
Время идет, семья растет. А вот пространство в автомобиле не прибавляется. На заднем сиденье стоит 2 детских автокресла, багажник часто забивается коляской. Поэтому жестко встает вопрос экономии места.
Начал изучать вопрос багажников на крышу и сколько это все стоит.
Сразу скажу, что сейчас багажником на крышу считается комплект, состоящий из 4 опор, накладок для них, а также 2 поперечных (дуг).
Опоры делятся на 4 вида: 1)Для гладких крыш 2)Для штатных мест 3)Для рейлингов 4)Для крыш с водостоком
Солярис-хетчбек имеет штатные места. А вот у седанов таких мест нет, поэтому на них используется первый тип опор (для гладких крыш).


Дуги же бывают следующие 1)Прямоугольные 2)Аэродинамичные 3)Крыловидные (отличаются от предыдущих еще более улучшенной аэродинамикой).
Самое главное, что все опоры можно использовать со всеми дугами.
При фразе багажник на крышу, даже малоразбирающийся человек, сразу назовет швецкую фирму Thule (Тюль). Посмотрел цены на них. Конечно же они были не маленькие и начинались от 11000. В то же время российский производитель Атлант предлагал цены почти в 2 раза ниже именитого бренда.
После этого стал больше обращать внимания на установленные багажники на автомобилях, в частности кто какие бренды использует. И оказалось, что многие используют наш отечественный бренд Атлант. Выглядят они вполне достойно.

Таким образом мой выбор пал на Атлант с опорами типа Е для штатных мест (арт. 7001) с комплектом адаптеров (арт. 7013) и крыловидными дугами (арт. 8823) шириной. Стоимость данного комплекта получилась 6880р. При изучении вопроса о багажниках данного производителя наткнулся на информацию, что для опор можно приобрести комплект замков, вместо штатных заглушек, открывающихся ключом похожим на Torx. Так что в дополнение приобрел комплект замков и ключей (арт. 8967) (+750р. к общей стоимости).

В установке ничего особо сложного нет. Тут главное поставить в нужное место переходники и как бы этого не хотелось русской душе, а инструкцию открыть придется. Один раз чтобы понять расположение адаптеров на крыше. Второй раз, чтобы отрезать линейки для дуг, благодаря которым дуги центруются на опорах.
Ладно, не придется вам смотреть в инструкцию, напишу я эти магические цифры, но они являются актуальными только для Соляриса в кузове хетчбек.
Адаптеры с индексом 5025 ставятся на перед лево и зад право.
Адаптеры с индексом 5026 ставятся на перед право и зад лево.
А линейки для дуг нужно отрезать по меркам в 12,5 см как для переда так и для зада.
Велокрепление Атлант Roof Rider (арт. 7051) (5000 р.)

Брал крепление из наличия. Данное велокрепление понравилось более удобным способом крепления велосипеда, а именно возможностью закрепить велосипед одной рукой. Для этого сделан специальный барашек, при повороте которого держатель трубы сжимается.
При выборе, консультант магазина уточнил, что данная модель является копией велокрепления Thule предыдущего поколения.
Самое веселое началось при сборке. Да-да его нужно собирать из комплекта деталей.
Открыл я значит инструкцию, ну как открыл, развернул листок А4 свернутый в раза.

Спросите, а что в ней не так? Да все!
В первую очередь не вся комплектность данного набора указана в данной инструкции. В частности на картинке отсутствуют крепежные болты для Т-образного крепления.
Шаг 1: Это видимо самый важный шаг, до которого ну никак не дойти своим умом.
Шаг 2: Опа, уже собранное велокрепление, в котором нужно только прикрутить блокираторы.
А что куда, в какие места и для чего нужно все то обилие частей, которые выпали из коробки? Непонятно.
В держателях колес не были завершены дырки для держателей, пришлось ножом дорезать. Качество пластика местами удручает. Также один из ключей в комплекте упорно не хотел лезть в замок. Но после большого количества попыток он видимо притерся и стал открывать замок без проблем.
Самой большой дилеммой было крепление всей этой конструкции к багажнику. На коробке было написано, что в комплект входят переходники для аэродинамических и крыловидных дуг. Исходя из инструкции предположил, что это полукруглые железки. Нашел даже как они должны вставать. Но данный вид крепления как оказалось является корректным для прямоугольных и аэродинамических дуг.

Для моего же типа дуг используются болтики с квадратным "набалдашником". Два вперед и один назад. И крепятся они к ручкам блокировки. То есть изображенная картинка в инструкции актуальная для двух других видов дуг, но не для моего.

Данную информацию я получил уже у консультанта магазина, где приобретал весь комплект. Спасибо ему за это. В итоге осталось много неиспользованных частей. Они действительно лишние.
Подгонку к велосипеду делал на земле. И только после этого поставил крепление на крышу и взгромоздил на него велосипед.
Ну и итог после установки.




Результатом вполне доволен хоть и есть нарекания к качеству продукции.
Следующим этапом будет выбор относительно недорого бокса. Смотрел боксы фирм Koffer и Terra Drive.
Кто что может посоветовать? И на что стоит обратить внимание?


Comments 43
Привет. Подскажи, как крепятся дуги к крыше авто, Atlant 7002 который?
Привет, дуги просто вставляются в паз в нижней части дуги и двигается на нужное расстояние, оставшаяся дыра закрывается резинкой
что-то я так и не понял как закреплены креления на поперечинах. на вид вроде как через Т крепления.
если речь про велокрепление, то да, там т-образная скоба, которая вставляется в паз в поперечине. Для поперечин с квадратным сечением специально переходник, в виде квадрата и опять же т-образного паза.
На этой фотографии сами крепления к поперечинам (2 коротких справа вверху и 1 длинный справа внизу)
a.d-cd.net/c492749s-960.jpg
Спасибо
Привет! Получается у тебя поперечины по 1100 мм? А есть ещё по 1260 мм. у них на сайте. Это для авто по-шире чем наши?
Приветствую. Честно даже уже помню размер. По идее можно и более широкие ставить, просто они будут торчать не красиво:)
Если ещё актуально, рекомендую посмотреть отечественные боксы BROOMER. Копия последних моделей Thule. Себе взял такой.
Здравствуйте! Не подскажете, как себя показывает все это на скорости до 130 на трассе? Имею ввиду вообще перевозку велосипедов на крыше. Шумность, аэродинамика, расход в конце концов
добрый день. Ну на столько подробно не подскажу:) Максимум ездил за 30-40 километров и скорость не больше 100. Сейчас сложно вспомнить как было летом, но шум конечно был, но видимо не сильно критичный, чтоб это врезалось в память.
С точки зрения надежности, все отлично. По началу немного беспокоился, но потом привык, хотя техника руления все таки меняется при перевозке, стараешься на закладывать резкие повороты, хотя пересмотрел много роликов как ведет себя крепление в экстремальных условиях, но проверять лично как-то не хочется:) Но главное проверять хорошо ли велик закреплен!
Расход топлива я думаю, тоже увеличивается, когда такая бандурина стоит на крыше, но опять же не думаю, что прямо на много. Но как по мне это плата за удобство транспортировки и свободный салон для пассажиров, особенно когда машинка небольшая.
Ну это да, согласен конечно. Я еще склоняюсь к креплению на фаркоп, минус только что номер закрывает, а так висят сзади и норм
на фаркоп конечно прикольно, но: требует дополнительных вложений, плюс неудобство открытия багажника.
Для крепление на фаркоп нужен сам фаркоп, крепление-база на фаркоп и само крепление для велосипеда.
Я почему про него подумал, т.к. сам фаркоп уже стоит на машине, дело за малым. А в багажник можно и с салона забраться )
Comment deleted
здесь я бы больше делал упор на тип перекладин, чем на производителя. Атлантом вполне доволен, стоит своих денег.
ну, как велокрепление? держится еще?
выглядит как подкол:))) Более чем, я очень им доволен, часто пользуюсь, то взрослые, то детские велы перевожу. То тут подогнали Старт-Шоссе, взял да перевез в гараж без каких-либо проблем с погрузкой.
ясно. Короче, сколько людей, столько и мнений. Кто-то хвалит, а кто-то ругает. Вот думаю их брать или туле.
Если деньги позволяют, то лучше Тюль, а так этот вполне адекватный заменитель. Когда брал он стоил около 5000, Тюль вроде аналогичный был в районе 7500.
Нет, я смотрю вот этот Thule FreeRide 532 — 2950 руб./ он же FORD 1746077 — 2650 руб.
Если он подходит под предполагаемые велосипеды, то почему бы нет. Но я скорей всего такой вариант отклонил, по причине ограниченности захвата трубы
IvanSedov
выглядит как подкол:))) Более чем, я очень им доволен, часто пользуюсь, то взрослые, то детские велы перевожу. То тут подогнали Старт-Шоссе, взял да перевез в гараж без каких-либо проблем с погрузкой.
Велосипеды из крепления не выпадают? А то напугали тут представители Тюли, что 598 пришло на смену 591 как раз по причине, что захват рамы часто не удерживал велосипед и он падал. А на Атланте этот механизм срисован 1:1 с 591 Тюли. Вот и напрягает перед первой поездкой на дальняк по трассе с велосипедом, всё думаю — может пока не поздно заказать Тюль 598, а это кинуть в дальний угол, чтобы тут по месту велик сына катать?
за 3 года эксплуатации нареканий в плане держака нет, тут главное потуже затягивать крепление к раме, да немного проржавели клепки.
Но вел держит отлично. Вожу периодически велы семьи от детских, до своего мтб 16 кг.
Правда стало не хватать одного крепления, заказал еще одно, Thule Freeride 532 на сравнение с Атлантом) Посмотрим)
На мою машину очень неудобно фрирайд 532 ставить, тут и так в муках закидываю велик, но хотя бы об захват облокотил и дальше уже всё затягиваешь, а там особо не получится, механизм крепления не самый удобный.
Даже на этом крепление придется сначала поставить вел на рельсу, а потом ловить рукав, чтобы рама в него встала. Может конечно получится выработать рефлекс на какую высоту надо поднять палка, чтобы вел сразу попал в зажим, но мне за 3 года такая привычка не выработалась) Поэтому на обоих креплениях надо ставить вел на крепление, а потом держа вел одной рукой, второй подтягивать палку.
Тут даже у моего крепления получается минус, что вел приходится немного наклонять на себя, чтобы зажим встал, на 532 такой необходимости нет
А я как-то уже приноровился, запомнил в каком примерно положении труба должна быть, чтобы рама попала куда надо, сразу так поднимаю, а после этого прикидываюсь сушёным Гераклом и пытаюсь водрузить туда велосипед. Задним колесом главное попасть сразу на рельсу и в "башмак", тогда рама сама попадает в захват и облокачивается о него, переднее колесо уже в башмак заправить дело техники, а после этого вообще без проблем затянуть захват, закрыть на ключ, затянуть ленты на башмаках и как следует подёргать велик, чтобы точно знать, что сам по себе он никуда не уедет. Ближайшие дни поеду по стройрынкам и строймагазинам искать или мини-стремянку сантиметров на 30-40, или складной стульчик какой-нить такой же высоты, чтобы уже без проблем вставать на него и ставить вел на крепление.
Спасибо тебе человек!
Сейчас тоже бегаю вокруг этих креплений, не могу сообразить как ставить. Жаль резинку надо резать. Придется еще один комплект резинки брать… не всегда нужны крепления, а ездить с дырками не хочется.
я сначала тоже парился по поводу этих резинок, но нынче просто плюнул на них и осталось пустое расстояние креплений для лыж
Вчера примерял велокрепление и рядом бокс Thule Pacific 200 — выяснилось, что на универсальных креплениях бокс очень вплотную к креплению ставится, не понравилось. Решил сделать на болтах в Т-паз, тогда примерно 5 см места дополнительного появляется. Чтобы резинку не резать — примерил площадки, отметил места болтов, сверлом на 6 просверлил 3 отверстия в резинках и сквозь них пропустил болты. Получилось вполне прилично, крепление сдвинулось на 5 см к краю поперечины, боксу теперь места более чем достаточно. Буду менять бокс — обязательно возьму кит для установки его в Т-паз, очень понравилось отсутствие всяких торчащих ножек.
Да мне тоже нравится Т-паз, очень удобно!
PGorlov
Спасибо тебе человек!
Сейчас тоже бегаю вокруг этих креплений, не могу сообразить как ставить. Жаль резинку надо резать. Придется еще один комплект резинки брать… не всегда нужны крепления, а ездить с дырками не хочется.
Я именно по этой причине поставил на длинный комплект зажимов (обозваны полукруглыми железками). Только для моих поперечин аэродинамических пришлось слегка подогнуть, иначе никак болты не хотели входить куда надо.
Вы писали "Комплектация: отсутствует ряд болтиков, в частности 3 болтов для крепления в Т-образный паз дуг, а также крепежи к рукоятке."
то есть вы их докупили отдельно?
нет ничего не докупал, поставил как есть. Несколько раз созванивался с менеджером и искали в моем наборе нужные болты крепления.
Имелось ввиду, что в инструкции не указаны болты под мой тип крепления
Рекомендуем боксы Koffer.
Багажник Атлант отличный вариант.
Поздравляем с покупкой)
какой бокс Koffer аналог бокса THULE Touring L 780? И сколько стоит?
Koffer KB480. Черный и серый матовый стоят 17900 руб. Белый глянец 20800руб.
значительно ценник расходится со "шведом":)
На то они и шведы))))
А как на виражах? Или потихоньку надо ездить?
Ну с велокреплением лучше ездить потише:) на кочках вел все равно раскачивается. Хотя по тестам все красиво выглядит
Хороший комплект! Где покупал?
в Екб в специализированном магазине Багажник 66, отлично проконсультировали
как сильно затягивали опору? при затяжке планка в опоре не прогибалась?
с разумным усилием:) планка прогибается