Однако здравствуйте!
Сегодня пойдет запись о 2 системах — зажигание и тормоза. Т.к. сначала надо поехать, а только потом уже тормозить, начнем с зажигания :)
1. ЗАЖИГАНИЕ.
Стандартного зажигания хватает для родной турбины и родного обеспечения, а вот при установке одной большой турбины уже нужен запас прочности. Родные катушки JZ довольно сомнительны по надежности и отдаче, судя по отзывам.
Порыв информацию, я наткнулся на сайт Мистера Y, где идет обсуждение различных вариантов катушек для JZ серии моторов. Все подробности по ссылке, поэтому не буду останавливаться на этом вопросе надолго.
Я выбрал вариант с катушками от ZZ серии моторов и купил:
1. Катушки 90919-02239, 90080-19015 б/у по 900р штука, итого 5400р комплект.
2. Наконечники от 2JZ non-vvti — 90919-11007 — 1890р комплект.
3. Контактная группа (фишки с пинами) 90980-11885 + 82998-12440 — 1890р + 1578р комплект.
Итого: 10758р.
Вышло дешевле новых стоковых, которые при хорошем бусте служат не очень долго, судя по отзывам. При этом искра будет мощнее и можно будет дуть больше, если позволит ситуация :)
Разумеется нужно переделывать систему зажигания в мозге Vems, если оставлять его. Но я уже заказал другой мозг, о нём напишу по прибытию :)


2. ТОРМОЗА
Тормозами я взрывал себе (и не только себе :)) голову в течение недели как минимум. Поначалу хотел тормоза от Porsche Cayenne, они 6-ти поршневые, под большой диск. Но как начал подбивать бюджет — выходило за сотку. Я что-то был к такому не готов, учитывая что тормоза беру не для участия в серьезных соревнованиях, не для кольца. Мне надо-то пару раз хорошо оттормозиться в каком-нить стрит-драге.
Я много с кем общался и услышал кучу противоречащих друг другу теорий и как бы практик. От того же Каена (как высший пилотаж) до "ставь нормальные колодки на сток тормоза и не парь мозг — это будет намного лучше, чем стоковые Цельсиоры, которые так же легко перегреть"…
Хорошо всё обмозговав и прикинув бюджеты, я выбрал старое доброе решение — тормоза от Celsior UCF30 + Lexus GS450H.
Что я купил:
1. Комплект тормозов UCF30 за 14.000р. Состояние хорошее, даже колодки прислали. Напомню, что передний диск у них 315мм.
2. Комплект проставок для jzx100 под передний диск 334мм — 7.000р
3. Передний диск 334мм от Lexus GS450H правый 43512-22260, левый 43516-22010. Общая цена 9.627 рублей. Задние диски оставил от купленного комплекта, состояние хорошее.
4. Задние колодки Friction Master MX871 — 1.187р. Хотел серию CMX, т.е. керамику, но почему-то таковых не существует, по крайней мере нигде не нашел упоминаний.
5. Передние колодки хотел Friction Master CMX870, даже заказал за 3.593р, что считаю дороговато, т.к. буквально за несколько дней до этого видел их в районе 2.000р, но оба мои заказа были сняты, т.к. не было наличия. Сток не очень хотелось. Тогда я взял на распродаже REDstuff 3000 для Lexus LS430 Celsior UCF30 EBC DP31622C. Они от 0 до 750 градусов, должно быть огонь во всех смыслах! :) Цена вопроса 7.700 рублей.
6. Ремкомплекты обоих суппортов — Advics SP113 — 1.052р + Toyota 04478-22040 — 1.551р. Не помню что перед и что зад.
7. Колодка стояночного тормоза от UCF30: Toyota 46530-50020 — 4 штуки по 1170, итого 4680р. Был удивлен что продаются по 1 штуке, а их там 4 (верх-низ, лево-право). Либо их кто-то меняет не комплектом, а по 1 штуке, либо менеджер Экзиста мне что-то не то сказал и придется воевать, чтобы не все забирать, благо у меня заказ -1 штука и потом еще 3 штуки после звонка удивленного заказом 1ой колодки менеджера Экзиста :) И да, придётся немного поколхозить для их установки — болгарка и сварка…
Итого: 46.797р с довольно крутыми передними колодками. Поезжу и если решу, что и задние надо менять, то… буду менять :)
Хотел сначала отпескоструить суппорта и покрасить их, но, посмотрев на состояние, решил что это будет лишним.
Конечно с проставками случился конфуз. Я спросил продавца — нужно ли ещё что-то для их установки. Он ответил что нет, ничего не надо, всё болтон, даже болты в комплекте. Ну ок, купил, получил, отдал Максу на установку и ПРОДАЛ свои тормоза :)
Звонит Макс и говорит что проставки не встают ни перед, ни зад. Спереди мешает шаровая. Пишу продавцу, а он мне и отвечает что надо матчасть учить, т.к. ещё нужны проставки под шаровую или выворот. Вот тебе "ничего больше не нужно, всё болтон". Я конечно возмутился такому моменту. В итоге продавец меня якобы не так понял, а я якобы не так вопрос задал.
Ну ок, выруливать-то как-то надо. Пока думали, где брать проставки под шаровую и что делать с задними проставками (продавец в принципе предложил всё это сделать, понятно что не бесплатно, плюс долго ждать), Макс уже с помощью "болгарской такой-то матери" установил и перед, и зад, без дополнительных приспособлений! Болгарка и её мать всегда приходят на помощь. Не без тщательного продумывания, конечно :) В итоге вердикт Макса — проставки очень непродуманные, т.к. можно было сразу сделать такими, что не нужна была бы никакая дополнительная проставка под шаровую.
Теперь тормоза у меня есть:




А вот колёсных дисков нет. Мои не встают на эти тормоза :) Точнее зад встает, а вот перед — категорически нет. На днях придут в спешке купленные диски, а пока Марк висит на подъемнике без колес. Фото к сожалению не подумал сделать :)
Работы по Марку продолжаются. Дольше всего задержит мозг, т.к. его в лучшем случае вышлют только в среду, а там сколько уж ждать EMS из Великобритании… Лишь бы наша таможня не учудила как в один из прошлых разов — ровно месяц посылка EMS (Экспресс, только вдумайтесь!) лежала на нашей таможне! Тот же UPS доставляет ровно за 3 дня из конца в конец.
Но т.к. при цене посылки больше 200 Евро, включая цену стоимости доставки, требуется растаможка в UPS, а в интернете полно отзывов об этом кошмаре (плюс Макс рассказал как к нам в Тулу пришла посылка UPS, а её обратно отправили, потому что не смогли растаможить), а цена даже с занижением стоимости всяко больше 200 Евро, я попросил продавца выслать всё-таки EMS. У них хотя бы до 1000 Евро не нужно ничего таможить пока что… Но момент с задержкой на таможне меня всё же волнует и беспокоит. Хочется поскорее уже выехать. Скрестил пальцы, зажал кулачки, плюнул 3 раза через плечо и выпил для храбрости! :)))
Ещё запарка, что под мой блоуофф Blitz не можем найти переходник из нержи. С того же AJS они для современных Blitz и их китайских аналогов. У меня old school японский Blitz, специально брал такой, чтобы потом не сомневаться — Япония или таки нагло впаренный Китай.
Макс сейчас уже занимается проводкой под новый мозг, т.к. ставил его ранее и знает чего куда :) В остальном, я так понял, там практически всё готово, остались совсем мелочи (проводка в основном) и ещё одна штучка, про которую Макс даже забыл. Но про неё позже… :)
За сим откланиваюсь!
Всем лучи добра!
Пиу-пиу!


Comments 76
По катушкам читал, что подходит коса двс от бимса — часть от катушек на те самые zz
Автор, напиши уже какой ecu купил)
Привет. Как решил вопрос с показаниями тахометра и неработающий кондиционер при переходе на 6 катушек?я кинул все 6 контактов IGF на тахометр. но дефи показывает а штатный тахо не показывает. читал что резистор впаять надо.
а вот как с кондером быть вообще не понятно
Вот так подход, вот так голова.
Опасно за тобой ездить теперь будет:)
Тормоза эти Вещь) тоже себе заказал на 100ку) но от GS350 что бы не пилить и проставку не такую дикую поставить…
с этого места по подробнее, про отсутствие проставок!
Проставки есть, но не такие дикие на Celsior 30, скоро выложу
chumaher126
с этого места по подробнее, про отсутствие проставок!
www.drive2.ru/l/463701163024318943/
Вот я сразу с твоим первым постом не соглашусь. Родного зажигания в таете хватает на долго. У меня много знакомых, да и моих проектор на родном ввт зажигании(3катухи). Спору нет 6 катух искра сильнее))) тока для чего? чтоб было? тюнинг ради тюнинга?
Какой ECU будет?
жесть какая))))
Это только так кажется)
Почему от вемса отказался
Уже в котором посте отвечаю — потому что его не берутся настраивать серьезные настройщики)
Извиняюсь конечно. Просто не читал до этого твои посты. А какие берутся? И в чем причина отказа в настройке. Если не секрет
Тут всё написано о причине отказа настройки Вемса :) У всех настройщиков причина одна, она там расписана ооочень подробно :)
А берутся практически любой другой мозг :)
Понял. Спасибо. Почитаю. Интересный бж. Сижу читаю. И Марк хорош. Буду следить
FletchTula
Тут всё написано о причине отказа настройки Вемса :) У всех настройщиков причина одна, она там расписана ооочень подробно :)
А берутся практически любой другой мозг :)
Вова, мистер игрик хэйтер))) Вемс не идеален, но вполне жизнеспособен. Топ драг тачки на вемс…
гавно а не тормоза. Проклинаю себя что их поставил. По потоку ездить невозможно… Перегреваются и плывут как суки. Повелся на ссаные отзывы каких-то обмудков на турерклубе… Их наверно реально писали те, кто не ездил ни разу 240…
Не хватает даже на стоке, че у тебя на ракете будет я представить не могу
В идеале кинуть 334 на заднюю ось а на перед поставить "нормальные" машинки
Ну тут ваще-то еще и колодки на 750 градусов, если так-то) Задние конечно надо по-хорошему поменять на подобные, чтобы не "уплывали")
Кстати, у Макса стояли ProjectMu на стоковых туреровских тормозах и дисках. Они тока тормозить начинали после дикого прогрева, зато потом были ОЧЕНЬ злыми. Так что помимо самих суппортов (да и дисков) очень немалую роль играют и колодки. Диски мне по-хорошему тоже бы какие-нить злые, просто в спешке покупал. Начну ездить — там будет понятно, чего хватает и чего нет)
диски у меня спортивные японские с насечками. Спортстрит че-то там…
Колодки были брембо и акебоно… Нихера.
Диски протачиваю раз в 3-4 месяца.
Хочу вот попробовать колодки с керамикой, но боюсь что толку не особо будет. Не хватает именно тормозной площади.
Ппц, ну и колодки ты ставишь… Они есесна поплывут от одного торможения, тут ничего странного не вижу даже…
Leha2jz
диски у меня спортивные японские с насечками. Спортстрит че-то там…
Колодки были брембо и акебоно… Нихера.
Диски протачиваю раз в 3-4 месяца.
Хочу вот попробовать колодки с керамикой, но боюсь что толку не особо будет. Не хватает именно тормозной площади.
Нужно зло? из доступного и проверенного — ферродо дс2500, если мало — дсУНО (тормозят всегда, но адски пищать в городе), хавки ХПС, ну или ендлесс ЦЦРГ. Из ЕБЦ работают только синие и оранж, остальное это все для пенсов, АТЕ керамик туда же…
www.drive2.ru/l/6085352/
Leha2jz
диски у меня спортивные японские с насечками. Спортстрит че-то там…
Колодки были брембо и акебоно… Нихера.
Диски протачиваю раз в 3-4 месяца.
Хочу вот попробовать колодки с керамикой, но боюсь что толку не особо будет. Не хватает именно тормозной площади.
Брембо оригинал? За 11000? Акебоно гавно. Ставь ferodo ds2500 или hawk hps и будет тебе счастье
Leha2jz
диски у меня спортивные японские с насечками. Спортстрит че-то там…
Колодки были брембо и акебоно… Нихера.
Диски протачиваю раз в 3-4 месяца.
Хочу вот попробовать колодки с керамикой, но боюсь что толку не особо будет. Не хватает именно тормозной площади.
Не хватает нормальных колодок, а не площади.
Поддерживаю
Leha2jz
гавно а не тормоза. Проклинаю себя что их поставил. По потоку ездить невозможно… Перегреваются и плывут как суки. Повелся на ссаные отзывы каких-то обмудков на турерклубе… Их наверно реально писали те, кто не ездил ни разу 240…
Не хватает даже на стоке, че у тебя на ракете будет я представить не могу
В идеале кинуть 334 на заднюю ось а на перед поставить "нормальные" машинки
А я на таких 334мм+юсф30 спереди и сток атмо взаде легко с 250+ в пол тормозил)))
Если интенсивно но не тупо впол, то вообще не перегреть
зажигание 6dis это тема! парадокс: катушки от 2зз мощнее наших:)
Да, тоже удивился когда узнал эту тему. Почему так — непонятно :)
Мозги из Англии…похоже на сивекс разорился :)
Логика чувствуется, но даю наводку — заказывал не на родине мозга, а в том месте, где мне дали приличную скидку)
:) ты прямо мистер Энигма :)
FletchTula
Логика чувствуется, но даю наводку — заказывал не на родине мозга, а в том месте, где мне дали приличную скидку)
:) ты прямо мистер Энигма :)
мощно получается:)
Да, вырисовывается интересный конфиг) Не терпится узнать как он поедет)
У меня почти такой же конфиг по тормозам. Если не секрет, что за продавец? Мне делали на заказ, я тоже доделывал напильником, и тоже якобы неправильно сказал что-то там при заказе… Просто интересно у одного человека брали или нет)
Продавец из Тюмени, ник цифрами 795526.
А у них никогда они не бывают виноватыми. Он вообще лучше должен знать ЧТО он делает и продает. А по итогу "он не консультант, я должен лучше его знать, что он продает". Как выяснилось — его комплект можно поставить и без проставок под шаровые, о чем, как оказалось, сам продавец не знал, просто нужно было доработать напильником очень-очень сильно :)
Один в один и мне так сказал. Правда нужно отдать должное переделал почти за свой счёт. Пересылку я один фиг оплачивал и ждал пол года…(
У меня сток зажига на бусте 1.8 пробивала 10.9 смесь 98го бензе и воздуха.
На свечах за 160р/штука нгк3330 с подогнутым зазором до 0.75
Пробег общий 30+ на такой конфигурации без единого сбоя и поездками за 2000+км от москвы…
Тебе куда все эти приседания?
Хочу в костмас улететь :оР :))))
Зазор таки пришлось гнуть. А я хочу запаса прочности — такой уж подход)
Тож планирую 1зз катушки поставить :)
Хороший пост!
Последнее время они в тренде. Они были по 500р раньше. Потом я еле нашел за 750р, но тока хотел взять как цена стала 900р. Тока взял, а через день они уже были по 1000р. Дальше уже не мониторил, но явно заметно что тренд пагубно сказывается на их стоимости…
Катушки огонь, у самого уже лежит такой кит. Поменяй трубки вентиляции картерных газов (они у тебя сильно в изгиб), оригинал стоит смешных денег и они будут смотреться куда более сочно и не будет лютого изгиба как сейчас.
Хорошее замечание, обращу внимание на них)
12263-46010
12264-46010
Держи номерки!
Мозг ECU Master или Syvecs ?
Спасибо за номерки и прозорливость)
Только 3 недели ожидания…
Ахахаха одной дорогой идём, товарищ
foxdalas
12263-46010
12264-46010
Держи номерки!
Мозг ECU Master или Syvecs ?
Экумастер это поляки, значит сивекс :)
Он в бриташке дешевле :)))
Мне и в Москве его очень за недорого предлагали :)
Ну syvecs s6plus будет веселей
Под меху я как понимаю пофиг.
Ну не. Тоже есть фишки приятные
Лол…Макс…какие :)
Flex Fuel как вариант, адекватный трекшен
Макс, а где ты е85 у нас найдешь ? Трекшена мы с тобой не видели и в сказки деда того самого я не верю…
Ну тебе не обязательно лить E85, можно лить q16 (ну если денег дофига) + подкидывать его исключительно тогда, когда это надо
Нет, это разные вещи. Именно это работает под Е85 или любой другой Е, т.е. этанол, а Ку16 это совсем другое.
Круто ) ток по 30 цельсиор конечно спорно, да и задний диск … остался штатным по диаметру …
а что на с чёт компа )?
Спорно в каком плане?) Это по сути TRD тормоза получаются)
Задний диск всё же не совсем штатный, хотя разница минимальная, согласен. Но вся нагрузка на передние тормоза) Да и всё равно тормозить будет лучше, всё-таки сам суппорт намного серьезней)
Всему своё время :оР
А задние диски цельс и сток турик разве не одинаковые по диаметру?
Там разница есть, но мизерная насколько помню)
Demian444
Круто ) ток по 30 цельсиор конечно спорно, да и задний диск … остался штатным по диаметру …
а что на с чёт компа )?
Зато нет проблемы ручника … да и разница там минимальна :Р
Есть проблема. Не встают родные колодки как и не встают от UCF30. Болгарка и сварка — Франкенштейн встанет)
Да это я писал про установленные у меня супра диски 324 … :Р
Задние Супра диски? И суппорт UCF30? Наверняка проставка другая нужна))) Не хочу уже заморачиваться, выехать бы поскорее))
Да не парься по поводу супрадисков … их фиг найти
Они только оригинал доступны к заказу и цена "конь".
Проставка такаяж просто выше чуть.
Если бы сейчас делап — оставил бы сток диски 307 …
:)
Я вот почему и не стал ставить тормоза от 30ки, потому что предполагал неприятную эпопею с дурацкими проставками. Кстати, тоже подумываю поставить катушки от zz, но боюсь, что крышка головы не налезет, а без нее ездить не хочу. Не проверял, крышка нормально садится?
Для этого и ставим наконечники от 2JZ non-vvti, чтобы всё встало)
Ну для установки любых не сток тормозов нужны проставки, тут никуда не денешься)
DemonxTRD
Я вот почему и не стал ставить тормоза от 30ки, потому что предполагал неприятную эпопею с дурацкими проставками. Кстати, тоже подумываю поставить катушки от zz, но боюсь, что крышка головы не налезет, а без нее ездить не хочу. Не проверял, крышка нормально садится?
на 2jz крышка закрывается на ура (если вы изготовите нормальную плиту, для крепления катушек)
Я так понимаю, что народ крепление не делает, просто катухи держатся на свечках и все. Ну и у меня 1й джей, так что не уверен, что под его крышку катушки влезут).
В идеале делают пластину, есть вероятность, что катушка вылетит и это будет очень и очень не приятно. Лучше занести не много денег за пластину и спать спокойно, чем делать кроилово
Подскажи а у тебя полставки фотка есть?перед
Похоже я забыл сфоткать по приходу. Я Максу принес их прямо в упаковке продавца. Вроде помню что вскрыли и я их щелкнул, но фоток нет. Возможно случайно удалил, когда чистил фотки, т.к. это было пару недель назад.
Понял!спс