делу мозги с ума сойдут от такой температуры.
Не нужно писать обо всех bfq у меня ничего подобного нет. Я вообще не заметил разницы в поведении мотора. Придёт зима опять будет 95 градусов и опять проблемы, или будешь ставить крутилку на холод чтоб машина снова поехала?
Фик его знает, самому интересно.
Скорее всего у тебя проблемы с датчиком температуры ОЖ. Подключи комп на холодную и проверь показания температуры на нем. Она должна быть схожа с окружающей(+-пару градусов).
У меня была схожая проблема и гвоздем этого действия оказался именно ДТОЖ. Он показывал завышенную температуру на холодную и соответственно смесь была беднее чем нужно.
А пины тут не причем…
Ну как не причем, разница же очевидна, что при 105 у меня лично едет лучше чем 95. Дтож новый, под зиму только менял.
Пины не участвуют в приготовлении смеси. Компу пофиг на температуру двигателя, он исходит из совокупности показателей датчиков(ДТОЖ, Лямбда, етс…) и если у тебя плохо догорает смесь при 95, то нужно копать в сторону того, почему он такую смесь готовит. Ибо зимой, когда ты печку на обогрев выкрутишь, движок будет держать твои "условные 95" и твои проблемы вернуться. Понимаешь к чему я?
Если смесь и дальше будет плохо догорать, то дальше пойдут проблемы с клапаном ЕГР и катом, так как они засрутся от недогорающей смеси.
Ну у меня один вариант, подсос после дросселя, отсюда и такая смесь. Но все равно непонятно, отчего такая разница в поведении авто. А показания ДТОЖ это ли не температура двигателя? Суть такова, что двигателю вернули установленные для него изготовителем режимы температур, летом и зимой. А до конца понять, что да как и почему я думаю обывателю сложновато будет не имея специальных знаний.
Да, ДТОЖ это и есть показания температуры, по этому я сразу на него и грешу. Не смотря на то, что у нас на движке 2 датчика температуры, комп все равно берет показания с того, который в корпусе термостата(даже если он врет). Я за полтора года поменял 2 таких датчика. И оба раза он выходил с разными симптомами.
Найди у себя хорошего диагноста по ВАГу и он только подключив комп тебе расскажет есть ли у тебя подсос и все ли хорошо у тебя с датчиками. И лучше начинать диагностику с холодного движка.
Есче насчет подсоса, то слабое место это верхние и нижние кольца на впускном коллекторе. Это легко определяеться с помощью карбклинера на не прогретом двигателе.
Ну да, неплохо бы хорошего диагноста. Я только к ОД катаю, других не знаю.
Наши ОД мне чуть датчик положения коленвала не поменяли из-за врущего ДТОЖ =)) так что я им не доверяю
Ну буду тестить в общем. Кабель есть, расшифровки блоков изм.групп есть. Но боюсь если авто будет дальше вести себя адекватно, то ничего делать не буду ))))
Удачи! И о результатах не забудь отписать.
Сцуко правда два. Выходит я сменил зеленый, вместе с термосом, а есть еще черный на радиаторе, 06A919501A который, верно? Он то родной еще, стоит копейки, неспешно закажу поменяю, посмотрю что изменится.
Да, он. Но комп берет инфу с зеленого. Первым делом подключись шнурком и глянь показания на них(на холодную и на прогретый), а то так можно весь движок и навесное поменять =)
Когда менял пины, следил за температурой. После того как переставил, в положении холод температура доходила до 98, потом падала и держала 95. В положении тепло росла до 105-107 и держалась, что говорит что джот рабочий. Самое интересное комп может брать данные с обоих датчиков, т на основании этого делать смесь, т.е теоретически комп может мешать разную смесь зимой и летом. А там хз.
KonstruktorS
Ну как не причем, разница же очевидна, что при 105 у меня лично едет лучше чем 95. Дтож новый, под зиму только менял.
А должно хорошо ехать и при 95
OleksiiS88
Скорее всего у тебя проблемы с датчиком температуры ОЖ. Подключи комп на холодную и проверь показания температуры на нем. Она должна быть схожа с окружающей(+-пару градусов).
У меня была схожая проблема и гвоздем этого действия оказался именно ДТОЖ. Он показывал завышенную температуру на холодную и соответственно смесь была беднее чем нужно.
А пины тут не причем…
Проверил на холодную, показывает ДТОЖ температуру окружающего воздуха, может один два градуса погрешность.
OleksiiS88
Скорее всего у тебя проблемы с датчиком температуры ОЖ. Подключи комп на холодную и проверь показания температуры на нем. Она должна быть схожа с окружающей(+-пару градусов).
У меня была схожая проблема и гвоздем этого действия оказался именно ДТОЖ. Он показывал завышенную температуру на холодную и соответственно смесь была беднее чем нужно.
А пины тут не причем…
у меня тоже новый датчик показывал 64гр при 98гр на родном свечи коптило капец, выкинул его нахрен
Меня тоже напрягала высокая температура двигателя, но я решил проблемму колхозингом термостата
Это как?
В родной флянец запилил нагревательный элемент от газелевского термоса ( идея не моя, на просторах инета было найдено, там такое проделывал кулибин на своем гольфе), мозги обманул лампочкой 5В.
сколько людей, столько и мнений. Сейчас расхода масла за 2000 км нет. Раньше был около 120 г. на 1000.
Зимой теплее. Расход 9,5-10 газа в смешанном режиме, иногда с кондером. Пропусков зажигания нет.
Газ это немного не то. Да, масло меньше с тюн режимом уходит. Сто грамм на тышу, как-то переживу, лучше как-то сменить мск и все такое.
не пойму смысл перестановки пинов. греется, да и х с ним. вентиляторы есть на это. Аж 2ух скоростные. Проблем с системой охлаждения не испытывал, тьфу-тьфу. да и вторая скорость включается довольно редко, если климат включен. Единственный минус горячего мотора, это масло быстрей теряет свои свойства, но замена через 7.5-8к решвет эту проблему.
Ну изначально, как я понял, снизить угар, продлить жизнь патрубкам ож.
ну я как понял так делают чтобы зимой теплее было. К счастью у меня с этим проблем нет.
У меня тоже. В салоне 20-25 стабильно, когда прогреть. Это что же, со 105 было бы адова жара 30-35?)
не знаю. у меня климат 22 всю зиму стоит в авто режиме. тепло, даже иногда жарко
Ну у меня то климы нет, только крутилка тепло холод
Ибо не.уй лезть туда, куда на.уй не нада!
У меня была подобная история с сайлентами от гребаной ТТ! Тоже начитался писак…
Ну уж нет, только сток. Для них же тоже расчет делался, сайлентов то.
А что не так то? Поставил себе, все устраивает
Жесткости больше чем положено
Я особой разницы не заметил
Тоже после перестановки пиров ( 7 и 9 ) с двигателем творится что-то странное .
А оно чем дальше тем интереснее будет.
Серьезно? Из-за перестановки пинов? Может датчики для начала проверить. Диагностику сделать полную?