Доброго времени суток!
Про задние колодки уже писал. Пришло время передних.
Собрался комплект для установки 308-х тормозилок. Споры на тему имеет ли смысл можно не поднимать, так как уже установлены.
Разовое удорожание замены для меня около 5000р (скобы супортов стоят от 2000 до 5000р за штуку). Дальнейшее удорожание в пределах 1000р за комплект (колодки+диски), по сегодняшним ценам в сравнении 280 — 308.
Особенность: 15-ые диски уже не влезут.


Стойка металлическая загибает порог. Проставлял доску.

Необходимый набор: шестигранник на 5 (болт диска) и 7 (направляющие суппорта), головка на 18 (крепление скобы), молоток (кувалдочка).



Пока скобы, суппорта сохли, залитые цинковой краской. Добрался до Маслопомойки за 8ткм пробегу результат следующий:






Окрашенные запчасти подсохли приступаем:


Остаточный размер тормозных дисков 22мм.
В процессе работ окончательно пристрелил стойки амортизаторов. Правая потела, с месяц назад появились звуки на разгрузке. Вчера попробовал приподнять поворотный кулак, с обеих сторон свободный ход порядка трёх сантиметров. К замене.
Upd: если кому интересно: Впечатления, чисто субъективные: на педальку теперь давлю с меньшим усилием. Провел тест: перед светофором, включил нейтраль, на скорости примерно 60 и нажал на педаль со старым усилием, как привык, чтобы остановиться у стоп-линии(метров 70 дистанция, не меняя усилие на педаль) — остановился на 1,5 — 2 метра раньше.


Comments 16
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, по каким каталожкам искать скобы.
Ну и, если не трудно, поделитесь впечатлениями от переделки.
Доброго! Я брал у этого человека, доставка 3-4 дня почтой: www.myzafira.ru/forum/vie…54333&hilit=Скобы#p754333
Есть агрегатор б/у запчастей Феродо и им подобные, но там цены выше. А у новых ценник конский, я в последний раз видел 12к за штуку.
Про впечатления пока не скажу, ещё не прошел обкатку. Притрутся, попробую, расскажу.
Спасибо.
nikkoloss
Доброго! Я брал у этого человека, доставка 3-4 дня почтой: www.myzafira.ru/forum/vie…54333&hilit=Скобы#p754333
Есть агрегатор б/у запчастей Феродо и им подобные, но там цены выше. А у новых ценник конский, я в последний раз видел 12к за штуку.
Про впечатления пока не скажу, ещё не прошел обкатку. Притрутся, попробую, расскажу.
Чего то не активна ссылка.
Извиняюсь, дубль два: www.myzafira.ru/forum/vie…1%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%8B
Спасибо еще раз. Тоже хочу большие тормозилки. 😊
nikkoloss
Извиняюсь, дубль два: www.myzafira.ru/forum/vie…1%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%8B
Списался с парнем. Пока цену обсуждаем… Хочу на модуль зажигания поменять… Спасибо еще раз.
Успехов в реализации
Спасибо.
r51Denis
Списался с парнем. Пока цену обсуждаем… Хочу на модуль зажигания поменять… Спасибо еще раз.
Если ты на Лачик ищешь = бери скобы с суппортами от Хонды Аккорд 7 и дисками от Эпики… Встают "болт-он"…
Лачик давно продан и уже даже разбит новым владельцем… У меня новый проект… Зафира б.
r51Denis
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, по каким каталожкам искать скобы.
Ну и, если не трудно, поделитесь впечатлениями от переделки.
Нормальные ощущения = со 100 останавливается за ~30.35м как вкопанная…
Хотя это, вполне реально, становится проблемой едущего сзади…
Общая реакция авто на педаль тормоза более прогнозируема, торможение требует меньшего усилия на педали…
Характерной особенностью (скажем для меня) является увеличение замедления при постоянном, неизменном (слабоватом) нажатии…
В общем, что бы кто не говорил о необходимости "больших тормозилок" = тормозов много не бывает…
А для "серпантинщиков" = вещь вообще первостепенная (большие диски тяжелее перегреть = больше металла требуют больших энергозатрат)…
ЗЫ. 25тык пробега на 308мм "блинах" = есть о чём порассуждать…
Спасибо за отзыв.
r51Denis
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, по каким каталожкам искать скобы.
Ну и, если не трудно, поделитесь впечатлениями от переделки.
Впечатления, чисто субъективные: на педальку теперь давлю с меньшим усилием. Провел тест: перед светофором, включил нейтраль, на скорости примерно 60 и нажал на педаль со старым усилием, чтобы остановиться у стоп-линии(метров 70 дистанция, не меняя усилие на педаль) — остановился на 1,5 — 2 метра раньше.
Интересно есть ли на зад такие комплекты?
Есть, 278 против 264. Меняется только пластина, к которой креспится скоба.