
Обещал приложить фото по чистке, но после разборки стало понятно, что не все так как думал…
Замок зажигания оказался такой:

Отличие в том, что непосредственно блока SMARTRA нет на замке зажигания (его пока так и не нашел :-) )
Этапы разборки:

Аккуратно снимаем пластик.


А дальше пропайка, смазка контактов и сборка в обратном порядке.
Мне пришлось снять пластик, в который упираешься ногами, только тогда смог добраться до разъема.
Есть еще руководство, как это делается на Getz. Данная проблема с разъемом часто встречается.
Собственно все.


Comments 20
вопрос- чтобы вынуть замок зажигания для ремонта антенны иммо на элантре всего лишь откручивался один винт снизу и замок вынимался, я правильно понял?
Похоже на то. Это было 7 лет назад)
да понимаю)) у меня только вчера такая проблема выскочила, а инфы здесь очень мало, у меня просто не появлялась иконка авто с ключом при повороте ключа на горячий двс, с ночи проблемы не было, а вот вчера на горячаю заводил и увидел, выкл. сделал, раз с третьего появлялась иконка
Там все интуитивно и понятно. Разобрать. Почистить и собрать обратно.
P.S. Пересмотрел пост, да, только один винт.
спасибо за ответ, а еще вопрос-смазка типа литолом или графитовой для лучшего контакта?
Здравствуйте!
У меня Туссан, смотрю, узел ключа зажигания кажется такой же. Месяц назад случилась такая же неприятность. Три дня периодически "не виделся" ключ. Разбирал, отключал — включал разъём. Так и не понял, от этого ли, но пока всё нормально.
А как у Вас год спустя?
Скажем так, даже забыл о том, что проблема была.
Разобрал, почистил, смазал и забыл. Проблема не возвращалась.
Спасибо!
Думаю ещё залезть, почистить. Благо разведал где блок SMARTRA находится.
Где он находится?
gemuz
Скажем так, даже забыл о том, что проблема была.
Разобрал, почистил, смазал и забыл. Проблема не возвращалась.
Что именно чистил? Вспомни пожалуйста… Не совсем я понял. Спасибо заранее. Замок то сниму но там контакты сверху просто проверить. Но у меня периодически не запускается на приборке ключ на появляется.
Не-е, всё же подумай насчет подсветки :))
:-)
да понятно, что делов там минут на 30, как очередь придет, то сделаю.
Мне что-то помнится, я когда встретился с подобным, чистил еще разъем который с права ног пассажира находится. Но потом определил, что проблема была в нештатном блоке "дальний в пол накала" — по видимому помеху давал.
Пока антенна, если вернется ошибка, буду искать дальше
Проблема ушла?
Да, но нужно время, чтобы убедиться в этом.
Макс, а что с ним было?
Смотри предыдущий отчет. В общем, ключ не виделся.
принял.