Приветствую вас товарищи драйверы ваговоды! И так начну рассказ с того, что при покупке гольфа климат не работал! Купил я его под конец лета и поэтому не горело и не припекало его починить! Думал:- ай да ладно сделаю по весне! И вот пришла весна😁, климат скорее мертв чем жив! Начал я шевелиться ибо жара впереди! Я в бж выкладывал пару записей о том как я диагностировал климат, проводку, компрессор! Вывод о том, что в компрессоре заклинил редукционный клапан оказалось не верным! Клапан был норм, а вот сам компрессор оказался плох! Как я это узнал?! Поехал к одному спецу кондерщику, он проверил систему, потом слил фреон, снял компрессор и сказал:- оставь мне его, я вскрою и скажу че к чему! Вообщем позвонил, он мне говорит:- мол компрессору хана, надо менять компрессор, но! У меня есть компрессор тоже с вага, только с каким-то дефектом! Я тебе с двух один соберу! Будет все заепок! Ладно думаю, почему и нет! Цену определил в районе 5р за переборку и заправку! Хотя я уже приобрел бу компрессор, по очень гуманной цене, но с некоторыми изъянами, о них позже! Покупал у драйвовчанина, который захотел остаться анонимом по причинам ему понятным! Но аноним, тебе привет и спасибо😁! Вернемся к кондерщику и перебраному компрессору, значит приехал я, все поставили, заправили, кое как запустили, пошел холод, я думаю-ништяк! Поработав с минуту движек неожиданно глохнет с диким свистом ремня, ептыртыр подумал я! Шо за х. сказал мастер! Короче скинули ремень, компрессор клинанутый! Кондерщик, мол перебраный компрессор наглотался грязи от предыдущего компрессора поэтому заклинил! Я начал говорить, почему нельзя было раньше сказать и т.д и т.п! Короче из первоначальной цены в 5р вышли на 2р и то чисто за работу по переборке и заправке! И он мне говорит:- надо как мин покупать новый конденсер(в сборе с осушителем у нас) компрессор у тебя есть и мыть систему! И вот тут я понимаю, что климат не так прост, что простым перекидыванием зч дело не закончится! Так как жижы спецовой для промывки у него нет, сказал типа куплю, приедеш помоем! Цена ~5тр! Через пару недель он наконец купил жижу, я приезжаю он достает 1.5 ху и говорит:- вот она спец жижа! Я ее взял, открутил пробку, понюхал и говорю, а 1.5 литра хватит?! Конечно- отвечает кондерщик! И тут я задумался, что-то подозрительно мало жижи, а цена неоправданно дорога! Но т.к он был занят, сказал мол приезжай через пару дней! И тут я начал задумывать одну идею, а почему бы не промыть систему самому?! Только чем?! Пока ездил две недели без компрессора, почитывал инэт на предмет, как мыть и чем! И вот к чему я пришел, что мыть систему надо сольвентом, только нефтяным(есть еще угольный, он неподходит) почему сольвентом, потому что он очень хорошо удаляет маслянные отложения, плюс при высыхании не оставляет маслянной пленки! Но так как в системе по мимо масла присутствует тефлоновая пыль с сработавшихся поршней компрессора и другие частицы износа

, да и для того что б смесь была более ядреней и более летучей добавляют ацетон! Пропорция промывочной жижи будет такая 50/50 ацетон, сольвент! Значит какой принцип промывки системы? Берется старый бензонасос, емкость, шланги, хомуты, блок питания на 12в, бензофильтры для мототехники(я брал 4шт)! затарился я 2.5л сольвента, 2.5л ацетона, так же купил маслобензостойкие шланги подходящих диаметров! Вроде все готово, приступаем! Надо разобрать всю морду, делал по отчету этому vwts.ru/forum/index.php?showtopic=142343 все снял, получилось следующая картина




. Первыми решил мыть трубки идущие от компрессор-радиатора к клапану ТРВ-испарителю! Что б снять клапан ТРВ(терморегулирующий вентиль) нам понадобиться торкс на 45 и шестигранник на 4, находится он прям за двигателем, места там очень мало, поэтому аккуратно не спеша сначало откручиваем трубки торксом, затем сам клапан от испарителя шестигранником! Все сняли, клапан снимаем, а трубки закольцовываем подходящего размера шлангом и крепим на хомуты

. Далее на другие концы этих трубок так же одеваем шланги, крепим хомутами, один из шлангов подключаем на бензонасрс, другой "обратка" через бензофильтр в емкость


. Заливаем 2.5 л нашей спец жижи, подключаем бн к блоку питания, все жижа побежала по трубкам! Мыл так, 20мин гоняет насос, потом выкл и откисание наполненных трубок, тоже 20мин, затем снова 20мин прогон жижы! Далее слив жижы с трубок, отработанную жижу в другую емкость, ана нам пригодится для испарителя, залив свежих 2.5л и снова прогон! Далее просушка с помощью компрессора возлухом ~10мин. Промывка испарителя по такой же методе, на соски испарителя одеваем подходящие шланги


. Промыли в два прогона, просушили! Кстати клапан ТРВ я так же промыл, продул, криминала в нем не заметил!


После просушки и установки клапана ТРВ, трубок, нового конденсера

. Нового компрессора

кстати в чем был изъен компрессора, это шкив покоцан и у редукционного клапана обломан штекер, так вот штекер я приклеил с помощью супер клея и соды

а со шкивом увы не разобрался, но он и так работает! Потом собираем обратно морду, да кстати сделал полезный колхоз в виде сетки на воздухозаборники в бампере

запариваемся с выставлением зазоров и т.д! На следующий день поехал на заправку, поехал к другим кондерщикам! Приехал, узнал, чем и каким маслом заправляют, подключили, пошел процесс! Я хожу рядом с этим аппаратом переживаю, в частности, что не пройду вакуумировку, ибо уплотнительные колечки не менял, все вакуумировка прошла, я слегка расслабил булки! Затем закачка масла, фреона, аппарат показал ровно525 гр! И вот он долгожданный момент, булки снрва напряглись, завел, вкл климат, и тут же сразу попер холодный воздух, счастью нет придела! Кондерщик замерил пирометром температуру с воздуховода, показало +3°С, он сказал за…сь! Домой я ехал не скрывая улыбки, с мыслями я его сделал, этого гада! По итогу что могу сказать, если вы осилили это чтиво, вы молодцы! По факту пролеланной работы? Ну скаду так, мыть систему не сложно, то что мыть после помершего компрессора-однозначно! Правильно ли я помыл-хз! Но система работает, на сколько ее хватит тоже хз! Но очень надеюсь, что надолго! Ну как-бы все! До скорого, пока!
еПрСт по поводу родного конденсера, он целый не битый и что самое интересное, у него сменный осушитель, т.е в нем есть пластиковая пробка, ее выкручиваеш и там есть мешочек с силикогелем, котррый по идее можно заменить, а радиатор так же промыть, и поставить обратно! но это в теории, я конденсер родной не мыл, т.к решил все же новый поставить!



Comments 129
Сижу на панике ибо очень много вкинуто и боюсь что то может быть сделал не так.
Главное не ссать)
Да, но никогда цена вопроса пару месячных ЗП
Мыли пока чистый сольвент не пойдет или на светло жёлтом остановились?
Светло жёлтый по цвету этого достаточно!
Ок доверяюсь, а то у меня паника и ступор прям, все никак не могу начать собирать обратно
masterzh
Светло жёлтый по цвету этого достаточно!
Налет сухой присутствует местами на патрубках
Ни чего страшного в этом нет! Главное что б серого налёта не было, пудры так сказать!
Ну так не в клине компрЭ был, 7 лет назад пригнали из Джёрмани машину, кинулся заправил кондей, а он мне балалайку, начал разбираться что к чему и заказал ремень коротыш шкив-генератор и так с этим ездил, в этом году взялся заморочился, купил компрЭ дэнсА- конденсор денсА, снял ТРВ и понял что так просто непромою скрипя душой просверлил его хотя он рабочий 70% по моим ощущениям. Заказал новый Валео такой же как и стоял. Промывал своей приспособой, считаю что удалась и рабочая тема, единственное надо было брать пару фильтров, а я через один все пускал, вот наверное поэтому сольвент сразу брал цвет от предыдущих порций.
Сначала просто воздухом выгнал остатки масла
4 порции по 3 раза пропускал через систему
Пфф да вообще считай чистая система была! А стала ещё чище)
Так это масло в трубках было, это мне так заправляли и в штуцера масла влили. ТРВ новый взял, старый вызывал сомней и был пущен на переходник-жалько, но таков путь
Масло по всей системе расходится, это есть норма!
Чем сушили после промывки?
Просто компрессором продувал! Минут 10 непрерывно и так пару подходов! Потом если что и остается вакуумировка все вытянет все равно!
barolgin
Чем сушили после промывки?
Просто компрессором продувал! Минут 10 непрерывно и так пару подходов! Потом если что и останется вакуумировка вытянет все равно!
Как поживает компрессор? Какие шланги использовались, диаметры? Спасибо…,
Компрессор жив здоров, но управляющий клапан пришлось менять, запись в бж есть! А вот по диаметрам к сожалению не подскажу, давно было! Если есть траблы с кондером и надо промывать систему, то тут уже по месту смотреть какой куда диаметр!
То есть процедура удалась? Кстати сольвент маслостойкие шланги разъедает, я колечко шланга кинул сегодня, так в течение 1-2 часов сольвент окрасился в жёлтый цвет, А шланг порвался на кусочки. Ну это так для тех кто будет читать запись и комментарии, чтобы имели ввиду. А я хочу под давлением воздуха задавить сольвент в испаритель и трубки по отдельности, думаю должно получиться, да компрессор не в клине и я его исключил из системы привода коротким ремнем.
Считаю что процедура рабочая, после нее ни один компрессор дуба не дал) по поводу сольвента да жижа едкая! По поводу под давлением, то как по мне проще бн гонять жижу по контуру, ибо бн какое ни какое давление создает, пускай и не в замкнутом контуре! Лично мое мнение при промывке нужна циркуляция для вымывания продуктов износа и кончено же фильтрация! По поводу компрессора, необходимо 100 убедится, что масло в нем светлое и без примесей и вкраплений! Да и вообще лучшим решением будет его заменить на новое! А так как цена его за 250гр в районе 15$ то считаю игра явно стоит свеч! Но эт мое видение данного вопроса! Настаивать не могу и не буду, ибо тут каждый сам решает, что лучше и как! Я лишь делюсь личным опытом!)
И еще по сальвенту он есть двух типов угольный и нефтяной, вот если не ошибаюсь угольный намного агрессивнее к РТИ
Я нефтяной взял, гонять по кругу жидкость пару часов или под давлением задавить несколько раз я думаю+- минус одно и тоже, главное соеденить это все между собой
Ну может быть, но 5 копеек вставлю, для вымывания отложений я считаю нужна циркуляция!)
barolgin
Как поживает компрессор? Какие шланги использовались, диаметры? Спасибо…,
www.drive2.ru/l/503370992798662880/ вот тут приведены диаметры
Да, видел, сейчас шланги дорогие, я взял 2 метра на 8мм и кусочек на 16 и ёлочки соеденители этих диаметров между собой
Йопти, 8500… Сейчас ниссенс хз какой стоит почти вдвое дороже.
Заказал лузаровский конденсер. Компрессор у меня работает, холодит, но при включении кондёра из воздуховодов крехтит-хрипит, говорят это из-за того, что газа мало. В саму систему за 15 лет ниразу не лазил, конденсер решил поменять, так как нижняя его часть вся загнута.
Ну смотри в 20 возможно радики были не так сильно забиты, не было так жарко и тд, внешние факторы! Первое это снять компрессор и слить излишки масла, если его и вправду налили на глазок, долить нового и нужный объем! Промыть радики! Эт да, если масло свежее и чистое! Да а если масло серое, то замена конденсера, компрессора, трв и промывка! Ну и очень желательно новые резинки трубок, шлангов тех соединений, которые будешь снимать!
Абсолютно согласен)
Колечки это само собой, компрессор на руках, ТРВ и конденсер заказаны (не побегу же я за ними в ближайший автомагазин, если приспичит вследствие необходимости промыть систему, они строго под заказ)
Слушай, а чем трубки закрыть, которые к компрессору подходят?
Я вот думаю всё таки снять его и поставить короткий обводной ремень, чисто на генератор.
Трубки достаточно обмотать несколько слоями пленки упаковочной и закрепить резинками концелярскими, но долго так ездить не стоит! По поводу заказа, дело конечно твое, но я бы пока не проверил состояние системы ни чего бы не покупал! Но эт лично мое мнение
Потом продать можно!))
Либо оставить в гараже, пусть лежит)
Ну дело хозяйское)
Да и я пока их не забрал, они в пути ещё, могу отказаться при получении)
а компрессор работает, в том то и дело, согласен!)
как будто бы всё сводится к тому, что ТРВ не пропускает, НО! летом в машине был холодильник, даже на холостых, люди прям замерзали)
У меня есть предположение, что надо промыть шубу между радиаторов, сам конденсер промыть от песка снаружи и прям С НУЛЯ попробовать перезаправить систему с маслом PAG46
Что думаете? Спасет?
Давай на ты! Смотри промыть радиаторы, если это ни кто не делал, просто необходимо! Второе трв по сути это калиброваное отверстие, единственное меняющее проходную способность из за температуры! Если он у тебя есть новый, знамени! Систему под вакуум и заправить 525гр фреона, по поводу масла! Глянуть его внешнее состояние, если цвет типа как у подсолнечного, то менять не вижу смысла, пусть запаравочная станция добавит гр10-20! Если масло будет темное или с вкраплениями металлических частиц, то хана компрессору, замена самого компрессора, конденсера, промывка системы! Если масло норм, но все равно хочешь заменить, то покупай паг46( можно в емехе, можно и на озоне) прмываешь компрессор, заливаешь нужный объем по наклейке на самом компрессора, при этом пускай станция не добавляет масла, только фреон!
Понял, спасибо!)
НО! Компрессор вроде не подлежит промывке?
Подлежит, почему нет?! Там ни чего невозможного нет! И не за что, главное чтоб помогло!
Да уж, страшно, если честно
Мне бы гараж бы свой, я бы там всё бы перебрал…
На старом авто карбюратор, стартер, трамблер и по мелочи домой таскал, в комнате всё делал — бензом пахло, красота, прям песня :D
А вот здесь так не прокатит, нужна яма… (
Ну смотри, снять компрессор можно и из под капота, геморно но можно!и дома промыть, обслужить! Но я бы начал с малого с визуального осмотра состояния масла! Но для этого его надо снять! А так конечно да яма сильно облегчит работу
djent-leman
Понял, спасибо!)
НО! Компрессор вроде не подлежит промывке?
Первонаперво надо убедиться, в каком состоянии компрессор, если масло в порядке, то и вся система в порядке, имею ввиду, что грязи и стружки больше как с помирающего компрессора взяться неоткуда! Опять же прочитал у тебя в записи, мол тебе добавляли аж 60гр масла?! Вот это очень странно и может быть причиной отрыжки компрессора! Ибо такой объем масла, это как правило 50%а в некоторых случаях и все 80% от всего объема масла
Согласен! Ибо на корпусе наших компрессоров в среднем от 80 до 110мл масла указано!
НО! я ведь так проездил с лета 2020г, неужели только сейчас рыгаловка началась ни с того ни с сего?
В общем, нужна точно промывка и чистка радиаторов — это 100%; длительная проверка системы на вакуум и ПОЛНАЯ перезаправка всего контура (свежее масло Pag46 и 525г фреона), я правильно понял алгоритм?)
Но это только у случае, если масло без следов продуктов износа поршневой в компрессоре.
А вот если есть следы — там уже полная промывка контура с заменой ТРВ, конденсера и компрессора, верно?
Вот это ты молодец, конечно, прям низкий поклон, снимаю шляпу и реверансирую, мсье! :)
Это отличный пост, прям великолепный.
Можно совет? У меня тоже сейчас танцы с бубном с контуром хладагента.
Приветствую, конечно можно, если смогу помочь! Я ведь не спец, а обычный юзер! И спасибо за слова, но они через чур громкие мусье!
В общем, у меня началась беда — появился запашок фреона из дефлекторов в конце лета, до этого всё лето в машине был холодильник. А осенью вообще интересно — компрессор сбросил давление в контуре высокого давления (дошло, видать, до 30бар).
Не пойму, в чем беда. Грязный конденсер и шуба между радиаторами? Недостаточное охлаждение вследствие и недостаточное конденсирование фреона? Или вообще ТРВ забитый?
Я уже не знаю, что думать. Купил новый компрессор (успел купить оригу за очень дешево), конденсер, ТРВ. Хочу всё поменять сам, да негде (
Ошибок по А/С — никаких, вообще.
А точно запах фреона? Просто как бы сам газ без запаха, А вот масло имеет специфический запах! Если допустим есть не герметичность, то по идее при вакуумировании должно это дело вылезти! По поводу сброса давления, как понял, что это именно по причине превышения давляка в 30бар( вообще да повышенное давление как правило из за перегрева, т. е забит радик, но при этом и температура движка тоже будет повышенная) по поводу трв очень сомневаюсь что дело в нем! Сейчас система заправлена, или же пустая?
Да, фреон, такой легкий спиртозный химозный запах был при закрытой заслонке рециркуляции.
Вот, кстати, да! надо попробовать проверить на вакуум!
А по поводу забитого радика — но у меня температура двс стабильная, не перегревается.
Что интересно, зимой было так же, что компрессор стравил давление, когда я машину от снега чистил, погода была +2, я решил посушить салон, оставил минут на 30 на холостых и чистил машину и забыл про включенный А/С — дал газу и слышу, как компрессор сбросил давление.
Система сейчас не заправлена, но давление есть.
Очень странно в зиму и сброс давления! Если есть ваг ком, то можно посмотреть фактическое давление в низкой магистрале и в высокой, что б точно убедиться, что давляк давит за 30бар! По поводу утечки фреона, надо обязательно делать вакуумирование! Только не на 5 минут, а минимум час!
Через OBD смотрел давление, но показывало только фактическое давление в компрессоре, 18-24 бара на холостых, без включения А/С
Дело было в декабре, когда на улице было резкое тепло, решил салон просушить
Думаешь, влага в системе и осушитель не справляется? Его, по хорошему, ведь надо менять, это такой же расходник как и другие фильтра, а никто не меняет, в том числе и у меня ещё родной стоит…
Слушай а чего такое высокое давление? У меня летом в жару на выкл 11-12бар, при вкл климата на макс 16-18! При этом на улице +40
Вот и я о чем! Я не пойму! Отчего и ищу ответ на свой вопрос как раз
У тебя в норме!
Да по поводу влаги, я очень сомневаюсь, что причина в ней! Перелить фреона не могли? Хотя раньше бы компрессор гидро удар поймал!
Работает до сих пор? Как до трв лучше всего добраться? Снимать впуск?
Да все работает без нареканий! До трв лучше всего конечно добраться при снятом впуске, но можно и без этого, но более сложнее! Если впуск не снимать, то снять дз и впринципе все! И аккуратно не спеша снимаем трв!
И главный вывод: если не холодит кондиционер, то нужно немедленно искать неисправность и ремонтировать, иначе попадос на компрессор, радиатор кондиционера и промывку системы.
Все верно! При любом подозрении на попадос, снимаем штатный ремень и ставим укороченный! И разбираемся че к чему!
Какого цвета была жидкость по окончании промывки?
Первый прогон был по цвету темно коричневый, почти черный! На фотках есть жидкость после первого и второго прогонов!
Жёлтый цвет по окончании это нормально?
Ну какой оттенок желтого? Слегка, или ближе к коричневому?
Какой цвет сольвента был по окончании промывки?
На 12 фотке, слева пятиха, вот такой цвет жижы был по окончании промывки! Если хочеш перебдеть, то промой систему еще одним прогоном ацетона! Хуже точно не будет!
Нужно ли снимать ТРВ чтобы промыть испаритель?
Желательно, ибо у трв узкое проходное отверстие! И еще лучше снять и убедиться, что грязь и стружка не набились в этих отверстиях!
Ulchanin
Нужно ли снимать ТРВ чтобы промыть испаритель?
www.drive2.ru/l/503370992798662880/ вот еще одна ссыль "моего ученика"😁, надеюсь он на эти слова не обидется(Леха, здоров!)с подобными "извращениями", там более подробно!
В закладках, через него твой отчёт нашел.
Ааааа, ну тогда еще лучше! Так сказать друг друга пропиарили😁😁😁
Где заправлял систему?
В гаражном сервисе!
Скинь в личку где и сколько, тоже надо заправить.
Как посадил назад ТРВ, там колечки чтобы не перекосило и не травило, сложно?
Аккуратно отгибал пенопластовый "кожух" и без перекосов вставлял трв в испаритель! Главное не торопиться!
Раз трубки до конца не отмылись, наверное нужно будет систему кондиционирования перезаправить чуть позже . Фреон промывает лучше.
Имееш ввиду запрпвить, поездить, погонять климат, затем спустить весь фрион, и заправить новый? Типа одним объемом отмыть, а другой "чистый" на постоянку оставить?
На сервисе прогоняют через стенд в котором стоит фильтр, фреон тотже.
У нас таких приблуд нет, у нас тока автомат типа откачал/закачал, плюсом масло добавил!
Когда открутить ТРВ испаритель не провалится?
Нееет, не переживай! Но открутить его крайне неудобно, советую перед этим снять дроссельную заслонку и патрубок от воздушного фильтра, намного облегчит доступ к трубкам и самому трв!
жесть какие цены за обслуживание кондера, мне надо менять подшипник шкива компрессора, есть люфт незначительный
Ну подшипник можно заменить самому, главное быть аккуратным и знать размер подшипника! А тау да, за кондер бабки рубят, особенно в сезон!
Ну подшипник так то легко заменить, только для этого необходимо приобрести трехлапый съемник который стоит порядка 900 рублей, в сервисе в где я вот уже пять лет обслуживаю свои машины цену указал в 1500 рублей, что считаю гуманным
Нууу вполне норм цена, но я б купил съемник и сам махнул! Съемник то вещь нужная в хозяйстве, пригодится!
и то верно)
Фига ты заморочился, компреммор тоже помер, мне кондиционерщик 10тыщ за промывку системы залупил! Пока еще до компрессора я не дошел, а надо покупать. И тогда уж смотреть нужна промывка или нет.
Очень полезный отчет =)
А ты компрессор не промывал?
Нееее, новый бу поставил! С него правда масло слил по мах, с отверстий под шланги! Масло по цвету было как подсолнечное, чуть с желтоватым оттенком!
Моё уважение — объём проделанной работы впечатляет. А вот насчёт нового конденсора — у ниссенс не самая лучшая репутация. Так что родной я бы приберёг.
И вам привет! Спасибо за оценку моих скромных потуг! По Конденсеру инфа противоречивая, но поживем увидим как говорится! А родной конечно будет лежать и ждать, а что, а вдруг! Промою его, да селикогель заменю, если шо!
Недавно менял компрессор, не знаю почему твой спец сразу не проверил систему)у меня оказалось чистой, несмотря на то что полтора года с заклинившим компрессором поездил. Хорошо в этом плане что муфта срывается.
Ну вот такой спец выходит! По поводу чистоты системы, твой спец как проверил, что она чистая? По поводу моего родного компрессора, он был не полностью клинонутый, муфта целая была, может поэтому гнало в систему "стружку" медленно но верно! А вообще конечно зря они сделали, что компрессор вращается всегда! Работает, не работает, а износ идет!
Вот по компрессору согласен.мне чел делал который у офа работает. Проверили просто-спустили фреон в воду и по цвету масла смотрели есть примеси или нет. Ну и радиатор я с осушителем в сборе как твой поставил. Зато теперь а жару даже с рабочим кондеем у меня температура ож по климату стоит 90)
Хм интересная методика, вот мой "спец" тоже по цвету масла определил загрязнения системы! Хотя я как далеко не спец, понял по цвету тоже, что масло грязное, серозеленое! Значит система грязная!
У меня чисто желтое было)там обычно грязь забивается в клапане
Да клапан засирается в первую очередь, а масло видать у тебя быоо без ультрофиолетового маркера
masterzh
Ну вот такой спец выходит! По поводу чистоты системы, твой спец как проверил, что она чистая? По поводу моего родного компрессора, он был не полностью клинонутый, муфта целая была, может поэтому гнало в систему "стружку" медленно но верно! А вообще конечно зря они сделали, что компрессор вращается всегда! Работает, не работает, а износ идет!
Кстати снимал два своих компрессора, которые были с провернутой муфтой, так центр ось вращается
Значит не совсем клинанутый, а подклинивал! Муфта спасла ремень, натяжной!
Дешевле остаться без натяжного чем компрессор менять)п.с главное система чистая была)
Ну да, только смысл в том, что если не клинит компрессор, то и натяжному ни чегг не угрожает! По поводу чистой системы, это самое главное я считаю!👍
Я больше всего по этому поводу переживал.слава богу все оказалось чистым. Сетку правда еще не поставил)
Это хорошо, когда все хорошо! Сетку ставь, лишним не будет я считаю
Ппц, гемора конечно))
А так, зря сетку поставил, воздух машине перекрываешь
Да гемора не особо, больше гемора с разборкой/сборкой! По поводу сетки, ячейка здоровая думаю недостатка в воздухе не будет! А вот жизнь конденсера должна продлить!
slonss45
Ппц, гемора конечно))
А так, зря сетку поставил, воздух машине перекрываешь
Эм, а чем его перекрывает то сетка)?
Охлаждение станет хуже
Вот и я с Женьком согласен, она же не глухая. Я в том году себе прикрутил с ячейкой 5х5, так по дороге на юг и в деревню шмелей-бабочек-жуков наловил. Радик чист, куры довольны, наелись насекомых)))
Ну мой радиатор отходил 9лет, и ничего с ним не случилось, так что смысла в ней особо не вижу
Да моему тоже без месяца 9 лет и тьфу3раза, но так как у нас в городе озерское шоссе сделали и каждый год ремонтируют лучше с сеткой.
Суть ремонта: битум и мелкие камни. От встречки камнемет неимоверный, 3 машины в семье и на всех 3х лобовые пострадали именно на этой дороге, про сколы на капоте и бортах молчу. А дорожникам пох, они и дальше стыки и ямы этой смесью заливают)))
В таком случае да, возможно и спасёт, моя с 8 по 14 год в Рязани ездила, не думаю что там лучше было с дорогами)))
Vinny1989
Вот и я с Женьком согласен, она же не глухая. Я в том году себе прикрутил с ячейкой 5х5, так по дороге на юг и в деревню шмелей-бабочек-жуков наловил. Радик чист, куры довольны, наелись насекомых)))
Поддержую вас сударьс!
slonss45
Ппц, гемора конечно))
А так, зря сетку поставил, воздух машине перекрываешь
И еще без этого гемора никуда, ну или полностью всю систему мееять на новую, но цена космос, да и снять/поставить тоже то еще удовольствие! А менять один компрессор не вариант, слишком дорогое удовольствие!
Ну промывка очень важна, а то что разбирать много это точно)
Осилил! Ну ты круут! =)
Оу еее, комон комон!😁
Молодец))) хорошая работа.
Спасибо! Я старался чес слово!
Я молодец, что прочитал), а ты МОЛОРИК! Можно теперь деньги потраченные на кондерщика отбивать, по его "бразильской" системе)))).
Спасибо! Бразильская система это какая?😁
А как у того кондерщика: запорол насос а деньги все равно получил)))
Хаа это да, это чисто российская система мне кажется! Ну да ладно хрен с этими деньгами!
Ага. Согласен, деньги эт дело наживное
Ну пипец гемора!
Вот это об*ем работ!
Зато все сам!
Да гемора хватало, но про объем работ ты зря, у тебя вон объемы-объемища! А у меня так, пару выходных и готово! Больше гемора со снятием/одеванием морды и т.д, чем с кондером в частности!
А что кстати за сольвент такой и где его достать?
По ходу он мне очень нужен )))
Продается в хоз магах в объеме 0.5 -1литр! Цена 50-60р за 0.5. Как я понял отличие сольвента нефтяного от угольного, это во первых налпись на этикетке "сольвент нефтяной", во вторых запах! У угольного запах едкий, стойкий, сам по себе жирный! Я это понял, так как купил две бутылки на пробу, вот на одной было написано нефтянной, на другом кроме надписи " сольвент" ничего и он был вонюч!
Жесть)) стоимость жижи для промывки макс. 500р, а этот кондерщик на 5000р пытался развести))
знакомая хрень, повез машину на диагностику подвески, список составили на 27 к, когда менял стойки, проверил все наконечники, подшипники и шаровые. До замены как до китая…Теперь надо как то реализовать новые з/ч на 27к)))
А чтобы радиаторный сендвич прочистить со снятием, я так понимаю одним сливом антифриза не обойтись?
Зч не баба, жрать не просит! Если купил, пускай лежат, до хороших времен! По поводу жижи, да цена в районе 600р 5литров! Плюс шланги разного диаметра, длины еще 600р! А кондерщик да, то ли развести хотел, то ли сам не занимался этой байдой, потому как 1.5 литра тут ну вообще ни как! Там в один испаритель тока 1.5 литра уходит жижи, около литра в банке оствется для работы бензонасоса и то приходилось наклонять, что б бн не хватал воздуха! По поводу мойки радиаторов, ни чего сливать не надо, систему кондера тоже не надо разгермитизировать, они на шлангах подвижны, аккуратно разъединяеш, моеш, собираеш! Все делается, напряги только с разьоркой и сборкой!
Думаешь лучше оставить?
Я хотел попытаться вернуть…
По поводу мойки не все дописалось вроде как…
А смысл возвращать? Если авто на долго, то пригодятся, плюс цены на зч растут постоянно, думаю нз карман не тянет! Дописал, а то че то тупануло и отправило не дописанное сообщение!
Понятно) спасибо
Последую твоему совету)