Друзья, за все 5,5 лет пребывания на сайте, я впервые оказался в кругу участников такого знаменательного мероприятия, как выборы.
Большое спасибо всем Вам за голоса!
Даже не смотря на то, что мы заняли первое место с конца, главное — участие.
Принципиально не выпрашивал ни у кого ни поддержки, ни голосов, поскольку ожидал увидеть реальные результаты моей 5,5 летней работы. Денег за всякие "продвижения" на данном сайте никогда платить не буду, делать публикации красоток, задниц и фотосетов — тоже — не та машина и аудитория.
Радует, что мой проект — модернизация и обслуживание скромного и почти "деревянного" Логана, превращение его в более-менее комфортный для перемещения автомобиль, доработки своими руками, без золотого запаса за плечами, но со здравыми идеями и большим энтузиазмом — тема интересная и полезная для круга моих читателей и владельцев соплатформенных моделей.
Теперь перейдем к заметке.
Интервал замены свечей я для себя определил — 30000 км, на замену брал всегда 2-х контактные свечи NGK (BKR6EK), до тех пор, пока перестал быть уверен в их качестве — последний комплект свечей после 29000 км. пробега выглядел "неважно" — коррозия с внешней стороны, а при запуске двигателя на радио появились тактовые помехи — где-то "шьет."
Самое время поменять свечи, и лучше на такие, к которым у меня по итогам работы не осталось нареканий — это заводские свечи малоизвестной французской марки "Eyquem", установленные на моей машине с завода (2011 г.в.), которые прошли 30000 км, и после снятия выглядели почти как новые.
С трудом отыскал такие свечи через Exist (RFC 58 LZ 2E), по цене около 200 р./шт. (мало кто их поставляет) и заказал совместно с высоковольтными проводами Beru ZEF 1546 (1600 р./комплект).


Не так давно я покупал на пробу комплект ВВ проводов NGK (RC-RN1202), который имел как определенные преимущества (длина, материал и гибкость проводов), так и серьезный недостаток — при снятии наконечники все время слетали. При этом требовалось подрезать кончики, сдвинуть резиновые наконечники и повторно обжать клеммы, что ставило под сомнения надежность и прочность контакта.

У новых провода Beru наконечники оказались покрепче, пластичный материал изоляции (силикон?) похож на таковой у NGK. Длина — чуть короче NGK, но длиннее заводских (тоже, кстати, Beru).
Сопротивление от 0,5 (короткий) до 2 (длинный) кОм.


Замена свечей высоковольтных проводов прошла успешно, работа прогретого двигателя стала однозначно ровнее. Помехи на радио исчезли.

Заводская катушка зажигания у меня в свое время прошла модернизацию, но пробег подходит к 100 тыс. — также задумываюсь о ее замене.


Comments 21
И по фигу, что первый с краю ! =)
За то свои положительные эмоции гарантированно получил ! =)
да) очень доставили комментарии мажориков по поводу участия в выборах логана )
Провода Bremi 600/413 — 812 руб., убедился сам лучше Beru в разы и дешевле в два раза, и длинее, что явно плюс.
спасибо! не слышал о таких
Месяца три назад кто то здесь посоветовал и отзыв оставил, и плюс зимой скидки были в Автодоке, на сотню дешевле .Я тоже не ожидал такого качества при такой цене.Германия не подделка 100%.В поисковике Драйва можно набрать и почитать.
Поддержу, по вашему совету их купил, очень качественные, правда у меня они через автодок 1200 вышли. После установки проехал уже очень много, проблем нет, снимаются — ставятся.
Провода Bremi 600/413 — 812 руб., убедился сам лучше Beru в разы и дешевле в два раза, и длинее, что явно плюс.
Я катушку на bremi менял, дешевле боша в 2 раза, а конструкция похожа на рейстайл для логана, 2,5 года ездит уже.
Провода Bremi 600/413 — 812 руб., убедился сам лучше Beru в разы и дешевле в два раза, и длинее, что явно плюс.
их давно нет в наличии, теперече в какую сторону смотреть, везде норовят слона продать )
Веру это оригинал))
Как я понимаю, в разное время оригиналом были разные свечи: сначала Beru, потом Eyquem, потом NGK, теперь, вроде вообще энгельсовский Bosch
Я про провода…Beru всегда были и есть оригиналом)
да, оригинал Beru, но другая модель
В чем отличие?)
родные более короткие и жесткие, другой материал изоляции. С ними катушку Bosch не поставишь, короткий провод не достанет.
Это которая на железных ногах?
она самая — мечта логановода
Понятно)))
"Eyquem" хорошие свечи, тоже с завода шли. 83 тысячи на них откатал.
согласен. Не зря в свое время на конвейере ставили.
С удовольствием проголосовал за вашу машину! Жаль, нынче логаны не выходят на первые места в голосованиях…
Спасибо за голос! Это все современные стереотипы и неумение видеть суть. Сам удивляюсь, насколько среднестатистической массе хочется пустых картинок и ярких зрелищ )