Привет Всем! Предвижу много комментариев, что промывать двигатель не стоит, что лучше менять чаше масло. Но тут как говориться каждый выбирает сам. Тем более на желание это сделать повлияло что предыдущий владелец лил какую то каку и при замене цепи и маслочков EvgenMexan сказал что двигатель грязный, в фото состояния двига можно глянуть. Честно, до этого много смотрел и читал про то как моют и какие последствия бывают. Но в целом хватало положительных отзывов. Да и Женя советовал воспользоваться промывкой Liqui Moly Oil-Schlamm-Spulung, только не ездить на ней 200 км, как написано на банке, а для первого раза проехать меньше. По началу так и собирался делать, но подумав и посоветовшись с Goruks решил еще после этого промыть еще Промывочным маслом от Лукойла.


Итак, что имеем:
1990 — Liqui Moly Oil-Schlamm-Spulung 15BYN/8$
19465 — Лукойл Промывочное минеральное масло 4л 14BYN/7.5$
OX 339/2D — Фильтр масляный Knecht 10BYN/5.35$
20-50339-SX — Фильтр масляный Stellox 4BYN/2.14$
LX1969 — Фильтр воздушный Knecht 20BYN/10.7$
0313.38 — Уплотнительное медное колечко под сливную пробку PSA 1BYN/0.5$
151261 — TOTAL QUARTZ INEO ECS 5W30 44BYN/23.5$
Что и как делал:

Когда ехал из Минска на родину в Быхов, по дороге, на примерно половине пути остановился и залил присадочку. До заливки пробег на масле был примерно 6600 км, масло было грязное, но не черное. На старом масле и промывке я проехал 97 км. Сливалось оно как водичка и чернющего цвета, значит что то да отмыло). Кстати каждый раз когда меняю масло, вспоминаю "хорошим" словом инженеров Пежо, которые придумали такую сливную пробку, что как только её начинаешь откручивать, масло хлещет по рукам обжигая и не дает нормально выкрутить. Может кто знает какой нить способ как открутить и не обжечься? Пока масло сливалось, я открутил фильтр и вычистив стакан, и полости движка тряпочкой. Вкрутил дешовенький фильтр от Stellox, который будет стоять при промывке Лукойлом. Минут двадцать подождал пока сольется старое масло, закрутил пробку и залил Лукоил. По цвету оно немного зеленоватое, вроде керосином не воняло. Завел на 12 мин, на канистре написано мыть 20 мин, но я как то побоялся. Да и если честно, звук работы движка отличался от нормального, немного поляпывали гидрики и обороты упали на 600. Хотя на холостых врятли что нить случиться, без нагрузки, да и за такое время. Сливалось промывочное масло тоже конситенции водички, было еще более жидкое чем родное масло, и черного цвета, хотя и на просвет чуть светлее. После этого поменял фильтр на Knecht предворитально вытерев там все, пролил где то грамм 300 Тотала через двиг, что бы хоть немного смыть оставшееся промывочное и залил новое масло.
Что могу сказать точно на данный момент, так это то что в двиге стало чише, потому что если раньше когда заливал новое масло и давал движку немного поработать, на щупе новое масло имело еле заметный желтоватый оттенок, от оставшегося старого масла. То сча на щупе масло прозрачное, даже сразу испугался что его нет)))) Теперь буду смотреть как будет меняться цвет масла и как быстро оно будет уходить.




Еще для сравнения сфотографировал воздушные фильтры, новый и с пробегом 6800 км. По фото видно, что фильтр засирается и лучше его менять при каждом ТО.















Comments 37
Последствий негативных от промывки никаких не было впоследствии?
Нет, все было нормально
Реально наибольшую пользу сейчас и на будущее было бы прыснуть грамм по 15 димексида на горячую в каждую камеру сгорания для раскоксовки колец, а потом два раза мыть маслом. Такое количество бы в моторе ничнго не убило. А прямо на кольца бы пошло. Ну и дать постоять ночь.
Не всем моторам такая жижа подходит
В инструкции к промывке указано: заливать 300мл (весь объем бутылька) на 5 л масла. Судя по фото с канистрами, у тебя слились 2.5 литра старого. Если я правильно понимаю, то у тебя было меньше чем 5 литров на момент заливки промывки. Верно?
Почти) канистры эти по 6 л
А сколько всего литров масла у тебя было в системе на момент заливки промывки?
Ну смотри, масла у нас по номиналу 4.2 л, это полный щуп. Я ближе к смене масла, особо не доливаю, плюс какое то количество остаётся в поддоне. Ну и плюс не все же попадает в бутылку, когда сливаешь. Так что примерно так и выходит.
Понял, спасибо большое.
Понятно. Ну я так для информации написал)))) Удачи.
Да я понял, я просто читаю сообщество димиксидчиков с самого его появления, и далеко не всем моторам он подходит, а в мое ер6 его вообще лить нельзя в масло. А так штука интересная, но как говорил Белковод, лучше не доводить до демиксида)
Привет.
Посмотри на ютуб ролики про промывку двигателя "Димексидом". Такими промывками как у тебя, его не отмоешь. Удачи.
Привет, я давно уже читал про тему демиксида))) есть только одно но! Он не подходит для моего двигателя, так как убивает масляный насос) в этих видео как бы об это тоже говорят.
Мне кажется лак невозможно отмыть промывками. Это же какие температуры оплавляли масло, иногда сковородку нереально отмыть.
Засрать двигатель тоталем, потом его промыть и опять залить говнототаль?!
Засран он был до меня и не факт что тоталом.
Точно тоталем, который с допуском с2
Может быть и им, но в оправдание сам видел С4 со снятой клапанной крышкой, с пробегом 160 тыс на таком Тотале, с идеально чистой головой. Мне кажется что тут еще имеет значение как часто масло меняешь. Мотюль для меня сча дорого, может в следующий раз Эни попробую, в этот раз Тотал подвернулся по хорошей цене и из Европы.
Andrey-Ost
Засрать двигатель тоталем, потом его промыть и опять залить говнототаль?!
А с чего вы взяли что тотал Г. Тут половинили движок еп6с после кастрола так фото были как у ТС. А после тотала небыло лаковых отложений. Так что просто сновя менять раз в 5-8 тыс и будет все гуд!
А где масло брали?
151261 — TOTAL QUARTZ INEO ECS 5W30 44BYN/23.5$
44р — хорошая цена, взял бы три банки)))
С рук у знакомого, а он в Вильнюсе берет по 22 евро
Тогда ясно)
Там в Вильнюсе очень хорошая цена, народ часто таскает оттуда.
Да масло Total лакирует движок. www.exist.ru/Catalog/Goods/7/311/4A10AA5B в прошлом году мыл такой "кАкой", был удивлен чистотой после нее. В этом году делал раскоксовку лавром и промыл жижией что шла в наборе с раскоксовкой вымывет до блеска (www.exist.ru/Catalog/Goods/7/311/59C0CD6C). На фото мой. Менял прокладку этой зимой. Темно было качество фото плохое.
а есть фото, как было допромывки?
Фото нет, первый раз промыл в мае 2016г. второй раз май 2017г. но такой лакировки и желтизны не было.
нитка на сливную пробку …запишу себе на будующую замену
Естественно за раз все не вымоется, я же говорил, что три смены масла как минимум ее заливать придется. А масло я сливаю в обрезиненых перчатках и руки чистые и не обжигает.
Вот это идея, это те которые желтые хозяйственные?
Внутри хлопковые, а снаружи резина.
а разве с промывкой можно ездить? очень сомнительное мероприятие как по мне. Хотя может там просто комплект промывочных присадок как и в масле. Если помыть хорошо, то лучше тогда какой хайгир с SMT и на холостых погонять минут 10-15, эффект будет куда лучше и польза).
с той которая Ликви можно, а с Лукойлом я не ездил.
Alexfly27
а разве с промывкой можно ездить? очень сомнительное мероприятие как по мне. Хотя может там просто комплект промывочных присадок как и в масле. Если помыть хорошо, то лучше тогда какой хайгир с SMT и на холостых погонять минут 10-15, эффект будет куда лучше и польза).
Этот ХайХер)) счас непонятно где делают, стремно брать. У промывки Ликви упаковка вроде по добротнее. Смотрел тесты промывок. В этой, что я советовал и сам пробовал, по результатам тестов видно было содержание усилинного пакета моющих присадок как в маслах.
Уже давно завязываю нитку на сливную пробку, и когда остается несколько витков наматываю нитку и тяну за нее — руки чистые и пробку ловить в ванной не надо
ооо, это идея
akrigator
Уже давно завязываю нитку на сливную пробку, и когда остается несколько витков наматываю нитку и тяну за нее — руки чистые и пробку ловить в ванной не надо
Ручонки млять маслом страшно испачкать уже, дожили нах
akrigator
Уже давно завязываю нитку на сливную пробку, и когда остается несколько витков наматываю нитку и тяну за нее — руки чистые и пробку ловить в ванной не надо
Использую телескопический магнит.