
Первая часть
www.drive2.ru/l/477476669330817236/
Колхозинг: внесение изменений в конструкцию транспортного средства не укладывающиеся ни в одну из норм проектирования и ремонта транспортных средств с целью улучшения характеристик либо по собственной дурости :D
В общем думал я не долго, руки чесались а высокая температура масла напрягала (скорее меня, чем машину) :)
Заказал термостат w1209(заказывал в России за 300р, на Али он стоит меньше 100р но ждать долго не хотел) купил переменный резистор на 2.2 кОм чтобы можно было изменять сопротивление "на ходу" ибо не знал как вообще Шкода отнесется к такому колхозингу особенно к скачку температуры при замыкании цепи.

W1209 подключен к кл15(зажигание) через выключатель(можно отключить если что), датчик температуры прикреплен к трубке радиатора печки которая заходит в салон слева от центральной консоли выше и правее педали газа. Этот датчик показывает температуру трубки, на деле температура антифриза в моторе примерно на 15 градусов выше. Почему именно там? Во-первых не надо тянуть лишние провода в моторный отсек, во-вторых на термостате двигателя стоит клапан который закрывает циркуляцию антифриза через радиатор печки до тех пор пока мотор не прогрелся до рабочей температуры( по наблюдениям открывается когда фактическая температура антифриза 100+ и масло около 80) либо пока не появится запрос от климата на обогрев салона.
Термореле и резистор я расположил в ящике для мелочевки слева от руля

Реле электронного термостата настроено на охлаждение и замыкает цепь когда встроенный датчик показывает 80 градусов, размыкает если остывает ниже 70. Такая настройка выбрана потому что когда датчик показывает 80 в моторе по факту 95-100(проверял при разомкнутом реле через диагностику) а выключение на 70 сделано для того чтобы лишний раз не тормошить термостат автомобиля — при езде газ в пол заданная температура антифриза падает до 85 (см график в предыдущем посте ) и датчик на печке может показать меньше 75 и если реле разомкнется блок управления двигателя начнет опять крутить лишний раз термостат включать выключать вентилятор итп. Резистор настроен на 700 Ом, это экспериментальное значение, по факту завышает температуру ОЖ примерно на 10-11 градусов в диапазоне от 85 до 110. Следовательно мы получаем нормальный холодный пуск и не теряем в скорости прогрева двигателя до рабочей температуры.
Далее два провода от резистора (термореле размыкает один из них) подключены параллельно к датчику температуры на ГБЦ. Провода я замотал матерчатой изолентой чтобы не выделялись и проложил параллельно штатной проводке идущей в нужном направлении, протянул через заглушку в моторном щите для педали сцепления.

на сегодняшний момент проехал около 1 тыс км, все работает ошибок нет температура масла упала.Максимум что видел это 105 градусов после 30 км наваливания по серпантину с большими перепадами высот при температуре на улице около +27 в основном держится в пределах 97-99.
P.S. Следует заметить что описание моих экспериментов со своим автомобилем не является прямым руководством к действию и ответственность за любые изменения вносимые Вами в конструкцию вашего автомобиля лежит на вас)



Comments 63
Здравствуйте, а можно пожалуйста побольше фоток что куда подключено? на словах как то не очень понятно.
Нет) уже не совсем актуально. Эти машины давно не на гарантии и все легко делается через прошивку мотора
APR-Stavropol поменяли на прошивку ? Можно ли куда нибудь ткнуть по подробнее?
Достаточно просто мотор прошить
Все сделал как написано в посту
Всё работает температура масла упала
И рабочая температура ож тоже снизилась
Автор вообще красава
А подскажите датчик температуры который идет от самого термореле, автор его закрепил, в салоне, на трубке, где то около педали газа, вот никак я там не могу найти, или я что не так понял, Обьясни если не сложно, куда что прицепить
XxEvgeny403xX
Все сделал как написано в посту
Всё работает температура масла упала
И рабочая температура ож тоже снизилась
Автор вообще красава
Дарова, не выручишь? У тебя нет информации как куда что подключать? А то я тут что-то не разберу.
А ты можешь подробнее отфоткать свою систему
Как бы ещё найти этот датчик температуры, который находится над кпп ближе к задней части ДВС. прикрепите пожалуйста фото у кого есть
Снят корпус воздушного фильтра. Фото с его места
Спасибо
DSSide
Снят корпус воздушного фильтра. Фото с его места
Начал искать. без фото по памяти датчик температуры, и прикол))) по ошибке с трудом но снял фишку клапана ОЖ климатичеческойиустановки или (клапан контура ОЖ КПП) не разобрался пока, а там… Его просто нет, он сгнил внутри, полностью. Оказывается эти клапану это их родовая болезнь.
Так и разошлись мнения — по какому датчику на Октавии А5 ЭБУ включает вентиляторы — по тому, что стоит на радиаторе, или по тому, что стоит на корпусе термостата. Оба они одинаковые — 06A919501A.
Не исключено, что оба одновременно влияют на алгоритм. Надо пробовать.
Интересна идея с NTC термистором 10k от brainsucker — возможно, с ним получится даже без термостата-выключателя — можно сказать, только в этом плюс этого варианта.
Реальное завышение измеряемой температуры составит около плюс 3 градуса на температурах от -30 до +30.
А на температурах 80-100 — плюс 6-8 градусов (не 10! 10 градусов даст термистор 5к — но у него влияние при низких температурах будет выше). Про крутизну характеристик — ещё не разбирался.
Также можно добавить переменный резистор последовательно с термистором для коррекции поправки в сторону её уменьшения.
Осталось выбрать, куда и как приспособить этот датчик на термисторе — они ведь разные бывают: и капля, и цилиндр, и на резьбе, и под винт, например, как на фотке. Под винт видится наиболее простым вариантом — прикрутить куда-нибудь к головке или блоку (или радиатору).
Вентили включает по g62 который на А5 на корпусе термостата стоит, и на а7 тоже от него зависит. Знаю это по тому что когда мотор делаешь, если воздух не уходит из системы сразу на выходе из радиатора 30-40 а в моторе 100+ вентиляторы включаются
vehcy
Так и разошлись мнения — по какому датчику на Октавии А5 ЭБУ включает вентиляторы — по тому, что стоит на радиаторе, или по тому, что стоит на корпусе термостата. Оба они одинаковые — 06A919501A.
Не исключено, что оба одновременно влияют на алгоритм. Надо пробовать.
Интересна идея с NTC термистором 10k от brainsucker — возможно, с ним получится даже без термостата-выключателя — можно сказать, только в этом плюс этого варианта.
Реальное завышение измеряемой температуры составит около плюс 3 градуса на температурах от -30 до +30.
А на температурах 80-100 — плюс 6-8 градусов (не 10! 10 градусов даст термистор 5к — но у него влияние при низких температурах будет выше). Про крутизну характеристик — ещё не разбирался.
Также можно добавить переменный резистор последовательно с термистором для коррекции поправки в сторону её уменьшения.
Осталось выбрать, куда и как приспособить этот датчик на термисторе — они ведь разные бывают: и капля, и цилиндр, и на резьбе, и под винт, например, как на фотке. Под винт видится наиболее простым вариантом — прикрутить куда-нибудь к головке или блоку (или радиатору).
После ремонта, когда сливаешь ОЖ и заливаешь опять. Это имел ввиду
Приобрёл термистор 10к, как на фото выше, теперь надо подсоединить к датчику.
Кто знает, как к нему или его проводам добраться? Не разбирая, даже термостат не разглядел.
датчик на головке стоит над кпп
На А5 — на термостате. Но его не видно. Знать бы, где жгут идёт в доступе.
На а5 датчик температуры влияет только на включение вентилятора. Работа термостата никак не изменится
Это я знаю. Но попытка — не пытка.
vehcy себе установили ?
Нет
Почему?
Лень
По расходу топлива никаких изменений не заметили?
Неа
Я бы NTC термистор 5k или 10k в паралель повесил.
www.herman-shop.com/pictures/ntc10kvalues.jpg
10k если есть возможность чтобы он стабильно грелся до температуры двигателя или даже на 10 градусов меньше, 5k если температура будет градусов на 15-20 меньше.
10k при 90 градусах даст 184 ома в результате (т.е. +10), если он сам будет нагрет до 80 то 195 ом, при этом во всем остальном диапазоне мы получим < +5 градусов, и при 0 (4700 ом вместо 5500) и при -30 (25.5k вместо 30k).
5k считая двигатель 90 а наш термистор 70 получится 182 ома, но при холодном двигателе сдвиг будет больше, хоть и тоже вроде в пределах +5 градусов (4.1k вместо 5.5k при 0).
Имхо неплохо получается и так и так, да и тем более что они с разной крутизной характеристик вроде бывают, можно подобрать.
Пока и так работает))
А нет ли в природе подходящих датчиков с другим сопротивлением? От других машин?
У датчиков ваговские примерно одинаковая кривая зависимости сопротивления от температуры, если она будет другой то блок во всем диапазоне будет неправильно видеть температуру
да электрика вообще не мое) чекни мо1 эксперимент, у меня 101-103 ) посмотреть бы что куда, эх запилил бы ты ролик на пару минут, а так что куда сложно воспринимать текстом и я бы с радостью поэкспериментировал )
Начал тестить температуру включения вентилятора, вот такая картина антифризом — на выходе радиатора при приближении максимума выше, походу нагреватель)))
В момент включения.
На ген 2 моторах вроде на всех так, на CAW тигуановских точно)
Т.е. Сергей, это штатный случай скорее всего. Возможно разброс показаний датчиков.
Ага, если бы радиатор действительно грел антифриз она бы перегрелась)))
Ух ты как хитро! Здорово!
Гооовастый! Крутяк
У датчика Т сопротивление растёт при повышении Т?
падает, посмотрите график в первом посте
Получается — надо шунтировать датчик доп. сопротивлением?
Параллельно, как на схеме
Понял, буду пробовать, хотя у меня сейчас добиться включения вентиляторов очень трудно — лета нет)), везде кроме Сибири
Т.е. можно попробовать последовательно с датчиком воткнуть резистор или переменный и смотреть по Васе изменение показаний температуры. И конечно убедиться, что именно от него зависит включение карлосонов.
Вентиляторы включаются по датчику температуры в двигателе, насколько я помню на ген 2 это тот который на помпе стоит в корпусе термостата. Даже если термостат не работает и ож в радиторе холодная(там свой датчик) при нагреве двигателя вентилятор включится
Возможно, надо проверить. У меня недавно вылетал нижний патрубок с радиатора из за левого кольца, толстое не давало прищёлкнуть нормально и при этом на приборке пикает перегрев а вентиляторы не включились. Вся ОЖ вылетает за секунды)) Вообщем путём нехитрых манипуляций можно проверить))
Молодец! Может придумаешь как на ген 2 раньше включать вентиляторы без перепрошивки ЭБУ))
У нас 2 датчика — на помпе и выходе из радиатора. Логически — вроде эбу должен ориентироваться на тот который на радиаторе, возможно ли его тоже обмануть? Термостат подвинул, сейчас по трассе 87, но в городе в пробках поднимается конечно.
на термостате точили пружину и подкладывали под шток?
Только под шток.
В принципе также, только датчик на ген 2 глубоко стоит. Насколько я помню на ген 2 на 105 вентилятор срабатывает или 107. Сопротивление только нужно рассчитать, скорее всего характеристика такая же у датчика) То фото которое в первом посте из плана проверки датчика для туарега NF, на своей проверял-точки по графику совпадают
Тоже так думаю, у датчиков один чувствительный элемент. Т.е. если его на пяток градусов обмануть…
да, только сопротивление нужно побольше, Ом 900-1000 примерно. Я пробовал с таким-где то 5-6 градусов разницы получается но в жару меньше холодит получается чем больше сопротивление резистора тем меньше разница в температуре фактической и считываемой. Но по логу у вас все хорошо с температурой)
У меня да, всё ок, стараюсь для одноклубников)) Вот у одного совсем непонятно — такой же двс, но датчик температуры масла как будто виртуальный, просто тупо показывает на 15град. выше ОЖ, вот я и записал лог — у меня всё адекватно.
APR-Stavropol
на термостате точили пружину и подкладывали под шток?
yadi.sk/d/VSeFha4G3KcEP2
лог по температуре
по логу 93-94 температура масла, вроде норм
Да, но это небольшой пробег до работы 7 км. Мне не очень актуальна тема, я в провинции, не такие пробки, просто интересная тема))
у нас в городе пробки бывают и летом в жару бывает езжу на большие расстояния
Тоже, но не сравнить с со столичными))
papa426
Молодец! Может придумаешь как на ген 2 раньше включать вентиляторы без перепрошивки ЭБУ))
У нас 2 датчика — на помпе и выходе из радиатора. Логически — вроде эбу должен ориентироваться на тот который на радиаторе, возможно ли его тоже обмануть? Термостат подвинул, сейчас по трассе 87, но в городе в пробках поднимается конечно.
По моему эбу включает венты по датчику на выходе из радиатора, на 102 гр.
Здесь пишут на 105 www.drive2.ru/b/453807482519683520/
А сейчас Володь, не смотрел на скольки включение после прошивки?
Да, 96, все верно!
vov83
По моему эбу включает венты по датчику на выходе из радиатора, на 102 гр.
А, посмотрел предыдущую запись — на 96 должно, кстати можно посмотреть Васей момент включения и исходя делать выводы — от какого датчика эбу пляшет, хотя я уверен что именно на радиаторе, иначе зачем он нужен))
Кстати может и 105 быть… Я уже не помню как смотрел. Но вот что точно могу сказать что разница в показаниях по Васе и по климату-1-3гр
Надо будет у себя посмотреть, по какому датчику.