Ещё давно интересовал момент что над водительским местом отсутствует ручка как на других авто (хотя конечно никакого функционала от неё нету) и в этом месте пустое пространство. По мере моего изучения материалов на Drive2 я узнал что на комплектациях побогаче устанавливается очёчник. Подумал что неплохо и себе установить, т.к. с приходом солнечных дней частенько использую солнцезащитные очки, а лезть каждый раз в бардачок или установленный подлокотник не очень удобно, особенно тем что необходимо было доставать очки из чехла. В общем с приближением весны опять вспомнил про это и сделал заказ его с Польши, привезли быстро и главное не дорого (хотя у нас в РБ такие вещи вообще не найти в продаже).


Первое что необходимо было сделать это отмыть его, т.к. по внешнему виду можно судить что он валялся где-то в гараже у поляков) Использовал пару ватных палочек, кусочек ветоши и имеющуюся у меня дешевую автохимию для салона.


Так же ранее были заказаны элементы для его установки. Это металлические клипсы в которые вкручиваются винты в количестве 2х штук, их артикул 8331.70.

А также винты, которые вкручиваются в клипсы и держат очёчник, естественно также в количестве 2х штук, артикул 6924.C5.

Ознакомившись со схемой установки и убедившись что все комплектующие в наличии можно приступать к установке.

Как видно из схемы артикул очёчника 8331.36 (полный артикул 9650997277), вбив его в любой сайт торгующий новыми запчастями мысль об новом очёчнике у вас пропадёт, т.к. ценник как обычно не адекватный.

Первое что делаем это находим пустующую площадку под установку=)

Изначально попробовал найти места под клипсы нажимая на обшивку, но у меня ничего не вышло и я решил снять все мешающие элементы для нормального отгиба потолочной обшивки. Для этого снял пластик между дверями закрывающий стойку, у пластика белого цвета необходимо открутить один винт отвёрткой Torx T20.

Открутив винт с другой стороны отщёлкиваем крепление этого пластикового элемента, также снимаем водительский солнцезащитный козырек.

Оставалось снять ручку пассажира сзади.

Для этого необходимо открыть декоративный пластик закрывающий винты. Поддеваем его чем-то наподобие плоской отвёртки.

После откручиваем винты всё тем же Torx T20.

Когда потолочная обшивка стала гораздо свободнее засовываем руку внутрь и нащупываем места крепления, вставляем в отверстия клипсы и защёлкиваем их. Сразу после этого с наружной стороны делаем шилом/отвёрткой/ножницами и т.д. отверстие по середине, после чего вырезаем контур ножом.

Далее примеряем очёчник, если не заходят крепления подрезаем отверстия.

Так как отверстия готовы и потолочную обшивку отгибать больше не понадобится собираем все элементы в обратной последовательности. Отдельно стоит только упомянуть про механизм ремня безопасности. Для установки белой пластиковой накладки механизм необходимо переместить вниз.

Когда всё готово остаётся установить очёчник.

Мои солнцезащитные очки вместились легко, внутри очёчника имеются ограничительные стенки которые у меня были отогнуты, видно кто-то пытался вместить очки побольше)))


Для меня цель достигнута, теперь смотрится это место законченным, по удобству оценю с приходом солнечных дней…


Comments 39
Отличная статья, все максимально информативно! Но подскажи пожалуйста ещё его ширину и расстояние между креплениями. Хочу и себе такой, но у С5 немного иная конструкция. Приходится все замерять
Постараюсь не забыть и сделать замеры как буду в машине, если что напишите в лс чтобы не забыл)
Хорошая опция
Да, летом про неё непременно вспоминаешь)
тоже буду устанавливать очечник уже пришел
жду винты и закладные
только не понял где торксом откручивать среднию часть пластика
Под чёрной накладкой между дверьми
уже посмотрел у меня то купе ))) там ее нет))))
но все равно спасибо
Спасибо за пост. Вот только что себе тоже установил. Удалось без демонтажа пластика. Только козырёк снял, а там нащупал. Отверстия вырезал по твоим снимкам)
Пожалуйста, если знать где примерно делать отверстия то можно обойтись без снятия, у меня такой возможности не было)
Интересно, а сколько до России доставка выйдет?
Это надо узнавать сколько ваши посредники берут
вбиваю на allegro.pl короткий код и полный код, но в результате ничего не находит.
Кто хочет наверняка отыскать на этом сайте — пишите в строке поиска: CITROEN C4 OSŁONA SCHOWEK NA OKULARY
Именно так же и искал
спасибо. только что заказал) если бы не прочитал пост, то и не знал бы
Значит не зря написал раз кому то помог)
Привет и мне напиши где брал и есть ли еще
Аллегро, да их там много, артикул полный вбиваешь в поиск и все
Алегро это сайт
Да
Жаль только, что все эти очешники, сбоку, неудобные все-таки, хоть и лучше, чем ничего. Посередине в районе плафона потолочного гораздо лучше, с крышкой на микролифте.
На вкус и цвет… Меня, например, очечник над дверью полностью устраивает, и кажется удобным.
pappig
Жаль только, что все эти очешники, сбоку, неудобные все-таки, хоть и лучше, чем ничего. Посередине в районе плафона потолочного гораздо лучше, с крышкой на микролифте.
Может быть, сравнивать не с чем, но как по мне кажется вполне так удобно
Мне то есть с чем сравнивать, не одна машина была с обоими вариантами.
Скинь ссылку где брал
Напиши полный артикул в поиск на аллегро, их там хватает, причём не дорого
А сколько стоит доставка и сколько времени?
Вот та же инфа интересна по подлокотнику
Напишу в лс
Крутатень))
Спасибо;)
Я вот просто офигиваю от таких пустых комплектаций… Ни подлокотника, ни очечника, ни 8 подушек безопасности…
Не всем попадаются в хороших комплектациях ( Когда покупали машину не разбирался совсем. Но ничего, моими усилиями многое уже есть и даже больше =)
нормально так заморочился)) а я так недавно только узнал что он у меня есть)) может летом реально пригодится, посмотрим…
Очки под рукой в одном месте лучше в любом случае чем где либо ещё)
ну я очки сколько не пытался носить — не мое)) но с машиной придется купить, там и проверю))
Я так тоже мало использую, поэтому лежат в машине чисто от солнца
У меня вопрос: головой не цепляете садясь и вылазя из авто?
Сегодня только установил) Но такое я думаю исключено ввиду не высокого роста…
sarabus
У меня вопрос: головой не цепляете садясь и вылазя из авто?
дак он размерами не больше ручки как за него можно зацепиться? Хотя я поначалу пару раз ударялся головой когда садился в машину, нужно было ниже пригибаться )
sarabus
У меня вопрос: головой не цепляете садясь и вылазя из авто?
Исключено, он не в проеме.