
Пришли облегченные шкивы www.drive2.ru/l/476757863604158926/.
Так как все новое, прикупил комплект новых роликов и обгонную муфту генератора.
Принцип работы работы ее заключается с сглаживании работы приводных. Далее выдержка из интернета о самом явлении…
Еще лет 15–20 назад ремни генератора служили не более 25–30 тысяч километров езды, после чего их приходилось менять из-за неизбежного разрыва. Столь малый эксплуатационный ресурс ремней обусловлен неравномерностью функционирования двигателя автомобиля, крутящий момент от коего передается импульсами при сгорании топлива в цилиндрах.
За два полных оборота коленчатого вала данный процесс осуществляется один раз, что вызывает непостоянный показатель вращения коленвала. При этом детали, приводимые в действие ремнем генератора, вращаются по инерции с иной цикличностью, нежели вал (они либо опережают его, либо существенно отстают). Если к описанному явлению прибавить режимы разгона машины и ее торможения, запуска и остановки двигателя, можно понять, почему фиксируется растяжка ремня, а затем (через некоторое время) и его разрыв.Чтобы нивелировать этот негативный факт и была создана обгонная муфта, которую встроили в шкив генератора. Кто хочет глубже вникнуть в суть вопроса- интернет в помощь.
Как всегда, самые умные инженеры Германии не придумали ставить данный девайс на М50/М52/М54. Ставилась муфта от N серии и на дизиля. Срок работы около 100 000 км, снимает нагрузку с роликов и ремней, продливает срок службы ремней.
В моем случае из-за широкофазных валов мотор потряхивает на холостых. При установки облегченных, увеличенных шкивов приводные замедляются, что приводит к повышенной нагрузки на демфер коленвала.
Сама идея установки муфты зародилась основываясь на опыт американцев. К сожалению в силу менталитета у нас меньше опыта, приходиться подглядывать. Сама статья forum.e46fanatics.com/showthread.php?t=806821
Штатный шкив генератора 51мм (55мм наружный), тюнинговый 58мм, моя муфта 56мм. Получается, что тюнинговый шкив замедлит вращение генератора т.к. разница в 7мм. Муфта в 56мм некая золотая середина в диаметре между штатом и тюнингом, при этом муфта сгладит работу мотора
Небольшой недостаток это вес 450гр против 30гр, но жертвы оправданы. Если кто то будет подбирать муфту, учтите что моя — не ваш случай. Вам необходимо ориентироваться на штатный размер около 49-52мм. Моя муфта на Бош 120-140, на Валео не знаю как.
ИТОГ www.drive2.ru/l/492292588515098676/
Всем хорошего дня!








Comments 12
Видео конечно не как не связано с обгонной муфтой.) Муфта дело хорошее, я уже на ней не мало катаюсь, плюсы есть, но как я понимаю она работает только когда идёт спад оборотов двс(она их компенсирует) на ХХ она обычный шкив.
Еще как связано… У производителя обгонных муфт INA есть похожий ролик. Она всегда не как шкив, в том числе и на холостом.
А че это двигатель так трясется на ролике? У меня нету никаких муфт но ремень так не дергается никогда
Хорошо, что у тебя никогда так не дергается. Это видео, чтобы показать принцип работы.
Да я это к тому что может косяк поискать почему так, а не ставить ненужную муфту?
Хорошая вещь.от себя ещё добавлю, что она ещё и повышает электрический ресурс генератора.
Comment deleted
Да
она встаёт на наш генератор как домой?
Еще не пробывал, но вроде да. Только приспособа нужна, т.к. она без гайки. Резьба в самой муфте…
в мастерской по ремонту генераторов такая точно есть) планируется ребилд гены надо тоже ставить)
Будет 100%. Моя муфта на Бош 120-140, на валео не знаю как…
у меня бош 140а_)