Всем привет!
Наконец-то избавился от ППД! Радости нет предела от поведения машины на дороге после замены, но об этом позже.
Много читал на Драйве отзывов о замене пружин и аммортизаторов с ППД на Евро, РС, и т.д. Для себя определился, что Евро для меня будет оптимальный вариант (на РС доводилось прокатиться — жесковато по нашим дорогам, еще ниже — тем более).
При подборе руководствовался трудами SPB360. Все великолепно расписано, идеальное руководство к действию, спасибо!
Итак, расскажу как подбирал, авось кому пригодится. По пружинам — решил брать LESJOFORS, плохих отзывов о них не слышал.
Передняя подвеска — весовая категория передних пружин — L57 721-755 кг для ППД. Для Евро такого индекса нет, ближайший по весу L07 711-745 кг. Пользовался ЕТКА по этой ссылке www.drive.by/spare/etka/skoda/oct/419/4/.

Задняя подвеска — весовая категория 0YC 501-520 кг

Амортизаторы тоже решил менять т.к. один передний был уже "запотевший" и х.з. сколько они уже прошли у предыдущего владельца. Стояли BOGE, решил попробовать KYB Ultra SR. Ну и раз лезем в подвеску — меняю опоры, опорные подшипники, отбойники, буферы и пыльники, болты.
1) Пружина подвески LESJOFORS 4095079 2шт.
2) Пружина подвески LESJOFORS 4285718 2шт. 5
3) Болт VAG N10127707 6шт.
4) Подшипник опоры амортизатора VAG 6N0412249C 2шт.
5) Отбойник амортизатора VAG 1K0412303B 2шт.
6) Опора амортизатора SACHS 802321 2шт.
7) Опора амортизатора SACHS 802382 2шт.
8) Пыльник амортизатора VAG 1K0513425D 2шт.
9) Отбойник амортизатора FEBI 36006 2шт.





Покатавшись денек на развал-схождение

Ну а теперь итог:
Посадочка стала ниже на пару см. Когда машину отдавал на СТО рулетки не оказалось чтобы сфоткать как было до замены — пришлось использовать подручные материалы)




По управляемости- не могу нарадоваться, машину не узнать! Подвеска стала более собранная, сбитая, если и жестче — то самую малость, рулежка — класс, дорогу держит уверенней, нет сносов на крутых поворотах, нет раскачки, хлопок задней подвески при проезде лежачих полицейских канул в лета, неровности на дороге глотаются молча и не заметно. Нафиг ставят на заводе ППД для меня теперь загадка — ЕВРО круче и по бездорожью, клиренс не сильно и ниже… В общем, кто еще не избавился от этого зла — советую, не пожалеете, в машину влюбитесь по новому)!


Comments 10
Мое почтение господа, сейчас этот комплект стоит около +- 70 тысяч деревянных
Привет, заказал себе комплект пружин на днях приедет, буду ставить. Интересует такой вопрос, тебе стойку снимали без откручивания ступичного болта? Если не секрет накаком СТО делал? И развал где делал?
На передних амортизаторах как организовывал нижнее крепление пыльников?
Все делалось на СТО
Надеюсь правильными руками.
Сколько стоит все без учета сто?
500$
Привет, где брал запчасти? Планирую менять себе.
Пружины — автодок, аморты и все остальное — у знакомого на авторынке
Понял. Спсб.