Всем привет!
Поломки, слово знакомое каждому автомобилисту. Любой когда-то с ними сталкивался. И что же делать, если что-то в машине сломалось? Конечно чинить! Логично, как ни крути. И я с этим столкнулся. И сталкивался. И не раз. И не сомневаюсь, что столкнусь и не раз. Что же может сломаться? Да что угодно. Всё. Абсолютно все. Но речь не об этом.
В моем случае речь пойдет о загорающемся уведомлении “Coolant level Check” (Ухх, басурмане, понапишут по-своему, по-басурмански. А по-русски «Пааарень, там тосола в бачке ваще нет! Все пропало! Пойди проверь, пока не закипели», вольный перевод автора). И преследует меня эта периодически возникающая табличка с самого момента покупки машины.

Первый раз увидел табличку…ААА, что там, надо бежать! Выбежал, смотрю, антифриз на месте. И началось. Стабильно раз 5-10 за поездку выскакиевает. Что же не починил? Лень/не стоял/и так сойдет (нужное подчеркнуть).

Момент настал. Восстановление после ДТП это конечно важно, но и текущие ремонты никто не отменял. Но как ремонтировать? Конечно, будем кроить, будем делать все сами!
Вооружаемся гуглами, форумами и временем. Выясняем, что проблема довольно частая, и вариантов что тут может быть 4:
1. Самый нереальный. Что-то с мозгами. Отметаем, оставляем на десерт.
2. Проводка до датчика. Может быть. Проверяется легко. Вооружаемся скрепочкой, замыкаем контакты разъема, и проверяем.
Я проверил, сообщение погасло. Значит, идем дальше. И уже с затратами.
3. Датчик уровня антифриза. Возможно. Заменим, проверим.
4. Его величество расширительный бачок. Это уже на крайний случай, если не помог вариант с датчиком.
И решил я начать с датчика. Так дешевле все таки, подсказывал внутренний Мойша.
Вооружаемся каталогом, ищем датчик. Находим нужный номерок (13 04 702 Opel, 93179551 GM). Лезем в экзисты, может найдем нормальный аналог. Видим, что из знакомых нам нормальных фирм (всякие Боши, Хеллы, сименсы и прочие гиганты) нет чуть менее чем ничего, и заказываем оригинал.
Приходит. Забираю. Конечно, руки чешутся сразу поставить. И надо удовлетворить хотелку. Но прежде купим вспомогательный инструмент. Нам же надо как-то слить антифриз из расширительного бачка (это потом выяснится, что это нафиг не нужно). Можно купить хороший технический шприц, разом слить весь антифриз. Но это не наш метод. Мы же не автосервис. Поэтому кто нам поможет? Правильно, аптека! Берем самый большой шприц, шланг для капельницы, получаем тонны вопросительных взглядов фармацевтов и вуаля! Мы готовы к ремонту.




Все просто. Более-менее прямые клешни, наш наборчик юного медика и тот самый ключ на 10 и мы готовы. Ах да, еще бы емкость, куда сливать наш антифриз. Подойдет литрушечка из-под пивандрия. Но мы же за ЗОЖ, поэтому у нас только Новотерская Целебная. Но тоже пойдет.

Выкидываем аккумулятор (конечно же не забываем про технику безопасности, сначала -, потом +).


И все, пора менять. Но сначала проводочка, как же не проверить. Замыкаем контакты, ставим аккум, заводим. Ошибку больше не видим. Ура, значит не придется тысячу лет выискивать где же что не так.

Аккум снова выкидываем. Собираем наш набор юного медика (инструкция не прилагается), монотонно сливаем антифриз. Слили. Только зачем? Оказалось, делать этого совсем не надо.
Сымаем датчик, видим, что в корпусе чего-то не хватает…

Собираем обратно, и думаем радоваться.и FAIL!
Снова ошибки. И теперь даже чаще. Грустим, понимаем, что просто скроить не удалось, и опять бежим домой в каталог.
Находим бачок (13 04 241 Opel, 93179469 GM), опять ищем где скроить и взять аналог. Опять не находим ничего путного. Зато находим оригинальный бачок в наличии в каком-то магазине по самой низкой цене. Что делать? Конечно, надо брать!
Звоним, договариваемся, едем забирать. Опять промзоны, склады.Забрали. Пора ставить.

Все тоже самое как и с датчиком. Только теперь ключом на 10 не обойдемся. Нужны еще крокодилы и плоская отвертка.
Аккум, капельница из антифриза все по-старому. Допом снимаем крышку предохранителей, поддеваем пластиковый стопор бачка, 3 прекрасных самозатягивающихся хомута на бачке. Вышел таки, товарищ, у нас в руках!
Меняем все на новое (ах эти прекрасные новенькие детальки), собираем в обратном порядке, на этот раз уже ждем подвоха.но нет! Экран девственнен, никаких ошибок по уровню антифриза. Ура товарищи, коммунизм победил!

Запомнить бы, что если теперь она загорелась, то что-то явно не так.
А какой вывод? Понятно, что ничего непонятно по умолчанию, но все же. А собственно следующее:
Если появилась такая неведомая бабуйня, сначала проверяем проводку, замкнув контакты разъема датчика. Все пропало? Отлично. И тут 2 варианта. Либо датчик, либо бачок. Тут уже кто чем богат. Можно пробовать покроить, авось прокатит. Сначала одно, потом другое. Можно все скопом, чтобы уж наверняка. Выбор за вами.
А на сегодня все. Правда еще совсем не все, конечно, но это уже совсем другая история.
Поэтому всем спасибо, всем пока!


Comments 1
Дай Бог тебе здоровья, Артем! Много еще восстанавливать?