
При покупке стояла неважная погода, все было грязно. На сто машину не загонял, поэтому прощёлкал начинающую течь правую переднюю стойку…да и не ощущалось, пока не вытекла так что подулюлюкивала на малой скорости во дворе по ямам, после и вовсе прослабла…а пока так ездил еще и левая засырела…в общем я был готов морально к их замене.
Инструмент:
1) балонник
2) ключ 10,13,14,17,19
3) молоток, кувалдочка
4) стяжки для пружин (около 250-300р.)
5) тряпки
6) WD40
7) шестигранник (не помню на сколько, на 5, 6 или 7)
8) отвертки

Оригинал не в мою корзинку, контракт не захотел, решил брать KYB, тем более в чеках от продавца была замена задних на KYB Excel-G, в чем я убедился, переобувая машину на лето.


Также до кучи прикупил практически все сайлентблоки на перед-зад, кроме сайлентов под задние аммортизаторы. Взял в основном CTR, лишь большие ушастые приобрел оригинал Honda 52385-SR3-000

Сайлентблоки рычага заднего поперечного верхнего рычага — малый ушастый CTR CVHO-6 — 2шт
Сайлентблоки рычага заднего поперечного верхнего рычага (рядом с малым ушастым) CTR CVHO-5-2шт
Опора шаровая верхняя CTR CBHO-28 — 2шт
Сайлентблок заднего поперечного нижнего рычага CTR CVHO-4 -4шт
Сайлентблоки переднего верхнего рычага CTR CVHO-2 — 4шт
Сайлентблок рычага переднего нижнего рычага CTR CVHO-3 -2шт
Опора шаровая передняя нижняя 555 SB-6192 — 2шт
Опора амортизатора, комплект SNR KB674.00 — 2шт
Отбойник амортизатора RBI O14090E -2шт
Сайлентблок заднего продольного рычага (большой ушастый) Honda 52385-SR3-000 — 2шт
Сайлентблок рычага передней подвески задний CTR CVHO-1 -2шт
Мануалов по замене — тьма, выбирай на свой вкус






Далее собрали новые, перед этим прокачав 3-4 раза, и установили в обратной последовательности. Пружины оказались меняные прошлым хозяином на контракт, остались метки маркера на них, не просевшие, целые, здоровые, поэтому менять смысла не увидел. Кстати все сайленты и шаровые остались прозапас, так как ходовочка вся оказалась в прекрасном состоянии — спасибо прошлому хозяину

Менять очень просто, стоит только самое главное открутить болт на "вилке" фиксации стойки, далее только откручивай и лови)
Вся процедура заняла полдня с обедами и отдыхами — для первого раза нормально считаю, учитывая экономию денег благодаря самостоятельной работе тем паче
По ощущениям — пропали лишние звуки, поустойчивее стала, точнее более упругая. По жесткости — стойки как стойки, не долбят, не расхляба, самое то для повседнева (имхо). Получается заменил стойки, отбойники, и опорные шайбы, пыльники металлические подошли те, что стояли — сумма внизу
Всем ровных дорог!



Comments 5
Приветствую. Задние сайленты CTR сколько отходили?
привет. До сих пор ходят, время от времени поглядываю, пока живые) по пробегу сложно сказать, приборка менялась, но учитывая, что каждый день в среднем около 40-60км проезжаю, то довольно долго)
Понял, спасибо 👌😉
Насколько мне известно, то новые стойки нужно несколько раз прокачать перед установкрй и оставить вертекальном состоянии собрать пружину и прочее и так уже и устанавливать, но наклоняя амартизатор в горизонтальное положение.
Согласен. Не посчитал критичным кратковременное горизонтальное положение, потому как подобными стяжками на тот момент было не совсем удобно раскручивать пружину в вертикальном положении (тугие стяжки), в условиях автосервиса с учётом спецстанины для стяжки пружин конечно же всё делалось бы как в идеале… В общем — не забивал голову подобными вещами на тот момент)) может кому лишний раз поможет не допустить ошибок твоё упоминание ;-)